Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2023 19:19     Ответить с цитатой

Talina
Я вообще от этой нуднятины очень устала :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 10:49     Ответить с цитатой

Eva29
Отчёт принят!
13 ход - выпало 2, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Текстилька
Отчёт принят!
19 ход - выпало 1, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

RITA S
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Vileya
Отчет принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Шагане
Отчет принят!
8 ход - выпало 2, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 17:06     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
8 ход - выпало 1, переход на поле 32, Мир Фантастики» рекомендует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2023 1:15     Ответить с цитатой

1.МК-18
2.Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали.
3. Александр Пушкин "Евгений Онегин "(1831г)
Код:
https://www.litres.ru/audiobook/aleksandr-pushkin/evgeniy-onegin-audiospektakl-245242/

Очень советую этот вариант аудиоспектакля☝️.
Совершенно замечательно читают Гафт, Хабенский и Ольга Будина.
4. Какой всё же легкий слог у Пушкина, в школе не очень то это и понимаешь.

Что удивило : я и не знала (или до такой степени забыла, что уже  не знала), что писал  поэт поэму  целых 8 лет.
И стихи. Когда слушала книгу, очень часто мелькала мысль: "Как?! И это тоже из "Онегина"! "
Окончив школу миллион лет до нашей эры и  забыв на долгие годы "Евгения Онегина" я (наконец  то) смогла оценить поэму , вернувшись  к книге, ни кем не принуждаемая,по своей воле и желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2023 14:06     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 8 ход - выпало 2, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии

3. Элена Ферранте "Незнакомая дочь"
https://www.livelib.ru/book/1004182234-neznakomaya-doch-elena-ferrante

4. Очень хорошо, что роман маленький-маленький, иначе я бы его бросила. :aga-aga: Он какой-то...раздражающий, противный. Вот многие в отзывах пишут, что главная героиня мерзкая, поэтому книга не понравилась. Но я во многом главную героиню поняла, а все равно книга мимо... Почему? :idontno:

Сюжет романа пересказывать бессмысленно. Его, если честно, нету. Протагонист "Незнакомой дочери", женщина 47 лет, профессор литературы в итальянском университете, мать двух взрослых дочерей, приезжает на отдых, ходит на пляж, загорает, готовится к новому учебному году, читает, наблюдает за шумным итальянским семейством и все время думает-вспоминает-осмысливает-пережевывает свои мысли\воспоминания\желания\свершения\стремления. В общем, непрерывная рефлексия на трёхстах электронных страницах. И сводится она, конечно, к очень модной ныне теме - "а хорошая ли я мать? я плохая мать? я отличная мать? я испортила своим дочкам жизнь? во всем виновата моя мать?"

В общем, написано хорошо. Но...такое отвратительное послевкусие у романа :bya:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2023 16:58     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Д. Оруэлл "Скотный двор" 1945г
4. В этой повести сюжет строится на том, что животные изгоняют своего хозяина со скотного двора и строят свое "государство". От идеи равенства общество животных постепенно скатывается к диктатуре и тоталитаризму. Изменяются первоначальные заповеди, черное постепенно становится белым, куча лозунгов, отчетов, статистики замыливает глаза на действительность.
М-да.. Такое было и будет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2023 17:36     Ответить с цитатой

1. БК-39
2. переход на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. "Пути сообщения" Ксения Буржская
Код:
https://www.livelib.ru/book/1008388279-puti-soobscheniya-kseniya-burzhskaya

4. Антиутопия. До уровня 1984, Мы, О дивный новый мир не тянет, но имеет место быть.
Описываются 2 времени: 1936 - начало репрессий, и 2045 - борьба с несогласными, Изоляция, наблюдатели в квартирах (во что может перерасти безобидная Алиса :haha: )
В каждом времени начало действия проходит летом, а заканчивается зимой. От этого ещё страшнее и противнее. Этакая безнадёга
В процессе чтения пришлось 4 главы прослушать как аудиокнигу, поэтому Нина в 2045 году была почти точь-в-точь наша нынешняя домашняя Алиса, интонации и построение фраз очень похожи. А чуть позже я прочитала ,что Ксения Бужская - спичрайтер Алисы и всё встало на свои места))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2023 22:54     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 16:16     Ответить с цитатой

1.БК-42.
2.8 ход - выпало 3, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают.
3.Ольга Громыко "Профессия: ведьма" 2003г
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002737866-professiya-vedma-olga-gromyko

Устала я от серьёзной литературы. Обнаружила в рекомендациях, что эту книгу ,написанную в жанре юмористическое фэнтези, перечитывают.Ну что ж...Мне подходит.
4.Забавно, но, я  напрочь забыла ,что когда-то читала эту историю. Да и имя автора не задержалось в недрах моей памяти.
Сначала меня терзали смутные сомнения , а ко второй главе вспомнила окончательно - читала.
Сюжет : малолетнюю ведьму Вольху Редную отправляют в страну вампиров то ли спасать  , то ли умирать, то ли наводить беспорядки.
Впечатление : расслабляюще и простовато, но вполне можно послушать(почитать),если вы любители такого жанра. Поулыбаетесь, кое-где позакатываете глаза от  подростковости повествования, отдохнете пару вечерков от серьезной или просто иной литературы .
Поскольку, я, случайно, скачала весь цикл про  ведьму Вольху мне будет , что послушать для перезагрузки.  Тем более,  что следущие книженции, никогда не читала. Вроде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 23:58     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
3. Софи Кинселла. Богиня на кухне
https://www.livelib.ru/book/1000607253-boginya-na-kuhne-sofi-kinsella
4. Захотелось почитать чего-то лёгкого, развлекательного. Это сказка для домохозяек. В студенчестве обожала подобную литературу.
Саманта Свитинг перспективный юрист. Всю свою жизнь со школы она мечтала стать размером известной юридической фирмы. Семь лет работы без выходных. С утра до ночи. И вот в результате ошибки она оказалась в другом мире и в другом месте.
Это действительно очень лёгкая книга. Если есть свободное время и хочется отвлечься можно и прочитать. Но если не прочитаете, то тоже ничего не изменится.
В 29 лет человек не знает как в стиральную машинку запихивать вещи и где она включается. Ну, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 12:44     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 11 ход - выпало 6, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. Ирина Мартова. Однажды, когда-нибудь... https://www.livelib.ru/book/1001284925-odnazhdy-kogdanibud-irina-martova
4. Купилась на рецензию:
Цитата:
Увлекательно и мудро, психологически точно и проникновенно рассказала Ирина Мартова в своем романе "Однажды, когда-нибудь..." о непростых, порой трагично складывающихся судьбах трех закадычных подруг - Вареньки, Юли и Лили. Такие разные, они каждая по-своему борются за свое счастье, не теряя веру в то, что рано или поздно в их жизни все будет хорошо...

В итоге: отвратильно написанная слащавая история с истеричной мало вменяемой главной героиней (но работающей детским врачом! :eek: ) и ее примерно такими же подругами. Как водится в романах для наивных девочек, каждой обязательно встретится сильный, надёжный и любящий мужчина и "всё будет хорошо".
А ведь хотела Апухтина прочитать :-( .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 15:33     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2.Серия «Классическая и современная проза».
3. Пелам Гренвилл Вудхаус "Ваша взяла, Дживс!"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001960629-vasha-vzyala-dzhivs-pelem-grenvil-vudhaus

Целый цикл историй про слугу и его джентельмена))).
4.Отличный английский юмор, умение посмеяться над собой, слуги и аристократы, манеры и привычки, и ....  целлулоидная уточка в ванной комнате джентельмена,которая  случайным образом туда  попала. Кажется достаточно, чтобы описать любую из книг Гренвилла Вудхауса.
Из этой книги узнаете, во что может вылиться война из-за белого пиджака между джентельменом ,который его купил и слугой , который , этот самый пиджак , не одобрил.  Как джентельмены помогают друзьям в сердечных делах, как джентельмены говорят речь, как джентельмены принимают удар судьбы в виде неожиданной помолвки .
Что впечатлило: культ вкусной еды и культ повара Анатоля.
Цитата:

И тут как раз входит она. Этого, конечно, следовало ожидать. Ну, то есть понятное дело – сердечная драма и все такое, но если знаешь, что на столе в столовой выставлены разные холодные закуски, рано или поздно ты туда явишься, как ни крутись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 23:45     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 8:55     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР.
3. Даша Почекуева. Квартира
https://www.livelib.ru/book/1007473075-kvartira-dasha-pochekueva
4.
Код:
СССР, середина семидесятых годов. Фролов - невзрачный мужчина средних лет, презирающий себя и старательно приспосабливающийся под обстоятельства и большинство. Последние семнадцать лет он живет в общежитии с женой и сыном, стоит в очереди на квартиру...Но принесет ли счастье герою та самая Квартира?

Вот такая была аннтоация. И приготовилась читать что-то про советское, про общежитское, про жизнь семьи. А оказалось, что это ЛВПГ, только герои лет на 10 старше. Несмотря на то, что в ЛВПГ герои лишь прикоснулись друг к другу губами - книга запрещена. А в этой книге все было. Да не раз. Я к этому не была готова. Вот нравится же писать современным молодым авторам о том, что геи в СССР были и им жилось не сладко? Тренд такой, видимо.
Какую оценку поставить - не знаю. Но автору удалось заставить меня сопереживать герою. Написано очень психологично, боль чувствуется. Отчего эта боль, будет рассказано, вы все поймете. О чем еще книга. О травмах детства. О грузе, котрый мы тащим, не можем сбросить - как черепаха свой панцирь и не можем жить, дышать и двигаться дальше. Да и мало того, что сами не можем, - так еще и близких "тянем" за собой в НЕжизнь, делая жену и ребенка - ширмой, прикрытием, атрибутом "КАК-НАДО-ЖИТЬ".


Последний раз редактировалось: Ник_Сон (Пн Авг 14, 2023 11:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 10:53     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-5
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
3. Джейн Корри. Жена моего мужа.
Код:
https://homeread.net/book/zhena-moego-muzha-dzheyn-korri

4. Даже не знаю, как описать свои впечатления от книги. Сюжет интересный: тут тебе и любовная линия, и адвокатская, за время действия одна из главных героинь становится из девятилетней девочки красивой молодой женщиной, а другая - преуспевающим адвокатом, благодаря удачной защите человека, который на самом деле все-таки оказался виновен... Но вот ощущение нереальности происходящего сопровождало меня все время чтения. С одной стороны, описываются люди с синдромом Аспергера, коммуникация которых с другими людьми затруднена, а с другой стороны, кто-то постоянно поставляет такому человеку, находящемуся в тюрьме, сведения, которые не могут найти следователи. Да, есть люди, склонные винить других в своих неудачах (неудачах ли?), но хранить свои обиды 12 лет, с детского возраста, чтобы отомстить - ну не знаю... В общем-то, читать было интересно, но вот мое "не верю" ( :haha: ) мешало мне погрузиться в сюжет полностью.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах