Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2023 10:04     Ответить с цитатой

Ник_Сон
В "Красном факеле" есть постановка по этой книге
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2023 16:56     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник

3. Василий Макарович Шукшин "Беседы при ясной луне"
https://www.livelib.ru/book/1000404044-besedy-pri-yasnoj-lune-shukshin-v

4. Много читала у Шукшина, несколько сборников у меня было, с детства с самого читала и перечитывала. А потом как-то...долго-долго не открывала его книг. Несколько лет назад купила бумажный сборник "Беседы при ясной луне", и...никак руки не доходили, так что благодарна ЧК за прекрасное поле - наконец-то у меня Шукшин :in_love:
Скрытый текст:


В сборнике 58 рассказов, некоторые я знала (но перечитала :aga-aga: ), а в основном новые для меня.

Ну что сказать? Все же Шукшина читали, нового ничего вам не открою. :-) Он великолепен. Огромное удовольствие читать его простую, чистую, глубокую, ясную прозу.

Недавно я "Темные аллеи" Бунина прочитала. И, знаете, поневоле сравнивала шукшинские рассказы и бунинские. А у них есть общее, представьте себе. И те, и те рассказы - очень мужские. Брутальные. Да, герои Бунина - лощеные интеллигенты, голубая кровь, русское дворянство, а герои Шукшина - сибирские мужики, но они именно Мужчины, с мужской силой и мужской харизмой. А женщины у них - второстепенны. Их чувства не учитываются, ими восхищаются порой, но тем не менее они на втором плане. Есть, конечно, исключения у Шукшина. "Материнское сердце", например, где главная героиня ради своего сына идёт на многое, не боясь, не стесняясь, напролом. Но это исключение.

Есть схожесть, но есть и огромная разница между Буниным и Шукшиным. Рассказы Бунина изящные, красивые, ослепительные, но в большинстве своем депрессивные и ... злые. А у Шукшина они грубее, проще, но наполнены любовью. Такой простой, человеческой любовью - к родному дому и деревне, к трезвенникам и пьяницам, лентяям и работягам, старикам и детям. И в рассказах Шукшина живет надежда. Надежда на лучшее. Большим потрясением для меня стал рассказ "Охота жить", с печальным и горьким финалом, так не характерным для творчества Шукшина.

Еще открытием для меня стали два рассказа - "Дядя Ермолай" и "Из детских лет Ивана Попова", - которые Шукшин написал по следам своих детских воспоминаний. Раньше я у него не встречала рассказов о детях. Очень мне понравились эти два рассказа - самые теплые в сборнике. Вспоминает Шукшин военные годы, тяжелые, голодные, страшные, но при этом вспоминает удивительно светло.

В сборнике нет ни одного рассказа, который мне не понравился бы. Они все чудесны.

В общем, иногда надо остановиться, бросить все модные новинки, разрекламированные из каждого утюга, и вернуться к хорошо знакомым именам. Чтобы познакомиться с ними заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2023 22:46     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2023 6:15     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
3. Чингиз Айтматов "И дольше века длится день..."
Код:
https://mybook.ru/author/chingiz-ajtmatov/i-dolshe-veka-dlitsya-den/

4. Книга о жизни одного далекого разъезда. Повествование охватывает очень большой промежуток времени - большую часть жизни главного героя. Но написана она не линейно, а как бы в воспоминаниях. И одновременно в текст вплетены казахские легенды. А есть ещё и фантастическая линия про космос, вот ее я вообще не поняла, зачем. Чтобы показать всю незаметность жизни этих людей на Буранном разъезде, что ли?
Вот, про людей было читать очень интересно. Айтматов вообще мастер описывать тяжёлую жизнь. А за жизнь у главного героя много что произошло, но простой эту жизнь точно не назовешь. Пришел с войны с контузией, нигде не мог работать и оказался на разъезде, куда его взяли стрелочником. Там не было даже своей воды - воду привозили. Всю жизнь работал, то под палящим солнцем, то расчищая снежные заносы. И другие люди на этом разъезде жили тяжело и попадали туда не от хорошей жизни. Кто-то семьями с детьми. Одна из историй, о репрессиях вообще очень тоскливая - надо же было забрать от семьи такого любящего отца.
В общем, типичный такой Айтматов "когда хорошим людям плохо".
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2023 22:55     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2023 0:02     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
21 ход - выпало 4, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Маруся Майская
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Шагане
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2023 0:25     Ответить с цитатой

1. МК-1.
2. Поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
3. Хорхе Луис Борхес, Адольфо Бьой Касарес "Хроники Бустоса Домека"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000474008-hroniki-bustosa-domeka-horhe-luis-borhes-adolfo-boj-kasares

4. Литературная игра двух знаменитых авторов: статьи о вымышленных писателях и художниках, книгах, вообще о направлениях развития культуры. С одной стороны, просто забавно, в другой - это нечто вроде исследования границ искусства. Читать было очень интересно, хотя иногда и трудновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2023 9:43     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов
3. Айтматов "Когда падают горы"
4. Подглянула у Aysa и решила еще с чем-нибудь у Айтматова познакомиться. В книге рассказывается о стареющем, некогда сильном, барсе и повидавшего жизнь человека. Их пути пересекаются в Тянь-Шаньских горах: барс уже не может охотиться и теряя бдительность подходит близко к людям, а человек вызван в это место в качестве переводчика для иностранных охотников, заплативших большие деньги, чтобы убить каких-нибудь барсов.
Айтматов в своей манере очень тесно переплетает природу, человека, семейные ценности и легенду Киргизии о вечной невесте. Сильная книга. Печальная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 10:09     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 10 ход. Серия «Классическая и современная проза»
3. Владимир Набоков. Лолита
https://www.livelib.ru/book/1006232332-lolita-vladimir-nabokov
4.
Код:
я все-таки жил на самой глубине избранного мной рая — рая, небеса которого рдели как адское пламя, — но все-таки рая

Дочитала и думаю, ну и как это оценить? Как оценить книгу, от которой меня тошнит и выворачивает наизнанку. И зачем вообще я взялась читать про этого гада и мерзавца, если знала, о чем эта книга.
Но КАК это написано. С какой чувственностью, с какой болью, с каким страхом и наслаждением одновременно. С первых строк мурашки бегут, от вот этого вот:
Код:
Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя

И тут все-таки тот случай, когда нужно оценить талант мастера. У Набокова явно было рыльце в пушку. Иначе как может описать мужчина вот это вот все - нежный персиковый пушок на спинке, выбившийся локон, запах этого ребёнка, спущенный носочек. У меня дочь подросток. И я вижу и чувствую то же самое. И носочек, и пушок, и душок. А от того, что это описывает мужчина, у меня сердце разрывается.
Стоит отметить также юмор, с которым все это написано. Казалось бы ну совсем не смешная тема. Может, это не юмор. А ирония или сарказм. Не могу понять эти тонкости.
Код:
В моих гигиенических сношениях с женщинами я был практичен, насмешлив и быстр

Код:
парк был черен как грех, которому он служил прикрытием

Но я отвлеклась. Вернусь к подонку. Это ужаснейшая книга, но её должны читать не только взрослые, но и девочки нимфеточного возраста, чтобы понимать что за маской умного, порядочного аристократического, хорошего одетого и европейского мужчины с прекрасными манерами может скрываться моральный урод, больной псих. Мне не кажется, что незавершенный половой акт с девочкой в возрасте 12 лет налагает на него психологически право закрыть гештальт.
Код:
но к шести часам она совсем проснулась, а уже в четверть седьмого стала в прямом смысле моей любовницей. Я сейчас вам скажу что-то очень странное: это она меня совратила

Это бред, правда ведь, взрослому 40 летнему мужику оправдывать секс с ребёнком тем, что это она его совратила.
Код:
недельное жалование, выплачиваемое ей при условии, что она будет исполнять трижды в сутки основные свои обязанности

У меня нет комментариев. Это просто контрольный выстрел в голову.
И что это было? Одержимость, болезнь, страсть? Или это паталогическое извращение все-таки можно назвать любовью?
Но все ли так просто и понятно с Лолитой? Набоков водит читателя за нос, это ведь литературная игра, роман-головоломка. Автор играет с нами, в слова-перевертыши, в зашифрованные послания, спрятанные тексты, в литературные совпадения. Все эти отсылки к Кармен, к Эдгару По, Джойсу не случайны.И если вы дважды встречаете какого-то случайного персонажа (даже если это собака), то это не случайность. И на самом деле в первых главах буквально автор говорит нам о финале. А я прочитала, проглотила и до самого финала у меня не ёкнуло. Я недостаточно начитана и эрудированна для того, чтобы все это расшифоровать.
Так вот. После прочтения Лолиты прочла Ключи к Лолите Проффера. И теперь ловлю себя на том, что нужно еще раз перечитать Лолиту, чтобы сполна прочувствовать всю эту Набоковскую игру. Только НЕ читайте во время прочтения, иначе сами себе все испортите.
Код:
поверхностных и доверчивых читателей ждет участь набоковских бабочек

Код:
идеальный читатель «Лолиты» должен быть опытным литературоведом, свободно владеющим несколькими европейскими языками, Шерлоком Холмсом, первоклассным поэтом и, кроме того, обладать цепкой памятью

Сказал Карл Проффер, Ключи к Лолите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 13:56     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках

3. Кейт Мортон "Хранительница тайн"
https://www.livelib.ru/book/1003598905-hranitelnitsa-tajn-kejt-morton

4.

Прошу засчитать мне ход, я 62 процента прочитала, дальше не могу, ну совсем уж ерунда какая-то, простите, ради бога, если здесь есть любители этой книги :oops:

Вообще, я раньше читала одну книжку Кейт Мортон, "Когда рассеется туман", смотрю, даже десятку поставила, хотя убейте не помню, о чем она. Но вот эта "Хранительница..."...... Настолько нелогичная книга, что я читать ее не могу.

Сюжет там следующий: 16-летняя Лорел совершенно случайно увидела, как ее мать убила человека. Шокирующее событие. Тем более семья практически идеальна: мама, папа, пятеро детей, на идиллической ферме, любовь-морковь. Мать оправдали, объяснили всё самозащитой, но Лорел всю жизнь думает: а что же произошло на самом деле, она ж видела, что незнакомец не нападал на матушку, и вот спустя пятьдесят лет, когда мать уже на смертном одре, Лорел решает расследовать эту загадку.

Действие разворачивается в нескольких временнЫх плоскостях, и вот я вроде люблю такой ход, но здесь очень уж всё запутанно. И 2011 год, и 1929, и начало шестидесятых, и 1938, и 1941-ый, причем в 41-ом нужно следить, какой это месяц, а еще разные главы от разных героев.... :eek: Там такая путаница...

Надоела мне эта книга, вяленькая, слабенькая, высосанная из пальца. Не буду дочитывать.

Давайте мне следующее задание :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 22:47     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2023 0:04     Ответить с цитатой

Vileya
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Шагане
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу иностранного автора

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Мой отчет

1. БК-44
2. Поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3. Терри Пратчетт «Ведьмы за границей»
https://www.livelib.ru/book/1000208341-vedmy-za-granitsej-terri-pratchett

4. «Два мудреца в одном тазу...» Ну нет, не два мудреца, а три ведьмы пустились на своих метлах в путешествие спасать одну юную деву. В мир Пратчетта мне сложно въехать, что ли, он довольно своеобразный. Что мне понравилось — это юмор, который не потерялся при переводе, такие прикольные обороты попадаются или смешные комментарии к образам героев. Что мне не понравилось — немного путаное повествование. Возможно, свою роль сыграло то, я не по порядку цикл читала, но иногда настигал тупняк. Книга довольно занятная, для того чтобы отвлечься, подойдет хорошо. Разновидности добра тоже по ней можно поизучать. Оценка 7/10.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Итак, я добралась до ФИНИША!
Перестаю переписываться сама с собой, на малой карте будет приятнее))) Энн:)
1. БК-44
2. Прохожу карту 2-й раз.
3. Выбираю малую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2023 0:24     Ответить с цитатой

dorfy
очень рада, добро пожаловать! Внесла в список, твой номер при прохождении малой карты МК-27.

Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Каштанк@
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 9026
В дневниках: 15
Откуда: г. Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2023 17:28     Ответить с цитатой

1.БК-32
2.5 ход - выпало 3, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. В.В. Набоков "Защита Лужина"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000314762-mashenka-zaschita-luzhina-priglashenie-na-kazn-drugie-berega-sbornik-vladimir-nabokov

4. Гениальная книга гениального автора о гениальном шахматисте)
Аутичный мальчик, неприветливый, замкнутый ребенок, с детства проявлявший сверхспособности к шахматам, становится знаменитым игроком. Лужин видит мир по-особенному и стремится упорядочить действительность, чтобы она была логична, как шахматная партия. Но мир не точен, хаотичен, и жить в нем Лужину тяжело. Он строит защиту не только в игре, но и в реальной жизни, где лучшим решением в итоге, по его мнению, оказывается выход из игры.
Стиль повествования Набокова уникальный: метафоричный язык, длинные предложения, практически отсутствие диалогов. Автор ничего не разжевывает читателю, не объясняет, оставляя простор для размышлений. А размышлять над этим произведением можно бесконечно много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2023 21:42     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 3 ход - выпало 3, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами
3. Анна Старобинец. Икарова железа
https://www.livelib.ru/book/1003605397-ikarova-zheleza-sbornik-anna-starobinets
4. Анну Старобинец сравнивают с Кингом, Оруэллом и Гейманом. Я бы к этому списку ещё Кортасара добавила.
Это сборник из 7 разных историй. Написано прекрасно. До мурашек пробирает. Весь ужас в том, что истории то очень приближены к нашей действительности, лишь слегка утрируя и искажая реальность. Мистики я не увидела. Альтернативная реальность, может. Рассказы о метаморфозах, о различных превращениях людей в нечто. И они очень социальные. Круто пишет автор. Некоторые рассказы очень жуткие. Смысла вложено много. Некоторые (Поводырь в частности) я толком не поняла, что хотел сказать автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 78 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах