Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2023 17:43     Ответить с цитатой

1. БК-25
2.10 ход - выпало 5, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
3. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
4. Книга прочитала не первый раз, но первый раз слушала в аудиформате. Может по этому мои впечатление несколько изменились. Раньше для меня это была книга книг, с иносказаниями, аллегориями, загадками и тайными знаками. Сейчас же, спустя 30 лет после первого прочтения - она кажется понятной, даже очень явной. Так хочется, чтобы могущественные силы были справедливы, карали и награждали по своим делан. Это желание у многих. Ну и конечно же это книга о любви. Как в мои 13 лет для меня эта линия была на первом плане, так и в 43. Зная биографию Булгакова очень явно проступают параллели его жизни.
Ну а фразы, которые стали популярны - до сих пор являются жизненными принципами. "Никогда ничего не проси у сильных мира сего...", "Рукописи не горят" и многие другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2023 23:14     Ответить с цитатой

Vileya
Отчет принят!
8 ход - выпало 6, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2023 23:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
БК-26
4 ход - выпало 2, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»



Теодор Драйзер "Финансист"
Код:

https://www.livelib.ru/book/1007650054-finansist-teodor-drajzer


История Фрэнка Каупервуда, человека с незаурядным умом. У него железная воля, удивительная целеустремлённость. Для кого-то эта черта покажется коварством, хитростью, а кто-то будет ценить героя за его целеустремлённость и будет считать сильным человеком. Для меня, это сильный человек. Его ум привлекает меня. Фрэнка не сломили неудачи. Он может адаптироваться к любой ситуации, разработать план и идти уверенно к цели. Внешне он будет бесстрастен, холоден. Но в финансовом мире таким и должен быть человек, который умеет отключать эмоции, когда вокруг "пожар". О, слишком много уделила описанию героя) Да, Фрэнк меня впечатлил, точнее, история его жизни. Здесь автор затрагивает тему политики, личной жизни и как все может быть взаимосвязано. Самое главное, не переходить дорогу важным людям, но а если это случится, борись и принимай приговор, как Фрэнк Каупервуд.

[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2023 23:17     Ответить с цитатой

Eva29
Отчет принят!
11 ход - выпало 3, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Маринкин
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2023 0:15     Ответить с цитатой

1. МК-26
2. 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
Скрытый текст:

4. 33 года назад в небольшом американском городке произошло убийство 15ти летней девушки. Расследование тогда зашло в тупик, ни убийцу ни тело девушки не нашли. И вот спустя 33 года тр*п девушки находят у дома знаменитого писателя Гарри Квеберта, которого и обвинят в убийстве этой девушки. За расследование берется его друг, молодой писатель Маркус Гольдман.
Детективная линия мне очень понравилась, автор позапутал, все как я люблю. Куча подозреваемых и каждый раз оказывается, что подозреваешь не того) Есть и любовная линия в книге, но, на мой взгляд, ни о чем. Книга понравилась, но прям восхищения и супер восторга нет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2023 22:35     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24267
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2023 23:55     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2. 3 ход - выпало 3, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Лорен Блэквуд "Среди проклятых стен"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007425012-sredi-proklyatyh-sten-loren-blekvud

И вроде бы мой любимый жанр, и даже интрига в сюжете имеется, но книга для меня оказалась кактусом. Только из-за обилия ванильных пузырей : то я могу любить, то не могу, то умираю от взгляда и поцалуя, то не умираю, то одно, то другое. И все герои так, абсолютно все. Мечутся, патетически причитают, а потом бросаются вслед саркастическими фразами. И даже сюжет не спасает.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2023 9:37     Ответить с цитатой

1. МК-1.
2. Поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ.
3. В играх я сейчас не участвую, поэтому взяла книгу из виш-листа.
Габриэль Зевин "Завтра, завтра, завтра"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007541424-zavtra-zavtra-zavtra-gabriel-zevin

4. Прекрасный роман о взрослении, дружбе и счастье творить. Книга о создании компьютерных игр, но это не значит, что она только для фанатов. Конечно, есть много отсылок, и тем, кто увлекается играми, будет особенно интересно читать. Но это всего лишь приятное дополнения, а на деле книга просто о жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2023 11:27     Ответить с цитатой

БК-22
2 . 9 ход - выпало 2, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
3. Д.Киз "Цветы для Элджернона"
4. Книга была приобретена давно и тут все совпало, чтобы её прочесть. Мне понравилось, повествование идёт от лица Чарли, главного героя, хорошего, доброго парня, который умственно отсталый. Вначале он пишет с ошибками, очень коряво, потом, когда ему сделали некую операцию он постепенно умнеет, растёт его КИ. Мне было интересно наблюдать за его метамарфозами. Было безумно жаль, когда люди, которых он считал своими друзьями, насмехались над ним. Родители не смогли вынести такой ноши, как особенный ребёнок, не Мне их конечно судить, но, то как мать относилась к сыну, это кошмар.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2023 23:59     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Соколик
Отчет принят!
10 ход - выпало 6, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

Мой отчет

1. БК-44
2. Поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
3. Джейн Корри «Кровные сестры»
https://www.livelib.ru/book/1002910329-krovnye-sestry-dzhejn-korri
4. Жили-были сестры по матери, школьницы. Пошли они однажды в школу — и пострадали в аварии. Это аннотация. Начинается книга уже с отдаленных последствий. После аварии прошло 17 лет, младшая сестра стала глубоким инвалидом и живет спецучреждении, старшая — еле-еле живет свою жизнь, до сих пор страдая от того, что случилось. Повествование ведется по главам от лица старшей и младшей сестер, и ничего непонятно, как и что произошло. Сначала читать интересно, явно же есть в этой аварии какая-то тайна, но чем дальше раскручивается история, тем больше возникает непонятной. После детектив становится вообще каким-то любовным романом, и в итоге я не поняла, что это вообще было. С точки зрения здравого смысла книга не выдерживает вообще никакой критики (особенно в части судебных расследований), с героями автор обходится довольно жестоко, а в итоге если бы старшая сестра обратилась за психологической помощью, то и книги бы не было.
Может, это я зануда и придира, но все высосано из пальца. Рекомендовать не буду, ибо это недоразумение, оценка 6/10.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

10 ход - выпало 2, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2023 12:25     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 1 ход. Издательство «Молодая гвардия».
3. Иван Бунин. Темные аллеи
https://www.livelib.ru/book/1001986048-temnye-allei-ivan-bunin
4. Неспеша дочитала сборник рассказов, их всего 38. Рассказы разные по длительности. Есть вообще по 1-2 страницы. Но такие ёмкие по содержанию. Все они о любви - любви разной, как в жизни и бывает. Любви страсти, любви как искра. Любви вечной, скоротечной, любви трагичной. Любви людей с разным социальным статусом, разных возрастов, между людьми свободными и несвободными. Но, как сказал автор, "несчастной любви не бывает". Мне кажется, для каждого найдется рассказ, который отзовется, который выберешь сердцем. Вообще, рассказы разные эмоции вызывают. Для меня самым-самым стал рассказ Холодная осень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4760
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2023 18:43     Ответить с цитатой

БК-43
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3. Опасные связи
Ш.де Лакло
Код:

https://www.litres.ru/book/shoderlo-de-laklo/opasnye-svyazi-121961/

4. Книга "Опасные связи" подходила под оба поля: автор из Франции, в книге есть не только треугольники, там уже на плоскости фигуры не помещались бы иногда. Но книга многостраничная, сначала плохо у меня шла, подумывала поменять на "Крейцерову сонату" (но в "Сонате" не была уверена, что есть любовный треугольник, у героя явно бред ревности развился). Но тут и в "Опасных связях" дело поживее пошло, и "Крейцерову сонату" уже не смогла бросить.
Что могу сказать? Оба героя отвратительны, один другого хуже. Методы Вальмона похожи на те, что используют в пикапе, как раз недавно посмотрела на ютубе у Карины Истоминой, говорят, что эти практики обольщения еще Овидием описаны. Например, правило "последнего "нет", типа, игнорируйте сопротивление и отказы, дама сама хочет предаться страсти, а отказывается ради приличия и т.п.
Скрытый текст:
Хотя то, что случилось с президентшей или Сесиль после его нападения (сейчас бы его напористый стиль, думаю, назвали бы именно нападением) скорее было похоже на нервный срыв или диссоциацию\деперсонализацию, чем на удовольствие от догадливости партнера, не обращающего внимание на притворное сопротивление женщины.



1. МК-19. Taia
2. 2 ход
ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
3. Крейцерова соната
Л.Н.Толстой
Скрытый текст:
Код:

https://www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/download_book/174442/47600805/&art=174442&user=156909319&uilang=ru&catalit2&track_reading


4. Все-таки Лев Толстой - писатель не без способностей :haha: (цитата по памяти из саркастического определения Татьяны Толстой). Пока читала его "Крейцерову сонату" в общественном месте, на лавочке в студ.городке, не смогла в какой-то момент удержаться: начала даже чуть подпрыгивать от возмущения и бормотать под нос, споря с главным героем.

Итого.
Обе книги читала иногда с отвращением, но, как ни странно покажется, рекомендую.
Читала обе книги в электронном виде и сканами из обеих забила память в телефоне.

Еще добавлю, что видела две экранизации "Опасных связей": мини-сериал с К.Денев и Р.Эверетом и фильм с Малковичем и Гленн Клоуз. Т.е. с сюжетом уже была хорошо знакома, но впечатление книга произвела даже большее, чем фильмы, как-то в киновариантах подпадаешь под очарование "раскаяния" и даже немного сочувствуешь Вальмонам.
А про "Крейцерову сонату" могу еще сказать, что вспомнила, читая книгу, тот момент, на котором бросила смотреть экранизацию с Янковским. Там его явно начинает "нести и заносить" и на этом я прекратила тогда просмотр, но голос героя книги в моей голове был голосом Янковского :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2023 23:30     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Taia
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2023 14:37     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук

3. Фёдор Михайлович Достоевский "Бедные люди"
https://www.livelib.ru/book/1000936913-bednye-lyudi-fjodor-dostoevskij

4. Вот давала же себе обещание: в этом году ФёдорМихалыча больше не читать. Но нет, слабовольная я женщина. Снова Достоевский. :aga-aga:

130 бумажных страниц мучила 3 недели. :eek: Скучно. Простите, но скучно. :oops:

Кто не в курсе - "Бедные люди" - первое напечатанное произведение Достоевского. Роман написан в эпистолярном жанре. Это переписка мелкого чиновника Макара Девушкина и юной сиротки Вареньки Доброселовой. Макар - "маленький человек" и всё такое, который принимает дружеское, практически отеческое участие в судьбе несчастной девушки, лишившейся родителей, а затем соблазненной и обесчещенной богатым отвратительным помещиком. (Юные обесчещенные девушки - это фишечка Достоевского, не так ли? Триггерит его на эту тему).

В общем, печально донельзя. Грустно. Уныло. По-петербуржски. И скучно.

Что меня всегда веселит в книжках 19 века - это как изменилось понятие возраста. :-) Когда читаешь переписку, прям представляешь Макара Девушкина этаким стареньким-стареньким дедушкой. А ему 47! Всего 47 :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2023 17:21     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»
3. Анастасия Ширинская. Бизерта. Последняя стоянка https://www.livelib.ru/book/1000757815-bizerta-poslednyaya-stoyanka-anastasiya-shirinskaya
4. Ох, как же тяжело далась мне эта книга. Вот и тематика моя, и период истории мой, но вот стиль написания :o , мама дорогая. Всё время было ощущение, что я читаю плохо написанный учебник истории.
Итак, о чем книга? А она повествует о той ветви русской аристократии, которая навсегда утрачена в нашей России. Это кадровые морские офицеры, которые в огромном количестве были расстреляны с началом революции или успели эмигрировать и как-то выживать вне пределов своей бывшей родины. Это автобиографические заметки. Захватывают они и глубокое детство автора, прошедшее в родовом поместье на Украине, и жизнь во время революции, и на последних рубежах, удерживаемых белой армией, и эвакуацию кораблей из Севастополя, и судьбы русской эмиграции за рубежом, и, основное, жизнь в Бизерте, где, собственно, и погибли остатки российского Императорского флота. И где в финале осталась жить одна представительница старой России, не принявшая французского гражданства и хранившая всю историю этого флота.
Сама тематика очень интересна, огромное количество фактов, людей и судеб. Но читается тяжело, слишком велико наслоение деталей. Давно я уже так долго не жевала кактусы. Рекомендовать не могу, хотя, может быть, кому-то зайдет легче.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 69 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах