Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 20:04     Ответить с цитатой

БК-22
10 ход - выпало 6, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. А. Зорич "Ничего святого"
4. Мир фантастики порекомендовал данное произведение. История любви молодого аристократа Сьёра из дома Лоричей и Ливы. История грустная, потому что Сьёр не очень порядный человек и это мягко сказано! Он не любит девушку, а пользуется ей, планируя жениться на её сестре. У Ливы есть слуга - ариваре, некая субстанция, которая имеет облик человека, но им по сути не является, у ариваре есть набор качеств и качества Оноэ,так зовут слугу, идеально подходят для служения девушке. Оноэ, в отличает от Лины, сразу видит, что Сьёр настоящий подлец, и что из этой связи ничего не выйдет путного. Всё так и получается, История о том, в кого не нужно влюбляться, и что из этого выходит, в фантастическом, выдуманном мире.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 23:29     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2023 0:07     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. Поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
3. Эрих Мария Ремарк "Время жить и время умирать"
https://www.livelib.ru/book/1000341548-vremya-zhit-i-vremya-umirat-roman-v-2-knigah-kniga-1-erih-mariya-remark
4. Когда в подборке есть произведение Ремарка, которое еще не читала - выберу его. Моя любовь еще со студенческой скамьи:) Книги Ремарка легко читаются, заставляют задуматься. Да, есть моменты, особенно если они связаны с войной, которые оставляют тяжелое впечатление. Как, например, в этой книге: подробно описываются налеты, боевые действия, трупы, издевательства в концлагерях и т.д. Но есть и другая жизнь, есть любовь, дружба.
Действие романа начинается в России. Главный герой - молодой немецкий солдат Эрнст Гребер, который спустя два года службы получает долгожданный трехнедельный отпуск и едет на родину в Германию. К своему сожалению, он видит, что жизнь в тылу немногим отличается от того, что он переживает на фронте. Здесь тоже бомбят города, здесь также гибнут люди. И от его дома, в котором он жил с родителями, остались только руины. Гребер пытается разузнать хоть что-то о своих родителях, но тщетно. Зато встречает свою любовь - Элизабет. И эти две оставшиеся недели они пытаются прожить так, как, возможно, никогда и не придется больше: ходят в ресторан и заказывают самые дорогие блюда, пьют хлрошее вино, носят золотистое платье и парадную форму, покупают шляпку, проводят время вдвоем и ... женятся.
Но через три недели Эрнсту предстоит снова вернуться на фронт. И это самое тяжелое: когда знаешь, что войска отступают, что война проиграна, что происходит с людьми в концлагерях, какие зверства чинят эсэсовцы и гестапо. А тебе приходится возвращаться и быть соучастником этого действа под названием "война". Сочувствие и симпатию вызвал у меня этот герой. И финала я ждала другого. Но Ремарк решил по-своему.
Отличный роман, очень рада, что прочитала его.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Orksvaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.20
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2023 0:16     Ответить с цитатой

1. БК - 7
2. 4 ход - выпало 4, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. Джоан Роулинг - Гарри Поттер и философский камень
https://www.livelib.ru/book/1000261515-garri-potter-i-filosofskij-kamen-dzhoan-rouling

Цитата:
"- После стольких лет? - Всегда"

Я не стала мелочиться и прочитала всю серию. Конечно я читала эту серию книг, но это было так давно. История "...о мальчике, который выжил" завладела многими сердцами, в моем сердце она осталась навсегда. Не знала, что по прошествии стольких лет, перечитывая серию заново, я по-прежнему буду над ней рыдать.
Не буду вдаваться в описание того, что происходит в данной книге, ведь практически нет тех людей которые не знали бы историю мальчика со шрамом на лбу и Того Кого Нельзя Называть.
На протяжении всех частей мы наблюдаем взросление наших любимых героев. Первые 3 книги серии более детские и наивные, на 4 книге мы начинаем осознавать, что герои взрослеют и далее книги становятся все мрачнее и мрачнее. В каждой книге есть над чем задуматься, над чем посмеяться или поплакать.
Для меня ГП это одна из лучших книг в стиле фэнтези.
Стоит ли читать данную серию книг? Определенно да.
Спасибо Джоан Кэтрин Роулинг за этот великолепно продуманный волшебный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2023 2:24     Ответить с цитатой

1. МК-26
2. 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3. Маргарет Йорк "Поместье Даунтон. Начало"
Скрытый текст:

4. Роман о высшем английском обществе конца 19го века. О браке по расчету английского графа и богатой американской девушки. Об отношениях в семье со строгими правилами, диктуемыми викторианской эпохой, во время которой и происходит развитие событий, описанных в книге. Вообще эту книгу я нашла после просмотра сериала "Аббатство Даунтон". Но это тот редкий случай, когда сериал мне понравился больше, чем книга. Хотя сериал снят совсем не по этой книге, это вроде как начало, знакомство двух молодых людей, а сериал уже о них взрослых. Но в этот раз мне в книге не хватило красочных описаний всего происходящего. Слог сухой какой то... В целом на 7 из 10 роман тянет.

Добавлено спустя 28 минут 5 секунд:

1. БК-47
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. Антея Симмонс "Молния. История о Мэри Эннинг"
Скрытый текст:

4. Книга позиционируется как биография, но на биографию похоже мало. Читалась как обычная история о бедной девочке Мэри, которую в детстве ударила молния и она якобы стала сразу умной. Только факт ли, что именно после удара молнии :aga-aga: Может она от природы была умна и без удара молнии)) Ну да ладно. События развиваются в сложное время, когда женщина не могла стать учёным, поэтому Мэри всему училась сама, добиваясь признания своим умом и упорством. Она стала первой женщиной палеонтологом. Но опять же это не случайность какая-то. Мне кажется, это больше стечение обстоятельств. Чтобы зарабатывать на жизнь она с отцом ходила на берег моря и собирала там разнообразные камни, которые потом продавала богатым людям. Отец стал её первым учителем и проводником в мир палеонтологии. Правда он об этом не узнал, умер рано. Там то на берегу, в обрушившихся частях скалы Мэри и нашла свои первые крупные находки. В книге нет ничего о взрослой Мэри. Только часть её детского возраста. Из за этого биография как будто не биография. Пришлось просто гуглить и дочитывать) В целом всё равно было интересно. Можно даже с детьми лет 8-10 почитать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2023 8:52     Ответить с цитатой

Шагане
Отчет принят!
9 ход- выпало 4, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Vileya
Отчет принят!
3 ход - выпало 1, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Маруся Майская
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

RITA S
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно


Последний раз редактировалось: dorfy (Вт Авг 15, 2023 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2023 9:22     Ответить с цитатой

1. БК-39
2. переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. "Магазин работает до наступления тьмы" Дарья Бобылёва
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007412487/reviews-magazin-rabotaet-do-nastupleniya-tmy-darya-bobyljova

4. Удивительное стечение обстоятельств)) Именно сегодня утром закончила читать книгу "Магазин работает до наступления тьмы" :) И, да, мне понравилось) хотя многое осталось непонятным :haha:
Тридцатилетний блогер Славик наткнулся на странный антикварный магазинчик. Там есть Матильда, Женечка и Хозяин. Кто они такие, я так и не узнала :lol:
Продолжение не взялась читать ,т.к. автор его ещё пишет, а я не выдержу читать по 1 главе в неделю, мне лучше сразу "проглатывать" книгу.

:dance: Хочу поделиться своим открытием: если у вас есть подписка на Яндексе, то вам открыт Букмейт ;) Там есть и текстовые, и аудиокниги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2023 10:11     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
12 ход - выпало 6, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Галико
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Соколик
Отчет принят!
11 ход - выпало 2, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Orksvaa
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Sh@nyushk@
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Маруся Майская
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2023 23:03     Ответить с цитатой

P'oljushka
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Sh@nyushk@
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2023 12:32     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. Поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
3. Саша Черный "Дневник фокса Микки"
https://www.livelib.ru/book/1002904643-dnevnik-foksa-mikki-sasha-chjornyj
4. Совершенно очаровательная повесть! Написано с юмором, прочитала залпом!
Взгляд на жизнь от лица милого фокса Микки, который записывает свои наблюдения в тетрадь. Из книги вы узнаете, что такое чердак и синема, побываете на пляже, в зоологическом саду и цирке.
Микки очень любознательный пес и задается очень интересными вопросами:
- Зачем корова дает так много молока, если у нее один теленок?
- Почему Зинин папа (папа маленькой хозяйки) говорит, что у него "глаза на лоб полезли?"
- Почему когда щенок наделает маленькую лужицу, его тычут в нее носом, а если маленький Зинин братик такое сделает, то пеленку вешают на веревку и целуют ему пятки?
- Почему даже старые деревья каждую весну молодеют, а люди и собаки - нет?
***
Очень смеялась над главой про пляж😁
Книжка легкая, позитивная, язык прекрасный! Получила огромное удовольствие!
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2023 22:39     Ответить с цитатой

P'oljushka
отчет принят! ФИНИШ! 5ballov

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2023 23:25     Ответить с цитатой

Энн:)
Спасибо за игру! Было интересно :give_heart:
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Orksvaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.20
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2023 13:24     Ответить с цитатой

1. БК - 7
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)
3.Валентино Серена - Чудовище. История невозможной любви

Очень разочарована, так умудрится испортить историю. Это произведение - фанфик в худшем его понимании.
Столько несостыковок в самом же "произведении". Связь с мультиком только номинальная.
Принц идиот и по данному произведению и не понятно в чем были его изменения и чем он заслужил прощение. Логичнее было бы оставить его чудовищем, он это заслужил. Белль вообще была не заметна в этой истории. Но, как я обалдела с истории про Гастона. Лучший друг принца, серьезно? При этом в начале всей истории Гастон был самым адекватным и нормальным героем, в итоге вдруг стал злодеем, что никак не вяжется с изначальной историей.
Нелепое описание момента самого проклятия Чудовища. На моменте проклятия не было страшно или жутко, было смешно и нелепо
В общем, бред. Не понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2023 16:07     Ответить с цитатой

1. БК-14.
2. поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3. Алексей Толстой "Хождение по мукам" трилогия
https://www.livelib.ru/book/1002922636-hozhdenie-po-mukam-aleksej-tolstoj
На обложке все персонажи в головных уборах.
4. Конечно, я знала сюжет этой трилогии. Давным-давно смотрела сериал. Персонажи уже были определены как внешне, так и эмоционально. Кто-то нравился, кто-то нет. Книга, скажем так, дополнила моё представление о персонажах, о том тяжёлом времени, о быте и нравах общества в преддверии революции, во время неё и во время гражданской войны.
Толстой все ж таки пожалел читателя. Ужасы того времени описаны несколько вскользь, без кровищщи, чисто как констатация фактов. Что, наверное, хорошо. Если вспомнить "Бронепароходы" Иванова, то там всё более жёстко, страшно и горько.
Автор рассказывает историю сестёр Булавиных - Екатерины и Дарьи, которым суждено было жить в то неспокойное время. В мирное время сёстры ведут праздный образ жизни, мечтают о любви, хотя Катя и замужем, но она не любит мужа и грезит о настоящих чувствах. Всё меняется с началом войны. Время разлучает сестёр. Им предстоит пережить тяготы и лишения, что для них, неподготовленных,не привычных к труду, становится тяжелым испытанием. Однако каждая таки находит свою любовь, которая у каждой оказывается не простой, но зато настоящей.
Очень любопытно было читать о предреволюционных настроениях. Ничего не меняется в этом мире. Перемен требуют наши сердца - что в 1917, что в 1991, что в 2014. Только вместе с требуемыми переменами приходит голод, мародёрства, убийства, разруха, страх и смерть. Не каждому удаётся пережить те перемены. А уж во время гражданской войны так тем более.
Любопытно было читать про Екатеринослав ( нынешний Днепропетровск ) во время гражданской войны. Я достаточно долго жила в этом городе и училась. Интересно было читать о знакомых местах, улицах и площадях, и событиях там происходящих.
Книга пришлась по душе. Некоторые персонажи очень полюбились. Замечательный Кузьма Кузьмич, Анисья, Иван Гора, Гаппа.
Вот только не поверила я в мотивацию перехода Рощина из белой армии в красную.
Я рада, что восполнила пробел и таки прочла эту книгу.

На новый круг пока не пойду. Может позже.
Большое спасибо за игру было интересно. :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2023 21:20     Ответить с цитатой

1. БК -25
2. 13 ход - выпало 2, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3. Фрэнсис Элиза Бёрнетт "Таинственный сад".
4. Я для себя так и не определила - это умная книга для детей или книга для взрослых, написанная от лица детей. Роман о детях, которые были не нужны своим родителям, которые не знали любви - в следствие чего они стали капризными, жестокими, некрасивыми. Но минус на минус - дает плюс, один такой капризный и избалованный ребенок - вылечил такого же.
Вымысел это или действительно бывают такие истории, когда неоткуда искать добра - оно находит человека само. И из крупицы - вырастает целый дивный сад.
Хорошая книга. Жаль, что в школьной программе ее нет. Мне кажется это было бы куда более поучительно, чем Том Сойер, к примеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 75 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах