Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 23:43     Ответить с цитатой

обычная мама
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Aysa
отчет принят, только ваш номер МК-2 :-)

9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2023 21:24     Ответить с цитатой

Друзья!
Календарный год медленно, но верно идет к концу, как и наш читательский квест 2023 года. И мы с Аней приняли решение в 2024 году поставить игру на паузу — усталость накопилась, а энтузиазм угас.
С радостью передадим эстафету тому (или тем), у кого есть желание и силы вести «Читательский квест» дальше.

В любом случае все архивы туров за восемь лет есть в доступе, можно в следующем году прочесть то, что не успели прочитать за предыдущие годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2023 22:24     Ответить с цитатой

dorfy
:cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15735
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 12:28     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали.
3. Владимир Санин "В горах"
Код:
https://mybook.ru/author/vladimir-sanin/v-gorah-chast-1/

4. Небольшая повесть о работе лавинщиков на Кавказе. Как всегда у Санина - героические люди делают свою сложную и опасную работу. Но именно в этой повести мне не хватило какой-то драмы что ли, действия, опасности. Обычно я книги Санина читаю как триллер, тут этого триллера нет. Просто погода испортилась, лавинщики закрыли курорт, туристы и хозяева гостиниц не довольны, лавина все-таки сошла - лавинщики оказались правы и всех спасли. Но как-то без описания подвигов.
А еще мне совершенно не понравился сам формат аудиоспектакля. Да, его читают актеры, на разные голоса, да, есть звуковые эффекты. Но мне вся эта театральность скорее мешала. Я все-таки больше люблю сюжет, чем антураж. А еще очень медленно для меня. Аудиокниги я слушаю на 1,5 скорости, а тут даже на 1,5 слишком длинные театральные паузы - я заскучать успеваю :oops:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 13:57     Ответить с цитатой

1. БК-30
2. 10 ход - выпало 3, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают
3. Михаил Булгаков "Белая гвардия"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000317384-belaya-gvardiya-mihail-bulgakov

4. Вообще Булгакова я часто перечитываю, один из любимых моих авторов. Но Белую гвардию не читала с самой школы. В последнее время в связи с текущими мировыми событиями часто наталкиваюсь в интернете на отсылки к "Белой гвардии", решила, что пора перечитать. Поняла, почему не перечитывала раньше. Тут Булгаков-не Булгаков. Читается тяжело, чуть отвлекся, смысл теряется, возвращаешься назад пытаешься ухватить мысль. Сюжет, я думаю знаком многим, не буду его перессказывать. Самые яркие персонажи в книги - семья Турбиных, которые как яркое пятно выделяются во всем повествовании. Так любовно прописал их автор, так трепетно описан каждый член семьи. Турбины - как образ той самой "белой гвардии" которую и имел в виду Булгаков давая название роману. Перечитывать наверное больше не буду. (галочку поставила, гештальт закрыла :oops: )
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 23:47     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 3 ход - выпало 1, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
3. Фрэнсис Элиза Бёрнетт. Таинственный сад
https://www.livelib.ru/book/1000445351-tainstvennyj-sad-frensis-eliza-bjornett
4. 10-летняя Мэри Леннокс после смерти родителей приезжает из Индии в Англию к своему дяде на постоянное жительство. Девочка избалована, обладает отвратительным характером. Но постепенно меняется под действием обстоятельств.
У дяди огромный дом со множеством нежилых комнат и закрытых помещений. Кроме Мэри, дяди и слуг никого другого в доме нет. Но однажды ночью Мэри слышит плач ребенка...
Постепенно Мэри начинает разгадывать тайны старинного поместья. А помимо этого находит новых друзей, и даже сама замечает как становится добрее и красивее.
Книга очень добрая, позитивная, и в ней много описаний природы. Ее можно и нужно читать с детьми.
Скрытый текст:
Мне в поезде зашла замечательно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 0:29     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 10:52     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 5 ход - выпало 6, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники

3. Андрей Васильев "Останний день"
https://www.livelib.ru/work/1006148020-ostannij-den-andrej-vasilev

4. Это городское фэнтези. Четвертая книга подцикла "Хранитель кладов", вселенной Мира Ночи.

Весь подцикл:
"Хранитель кладов"
"Золото мертвых"
"Тёмные пути"
"Останний день"

Главный герой подцикла, Валера Швецов, самый обычный архивист из Москвы, совершенно случайно получает способности и обязанности Хранителя Кладов. Его жизнь кардинально меняется. Теперь он принадлежит Миру Ночи, его круг общения - ведьмы, вурдалаки, аджины, лешие, домовые и прочая нечисть. Его дар - чувствовать клады - каждый хочет использовать в своих интересах. Но позволит ли Валерка манипулировать собой?

Четвертая книга - финальная. Испытания Валерки, к которым его приговорил Великий Полоз, заканчиваются. 12 ценных предметов из кладов найдены. Души их хозяев отпущены на свободу. И Швецову предстоит сделать главный выбор в своей жизни - хочет ли он вернуться к прежней спокойной жизни московского архивиста или хочет остаться в опасном, но таком увлекательном Мире Ночи.

Ну и еще один выбор ждет Валеру: Юлька или Стелла. На протяжении четырех книг мы наблюдали роковой любовный треугольник. Первый угол - Валера. Второй угол - его давняя-давняя подруга Юлька, практически невеста, совместная жизнь Юли и Валерия расписана их родителями от и до, никто не сомневается в их счастливой будущей семейной жизни. Но есть и третий угол: Стелла Воронецкая, ведьма. Великий Полоз связал Швецова и Стеллу неразрывными узами, и непонятно кто они - враги навечно или влюбленная до безумия пара.

Если кто-то захочет почитать Васильева, то лучше начать с основного подцикла "А. Смолин, ведьмак". А потом уже читать о Хранителе Кладов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 11:17     Ответить с цитатой

1. БК-9, МК-20
2. ход - выпало 2, переход на поле 19, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, название которой начинается на букву названия текущего месяца (когда был разыгран ход)
Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3.Вера Богданова. Сезон отравленных плодов
https://www.livelib.ru/author/1683895-vera-bogdanova
4. Переплетение судеб одной семьи. Навязанные стереотипы, несбывшиеся ожидания. Эта книга, пожалуй, целое пособие. Какими вырастут дети в различной провокационной, токсичной среде. Если отец тобой всегда недоволен, ты все делаешь не так, учишься, выглядишь, ешь. Да все не так. То ты будешь Женей. В 30 лет не замужем. Детей нет. Отношений нормальных тоже нет. Сердце на замке. Заморожена. Пьёт.
Если твой отец бьёт мать на твоих глазах, а ты принцесса, то вырастешь и станешь Дашей. Алкоголь, промискуитет. Замуж выйдешь за такого же, как твой отец. Он будет бить тебя. И твой ребёнок будет смотреть на это же самое. Семейный цикл.
Ну и есть ещё Илья. У него установка Будь Настоящий Мужик.
Все это приправлено сложной политической средой, в которой росли наши герои. Если хоть раз побывал в эпицентре взрыва, то невозможно забыть уже те мысли и чувства.
Очень сильная любовь между Ильёй и Женей. Противоестественная, болезненная.
Очень тяжёлая книга. Из тех, что на разрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 21:28     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
11 ход - выпало 5, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

ИРРА
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Шагане
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
7 ход - переход по стрелке на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 23:27     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 22:50     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2. поле 13 Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. Гюстав Флобер. Госпожа Бовари. https://www.livelib.ru/book/1000753951-gospozha-bovari-gyustav-flober
4. Ох, и долго же я читала эту книгу. Никаких чувств не вызвала, читать скучновато, герои не тронули. Почему-то было ощущение, что и автора герои не особо трогают, как будто равнодушный обыватель пересказал услышанную историю. Сюжет, думаю, известен большинству. Дочь фермера Эмма, получив воспитание в монастыре, выходит замуж за небогатого заурядного сельского доктора. И начинает страдать "ах, не такой жизни я достойна, не о такой мечтала". Ну и пускается ... во все тяжкие. Финал закономерен. Маленькую дочь жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 23:18     Ответить с цитатой

1. БК-19
2. выпало 4, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
3. Набоков. "Защита Лужина".
4. Лет 30 висела у меня эта книга в хотелках. Я тогда купила в мягкой обложке и без бабочек. Но после "Лолиты" никак не могла приступить. И зря. Какой замечательный и красочный язык у Набокова. Процесс чтения, как изысканный десерт. Но... все персонажи Набокова сломанные, просто изуродованные люди. И эта тоска, когда знаешь конец, даже не знаешь, предчувствуешь. Жалко и противно. И уже подташнивает от десерта... тухлятинкой попахивает. Все неправильно, как псевдорусский быт в Берлине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 11:33     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3. О.Бальзак "Отец Горио"
4. С одной стороны - это история жизни молодого человека, который всеми правдами и неправдами пытается войти в высшее парижское общество, приехав туда учиться. С другой - трагическая история отца, который всем жертвует ради своих двух горячо любимых дочерей, а они отца ни во что не ставят, пользуются и бросают на смертном одре.
Любовный треугольник присутствует, их даже три: две светские особы имеют любовников, которые пользуются своим положением в корыстных целях, и сам студент тоже оказывается перед выбором - предпочесть любовь дамы с деньгами или выбрать ту, которую любит сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 18:44     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 6 ход - выпало 4, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»

3. Алка Джоши "Художница из Джайпура"
https://www.livelib.ru/book/1006290340-hudozhnitsa-iz-dzhajpura-alka-dzhoshi

4. 10 баллов из 10. Очень много эмоций. Главная героиня то бесила, то вызывала невероятное сочувствие. Я видела недостатки книги. ВременнЫе огрехи. Но все равно - это любовь с первой строчки.

Автор романа, Алка Джоши, родилась в Индии. С 9 лет живет в США. Но первую книгу решила посвятить своей родине. И своей матери, которую в 18 лет выдали замуж договорным браком и повлиять на свою судьбу она никак не могла. Но сделала всё возможное, чтобы у ее дочери был выбор.

Главную героиню "Художницы из Джайпура", Лакшми, в 15 лет выдают замуж, так как прокормить ее родители не в состоянии. Она из касты брахманов, но финансовое состояние семьи плачевно. И вот 15-летняя девочка оказывается в полной власти грубого и деспотичного мужчины, который ежедневно унижает ее и морально, и физически. Не выдержав побоев, Лакшми сбегает и своим побегом бросает тень на всю семью, на всех родственников.

Все отреклись от нее: и мать, и отец. На ее письма не отвечают. Лакшми совсем одна. Она пытается построить свою жизнь так, чтобы ни от кого не зависеть. Она становится мастерицей мехенди, очень востребованной, вхожей в богатые дома Джайпура. Параллельно с этим она за высокую плату применяет свои знания народной медицины, полученной от свекрови за те два года, что она прожила с мужем.

Лакшми строит дом. Этот дом становится для нее символом свободы и богатства.

Но в планы Лакшми внезапно врывается тринадцатилетняя Радха, ее сестра. Человек, который становится для Лакшми самым близким, любимым и родным. Человек, который рушит всё ее будущее.

Роман "Художница из Джайпура" - очень колоритный, по-настоящему индийский, сочный, пряный, шумный, немного болливудовский, но тем не менее настоящий. В нем Индия - такая, какая она есть, с ее кастами, миром мужчин и бесправием женщин, страна контрастов и ярких красок. Когда читаешь "Художницу из Джайпура", чувствуется запах благовоний и вкус кюфты и пакоры. И очень хочется, чтобы тебе нарисовали мехенди так, как это делает Лакшми. Но вот судьбы Лакшми не хочется совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 81 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах