Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8377
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2023 20:50     Ответить с цитатой

Olgitsa
Скрытый текст:
Как от сердца отлегло

Спасибо, Оля, за цитату :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2023 21:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Лицкая
Какой классный отзыв
я не читала, но очень хочется!


Присоединяюсь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2023 12:29     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Selene-von-Sirius
Юля, читаю по твоей наводке Страну качества....
Ты обе книги читала?


Вторая тоже интересная
Мне первая больше запомнилась
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2023 13:35     Ответить с цитатой

*Selena*

Я не прониклась этой книгой, вторая скачана, но пока читать не планирую :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2023 20:32     Ответить с цитатой

«Лонтано» Жан-Кристоф Гранже
Не очень жалую данного автора, но именно эта книга меня заинтересовала. Мне правда было любопытно кто? Чем закончится? И почему?
Не на все вопросы я получила ответы.
Триллер действительно хорош, хотя не сказала бы что маньячина сильно изощренно действовал, видно перечитала уже книги этого жанра.
Красной линией в романе идет судьба одной семьи, как они живут, как сосуществуют вместе. А реально, есть ли семья? Что держит вместе этих людей, кроме кровных уз.
Хоть Лонтано и город в Африке, но описания колорита этой страны, погружение в ее историю я сильно не увидела, или не заметила.
Больше внимания уделено фетишам и психически неустойчивым людям.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 1:32     Ответить с цитатой

LinaV
Если хочешь знать, кто, читай вторую книгу ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 10:28     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
LinaV
Если хочешь знать, кто, читай вторую книгу ;)

Сегодня начала слушать :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 12:35     Ответить с цитатой

У меня вопрос к любителям аудиокниг :oops:
Как вы их слушаете? Точнее какие наушники используете?

Подсела на аудиокниги :-)
НО
в наушниках от телефона неудобно, долго не послушаешь
в больших наушниках, которые полностью ухо закрывают тоже оказались нюансы - не слышу что вокруг, в жаркую погоду в них тоже жарко

поискала варианты, обнаружила наушники с костной проводимостью
пока вижу у них только плюсы и решение всех неудобств
есть ли у нас УФ кто такие использует, удобно ли? на что обратили бы внимание, если бы пришлось покупать еще одни такие?
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 12:43     Ответить с цитатой

Ёко Огава «Полиция памяти»

Многие почитали и поделились мнениями. Многие ругают. А мне понравилось.

В неком населенном пункте-острове, оторванном от остального мира (а есть ли он вообще), время от времени исчезают классы каких-либо предметов. Типа проснулся утром, а в мире больше нет цветов или птиц. Причем они не то чтобы растворяются в воздухе, а выветриваются из людской памяти и исчезают. Что-то народ предварительно уничтожает, сжигает, или выбрасывает в воду, что-то само куда-то девается. За всем этим делом тщательно следит полиция памяти, эдакий карательный орган. Нельзя помнить или препятствовать забвению. Способность забывать вроде как особенность генетическая, но у некоторых жителей она не работает, и всё помнится. Таких граждан тщательно выискивают и чуть ли не всеми семьями изымают и куда-то девают. Возможно в лагеря, возможно убивают - история умалчивает. Поэтому "помнящим" надо либо прятаться, либо бежать, либо принять неизбежное.
История подается от лица девушки-писательницы. Она в своем доме вместе с другом-дедочком организовала потайное убежище, где прячет своего редактора, который рано или поздно должен попасть под раздачу. Параллельно основному тексту идут главы из книжки, которую сочиняет героиня (тоже надо сказать жуткая история).
Постепенно мир сокращается, всего становится меньше и меньше...

Если прочитать аннотацию и краткое содержание, то создается ощущение, что перед нами типичная антиутопия. Суровый новый мир, бедный угнетаемый народ. Пока я так думала, чтение шло со скрипом, т.к. было море несостыковок и логических странностей. Примерно после трети в голове щелкнуло и я поняла - нет же, это же совсем другое.
Не могу сформулировать, но книга-ощущение, книга-образ (японцы вообще мастера чувственных образов), книга -метафора. Вот так оно и бывает, когда что-то исчезает из казалось бы незыблемого. Не надо искать состыковки и объяснения с точки зрения разума.

Возможно моё восприятие связано с тем, что в реальности связана с людьми, теряющими часть своего мира, тела, обыденности. Когда улетают слова, возможности, руки, ноги, голос, буквы, части пространства, названия всего и вся, когда твоя реальность испещрена лакунами, мозг их заполняет как умеет. Он меняет картинку, превращая ее снова в целостную, но другую. В книге это ощущение передано потрясающе. Уже столько времени прошло, а я как вспомню, так плачу. Очень узнаваемо. Очень.

Финал трагичный и закономерный.
Что до объяснений, что за мир и почему всё так случилось - ответов не будет, не ждите. Мне они были и не нужны. Что тут скажешь.

Спасибо Настя nastyak ! Поставила 9 баллов, но можно и 10. :give_heart:

Библиомания - 2023

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

*Selena*
Скрытый текст:

Я слушаю в беспроводных одним ухом. :-)
У дочери наушники, которые как бы рядом с ухом - не знаю, как назвать, но вставлять не надо - на рамочке крепятся сзади головы, за уши зацепляются. Ей нравится, т.к. обычные вываливаются
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Ср Авг 09, 2023 18:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 13:00     Ответить с цитатой

У меня после Акунина ничего не читается. Вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8377
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 13:03     Ответить с цитатой

*Selena*
Я использую обычные беспроводные пимпочки. Дома, когда одна, слушаю на громкой (либо с телефона, либо через Алису)
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!


Последний раз редактировалось: Лицкая (Ср Авг 09, 2023 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 13:03     Ответить с цитатой

Eugene 17
Шагане
Лицкая
Спасибо :give_heart:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 13:07     Ответить с цитатой

*Selena*, у меня тоже обычные беспроводные. И тоже слушаю то одним, то другим ухом. Удобно.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 13:15     Ответить с цитатой

Анатолий Мариенгоф "Роман без вранья"

Воспоминания Мариенгофа о дружбе с Есениным.
По идее мне должно было понравиться, тем более Циники, хоть абсолютно их не помню, вполне в моем вкусе.
Вот вроде и серебряный век, и язык у автора приятный, и юморок имеется, но книга оставила равнодушной. Во-первых, Есенин - совершенно не мой автор, никогда не любила его стихи и антураж. Да и к личности была не особо расположена, а после прочтения еще больше упрочилась в неприятии. Так-то автор любя, по-доброму, душевно, но мне прям претят такие люди. Никакой особенной крамолы, но отношение к людям :eek:
Во-вторых, мне не хватило чувственности и драмы героя. Как-то сухо, отдельные эпизоды, преимущественно о внешнем, но не о внутреннем. Начинаешь додумывать, и см. пункт 1.
В-третьих, никакой это не роман, а так записки. Хотелось сюжета, а нету.

Некоторые места (без Есенина :haha:) прелестны.

Про галоши понравилось
Цитата:
Ничто так не старит, как наша российская калоша. Влез в калошу — и будто прибавил в весе и характером стал положителен.


Но в топе про то, как надо выпрашивать милостыню :haha:
Цитата:
Так вот, счастья надо просить так, как одесский беспризорный милостыню:
— Гражданка, дайте пятачок. А не то плюну вам в физиономию — у меня сифилис.


Поставила 6 баллов.

Celestina
Спасибо за совет!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 13:26     Ответить с цитатой

*Selena*

А я удалила свое сообщение про наушники, подумала, что проводные вам неудобны будут :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 33 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах