Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2023 22:40     Ответить с цитатой

1.БК-42.
2.9 ход - выпало 2, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно.
3. Н.В. Гоголь "Ревизор "(1836г) и "Женитьба"(1842г)
Скрытый текст:
Код:
https://www.litres.ru/audiobook/nikolay-gogol/revizor-audiospektakl-4896630/
Код:
https://www.litres.ru/audiobook/nikolay-gogol/zhenitba-68048921/


👆Совет для тех кому тяжело читать пьесы(как мне). Я нашла аудиоспектакль "Ревизор"( издатель VOX , 2012 год), который озвучивает большое количество актеров. Ощущение , что на спектакле побывала. Аудиоспектакль " Женитьба" не так удачен, на мой вкус.

4.1 мая 1836 года впервые увидела свет социально-сатирическая комедия, которая, до сих пор, удивительно современна - "Ревизор".
Как 200 лет назад , так и сейчас, процветают мздоимство, бахвальство, казнокрадство , пустословие. Изменились только мелкие детали. Вместо писем  теперь сообщения в соцсетях; пустословие и бездеятельность чиновников, на сегодня,  вылилось в обещания вселенского благоденствия к 2035 году во всех сферах жизни;  воровство и взяточничество , конечно уже не те , что раньше)))- масштабнее что ли,  солиднее.

И как же наблюдательно написаны персонажи!!!Начиная с  фамилий, заканчивая внешним видом и манерой поведения. Продумано всё!

Ассоциация , которая пришла на ум и несолько удивила: когда слушала сцену прочтения письма Хлестакова,  дружным коллективом уездного городка, внезапно вспомнила похожую сцену из "Незнайки". Помните он выставку своих  работ устроил и всех пригласил ? Один в один, как по мне.

Вторая пьеса - "Женитьба" .
Написана в то же время , но издана впервые в 1842 году. История про "тиндер" того времени. )) Свахи и их подопечные. Опять  же, спустя 200 лет изменилось немного. Всё те же инфантилы, фантазеры , мямли,   страдальцы и пуганые пыльным мешком граждане. А свахи и 200 лет назад приукрашали , создавали красивую картинку... и лайкали ,лайкали , лайкали СВОИХ - вправо, ЧУЖИХ - влево.))
О, мир, как ты стар !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2023 8:01     Ответить с цитатой

1.МК-18
2.11 ход- Полный гав: собаки на обложке.
3. Саша Черный" Дневник фокса Микки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000962913-dnevnik-foksa-mikki-sasha-chjornyj

Я фанат фоксов. Поэтому выбор пал на эту детскую книжку.
4. Мило. Не во всём согласна в наблюдениях автора. Но, с другой стороны, эта собака не моя, характеры могут быть разными. Монморанси из "Трое в лодке" - вот это фокс который прямо фокс.

Цитата:
"Когда сердце мое разрывается от тоски", как говорит Зинина тетя, я прибегаю из голого парка, вытираю о диван лапы и бегу на чердак.

Написано с любовью к животным , не без юмора. Небольшая история, которую начала слушать вечером , а закончила по пути на работу.

P.s. Третий круг закончен. Спасибо. Было интересно так читать.


Последний раз редактировалось: RITA S (Пт Авг 18, 2023 17:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2023 15:40     Ответить с цитатой

1.БК-47
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
3. Юлия Кузнецова "Брауни с секретом"
Скрытый текст:

4. Вообще то это детская проза :oops: но так мне нравятся книги Юли Кузнецовой, что готова читать и детскую) Конкретно эта для подростков, так как она о подростках. Главная героиня,девочка Ира, десятиклассница, влюбляется (или не влюбляется, как потом оказалось) в своего одноклассника Влада. Она любит кулинарию и печь, а он категорически против её увлечения. Чем дело кончится, чем сердце успокоится, узнаете, прочитав сами ;) Несмотря на то, что книга то предназначена на подростковый возраст, мне очень понравилось. Вспомнилась молодость)) первая влюблённость, первые поцелуй, переживания, расставания :-) Только в книге подростки какие то в большинстве думающие, много рассуждающие, прям временами казалось, что жто не 15ти летние дети, а умудренные опытом взрослые :aga-aga: Ну и стоит отметить слог, это песня, конечно, люблю как пишет Юля, легко и очень содержательно! 10 из 10! Есть, кстати, продолжение этой книги, уже начала читать ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2023 18:03     Ответить с цитатой

1. БК - 31

2. 9 ход- выпало 4, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают

3. Борис Акунин "Левиафан"
https://www.livelib.ru/book/1001416308-leviafan-boris-akunin

4. Акунина я очень люблю. Но в разной степени. Николаса Фандорина и Пелагию - обожаю. Художественные приложения к "Истории государства Российского" - сильно нравятся. А вот Эраст Фандорин...как-то...прохладненько. Но первые две книги-таки прочитала. "Левиафан" - третья.

В "Левиафане" дело расследует французский комиссар Гош. Но по факту оказывается, что Гош ни фига не понял, а раскрыл всю тайну, конечно же, Эраст Фандорин.

Может, через годик четвертый роман из цикла прочитаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2023 22:14     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 12 ход - выпало 6, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают
3. Кристин Ханна. С жизнью наедине https://www.livelib.ru/book/1002831325-s-zhiznyu-naedine-kristin-hanna
4. Кто-то перечитывает много раз, а я с этим автором столкнулась впервые ;) . Роман мне понравился, он весьма неоднозначный, хотя, если рассматривать в целом, это роман о любви. О любви очень разной - о любви матери к своим детям, о любви между мужчиной и женщиной, о любви к месту, где ты живёшь.
В центре романа девушка Лени. Мы знакомимся с ней, когда она ещё 13-летний подросток, в общем-то всё описание происходящего идёт именно от неё (хотя и не от первого лица). И ее родители. Лени вынуждена мотаться с ними по всей стране, т.к. её отец нигде не может ужиться. Он прошел войну во Вьетнаме, выжил в плену, вернулся с поломанной психикой (хотя меня никто не убедит, что ангел во плоти вернётся вот тем чудовищем, что мы видим на страницах романа. Он им и был, просто в мирное время это было не так заметно, но родители Коры и тогда уже это видели). Что касается мамы - Коры - я бы таких женщин лишала материнских прав сразу и навсегда. Почему? А об этом в романе...
В итоге семья оказывается на Аляске. И вот я попала... Описание природы, погоды, людей - это отлично! Отношения между людьми, сумевшими выжить в этом краю, то, как они приходят друг другу на помощь, ибо этот край ошибок не прощает. Край удивительный, суровый, мощный.
После прочтения полезла в интернет узнать как оно там в реале. И тихо прибалдела. И сразу подумала: как же повезло местным жителям, что много лет назад Аляску продали американцам. Даже самый северный городок, в котором всего 5 тыс жителей, в котором три месяца вообще нет солнца и только одна сплошная полярная ночь, имеет огромный госпиталь со всеми отделениями и врачами, имеет свой колледж, про магазины, отели, музеи, офигенные дороги (которым пофиг на вечную мерзлоту и перепады температур) я уже даже и не говорю. Про остальную территорию Аляски тоже... Теперь я знаю, куда бы ещё я с удовольствием съездила.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2023 22:31     Ответить с цитатой

Orksvaa
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

ИРРА
Отчет принят!
13 ход - выпало 5, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

djv
Отчет принят!
ФИНИШ! Юля, первый круг на большой карте закончен! ЖрдщзЖ
Спасибо за участие! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Eva29
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

RITA S
Отчет принят!
10 ход - выпало 2, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Sh@nyushk@
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 7, Детская литература СССР

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Шагане
Отчет принят!
10 ход - выпало 4, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2023 23:53     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! ФИНИШ! Вы закончили третий круг 5ballov

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2023 12:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. МК - 5
2. 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
3. А. Алексин "Обратный адрес"
А. Алексин "Пойдем в кино?"
Зинаида Гиппиус "Вымысел"
Юрий Сбитнев "Тропинка в один след"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002084111-obratnyj-adres-anatolij-aleksin
https://www.livelib.ru/work/1000753358-vymysel-zinaida-gippius
https://www.livelib.ru/work/1001532624-pojdem-v-kino-anatolij-aleksin
https://www.livelib.ru/work/1002610939-tropinka-v-odin-sled-yurij-sbitnev

4. Прекрасные аудиоспектакли, в исполнение отличного актёрского состава. Вспомнила детство, когда на кухне весело радио и по нему слушала сказки, радиоспектакли. Вернулась хоть и не надолго, в детство.


1. БК - 6
2. 9 ход - выпало 5, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно.
3. Василий Аксёнов "Московская сага." (сборник в 3- томах)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1008704731-moskovskaya-saga-v-3h-knigah-sbornik-vasilij-aksjonov

4. При всей моей любви к Аксенову, на этом произведение я "споткнулась". Очень давно смотрела сериал, а тут решила послушать, о бедные мои уши, очень тяжело мне далось это произведение. "Московская сага" вышла в свет в 1993 - 1994 г.г. и видимо на тот момент цензуру отменили совсем, в книге очень много нецензурной лексики. Произведение охватывает период с начала 1920 года по 1953 год. Повествует о жизни трех поколений семьи Градовых.
Советовать книгу не буду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2023 23:38     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2023 9:33     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 8 ход. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ
3. Ф.М. Достоевсй. Бесы
(ссылку добавлю позже, ЛЛ не работает)
4. Если хотите прочесть кровавый триллер в декорациях губернского городка России 19 века, то читайте Бесы. Роман о том, как в тихое застойное болотце городка попал бесенок и взбаламутил весь честной народ. По итогу больше 10 человек автор замочил разными способами, несколько человек тронулись рассудком (в том числе и губернатор этого городка).
Это чтение не было лёгким и праздным. И дело даже не в количестве трупов. В этом романе описано полно, дотошно очень много людей, не имеющих к непосредственным событиям вообще порой никакого отношения. Люди, события, сплетни, уездные байки. Обычно кто то из героев симпатичен, ты следишь за его судьбой, переживаешь. А тут я для себя не выделила ни одного персонажа, который бы мне был близок и симпатичен, за кого можно было переживать.
Важное добавление для тех, кто все-таки надумает почитать Бесы. Без главы У Тихона совсем не раскрывается мерзостная суть Ставрогина! Если в вашей книге этой главы нет, то поищите в интернет ресурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2023 15:54     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 13 ход - выпало 5, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3.

Этель Лилиан Войнич. Джек Реймонд https://www.livelib.ru/book/1001789040-dzhek-rejmond-etel-lilian-vojnich

4. Очень хороший роман. Мы знакомимся главным героем, когда он ещё мальчишка. Его отец погиб, мать бросила детей и исчезла в неизвестном направлении. Дети (у Джека есть младшая сестра) были отданы на воспитание в семью дяди -викария. Джек замечательный мальчишка, в меру проказливый, но справедливый, любящий животных, возглавляющий местных ребят. Но вот беда, его дядя на его проказы смотрит очень строго, наказывает мальчишку за любую провинность, желая вырастить из него порядочного человека. Так выглядит это на первых страницах.
А потом мы понимаем, что дядя - садист. Ему доставляет физическое удовольствие избивать старую собаку , истязать Джека. Тетя не может вступиться за мальчика, ибо сама боится своего мужа. И вот в этом аду проходит несколько лет жизни мальчика, пока однажды дядя не избивает Джека так, что он чудом остался жив, т.к. к нему успели вызвать врача. Правда об истязании выходит наружу, но всё выворачивается так, как будто Джек порочный ребенок, унаследовавший худшие черты матери.
Чудом мальчику удается вырваться из этого дома и поступить в школу в другом городе. И с этого момента жизнь его меняется. На его пути встречается женщина, заменившая ему мать, отогревшая это ожесточившееся сердце...
Роман хорошо написан, ну, про язык Войнич можно и не говорить - красочные описания природы, великолепные раскрытия характеров, пронзительные сцены, негодуешь и радуешься вместе с героями. Рекомендую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2023 22:41     Ответить с цитатой

1. МК-11.
2. 6. Книга, в названии которой есть животное.
3. Марио Варгас Льоса "Город и псы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000027707-gorod-i-psy-mario-vargas-losa

4. Долго я шла к этой книге... Уже прочитаны три других романа Варгаса Льосы - и каждый раз это было великолепно! - а за самое известное, самое значительное его произведение я браться боялась... Боялась, что в книге слишком много жестокости, что она очень тяжелая.
И отчасти - да, была права. Жестокость в книге присутствует. А как иначе, если здесь описана жизнь военного училища, описана без прикрас, как это было пережито самим автором в юности. Муштра, дедовщина... Марио Варгас Льоса несколько лет был кадетом училища имени перуанского героя Леонсио Прадо и бросил учебу, не окончив курса. А потом написал книгу, которая была публично сожжена на плацу этого самого училища - как лживая и оскорбительная для перуанской армии.
Что сказать...
Да, есть жесткие моменты. Но в то же время, есть и много просто жизненного, человеческого (параллельно с рассказом о событиях в училище идут истории жизни кадетов до училища), есть романтика юности, печаль взросления, грусть разочарования. Все эти ребята происходят из разных слоев общества, и за воротами училища их ждет совсем разная жизнь. Но вот волей случая они оказались в одном взводе, и им вместе предстоит пережить трагедию...
Очень жалею, что так долго откладывала чтение этой книги!
Она потрясающая.
Видимо, мой кандидат на "книгу года".
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2023 23:10     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

обычная мама
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2023 11:58     Ответить с цитатой

1. МК-11.
7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР.
Использую жетон "Не хочу".
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2023 14:28     Ответить с цитатой

обычная мама
принято! Использован жетон "Не хочу".

8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 76 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах