Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15735
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 22:19     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-1
2. Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
3. Терри Пратчет "Народ, или когда-то мы были дельфинами"
Код:
https://mybook.ru/author/terri-pratchett/narod-ili-kogda-to-my-byli-delfinami/

4. Эту книгу мне посоветовал муж.
Очередная моя попытка почитать Пратчета. И, наконец-то он мне понравился! В отличие от других книг эта почти не юмористическая. Поэтому у меня не было ощущения, что я читаю про идиотов. Наоборот все герои очень даже героические и правильные - я таких люблю.
Очень добрая сказочка. История о том как после цунами где-то на островах Тихого океана (на самом деле, в параллельном мире, но очень похожем) выживает один-единственный мальчик туземец, и волной к нему приносит девочку - английскую принцессу. И они потихоньку заново строят быт на острове. К ним постепенно стягиваются новые люди, народ собирается снова. Очень интересно описано это устроение жизни. А еще очаровательно переплетены какие-то мистические встречи с духами и богами и одновременно попытки все это объяснить с рациональной точки зрения.
Очень добрая и светлая книга. Мне понравилось!
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 22:28     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
8 ход - выпало 1, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Галико
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Aysa
Отчет принят!
12 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2023 13:02     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2023 21:13     Ответить с цитатой

1. БК-19
2.поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
3. Александр Пелевин "Калинова яма".
4. Долго эта книга была в моём више. Но когда мне выпало это поле я знала, что наконец ее прочту. Это произведение А. Пелевина мне понравилось больше, чем его первое "Здесь живу только я". Это такой российский магический реализм во сне, вот только как отличить сон от яви, проснулся ты или спишь во сне. И шпионы не до шпионившие, и лагеря тоже как бы во сне. Жарко, тягостно, и поезд опять подъезжает к станции "Калинова яма", и проводник будит, или опять это только сон... И сон плохой, в явь не лучше... и надо провалиться в эту яму ещё глубже, и хочется знать что же произошло на станции "Калинова яма" 17 июня 1941 года. От меня 7 баллов. Александр Пелевин не мой автор. Но я получила определенное удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2023 9:45     Ответить с цитатой

1.БК-42
2.5 ход - выпало 5, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3.Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома."(1916г)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000721833-malenkaya-hozyajka-bolshogo-doma-dzhek-london

4. Да простят меня любители Джека Лондона.
Категорически не моё.   Идеально прилизанная жизнь, идеальные люди , идеальные отношения и даже идеальные измены. ХАХ, любовный роман. Ощущение, что пролистала журнал по  коневодству и земледелию,в который, на утеху публике, вклеили  любовный роман.
Сюжет: муж, жена, друг мужа, терзания. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24266
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2023 22:51     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
3. Кэтрин Коути "Невеста Субботы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001124456-nevesta-subboty-ekaterina-kouti


Мне книга понравилась, много того, что я и хотела прочитать. Мистические события жаркого Юга, вуду и барон Самди, девушка-наследница, которая пытается защитить сестру- рабыню, детективное продолжение истории в Англии. Только вот финал остался для меня вопросом, что же сталось с Флоранс, как то смогли объяснить?
Но с учетом музыки одной из моих любимых групп мне почему-то сразу вспомнились строчки из песни "Голуби преисподней" . Ну и отсылку к Говарду никто не отменял, хотя голубей мы смело меняем на бабочек, вуаля!

В водах Луизианы,
Где дух живет окаянный,
В ночи из клочьев тумана
Срывает сны.
Ночь отравлена ядом.
Змеи ползают рядом.
Губят женщины взглядом
В лучах луны.
Голуби преисподней летят в ночи.
Голуби преисподней - прошу, молчи.
Летят, рассекая воздух,
Сквозь облака.
Они не видят огня.
Они не видят меня пока.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 1:23     Ответить с цитатой

1.МК-25
2. 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
3. А. Приставкин "Ночевала тучка золотая"
https://www.livelib.ru/book/1005396058-nochevala-tuchka-zolotaya-anatolij-pristavkin
4. Очень благодарна автору, что он все-таки нашел в себе силы и рассказал нам эту историю, пережив при этом весь тот ужас еще раз.
Знакомые, кто уже читал эту книгу, говорили, что очень тяжелая, грустная, трагическая история и т.д
До середины книги я особого трагизма не замечала: да, 1944 год, война, детдомовские дети, которые все время голодные - не самая радужная картина, но к этому готов, прочитав аннотацию. И вот пятьсот детей из подмосковных детдомов решают перевезти на Кавказ, после того как оттуда депортировали местное население - чеченцев. Тут-то и начинаются страшные события: борьба оставшихся в горах чеченцев с русскими.
Главные герои - Кузьмëныши, Колька и Сашка, два брата, которых все всë время путали. Сорванцы и воришки, но с добрым сердцем. Наверное поэтому и удача частенько была на их стороне. Жаль, что не всегда.
Автор периодически появляется, вставляет комментарии, задает вопросы или рассказывает что-то, уходящее корнями в ту историю.
Читается книга легко, интересно, но без слез читать невозможно. Надеюсь, что у Кольки с новым братом дальнейшая жизнь сложилась хорошо. Очень хочется в это верить.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15735
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 12:33     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. Кровь не водица: книги о семейных отношениях
3. Наринэ Абгарян "Люди, который всегда со мной"
Код:
https://mybook.ru/author/narine-abgaryan/lyudi-kotorye-vsegda-so-mnoj/

4. Давно смотрела на эту книгу, наконец-то прочитала. И не зря. Точно могу сказать, что это хорошая книга и, пожалуй, ее всем стоит прочитать. А вот впечатления от нее у меня двойственные.
Большая часть книги - это очень приятная и правильная (на мой взгляд) семейная сага - история большой семьи, несколько поколений от прабабушки до маленькой внучки. Они живут вместе, они все очень любят друг друга - даже зависть берет, как их поддерживают эти семейные узы. Да, почти у каждого есть своя личная трагедия и даже какая-то тайна. А у кого их нет? Тем более у армян очень много поводов для личных трагедий - весь двадцатый век им что-то подставлял, кроме тех войн, которые касались всего советского народа у них были еще и свои национальные очень кровавые трагедии. Каждая семья, каждый человек потерял кого-то из родных. Но, видимо по этому, они особенно ценят ту семью, которая есть. В книге, кроме примера глубокой мудрой любви между родными, еще много размышлений про семейные тайны - что стоит знать ребенку, что не стоит, что вообще скрывать от всех и чем это все может кончится.
Но одна глава сильно выделяется из всех других, для меня она даже затмила основной смысл книги. Это глава о войне уже в 90-х годах, во время Карабахского конфликта. Описывается, как может резко рухнуть привычный мир, как людям приходится бросать все и убегать из родных мест, оставлять дома, рискуя жизнью прорываться к родным. Страшно это все очень. И как-то сильно перекликается с современной ситуацией.
Тем не менее, книга очень добрая и светлая, несмотря на те страшные вещи, которые там иногда появляются. Очень рекомендую.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 13:30     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2.Книга, в названии которой есть животное.
3. " Обезьянья лапа" Уильям Уаймарк Джекобс(1902г)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000311795-obezyanya-lapa-uilyam-uajmark-dzhejkobs

Очень удачно LiveLib порекомендовал как популярную, среди читателей, книгу.
4. Коротюсенькая вещица, на полчаса, из серии " бойся своих желаний", которая заканчивается на самом интересном месте. Великолепно написанная страшилка, даже не верится ,что в 1902 году.
Сюжет: волею судьбы семейству мистера Уайта достается волшебная лапка, которая исполняет желания. Но....Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Желания исполнены , час расплаты наступил. И опять но...
Автор сворачивает историю. И нам остается лишь ночь , улица, фонарь и мысли.
Удивительно, по этой малюсенькой притче, снят фильм, но смотреть его я боюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 20:52     Ответить с цитатой

1. БК-28
2.поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
3."Игра не ради игры" – фантастический роман цикла «Файролл» Андрея Васильева
4. Совсем не моя тема, компьютерные игры, уровни, жизни, битвы с нечистью, а то что мне интересно , журналистские будни и личная жизнь героя в реале, совсем мало, но пробравшись через эти дебри с середины книги появился интерес и чтение пошло бодрее. Написано нормально, слог лёгкий, с юморком, наверняка многим понравится.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 22:59     Ответить с цитатой

P'oljushka
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Aysa
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

RITA S
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 23:16     Ответить с цитатой

Баба Маня
Отчет принят!
7 ход - выпало 6, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

RITA S
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Talina
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Текстилька
Отчет принят!
17 ход - выпало 5, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2023 8:53     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. 7 ход - выпало 3, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. "Конец Вечности" Айзек Азимов
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000457722-konets-vechnosti-ajzek-azimov

4. Научившись путешествовать во времени, использовав энергию сверхновой звезды, люди создают стуктуру "Вечность", где работают мужчины, давшие обет безбрачия (потеря женщины для обычного общества приводит к очень сильным изменениям истории, поэтому легче и проще "выключить" из общества мужчину). "Вечность" корректирует судьбу человечества, чтобы в мире было больше счастья, меньше различных болезней и войн.
Но однажды главный герой (техник Харлан) влюбляется в девушку из другого столетия. Харлан хочет остаться с ней, жениться и жить вместе, но долг висит над ним Домокловым мечом. Но Харлан все-таки решает нарушить законы и готов даже разрушить "Вечность".
Очень интересны рассуждения в книге о парадоксах времени, о взаимодействии времени и пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2023 10:45     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 11 ход. Полный гав: собаки на обложке.
3. Питер Мейл. Собачья жизнь
https://www.livelib.ru/book/1002108742-sobachya-zhizn-piter-mejl
4. Небольшое произведение, написано как бы "от лица собаки". Бою не повезло родиться у хозяина, которому он был совершенно не нужен. В помете было 13 щенков. Для 12 нашлись новые хозяева, а вот 13 хозяин просто вывез в лес подальше от дома и там оставил. Но псу повезло. Его нашла женщина и забрала себе домой, где уже и так было 2 взрослых собаки. Написано с юмором о приключениях пса. Местами можно посмеятьс, как над проделками самого Боя, так и над людьми, описанными собакой.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Энн, примите заявку еще на один круг.
1. Участвую 6 раз
2.Прохожу карту 3 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю малую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2023 23:34     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! ФИНИШ! Вы закончили второй круг :novel:

Третий круг:
Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 68 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах