Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24267
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2023 20:51     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2. 4 ход - выпало 4, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
3. А.И.Солженицын "Один день Ивана Денисовича"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000720525-odin-den-ivana-denisovicha-sluchaj-na-stantsii-kochetovka-matrenin-dvor-sbornik-aleksandr-solzhenitsyn


Сам автор называет это произведение рассказом, я склоняюсь к определению его как повести. Повесть об одном дне лагерника на общих работах ГУЛАГа, без поблажек, с долей удачи и фарта, со всем тяжелым лагерным бытом, всеми горестями и радостями. И выясняется, что мало человеку нужно иногда для того, чтобы день был хорошим. И страшно от этого становится, жутко и ужасно.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 2:05     Ответить с цитатой

1 БК-9, МК-20
2. 9 ход - выпало 2, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
3 ход. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Саймон Бекетт. Шёпот мёртвых
https://www.livelib.ru/book/1006147261-shepot-mertvyh-sajmon-bekett
4. Это третья книга из серии про англичанина антополога паталогоанатома. Как раз все совпало. Детектив. От первого лица. На этот раз Дэвид Хантер оказался в Америке. Он приехал работать на трупоферме, но опять оказался в эпицентре ужасных событий. Очень натуралистичные описания. И эта книга пока самая жуткая по количеству жертв маньяка. Но мне эта серия нравится. Продолжаю читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 15:32     Ответить с цитатой

1. МК-6
2. 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке
3.Дейв Пилки "Догмен. Рождение героя"
https://www.livelib.ru/book/1003752448-dogmen-rozhdenie-geroya-dejv-pilki
4.
Дело было в детском саду. Двое мальчишек, Джордж и Гарольд, подружились, придумали Догмана и начали сочинять про него разные истории, отображая их на бумаге в виде рисунков (писать-то они ещё не умели!).
В четвёртом классе на уроке ученики получили задание написать рассказ о пользе чтения. Учительница, зная о страсти Гарольда и Джорджа к рисованию, строго предупредила их о том, что это не должен быть комикс, однако наши друзья сделали именно то, что их просили не делать. На замечание учительницы юные художники отреагировали нагло (цитата учительницы) и сообщили, что написали не комикс, а графический роман. Учительница, конечно же рассердилась, пожаловалась директору и накатала телегу родителям, мол, дети ваши со своими оскорбительными комиксами с кучей грамматических ошибок превратили классную комнату в зоопарк; что, мол, психолог по ним плачет; что на худой конец не плохо было бы дать ребенкам каких-нибудь препаратов, дабы сдержать их креативные позывы.
Судя по всему, родители не повели детей к психологу и не стали давать им никаких "сдерживающих препаратов", поскольку комикс графический роман про Догмана, копа с телом человека и головой пса, вышел в свет. Хотите расслабиться и немного посмеяться? Почитайте. Лично я уже скачала вторую часть))
И не относитесь к спичу учительницы слишком серьёзно.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!


Последний раз редактировалось: Лицкая (Вс Июл 23, 2023 16:11), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 15:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. МК - 5
2. 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
3. М. Дж. Форд "Возьми меня за руку" . Книга из моего виш-листа.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005020455-vozmi-menya-za-ruku-m-dzh-ford

4.
Цитата:
Двое мальчишек похищены с разницей в тридцать лет. Похищены мужчиной в маске клоуна, оба раза – на глазах у толпы людей. Для Джози Мастерс найти преступника (неужели одного и того же?) дело чести. Именно она, тогда маленькая семилетняя девчонка, пыталась привлечь внимание ярмарочной толпы к странному мужчине, уводящему Дилана Джонса прочь. Но кто услышит малышку? Теперь она детектив полиции, голос обрел уверенность и за плечами большой опыт раскрытия преступлений. Дилану Джонсу уже не помочь, его останки нашли в старом заброшенном доме. Но она сделает все, чтобы спасти новую жертву страшного клоуна...

Книга понравилась, захватила меня на несколько дней. В какой-то момент у меня мелькнула догадка, что похищенный мальчик спустя много лет еще жив, но как автор вывернет эту историю - такого финала я не ожидала. Есть, конечно, некоторые огрехи в исполнении, но я считаю, что на фоне общих событий, это простительно.


1. БК - 6
2. 8 ход - выпало 5, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица.
3. Сергей Довлатов "Чемодан" (сборник)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000252548-chemodan-sbornik-sergej-dovlatov

4. Отличные рассказы, легкие, с юмором. Сборник "Чемодан" Довлатова - это то, что нужно после напряженной недели. С этой книгой вы определенно отдохнете душой, она короткая, читается за один вечер, но несомненно, к ней стоит возвращаться регулярно, если хочется посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 17:39     Ответить с цитатой

1. БК -25
2. 11 ход - выпало 3, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
3. Адриана Трижиан "Жена башмачника".
4. Слушала роман в прекрасной начитке Алексея Багдасарова. Радовалась, лила слезы, улыбалась и мечтала вместе с героями. Очень пронзительно. А может быть трогает то, что история так жизненна, что можно и свою так же рассказать. Почему-то когда все хорошо и гладко - ждешь какой-то беды, как в книгах. Было бы слишком пусто, если бы история была сплошь о хорошем. Повороты судьбы меняют будущее, многое зависит от нас, но не все можно повернуть или изменить. Не всегда в жизни случаются чудеса, но они случаются. Я под впечатлением после прослушивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 23:01     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Лицкая
отчет принят! ФИНИШ! 5ballov

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Женяшка Кашина
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 6:51     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2.8ход, 3 круг - сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ.
3.Шерон Гослинг " Домик под скалой" 2020 г(но это не точно)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007575945-domik-pod-skaloj-sheron-gosling

Увидела что эту книгу читают в другой игре( Книжный флешмоб).
4. На очень симпатичной обложке книги написано:" Мудрая, теплая, вдохновляющая история о смелости начать всё сначала" . Вот и добавить больше нечего. Если хочется почитать чего-то, действительно, очень теплого рекомендую. Ничего пошлого, повествование неспешное, вкусное и расслабляющее. Сюжет: героиня книги покупает маленький домишко в малюсенькой деревушке .
Особенно рекомендую тем, кто ,как я, начитались депрессивных вещей( я закончила читать "Дети Арбата.Страх".). Отпускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 9:33     Ответить с цитатой

1. БК-19
2. переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
3. Марк Агеев "Роман с кокаином". Совет Celestina на "Библиомании - 21"
4. Роман взросления? Да, описывается жизнь героя с подросткового возраста... Гнилое общество гимназистов. Гнилой герой, стыдящийся своей матери, себя, своей жизни. Человек стремящийся к простым удовольствиям, на уровне животных. Очень неглупый, неплохо рассуждает, но все рассуждения направлены на то, чтобы оправдать себя, чтобы чувствовать себя выше других. Мой кот для этого сидит на шкафу. Вся жизнь прошла мимо героя. Первая мировая, две революции... Для него ничего не было. Он нашел источник "чистого удовольствия" - кокаин. Я бы советовала читать эту книгу каждому, кто хочет из любопытства попробовать наркотики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 12:02     Ответить с цитатой

И сразу заявку на второй круг:
1. БК-19
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.

У меня еще неиспользованный жетон "Не хочу" остался, не знаю смогу я им воспользоваться или нет. Или не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 17:42     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Ник_Сон
Отчет принят!
10 ход - выпало 3, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
9 ход - выпало 5, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Eva29
Отчет принят!
12 ход - выпало 1, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
8 ход - выпало 6, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama: Жетон не использован, остается в силе
1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 20:08     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-5
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
3. Маркус Зусак. Я - посланник.
Код:
https://bookscafe.net/read/zuzak_markus-ya_poslannik-245373.html#p1

4. Запомнила автора после его "Книжного вора", до сих пор помню свое впечатление от той книги. Недавно увидела эту книгу, скачала и отложила в хотелки, а тут как раз и поле соответствующее выпало ))) Хорошая книга, простая, легко читается и воспринимается, но и склоняет к размышлению. Речь идёт от лица обычного парня 19 лет, которых вокруг пруд пруди. А начинается его история с ограбления банка, которому главный герой взял и помешал. После этого он, конечно, стал известен в своем городе, понятно, что ненадолго, но этого вполне хватило, чтобы ему некто положил в почтовый ящик карточный туз с тремя написанными адресами. Вот так и началось изменение жизни и личности главного героя, да и не только его... Признаюсь честно, до последней страницы пыталась разгадать, кто же был этот таинственный человек, подбрасывающий карточные тузы, но так и не угадала )))
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 21:09     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. 8 ход - выпало 6, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
3. Энди Вейер "Артемида"
Код:
https://fantlab.ru/work914412

4. Этот научно-фантастический роман слушала в озвучке Князева :girl: События книги происходят в единственном городе Луны - Артемиде. Повествование ведется от лица 26-летней девушки - курьера-контрабандистки, которую втянули в заговор и которая в итоге вынуждена рисковать жизнью для спасения жителей города. Очень понравилась динамичность сюжета, куча научных фактов, искусно вплетенных в сюжет. Легкая интересная книга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2023 10:36     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 9 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Томас Гарди (Харди). В краю лесов.
https://www.livelib.ru/work/1000952478-v-krayu-lesov-tomas-gardi
4. Роман написан в 1887 году, когда законы в Англии были весьма своеобразны. В те годы неверность мужа не давала жене оснований для развода, поэтому женщинам приходилось терпеть и отдельное проживание мужчин, и наличие большого количества любовниц. Более того, романисту нельзя было даже открыто описать происходящее. Поэтому Гарди несколько раз стилистически правил роман, чтобы цензура его пропустила.
В центре романа история Грейс Мелбери. Её отец, лесоторговец из глухой деревушки, снедаемый амбициями, вначале отдает дочь в привилегированную школу, чтобы она получила достойное образование и воспитание, резко отличающее её от людей её круга. А затем, вместо помолвки с другом детства, которому она была обещана давным-давно и который очень любил её, выдает её замуж за врача, чьи предки когда-то владели этой территорией. В результате чего героиня оказывается приговоренной к несчастливой жизни с непостоянным мужем. "Ты - жена Фитцпирса, как и была. Он ещё мало причинил тебе зла! Ты по-прежнему его собственность".
Наряду с этой линией, в романе много описаний жизни местных людей, много описаний природы - лесов и садов.
В целом роман читается легко.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2023 23:04     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2023 23:23     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 10 ход. Поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают
3. Михаил Юрьевич Лермонтов. Герой нашего времени
https://www.livelib.ru/book/1006147630-geroj-nashego-vremeni-mihail-lermontov
4. Как раз дочь читает это произведение, в списке чтения на лето. Задаёт вопросы. Ну и я решила перечитать, чтобы предметно разговаривать. Со школы в памяти только образ. Подробностей совсем не помнила. Думаю, пересказывать не нужно. Напишу только свое отношение.
Теперь, по прошествии времени и с высоты собственного жизненного опыта, отношение к герою негативное. Скучающий, полностью лишённый эмпатии, не способный сочувствовать, сопереживать, любить, дружить. Ну и я не вижу причин выискивать причины для себя сопереживать ему или сочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 71 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах