Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 22:47     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
3 ход - выпало 1, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Vileya
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Шагане
Отчет принят!
7 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:

Энн:)
1. МК-27
2. Поле 2, Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками
3. Франк Тилье «Жил-был раз, жил-был два» (Франция)
https://www.livelib.ru/book/1006155346-zhilbyl-raz-zhilbyl-dva-frank-tile
4. Очень закрученная книга. Не знаю, особенность ли это автора, как оказалось, я у Тилье ничего не читала. Завязка очень многообещающая: безутешный отец-полицейский принимает участие в поисках дочери, но тут оказывается, что он не помнит последние 12 лет своей жизни, а поиски девушки успехом не увенчались. Сперва Габриэль наводит мосты к прошлому, а затем снова берется за расследование. Что интересно, он уже давно не жандарм, но мастерство не пропьешь, и герой полон решимости в одиночку найти все ответы. Бывший друг и коллега волей-неволей тоже втягивается в это дело, и дело несется все быстрее. Осталось много вопросов, и хотя на главный вопрос ответ найден, я все равно в недоумении и растерянности. Наверное, у меня произошел разрыв шаблона, поскольку в книгах об убийствах обычно есть две полярности: убивать плохо, убийца плохой, а те, кто его ловят, — хорошие, наказание преступника — благое дело. Но в этой книге автор освещает тему поклонения смерти, интереса к ней, смерти и мертвых как эстетики, как вида искусства, и полярности эти приобретают новые грани. И от самих преступлений-то мороз по коже, а от этого контекста тем более. Тут еще шутка в том, что мертвые уже никакой воли изъявить не могут, и над ними и так осуществили насилие, убив их, так еще и после смерти добавили. Короче, от этого неприятный осадок. Французы как-то иначе пишут триллеры, свой у них почерк. Что-нибудь еще у Тилье почитаю, по позднее))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 22:57     Ответить с цитатой

Энн:)

1. МК-3
2. 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3. Розамунда Пилчер. Под знаком близнецов https://www.livelib.ru/book/1003973341-pod-znakom-bliznetsov-rozamunda-pilcher
4. Однажды в кафе происходит случайная встреча двух девушек, абсолютно похожих друг на друга. Оказывается, они близнецы. Их родители развелись сразу после рождения дочерей, поделив их поровну. До этого дня девушки друг о друге ничего не знали.
Конечно, они хотят узнать всё о жизни второй "половинки", беседуют весь вечер и ночь, а утром одна из сестер (Роза) уезжает в Грецию, оставив вторую (Флору) в своей квартире.
И вот тут-то, собственно, и начинается роман. Потому что в квартиру приходит жених Розы. Потому что они должны были ехать к его умирающей тёте. Потому что там не может умереть, не увидев счастье племянника... Молодые люди договариваются о том, что Флора выдаст себя за Розу, и тем самым успокоит тётушку...
Очень уютным роман, неспешный, с большим количеством героев. Как всегда, шикарные описания природы. И достаточно нетривиальный финал, что весьма порадовало.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2023 0:18     Ответить с цитатой

dorfy
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

ИРРА
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2023 13:23     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 32, Мир Фантастики» рекомендует
3. Клайв Баркер "Абарат"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000090344-abarat-klajv-barker


Вот я бы не назвала эту книгу именно детской, очень сложный и запутанный мир, с кучей непонятных существ, которые выполняют опять же непонятные функции и обязанности, абсолютно диковинная их внешность и завуалированные цели героев. Сами герои тоже какие-то вяленькие и размазанные. То туда их качнет, то сюда. Думаю, что еще две книги дочитывать не стану, как-то не зацепили идеи, а уж отсылки к той же Алисе вообще заставили интерес угаснуть.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2023 16:19     Ответить с цитатой

1. БК-20
2. поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть буква Я
3. Коринна Хофманн "БелаЯ масаи"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000679472-belaya-masai-korinna-hofmann

4.
Цитата:
Мой мир и твой слишком разные, но я думала, что однажды мы окажемся в одном мире.

Какая бесячая книга! :facepalm:
И дело даже не в том, что написана она достаточно убогим языком. Это объясняется тем, что это реальная история Коринны: она описывает, как на отдыхе в Кении влюбилась с первого взгляда в воина масаи и, отказавшись от всех благ цивилизации, уехала жить к нему в маньятту - хижину из сухого коровьего навоза, в глухую африканскую деревню. Но меня жутко бесила сама героиня! :cranky: Может я, конечно, ничего не смыслю в большой любви, но мне было удивительно читать, как успешная жительница Швейцарии, имеющая на родине свой бизнес, путешествующая со своим бойфрендом, на отдыхе в Африке влюбляется в чернокожего необразованного воина из племени мумба-юмба, и ради него бросает все, терпит голод и болезни, грязь и нищету, дикую ревность и подозрения, спускает парктически все свои деньги, чтобы содержать его и всех его многочисленных родственников, и еще рожает от него ребенка.
Но вот несмотря на все эти минусы, мне интересно было читать про быт и нравы масаи. И как бы меня эта Коринна не бесила, книге я поставила оценку 3,5 из 5, и совсем не жалею, что прочитала ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2023 10:17     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 5 ход. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора
3. Альберто Марини. Пока ты спал
https://www.livelib.ru/book/1000677412-poka-ty-spal-alberto-marini
4. Кажется, я прочитала очень много триллеров, всякой дичи. Что-то более жуткое, что-то менее. Но эта книга страшна тем, что маньяк может жить в нашем поле, совсем рядом. Это может быть, как герой этой книги Киллиан - тихий, приличный с виду, услужливый молодой человек, консьерж твоего дома. Очень наблюдательный, чувствительный к эмоциям, всегда готовый помочь. Ему все доверяют.

Код:
Он научился чувствовать чужую печаль, даже если ее скрывали темные очки, шарф или обилие косметики. Походка человека, его поза в ожидании зеленого цвета светофора — этого было достаточно, чтобы безошибочно определить настроение прохожего


И речь идет не об эмпатии. Он наслаждается чужой болью, чужой бедой. Он питается ею. Чужая боль - смысл его жизни.
У него есть ключи от всех дверей, он вхож во все квартиры. Некоторые его проделки - пустяк, мелочь. Но для него не существует стоп-слова.
Старушка попросила покормить собачек - покормит не тем кормом. Может даже специально выманить собачку и вывезти далеко за город. Прочистит трубы - значит, зальет кислотой любимые часы хозяйки и оставит, чтобы она увидела. Подкрутит сливные трубы так, что посудомойка зальет всю квартиру с новеньким ремонтом. Закопать в горшок с цветком кусочек фруктовой мякоти с личинками плодовой мошки. И это вообще мелочи. Ерунда. По сравнению с тем, что он творил с Кларой - милой, улыбчивой рыжеволосой девушкой.

Код:
Я не остановлюсь, пока не сотру эту проклятую улыбку с ее лица. Я сумею это сделать!


Некоторые моменты у меня не совсем стыковались. Например, я не верю, что крапива, если ее волосками облепить нижнее белье, будет жалить. Мне кажется, через несколько часов волоски волоски завянут и вреда никакого нанести не смогут. Ну и другие нестыковочки у романа есть.
Еще я ждала, что станет понятно, почему именно он такой. Расскажут о его деструктивной семье, о трудном детстве. Но, оказалось, что нет. Он такой просто родился. Слабо верю в это.
Но тем не менее, книга пробрала до мурашек. Жутко неприятная книга и главный герой.
Так вот, посыл этой книги - не верь никому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2023 10:38     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
9 ход - выпало 1, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Olgitsa
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2023 23:22     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 2:13     Ответить с цитатой

Энн:)

1. МК-3
2. 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Петр Голубев. Долина, проклятая аллахом https://www.livelib.ru/work/1002880376-dolina-proklyataya-allahom-gleb-golubev
4. Интересная история о работе вирусологов. Недалеко от нашей границы с Афганистаном есть долина, где каждую весну происходит вспышка страшного заболевания, от которого в муках умирают люди. Что это за болезнь, откуда приходит, кто является переносчиком? Люди не знают, и местное население с наступлением весны откочевывает в другие места, где нет этой болезни. Людей обследовали, у них находили некий вирус, но эти люди не болели, он никого не поражал и, казалось бы, не нес никакой угрозы.
В долину прибывают советские вирусологи и начинают свои исследования.
История довольно захватывающе написана, интересно описана работа учёных - на жаре, в горах, постоянно в защитных костюмах, перебирая сотни версий, исследуя огромное количество материалов. Помимо этого, группа сталкивается с противостоянием отдельных людей, тех, кто из-за разгадки лишится власти и денег.
А ещё есть Хозяин долины, которого эта болезнь не берет, и который не желает сотрудничать с учёными.
Конечно, в конце концов, разгадка будет найдена. Вот только цена её окажется высока.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2023 0:04     Ответить с цитатой

ИРРА
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4760
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2023 22:56     Ответить с цитатой

1. МК-19. Taia
2. 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Елена Михалкова "Мертвый кролик, живой кролик"
Код:
https://www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/download_book/69299137/99453157/&art=69299137&user=156909319&uilang=ru&catalit2&track_reading

4. Детектив. Пыталась подобрать что-нибудь из фэнтези, т.к.меньше всего из популярных жанров знакома именно с ним. Искала списки лучших книг в этом жанре, вспоминала понравившееся из того немногого, что было мною прочитано. Это Гаррисон про Крысу и Желязны про принцев Амбера. Уже наметила присмотреться к Урсуле ле Гуинн и Максу Фраю, но тут увидела, что мне на Литресе выдали новый детектив Е.Михалковой. Сразу рекомендую! Еще не читая :haha:
Прочитала, рекомендую любителям :-)
Скрытый текст:
ну, не такой уж спойлер то, о чем напишу. В этой книжке ,(и в предыдущих) внешность и фигура одного из детективов сравнивается с Халком, и в моем воображении его должен играть актер похожий на Епифанцева, например, но подбирают совсем не халкообразных для экранизаций почему-то ]


Добавлено спустя 40 минут 52 секунды:

1.БК-43
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022
3. Мария Парр "Тоня Глиммердал"
Код:
https://www.litres.ru/book/mariya-parr/tonya-glimmerdal-7705841/

4. "Вафельные сердце" этой писательницы понравилось больше, а ещё там был рецепт вафель из книги на обложке сзади. В этой книге был похожий для меня момент:
Скрытый текст:
приготовление праздничного именниного пирога для Тони в виде пряничного дома ее тетушками. А ещё в книге очень забавные иллюстрации :in_love: И описание зимних занятий Тони, забавами это язык не повернется назвать, ощущение, что она готовилась в космонавтки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2023 23:52     Ответить с цитатой

Taia
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2023 17:27     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. Серия «Классическая и современная
3. Артур Хейли "Колеса"
4. Обычно я очень люблю Хейли, но тут то ли книга слабовата, то ли тема автопромышленности меня мало интересует, но как-то не зацепило. Вроде, обычный такой Хейли - производственный роман, книга о том как люди живут на работе и живут работой. Но как-то не хватило огонька что ли. Медленно все как-то и достаточно гладко. Вообще нет интриги именно профессиональной, все переживания про межличностные отношения. А тут, видимо, Хейли не мастер. Читать вполне можно, но не вау.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4760
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2023 19:52     Ответить с цитатой

1. МК-19.
2. 4ход на малой карте - поле 4.
Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3. Мария Парр "Тоня Глиммердал"
Код:
https://www.litres.ru/book/mariya-parr/tonya-glimmerdal-7705841/

4. Книга, на мой взгляд, интересна тем, что описывает "северное" детство, зимние детские развлечения, игры (уже выше писала, что игры и развлечения у Тони иногда по-северному суровы :-)). Семейные отношения Тони и ее семьи выглядят устойчивыми, достаточно здоровыми. Спойлер:
Скрытый текст:
А вот у ее друга есть скелет в шкафу

И отмечу милые иллюстрации :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2023 21:53     Ответить с цитатой

Taia
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 82 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах