Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2023 19:29     Ответить с цитатой

Taia
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Шагане
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
9 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2023 20:21     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. "Смотри, я падаю" Монс Каллентофт
4. «Смотри, я падаю» – это триллер нового уровня, шедевр, который парализует всех поклонников жанра и открывает новые стороны художественной литературы. Монс Каллентофт мастерски выворачивает наизнанку души главных героев, а вместе с ними и души читателей, создавая историю, которой невозможно найти аналог.
Напряженные сцены преследования, удивительная психологическая глубина и стиль, который дышит страстью: эта книга – редкий шедевр.

:eek:
Вот на это я купилась, современная проза, не понравилось, слишком много мусора в книге, даже отзыв писать не хочется, страдания и муки отца, отпустившего дочь провести каникулы с подружками на Майорке, слишком жирно приправлены алкоголем, похотью, наркотиками, совсем не скрытой рекламой.... Автор точно переплюнул Бальзака с его "Жизнь и нищета куртизанок" , повествуя о пороках общества .2 балла из 10.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2023 11:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
БК-26
5 ход - выпало 2, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Анна Шерри "Хрупкое равновесие"
Код:

https://www.livelib.ru/book/1003632185/reviews-hrupkoe-ravnovesie-kniga-1-ana-sherri


Очень лёгкий любовный роман. Прям, в поезде почитать) Эту книгу подарила дочери - подростку. Для подростковой аудитории - это идеально. Здесь описывается своеобразная история Золушки: глава мафии взял под свое крыло 19летнюю девушку-парамедика, чтобы обучить искусству снайпера. Мне понравилось, как описаны ощущения Дианы, когда ей предложили стать киллером. Это заслуживает отдельной похвалы) Рекомендую подросткам к прочтению. Серия состоит из 3 книг. Первая часть, можно сказать, оборвалась на половине слова. У меня возникло ощущение, что книга не полностью, но, с точки зрения автора, идеальная концовка : ты быстрее хочешь начать вторую книгу, чтобы дочитать продолжение истории)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2023 5:25     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР.
3. Анатолий Рыбаков "Дети Арбата. Книга вторая.Страх."1988 г
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002800246-deti-arbata-kniga-2-strah-anatolij-rybakov

4.
Цитата:
Кто бы это ни сделал, Саша, могу сказать вам с полной уверенностью: наступают черные времена
.

Так заканчивается первая часть трилогии.
А дальше это целый роман про страх . Настоящий, всепоглощающий, вгоняющий в депрессию и ужас. Черные времена...

Цитата:
Цели революции забываются, насилие остается, превращается в террор, требует все новых и новых жертв.

Сюжет: После убийства Кирова в стране начинаются массовые аресты и расстрелы. Все молчат, боятся и  пытаются выжить. Цена за жизнь  у каждого своя.

Цитата:
Ложь стала моралью общества, врут на каждом слове. И никто не восстает, все оболванены, околпачены, во всех вбит, вколочен страх
.

Из истории моей семьи :7 ноября.На кухне  молодые дед с бабушкой, под столом играет куклой моя тетка ,тогда ещё  совсем ребенок. Работает радио.
Бабушка: Да что всё Сталин, да, Сталин! Революцию же Ленин делал.
Дед: Молчи, Валентина!
Тишина.
Занавес.
Эту историю мне рассказала тётя. Запомнила. Так  её поразила та тишина.
Черные времена...
1.БК-42
2. 6 ход - выпало 5, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. Анатолий Рыбаков " Дети Арбата. Книга вторая.Страх. 1988г
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002800246-deti-arbata-kniga-2-strah-anatolij-rybakov

4.Довольно давно издавали в "Художественной литературе". Но было же дело. Издавали.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2023 23:36     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2023 1:31     Ответить с цитатой

1. БК 9
2. 8 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022
3. Абир Мукерджи. Человек с большим будущим
https://www.livelib.ru/book/1005499636-chelovek-s-bolshim-buduschim-abir-mukerdzhi
4. Отличный исторический детектив. Действие происходит в Индии, в 1919 . Англичанин Сэм Уиндэм только прибыл в Индию по приглашению своего давного армейского друга. Он работает в местной полиции. Вместе со своим напарником индийцем Немокрушим Банерджи, закончившим Кембридж, они раскрывают очень сложно и запутанно убийство высокопоставленного белого чиновника. Меня поразило отношение англичан к местному населению. Экскурс в историю и политическую обстановку того времени вплетен очень хорошо. Мне понравилось, как пишет автор. Да ещё и с прекрасным чувством юмора. Вроде как о серьёзных вещах рассказывает, но так тонко подмечено и иронизирует, что нехотя расплываешься в улыбке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2023 23:53     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
18 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Маринкин
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2023 16:18     Ответить с цитатой

dorfy
Меня,наверное, не заметили.
1.БК-42
2. 6 ход - выпало 5, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. Анатолий Рыбаков " Дети Арбата. Книга вторая.Страх. 1988г

Код:
https://www.livelib.ru/book/1002800246-deti-arbata-kniga-2-strah-anatolij-rybakov


4.Довольно давно издавали в "Художественной литературе". Но было же дело. Издавали.
Скрытый текст:



О чём: роман про самый настоящий страх.Название говорит само за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2023 19:30     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-5
2. 3 ход - выпало 3, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света
3. Бейл Мюррей. Эвкалипт
Код:
https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/105838-myurrey-beyl-evkalipt.html

4. Книга написана австралийским писателем и про Австралию. Первая треть книги тянулась, как тугая резина. Я уж думала, то ли бросить и что-нибудь другое поискать, то ли всё-таки ещё помучиться. Сюжета как такового не было, ни действия, ни динамики, только рассуждения о разных видах эвкалиптов (каждая глава в книге имеет название одного из них). Но потом дело пошло повеселее. Динамики не прибавилось, но появилось множество историй про судьбы разных людей, и, как оказалось, они тоже так или иначе, прямо или иносказательно, были связаны все с теми же эвкалиптами. Не скажу, что получила много удовольствия, но послевкусие такое мягко-приятное, неяркое, как будто в тени (хотя, как в книге неоднократно упоминалось, эвкалипты много тени не дают)...
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2023 22:15     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 2 ход. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками.
3. Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия
https://www.livelib.ru/book/1007479057-nevynosimaya-ljogkost-bytiya-milan-kundera
4. В чем основная мысль этого сложного названия? Жизнь одна. В одно русло нельзя войти дважды. Каждое твоё решение как то повлияет на твою судьбу, но исправить ты в этой жизни ничего не сможешь. Живём лишь единожды.
В фокусе повествования жизнь хирурга Томаша, большого любителя женщин. Он жаждет их познавать, искать отличия между ними через секс. У него есть жена. Тереза. Она знает о его бесконечных изменах. Как то они любят друг друга. Есть ещё Сабина. Любовница Томаша, долгая. Любовник Сабины, Франц. И Каренин. Собака Томаша и Тереза. А ещё есть угнетенными русскими чехи. Танки. Страх. Сломанные жизни. И много много философии всего на свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2023 0:21     Ответить с цитатой

1. МК-6
2.10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза»
3. А.Камю "Чума"
https://www.livelib.ru/book/1005579382-chuma-alber-kamyu
4. 194какой-то год, французский Алжир. В город Оран приходит чума. Сначала дохнут крысы, за ними - кошки, а через несколько дней инфекция добирается и до людей. Единичные случаи заражения превращаются в массовый мор, власти закрывают город на карантин, неравнодушные жители Орана во главе с доктором Бернаром Риэ организуют добровольческий отряд сопротивления заразе.
На мой взгляд, такие книги, как Чума, нужно читатать либо будучи "чистым листом" (что маловероятно, особенно в свете ковидных событий и новой волны популяризации произведения), либо дважды. Важно сначала понять автора буквально, а потом искать параллели. Я сглупила. В попытке одновременно уловить несколько смыслов - теряла все. Знание о том, что именно имел ввиду Камю, лично мне очень мешало.
А ещё эту книгу лучше читать глазами.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2023 22:52     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Лицкая
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2023 23:05     Ответить с цитатой

RITA S
Да, я не обратила внимания, что у вас два отчета, прошу прощения
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Галико
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15736
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2023 21:23     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Мариам Петросян "Дом, в котором..."
Код:
https://mybook.ru/author/mariam-petrosyan/dom-v-kotorom/

4. Давно я откладывала знакомство с этой книгой. Честно говоря, она меня пугала - и абсолютно неясными отзывами, хотя и своим объемом. Редкий случай, когда беря книгу, поначитавшись отзывов, я все равно вообще не понимала, о чем она.
Ну, пожалуй, не зря она меня пугала - вообще не моё чтение. И я тоже не скажу о чем книга. Вроде бы о интернате для детей инвалидов, а вроде и о чем-то сложном и мистическом. Но все как-то так запутано, что я часто не понимала, о чем читаю, что там вообще происходит. Не люблю не понимать, о чем читаю, даже если где-то в конце становится понятно, к чему все это было. И мистику тоже не люблю, особенно когда она преподносится не просто как мистика, а как какой-то более важный смысл реальности.
Если рассматривать эту историю с точки зрения реализма, то это история о взрослении и взаимодействии подростков. Вернее, сначала совсем детей, а потом уже стаи подростков. Пока они были маленькие мне совсем не верилось - не так будут вести себя дети лет в восемь, которых неожиданно лишили семьи - тоска по дому закроет все сложности взаимодействия со сверстниками. А вот когда описывается их жизнь в Доме уже не первый год, там да, все очень реалистично, и от того страшно - дети, грызущие друг друга, заглушающие тоску сигаретами и алкоголем, вражда и дружба против кого-то. Видимо, что-то такое и происходит в детских домах, где дети заперты друг с другом без значимых взрослых и без примера отношений перед глазами. Но при этом вся эта история не вызывает жалости к детям. А, судя по концовке, и не надо было их жалеть. Как-то у меня восприятие на уровне логики и эмоций сильно расходится.
Наверное, это хорошая книга, но я ее совершенно не поняла.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2023 23:09     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 70 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах