Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2023 11:21     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 11 ход. Полный гав: собаки на обложке
3. Виталий Бианки. Первая охота
https://www.livelib.ru/book/1001527422-pervaya-ohota-vitalij-bianki
4. Прослушала аудиосказку. В детсве очень любила такие добрые истории Виталия Бианки. В этой сказке речь идет о щенке, у которого проснулся охотничий инстинкт и он решил пойти на свою первую охоту. Но, оказалось, не все так просто. Птицы и звери тоже не лыком шиты.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Энн, ну и примите заявку еще на один круг.
1. Участвую 6 раз
2.Прохожу карту 4 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю малую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2023 13:49     Ответить с цитатой

dorfy
Здравствуйте.
6 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Бонни Гармус "Уроки химии"
Код:

https://www.livelib.ru/book/1007668282-uroki-himii-bonni-garmus


Середина 20 века, а женщинам приходится доказывать , что они в этом мире имеют право быть тем, кем хотят быть. Элизабет Зотт не исключение. Ее не воспринимают как ученого - химика. Хотя ей нужно отдать должное: вместо школы, колледжа она посещала библиотеки, читая научную литературу, поступила в магистратуру. Далее, она столкнулась, как и многие женщины того времени, со множеством преград. Не смотря ни на что, Элизабет не отступала от своей мечты ни на шаг. Зотт пригласили вести передачу "Ужин в шесть". она не только учила готовить вкусное блюдо, но и преподавала уроки химии с телеэкрана, мотивировала женщин страны. Героиню окружали удивительные люди и чуткий пес. Читая книгу, очень переживала, что она сломится, опустит руки, но сложно сломить ее. Мне очень понравилась книга. Она попала мне вовремя, мне не хватало мотивационного пинка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2023 21:45     Ответить с цитатой

Каштанк@
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Маринкин
Пожалуйста, не забывайте указывать номер, так будет легче найти историю вашего чтения. Ваш номер БК-26.
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2023 23:57     Ответить с цитатой

1. МК-11.
2. 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ.
3. Эшколь Нево "Три этажа"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003260772-tri-etazha-eshkol-nevo

4. (Книга прочитана в рамках игры "Библиомания".)
Один дом - три этажа – три квартиры – три разных истории…
Цитата:
"Всемирная энциклопедия" помогла мне вспомнить, что на первом этаже располагаются наши инстинктивные влечения, именуемые "Оно". Промежуточный этаж занимает "Я", которое пытается навести мосты между нашими влечениями и реальностью. На верхнем, третьем этаже царит его величество "Сверх-Я", с суровым видом призывающее нас к порядку, и требующее, чтобы мы учитывали, как наши поступки воздействуют на общество.

Эти слова героиня третьей истории, судья в отставке, наговаривает на диктофон для своего умершего мужа.
И это в каком-то смысле отражает суть этих трех разных частей.
С темными инстинктами сталкиваются герои с первого этажа. А ведь все так просто – молодая семья с двумя детишками, ну что такого, если иногда они просят пожилых соседей присмотреть за маленькой дочкой?..
А на втором этаже – другая семья, и все тоже так житейски знакомо: жена, осоловевшая от быта и поэтому не вполне отделяющая реальность от фантазий, ее муж вечно в командировках; и вот однажды к ней в дверь стучится обаятельный мошенник… А может быть, и не стучится, поди разбери…
А на третьем этаже - драматическая история отношений двух судей (мужа и жены) с их непутевым сыном…
Произведение написано живо и интересно, прочитала практически на одном дыхании. Ситуации по-человечески понятные и трогающие. И дополнительное очарование придает неопределенность, присутствующая в каждой истории…
Прекрасное знакомство с новым писателем.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2023 21:03     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! ФИНИШ! Вы закончили третий круг 5ballov

Четвертый круг:
Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

обычная мама
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2023 17:26     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. ход - выпало 6, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Генрик Ибсен. Кукольный дом
https://www.livelib.ru/book/1002010609-kukolnyj-dom-genrik-ibsen
4. Совсем не длинная пьеса. Нора живёт то как птичка, то как белочка. Портрет не зная печали. У неё муж и трое детей. И вот в один прекрасный день вскрылся обман, который совершила Нора несколько лет назад. Она взяла ссуду, не посоветовавшись с мужем и подделав подпись отца. Когда муж узнал о подлоге и многолетнем вранье, разразилась драма.
Пьеса написана в 1879 году. И для того времени это была действительно феминистская, революционная, неслыханная вещь. Женщина оставила мужа и детей и пошла искать себя. Сейчас же, как мне кажется, акцент сместился. Я увидела инфантильную даму, обиженного ребёнка, бегущего от проблем.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

1. МК-20
2. 1 ход. Издательство «Молодая гвардия».
3. Валентин Распутин. Последний срок
https://www.livelib.ru/work/1000946670-poslednij-srok-valentin-rasputin
4. Умирает старуха мать. Ей уже под 80. Сын, с которым она живёт, отправляет своему брату и 3 сёстрам телеграммы. И аот они приезжаю, чтобы похоронить старуху. Но увидев своих детей, своих кровиночек, Старуха как будто то ожила.
Написано прекрасным языком. Читать и тяжело и легко одновременно. Такая светлая грусть. Вспоминают детство, жизнь в деревне, войну, пятеро похороненных детей, ещё ра троих пришли похоронки с войны. И вот осталось у старухи в живых пятеро детей.
В конце я плакала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2023 17:57     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу иностранного автора

3. Кристина Бейкер Клайн "Поезд сирот"
https://www.livelib.ru/book/1005067240-poezd-sirot-kristina-bejker-klajn

Автор родилась в Англии, живет в США, условие поля-сюрприза выполнено.

Везет мне в этом году с железнодорожным транспортом :-) . "Эшелон на Самарканд" Яхиной оставил глубочайший след в моей душе, роман Бейкер Клайн тоже очень и очень понравился. Хотя он, конечно, гораздо более сентиментальный, чем "Эшелон...",целенаправленно пробивающий на слезу, местами розовосопельный, местами четко было видно, что чувствами читателя (то есть моими чувствами) манипулируют - и Мне Всё Равно - я плакала, сопереживала, сочувствовала, в финале просто урыдалась. Честно :-)

Книга абсолютно художественная, но в её основе реальные исторические события. С 1854 по 1929 год в США из Нью-Йорка в штат Мэн курсировали так называемые "поезда сирот". На Восточном побережье собирали сирот: брошенных, бездомных, никому не нужных детей, - и отвозили на Средний Запад, где их разбирали фермеры. Детей выставляли на площадках, как рабов, и фермеры из Мэна могли подобрать себе рабочую силу. Кто-то (например, бездетные пары) выбирал себе малышей, а кто-то целенаправленно приходил на эти "аукционы", чтобы выбрать подрощенных девочек и мальчиков на хозяйство. Кому-то из детей везло, и они попадали в добрые и заботливые руки, но большинство оказывалось в узаконенном рабстве.

Действие книги происходит в двух временах. В 2011 году Молли, 16-летняя сирота, бунтарка, сменившая уже не одну приемную семью, вынуждена отработать 50 часов за кражу книги в библиотеке. Ее работа - разобрать завалы на чердаке 90-летней старушки Вивиан. Молли начинает разбирать коробки и...увлекается. Общение с Вивиан перерастает в настоящую дружбу.

Второй временной пласт - это воспоминания Вивиан, с 1929 года, когда ее, 10-летнюю сироту, как раз поместили в "поезд сирот" и повезли навстречу судьбе. Ей пришлось нелегко. Очень нелегко. Она подробно рассказывает о своих приемных родителях, а точнее, хозяевах, а еще точнее, рабовладельцах :evil: , и это очень печальное и тяжелое чтение. Много трудностей пришлось преодолеть маленькой Вивиан на пути к своему счастью. Да и можно ли назвать это счастьем? Скорее, покой. А счастье - после таких тяжких испытаний??? Даже не знаю...

Автор книги много работала с историческими материалами, и лично общалась с пассажирами "поезда сирот", поэтому с исторической точки зрения книга безукоризненная. Ну а что касается хэппиэндности и сентиментальности... Иногда ведь хочется и хорошего, доброго финала, правда? :-)


Последний раз редактировалось: Шагане (Пн Сен 11, 2023 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2023 23:07     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2023 22:15     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. поле 31, Слушай сюда: аудиокниги.
3. Дикие пальмы. Фолкнер Уильям
4. Это был ещё один шанс для Фолкнера, но не сумел он меня очаровать, читать и даже слушать его тяжело и нудно для меня. В романе две грустные сюжетные линии, которые не связаны между собой, а созданы чтобы оттенить друг друга , перед нами история заключённого и история двух влюбленных. Шарлотта выше земных дел и ради высокой любви бросила не только мужа, но и двоих детей, думаю никто не будет читать эту книгу поэтому со спойлером , ничем хорошим это не закончилось, она умерла от аборта.
История заключённого тоже ничем не лучше, во время наводнения тюремные решетки открыли, но до спасения было далеко, ему самому пришлось спасать беременную женщину, которая оказалось в плену стихии, но роды не могут ждать штиля, все совсем не просто.
Задумка у романа есть, и какие-то события происходят, но слог для меня невыносим, вязок, слушала и не особо хотелось вникать, если какие-то моменты проплывали мимо. Книга для любителей Мрак Тлен Все умерли
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2023 14:07     Ответить с цитатой

БК-16

4 ход - выпало 1, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

С превеликим трудом выбрала книжку (не прошло и полгода :haha: ) и не прогадала

Артур Конан Дойль "Записки врача общей практики"
https://www.livelib.ru/book/1008127048-zapiski-vracha-obschej-praktiki-artur-konan-dojl

Слышали о таком сборнике? Я нет. Начала недавно перечитывать Булгаковские записки, а тут хоп - и в тему. Название подкупает, кажется что нас ждет неизведанный цикл со сквозным персонажем. Тем более Дойль тоже врач и ему по-любому было что рассказать. Но нет. Заголовок, думаю, чисто издательский пиар-ход. Рассказы никак не связаны между собой. Они очень разные и по жанру и по антуражу. Объединяет их только одно - в каждом так или иначе имеется нечто врачебное - пациент, болячка, дохтур. Меня такое полностью устроило, так что пациент доволен на все сто. И да, конечно же чувствовалось, что автор знает, о чем пишет. В качестве особенностей могу отметить, что Дойль дюже психологичен и упор не на симптомах и заковыристых случаях, а о нутре человека. Буквально пару штрихов, а так метко и душевно выходит. Будь то о перепуганном первокурснике, впервые попадающем на операцию, или про старого вояку в отставке и о его доблестном уходе ( аж прослезилась), или об идущих в ногу со временем энергичных докторах - соперниках древнего эскулапа, отвергающего новомодные штучки-дрючки. Не обошлось и без нескольких почти что детективных историй.
Рекомендую всем!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2023 22:44     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-47
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 7, Детская литература СССР
3. Аркадий Гайдар "Тимур и его команда"
Скрытый текст:

4. Не помню читала ли её в школе, но почему то остались воспоминания, что мне не нравилось это произведение. Поэтому сейчас я решила его перечитать, во взрослом возрасте несколько иначе смотришь на многие произведения из детства. Думаю, описывать содержание не стоит, скорее всего оно знакомо всем. Опишу свои "взрослые" впечатления. Не очень мне понравилось произведение. Но сложно описать почему. Ооочень туго шли эти сто страниц. Я путалась в героях, в том куда, кто и зачем залез/пошёл, кто кого и от кого спасал :oops: уже в конце более менее начала понимать о чем или о ком речь :oops: Мои детские воспоминания меня не обманули, видимо я всё таки читала или пыталась читать уже эту книгу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2023 22:55     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Шагане
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Текстилька
Отчет принят!
22 ход - выпало 1, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Eugene 17
Отчет принят!
5 ход - выпало 6, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Sh@nyushk@
Отчет принят!
5 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, название которой начинается на одну из букв слова «КВЕСТ»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2023 22:56     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-26
2. 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Джон Харт "Последний ребёнок"
Скрытый текст:

4. Это детектив. В городе исчезает девочка. Прошёл уже год с момента её исчезновения, но её брат близнец до сих пор ищет свою сестру и даже проводит собственное расследование, которое приведет его к неожиданной правде. Ну не прям бестселлер, но мне понравилось. Местами не могла оторваться, хотелось дочитать эпизод
Не совсем понятно зачем сюда автор приплëл какие-то ритуалы, на мой взгляд это лишняя мешанина. Но, несмотря на это, я бы книгу рекомендовала к прочтению любителям детективов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2023 23:49     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2023 20:16     Ответить с цитатой

Энн:)

1. МК-3
2. 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
3. Драго Янчар. Этой ночью я ее видел https://www.livelib.ru/book/1000658710-etoj-nochyu-ya-ee-videl-drago-yanchar
4. История про убийство, рассказанная 5 свидетелями. Довольно своеобразная героиня, то ли от ощущения безнаказанности, то ли от врождённой глупости, ведёт себя так, как будто нет войны, нет социального неравенства, нет отношений подчинённости. С какого-то перепугу решившая, что фраза "все люди - братья" (хотя, как мы знаем, и среди братьев бывают разные) уже реализована в действии. С первых страниц она вызывала лично у меня недоумение и раздражение, что уж говорить о людях, которые её окружали.
Но! Мы видим ГГ глазами других людей, и, читая, складываем пазл её жизни. Пробелов много, много остаётся вопросов, но читать интересно. А с учётом того, что действие происходит во время войны, это ещё вызывает и примерку на себя (а как бы я поступила в этой ситуации), когда пытаешься выжить в подобных условиях.
Книгу рекомендую
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 79 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах