Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 18:33     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, спасибо :give_heart:
по первой думала упустила что-то
А по бухте
Скрытый текст:
С ума все равно по одиночке сходят, не верю я в эту ситуацию. Так не бывает. Все-таки думала, что автор подводит к сумасшествиям именно в этом районе, семья детектива, убиенная семья. Надеялась будут копать причину в местности, найдут что-нибудь криминальное и незаконно захороненное.
А так да, нотка мистики или необъяснимого проскальзывает легким звуком во всей серии. Вроде бы и не звучит открыто, но намек есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 23:01     Ответить с цитатой

Прочитано Библиомания 23
И огонь пожирает огонь. Эрве Базен
Повесть о нескольких неделях любви двух очень разных людей, современных Ромео и Джульетты. Фоном - политический переворот. Страна прямо нигде не указывается, но легко угадывается Чили. Очень тяжелая, но по-своему красивая история, основанная на реальных событиях. О преданности, о самопожертвовании, о человечности. Вся суть в цитате "в любви два минус один равно нулю". С этим можно соглашаться или нет, но это всегда вызывает сильные эмоции, ранит в самое сердце. Вообще, книгу много можно цитировать, в том числе в современных политических реалиях.
Маша, большое спасибо за совет. Это вторая прочитанная книга Базена. Супружескую жизнь читала в далекой юности, не помню какое впечатление произвел язык автора тогда, но сейчас читалось не очень легко. Даже не могу точно сформулировать почему, вот не гладко как-то. Но за что именно спотыкалась, не могу понять. Только поэтому не высший балл, 4 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2023 10:50     Ответить с цитатой

Ёко Огава «Полиция памяти»
Прочитав аннотацию, заинтересовалась книгой. Складывалось ощущение чего-то захватывающего и необычного. Суть: живут люди и у них (у всех одновременно) пропадает из памяти какая-то вещь (например, пропадает воспоминания о птицах и люди перестают их как-то дифференцировать, замечать, взаимодействовать); но остаются люди, у которых воспоминания не теряются и за ними охотится полиция. Сама задумка очень интересная. Но автор ее убил :-( Повествование ведется с одной стороны (со стороны теряющих память), а вот обратная сторона вообще практически никак не показывается (по какому принципу это все происходит, что случается с теми, кто сбегает из этого места, зачем и почему все это и т.п.). И конец книги никакой((( Стругацкие в этом плане в разы круче.
Разочаровалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2023 17:13     Ответить с цитатой

Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед" (Библиомания, совет от Марии обычная мама)
Удивительная синхронизация произошла у меня с этой книгой. Случайности и правда не случайны, прочитай я её в какое-то другое время, и всё могло бы быть иначе, но я очень рада, что получилось именно так. Читала глазами, озвучка какая-то невнятная, чтение не быстрое, требует вдумчивости и полного погружения, из-за чего кому-то может показаться скучным или затянутым - классика - она такая :-) . Мне очень созвучно настроение рассказчика, его тоска по иной жизни (прошедшей, настоящей, обернувшейся совсем не так, как мечталось), мне понятны метания героев. А язык просто осязаемо восхитителен, как и ирония автора, местами горькая - как сама жизнь. Напомнил Фицджеральда, настроение примерно то же. Для меня многовато религии и философствований, поэтому не 10 баллов, а 8, но роман запал мне в душу. Маша, спасибо за совет, для меня идеально! :give_heart:
Это был последний из советов, всем огромное спасибо, Библиомания - 2023 подарила мне немало приятных открытий :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2023 19:38     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Planetgreen писал(а):
[

Еще прослушала До февраля Шамиля Идиатуллина.


Лариса, благодарю, скачала


Лариса, еще раз спасибо, дочитала только что.

Но всё-таки не складывается у меня с Идиатуллиным, увы. Я безумно влюблена в его "Убыра", для меня это лучший русский хоррор, но больше ничего не задело. "Бывшая Ленина" - понравилась без фанатизма, а всё остальное начинала, но побросала. Даже не заинтересовало ни на грамм. И "Город Брежнев", и "Возвращение "Пионера", и "СССР", и "Последнее время".

"До февраля" я не бросила, прочитала, и местами не без удовольствия, но...очень многословно. Подряд у меня второй триллер, где действие погребено под лавиной ненужных слов. Маньяк потерялся где-то, да и сам триллер потерялся под производственным романом, под коррупцией и бездарной журналистикой, под описаниями вещей, натужными сравнениями и обильными метафорами.

Вот у Кинга тоже многословно. Но у него все подробности к месту. Они создают всё большее и большее напряжение. А у Идиатуллина нет.

Но что мне понравилось - это как автор уверенно мочит персонажей, причем далеко не второстепенных. Это он, похоже, у Джорджа Мартина научился :haha:

А! Почему мне не особо зашло. Может быть, потому, что я сейчас слушаю подкаст Саши Сулим "Дела", про реальных маньяков, подряд прям, одно дело за другим, и идиатуллинский маньяк, конечно, очень...нереально смотрится на фоне Сливко, Спесивцева, Попкова и прочих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2023 19:49     Ответить с цитатой

не смотря на то что все обругали "Все до последнего страхи", я решила его прочитать)
ну от меня жирная двойка
скучно и глупо
вообще нет подозреваемых. один второстепенный герой. сразу ясно, что он и виноват во всём. :eek:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20834
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2023 16:26     Ответить с цитатой

Алена Долецкая: Не жизнь, а сказка





Итак, книга Алёны это не совсем биография, это воспоминания каких-то историй из своей жизни, которые как пазл складываются в почти биографию... Алена, конечно, яркая личность... Как она матерится! Вот есть женщины, кого это не портит :haha: Вот я не умею материться, да и мне это не идёт (по словам близких), а Алена умеет и ей это классно!
Алена из очень известной в узких кругах интеллигенции советской семьи. Родители известные врачи, дедушка первый директор ТАСС... Т.е. детство было явно не таким как у обычных детей из обычных семей... С детства в доме великие актеры, режиссеры, певцы - друзья родителей. Очень близко дружили с Никулиным и для Алёны Юрий Никулин был как родной дядя.
С таким началом и багажом + темперамент и трудолюбие - получилась очень яркая и насыщенная жизнь, в том числе и профессионально...

Слушала аудио вариант - и Вам советую именно аудио вариант! Ибо Алена сама и озвучивает, а это нечто :haha: она не просто озвучивает, а озвучивает читая книгу за столом на даче, в окружении друзей... И, там, на заднем плане, разливается вино и водочка, и тосты, после каждой главы, и небольшие пояснения :-) и это очень атмосферно!


*******

Сорен Свейструп: Каштановый человечек





- Что ты там все читаешь?
- Про маньяка...
- Как? Ты же запрещаешь включать фильмы про маньяков!

Да, маньяков не люблю... Но это шикарная книга, мне очень понравилась. Ревела даже в одном месте.

В Копенгагене начинается серия убийств. На месте преступления находят каштановых человечков.... А на каштановых человечках находят отпечатки пальцев девочки, дочери министра социальной защиты.... Девочка пропала год назад и признана умершей...... Министру (женщина) приходят угрозы...
Сюжет кинематографичен очень, поэтому все в картинках видишь, что и как...


Сюжет больше рассказывать не буду.
Для меня 10 из 10.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2023 21:49     Ответить с цитатой

«Убийца» Джонатан Келлерман
Книга давно лежала в више и вот дошла до нее очередь.
Главный герой - психолог и полицейский консультант Алекс Делавэру. Он ведет свою практику, а также консультирует и дает отчеты в части опеки детей.
Волей случая к нему обратились по делу, когда старшая сестра хотела отобрать ребенка у младшей и нерадивой. Но Алекс как профессионал дал заключение, что Шери отличная мать и хорошо заботиться о ребенке.
После этого все и завертелось. Старшая сестра - Кони, пришла с угрозами к Алексу, а чуть позднее ее саму убили. При этом Шери с ребенком пропала.
Задумка очень хороша, но реализация подкачала. Даже читая начало книги, пробираешься через психологические приемы. Я помышляла бросить книгу на 15% прочитанного, но пересилила себя.
Концовка меня не очень обрадовала. Из серии - нужно срочно разместить психопата - значит вводим его в игру.
6/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 6:42     Ответить с цитатой

Син Кёнсук "Прошу, найди маму"
https://www.livelib.ru/book/1006817980-proshu-najdi-mamu-kjonsuk-sin

Несколько сумбурный, но абсолютно душераздирающий роман.

Несмотря на экзотичность внешнего мира (писательница из Южной Кореи), чувства героев абсолютно универсальны и применимы к любой нации.

Кому как, конечно, но меня не по-детски триггернуло и вогнало в депрессняк. (Допускаю, что многим роман покажется вполне нейтральным, без сильных эмоций. Здесь, по-моему, личный жизненный опыт может сыграть большую роль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 13:57     Ответить с цитатой

Сейчас слушаю Майк Омер "Гибельное влияние", впечатление о книге в целом потом напишу, но автор показал очень важный момент, особенно для подростков: похититель по соцсетям воссоздал не только комнату мальчика, но и рассказал правдивую историю, чтобы мальчик сел к нему в машину. Причем соцсети были сестры :-( Насколько легко получить любую информацию через соцсети даже ближайших родственников.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 13:58     Ответить с цитатой

okuznechik
Ольга, спасибо за отзыв на Эрве Базена :give_heart: !

Кхалисси
Лена, рада, что совет пришелся по душе :give_heart: .
Цитата:
Мне очень созвучно настроение рассказчика, его тоска по иной жизни (прошедшей, настоящей, обернувшейся совсем не так, как мечталось

Думаю, многие люди сейчас испытывают похожие чувства (кто-то по личным причинам, кто-то из-за общей ситуации). И именно поэтому сейчас хорошо заходит Марсель Пруст! (Это не только мое мнение ;) ). Потому что "В поисках утраченного времени" - манит самим названием, и проникнута этим ощущением, что жизнь изменилась навсегда, и той жизни уже нет, и прошлого не вернуть. Но я на третью часть не скоро решусь все же).
А прямо сейчас слушаю "Жизнь взаймы" Ремарка. Даже слов нет... Только одно: как я после Ремарка буду читать что-то другое? И это каждый раз у меня с ним так, потому что очень уж близко, даже непонятно, снаружи идет этот голос или из глубины души...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 14:16     Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые УФ!

Джон Перри Искусство прокрастинации

Большая заслуга Джон Перри – профессора философии из Стенфордского университета, прокрастинатора, которому удалось прослыть деятельным человеком, в том, что он ввел компонент структурности в поле прокрастинации.

Это привело к тому, что люди, подобные мне, не считавшие себя прокрастинаторами, смогли наконец осознать всю глубину личных заблуждений. Благодаря описанию структурного, упорядоченного прокрастинатора, человека, который может свое стремление откладывать дела и заниматься чем-то более увлекающим его в данный момент, чем то, что делать надо, и так постоянно, я осознала себя в полной мере именно таким прокрастинатором. Более того, я для запуска собственной деятельности пользуюсь большей частью приемов, описанных в книге.

Например, я манипулирую списком добрых дел, который составляю на день. Скажу больше, я осуществляю манипуляции, даже не описанные профессором, у меня есть свои ходы по созданию бурной деятельности. Так, если я начинаю вязнуть в своем списке среди крупных задач дня, я быстренько дописываю 5-10 сов уж мелких дел, типа, «отправить письмо такое-то», «записаться в парикмахерскую», «отправить Андрюшу с собакой», хотя последнее бывает вовсе не кратким делом, требующим серьезной концентрации внимания, настойчивости и фокуса контроля недюжинного.

Автор рекомендует использовать музыку для задания ритма работы. Это тоже давно освоенный прием – есть набор рабочих музык под разные задачи. Хотя, надо отдать автору должное, рекомендованная им музыка, интересна и может быть встроена в пантеон плей-листа. Я никогда не слушала Лэйси Далтон, благодаря Джону Перри открыла для себя ее «Черный кофе»

Автор уделяет большое внимание навыку делегирования полномочий: так можно существенно повысить собственную эффективность. Лежит на поверхности, все об этом знают, но, например, я периодически, будучи внутри процесса, забываю о такой возможности.

Собственный перфекционизм, лежащий в основе множества прокрастинируемых процессов, предлагается изучить чуть более пристально. Даже задается небольшой алгоритм:

1. Насколько важно идеальное исполнение действия? Для меня? Для других?
2. Какова вероятность, что я это сделаю? Могу сделать так, хочу сделать так, хватит моих ресурсов сделать так, насколько мощную ресурсную брешь это пробьет?
3. Что будет, если я это сделаю спустя рукава?

Интересно и просто описан механизм взаимовлияния перфекционизма и прокрастинации. Перфекционизм мешает начать действовать вовсе не потому, что человек на самом деле планирует сделать идеально, а потому, что он мечтает об идеальном исполнении. 😊

Резюмируя написанное, можно сказать следующее: книга не открывает Америки продвинутому прокрастинатору, но развлекает его, благодаря остроумию автора и его творческому подходу к решению ряда задач.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
 Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 15:19     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2023 прочитано:
Евсей Баренбойм "Доктора флота"

Огромная благодарность КРАСПАПЕ за замечательный совет! :pyatak: :give_heart:
Давненько не читала глазами, да еще и с телефона. Но стала читать - не смогла отрваться. Люблю советскую прозу, люблю повествования про врачей. Тут все совпало на мой вкус. Читала и видела молодых парней, которые учатся, преодолевают трудности, попадают в истории, влюбляются и страдают.
Главный мой фаворит, это , конечно же, Васятка. Это такие люди-самородки, про которых говорят Талантливый человек талантлив во всем. Про таких говорят - Мой девиз: "Вижу цель, не вижу препятствий" . Одна эта история, как он пошел к балерине высказать свое восхищение - уморила меня до слез :lol:
Миша - умница, поцелованный Боженькой в темечко. Встречала таких людей, которые учатся, любят учится, их любят преподаватели, но к сожалению в жизни не всегда могут устроится. Когда им прочат прекрасные перспективы в любой отрасли, но от своей неуверенности и неумении пробиваться они остаются в роли "середнячков".
Алексей - настоящий офицер, хороший друг, цельная личность. Очень переживала за него, когда он стрелял в свою возлюбленную от отчаяния и ревности.
Павел - ну понятно, что должен был быть один "отрицательный персонаж" но я его таким не воспринимала. Он просто пытался устроить свою жизнь по своему разумению. Можно конечно потыкать пальцем и сказать какой он подлый человек, но наверное пусть так делают безгрешные люди, а я промолчу :oops:
Я очень рада была познакомится с новым для меня автором :in_love:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 16:46     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Шагане писал(а):
Planetgreen писал(а):
[

Еще прослушала До февраля Шамиля Идиатуллина.


Лариса, благодарю, скачала


Лариса, еще раз спасибо, дочитала только что.

Но всё-таки не складывается у меня с Идиатуллиным, увы. Я безумно влюблена в его "Убыра", для меня это лучший русский хоррор, но больше ничего не задело. "Бывшая Ленина" - понравилась без фанатизма, а всё остальное начинала, но побросала. Даже не заинтересовало ни на грамм. И "Город Брежнев", и "Возвращение "Пионера", и "СССР", и "Последнее время".

"До февраля" я не бросила, прочитала, и местами не без удовольствия, но...очень многословно. Подряд у меня второй триллер, где действие погребено под лавиной ненужных слов. Маньяк потерялся где-то, да и сам триллер потерялся под производственным романом, под коррупцией и бездарной журналистикой, под описаниями вещей, натужными сравнениями и обильными метафорами.

Вот у Кинга тоже многословно. Но у него все подробности к месту. Они создают всё большее и большее напряжение. А у Идиатуллина нет.

Но что мне понравилось - это как автор уверенно мочит персонажей, причем далеко не второстепенных. Это он, похоже, у Джорджа Мартина научился :haha:

А! Почему мне не особо зашло. Может быть, потому, что я сейчас слушаю подкаст Саши Сулим "Дела", про реальных маньяков, подряд прям, одно дело за другим, и идиатуллинский маньяк, конечно, очень...нереально смотрится на фоне Сливко, Спесивцева, Попкова и прочих.

Лена, спасибо за отзыв :give_heart:
Пожалуй, ты озвучила именно то, что мне не нравится у Идиатуллина, многословие, какое-то бестолковое, болотистое. Если бы я глазами читала, то бросила бы это дело. Вернее, так и было с его Варшавским договором, потом и с этой книгой, пока не вышла аудиоверсия. А слушаю я на большой скорости, поэтому зашло очень хорошо.
Хочу дать еще шанс Варшавскому договору, но только в начитке если появится. В его тексте я вязну, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 17:12     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Слушаю Большую суету. Это прелесть, что такое :in_love:
Никто не читает? Правда похоже на Тревожных любей Бакмана, но по мне, так Суета лучше, ближе что ли, роднее.
Ханипаев у меня открытие года 5ballov


Лариса, спасибо за отзыв. Начала слушать "Большую суету". Какой юмор, какая ирония! Пока нравится.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

У Идиатуллина, наоборот, "Возвращение пионера" понравилась. А книгу "Бывшая Ленина" бросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 24 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах