Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 23:13     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
ФИНИШ! Наташа, второй круг на большой карте закончен! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Debi
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Sh@nyushk@
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 23:41     Ответить с цитатой

P'oljushka
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Женяшка Кашина
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Sh@nyushk@
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каштанк@
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 9026
В дневниках: 15
Откуда: г. Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2023 21:16     Ответить с цитатой

1.БК-32
2.4 ход - выпало 6, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. А.С. Пушкин. Евгений Онегин
4. Читала параллельно с комментариями Набокова к роману, которые вышли после его перевода "Евгения Онегина" на английский. Вышло весьма интересно. Само произведение не перечитывала ни разу со школьных времён. Тогда и невозможно было оценить гениальность, понять все смыслы, и детали. Да и сейчас бы не удалось без комментариев. В них все исследуются невероятно подробно, вплоть до видов деревьев, растущих в саду у Лариных, а также сам Пушкин, события его жизни, нашедшие отражение в романе.
Но даже не углубляясь в столь серьезный анализ можно просто наслаждаться красивейшим слогом, сюжетом и героями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 23:54     Ответить с цитатой

Каштанк@
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2023 3:21     Ответить с цитатой

1. БК-38
2. 14 ход - выпало 5, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Убить пересмешника - Харпер Ли
4. История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».
История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.
Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.
«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой...
Взяла книгу из подборки, но в процессе чтения, поняла что я ее когда то давно уже читала. Замечательная книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2023 7:21     Ответить с цитатой

БК-22
1. 8 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022
2. Н.Абгорян "Симон"
3. История женщин из армянского городка Берд, родины автора. Осенью как раз побывала в Армении, поэтому повествование, описание природы, быта, характеров были понятны и представлись довольно ясно. Судьбы женщин сложные, полные драматизма, Симон в их жизни появляется, как лучик света, как глоток свежего воздуха. Но героини немного "картонные", У всех сложное детство, которое определяет дальнейшую жизнь. И второстепенные герои, я считаю не доведение "до ума", Меланья, Безымянная, Шушара, даже супруге не уделено должного внимания. В тоже время, как оказывается в конце книги, сам он не был счастлив, он как будто хватал глоток воздуха с очередной своей пассией и плыл до следующей. В описании постоянно ссылки к морю, запах например. Под море я так понимаю имеется ввиду вечная жизнь. Книга понравилась, но она оторвана от жизни, как будто существует на острове, в том самом море. Написано "вкусно", хороший слог, но сама идея измен мне претит, не согласна тут с автором, поэтому и возникло неприятие. Но тем не менее, история интересная, хоть и не во всем согласна с Нарине. Хочу почитать что-нибудь ещё у Абгорян, чтобы лучше понять её.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Orksvaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.20
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 12:58     Ответить с цитатой

1. БК - 7
2 . 3 ход - выпало 4, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)
3.Евгений Водолазкин- Лавр
https://www.livelib.ru/book/1003814566-lavr-evgenij-vodolazkin

Очень много читала и слышала положительных рецензий на данную книгу, поэтому возлагала на нее много надежд и очень разочаровалась.
Первая часть была интересная, о жизни мальчика и его дедушки, о взрослении, о любви, но со второй части все пошло в другую сторону. В первой части, Лавр, он же Арсений, влюбился в девушку, она была беременна и умерла в родах. И после ее смерти он решил, что для ее спасения и прощения, надо прожить жизнь за нее и за ребенка, который погиб. От чего ее надо было спасать, как он это делал, просто стал называться другим именем Устиний, в ее честь, считая, что он так проживает жизнь за неё. Понятно лишь то, что все грех, кроме прославления Господа. И для чего было идти в Иерусалим к гробу Господню, чтобы просить прощения, если Бог везде. Вообщем, всю оставшуюся книгу он бродяжничал, спал на улице, иногда помогал людям, ведь он обладает даром исцеления. Кем только не был герой, лекарем, юродивым, паломником, святым.
Иногда повествование очень раздражает, во всем тексте эти непонятные вставки старорусским языком с заумными цитатами.
Конец многих впечатлил, но не меня.
Я не могу для себя ответить о чем эта книга, какой смысл был в нее вложен..
По стилю похоже на Житие Святых, но таковым не является.. Для меня эта книга оказалась разочарованием..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 14:25     Ответить с цитатой

1. БК-10
2. 10 ход - выпало 2, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
3. Я.Гийу "Зло"
https://www.livelib.ru/book/1000952423-zlo-yan-giju
4. Книгу посоветовали на ЛЛ в годовом ФМ.
Действие романа разворачивается в Швеции в конце 50х - начале 60х годов.
Четырнадцатилетний Эрик Понти - умный, спортивный подросток. Его отец работает официантом в дорогом ресторане, а мать на рояле душевно играет Шуберта. Обычная шведская семья - так называемый средний класс. Однако старший Понти - садист, ежедневно подвергающий старшего сына физическому насилию, а мать - безмолвный свидетель происходящего. Дома Эрик - молчаливый терпила, стойко переносящий побои отца, вне дома - шпана, занимающаяся преступными делишками. Будучи лидером банды, Эрик уверен, что находится на хорошем счету у коллег по школьному рэкету, но однажды "бизнес" прижимают, а члены банды легко сдают своего главаря, оправдывая свое членство в шайке страхом перед ее идейным вдохновителем.
Эрика исключают из школы, директор клянется, что позаботится о том, чтобы ни одна другая муниципальная школа не взяла его на обучение, что, в свою очередь, поставит крест на его образовании и карьере. В ожидании наказания от отца Эрик впервые задумывается о том, стоит ли дальше терпеть побои, но мать наконец-то отрывается от Шуберта и определяет сына на два года в частный интернат для мальчиков, где Эрику предстоит закончить школьную программу. В интернате действует система «дружественного воспитания»: старшие ребята и так называемый Совет шефствуют над младшими. По факту дружеское воспитание оказывается жестокой дедовщиной, существующей с молчаливого согласия руководства и учителей, а любая попытка прижучить неприкосновенный Совет карается мгновенным исключением из учебного заведения. Таким образом, перед Эриком возникает дилемма: молча сносить издевательства старшеклассников и членов совета, дабы доучиться и поступить в гимназию, либо найти способ борьбы со злом.
Посыл книги интересен: автор рассматривает природу зла во всех возможных проекциях, а также задается вопросом о способах взаимодействия со злом и методах воздействия на него. Но есть у меня ряд вопросов и претензий.
Тема зла достаточно обширна. Автор метил и вглубь, и вширь, но по факту потоптался внутри небольшого периметра.
Не все описываемое автором выглядит достоверно, хотя сам Гийу утверждает, что роман автобиографичен. Так, например, вызывает сомнение молчаливое попустительство директора. Случись серьезная проблема с учеником (а описываемые методы воздействия «дедов» на «салагу» предполагают возникновение серьезных проблем), голова директора полетела бы в первую очередь. Так же с трудом верится, что все учащиеся школы, подвергающиеся насилию со стороны старшеклассников, тупо молчали и ни разу не обмолвились родителям о том, что происходит в школе.
Так же не сложился в моей голове психологически достоверный образ главного героя. Имхо, дух героя-бунтаря ведет себя крайне нелогично и противоречиво в теле Эрика.
В итоге: задумка романа и посыл – гуд, исполнение – не гуд. Тему взросления и рассуждение о природе зла я люблю, но книга не стала для меня важной и знаковой.
Начитка Александра Чекушкина в целом норм, но озвучка диалогов не на высоте. И перевод не очень удачный.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 15:00     Ответить с цитатой

1. БК-11
2. поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
3. А.И. Куприн. Мясо. Лимонная корка. Гоголь-моголь. Чужой хлеб.
https://www.livelib.ru/work/1000677642-myaso-aleksandr-kuprin
https://www.livelib.ru/work/1001032928-limonnaya-korka-a-i-kuprin
https://www.livelib.ru/work/1000955985-gogolmogol-a-i-kuprin
https://www.livelib.ru/work/1000727272-chuzhoj-hleb-aleksandr-kuprin
А.П. Чехов. Крыжовник.
https://www.livelib.ru/work/1000439229-kryzhovnik-anton-chehov
4. Я всегда с таким азартом читаю рассказы во время ежегодного осеннего ФМ, что решила и самостоятельно почитать разные рассказы. Начала с русской классики.
Первый же рассказ Куприна оказался совсем не про еду) А про студента-медика, оказавшегося впервые в анатомичке. О том как благополучный молодой человек, холящий и лелеящий свое прекрасное здоровое тело, заботящийся о поддержании его в форме, впервые сталкивается со смертью, да еще в таком неприглядном месте, как анатомический театр. Такой резкий контраст едва не доводит его до самоубийства. Очень психологично описаны мысли и метания молодого человека.
Лимонная корка. Пожалуй, больше всего понравился. О продажности в мире бокса в частности. И мире спорта в целом. После дилогии Ирвина Шоу, где изнанка бокскерской жизни также немного освещалась, прям очень актуальным показался.
Гоголь-моголь. Забавная история, основанная на реальном рассказе Шаляпина. О том, как вера в чудодейственную силу таинственного гоголь-моголя помогла в первом сольном выступлении начинающему певцу.
Чужой хлеб. О том как несладок чужой хлеб. Неприятные герои, что рассказчик, живущий на милости своего родственника, что его "благодетель" со своей свитой.
В целом неплохо, но того драйва, с которым ждешь и читаешь каждый рассказ в ФМ я не испытала. То ли рассказы немного не дотянули, то ли я просто не во время за них взялась. Решила переключиться на Чехова.
Крыжовник, рассказ из Маленькой трилогии. О том, как брат рассказчика всю жизнь посвятил мечте о личном поместье и кустах крыжовника. Не доедая, экономя на всем, женившись по расчету и погубив жену, герой становится наконец счастливым обладателем крыжовника, а на деле обрюзгшим самодовольным барином, забывшим и о своем происхождении, и о нуждах и несчастьях других людей. Но идея о невозможности личного счастья и призывы творить добро в этом рассказе доведены до крайности. Мне эта крайность не близка, по крайней мере сейчас.
На этом на рассказах с едой я остановлюсь, хотя в списке еще осталось прилично подходящих под поле рассказов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 21:05     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 7 ход. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР.
3. Дарья Дезомбре. Тени старой квартиры
https://www.livelib.ru/book/1003278137-teni-staroj-kvartiry-darya-dezombre
4. Это детектив современного автора. Действие разворачивается в двух временных эпоха. В коммунальной квартире Ленинграда 1959-1960 годов. И в наше время. В коммунальной квартире прооживало 7 семей. Произло убийство старушки, бывшей владельцы всей этой квартиры. Это была добрая, интеллигентная женщина, ни с кем не ссорились. И так получалось, что знала тайны всех жильцов. Старушку отравили крысинным ядом. Кто это сделал и что хотел скрыть, по горячим следам раскрыть не удалось. И вот через пол века опять всплыла эта история. И кто-то опять подчищает следы. Здорово описан быт того времени, жизнь в коммуналке да и вообще жизнь людей после войны, после голода, холода и бомбежек. Очень классно написано! Простым языком, но столько много вложено исторических флажков, меток того времени. Дело ведёт Маша Каравай. И оказалось, это даже не первая книга из цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 0:35     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. Бакман Фредрик "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" https://www.livelib.ru/book/1002697277-babushka-velela-klanyatsya-i-peredat-chto-prosit-proscheniya-fredrik-bakman
4. Девочке Эльсе почти 8 лет. За эти годы она много пережила - развод родителей, беременность мамы от нового мужчины, сложные отношения со сверстниками... А впереди предстоит ещё пережить и смерть бабушки.
И мудрая бабушка заблаговременно создала для девочки сказочный мир и научила жить в сказке, чтобы легче было переживать действительность. А после своей смерти оставила Эльсе письма, которые нужно доставить всем соседям дома. И постепенно бабушкины сказки открываются Эльсе совсем с другой стороны. Мы узнаем историю соседей, их жизнь, отношения.
Детям очень нужны бабушки, нужны сказки и нужен кто-то, кто будет очень бережно относиться к внутреннему миру ребенка, помогать ему разбираться в этой жизни и взрослеть.
Очень добрая, трогательная история. Единственное но - трудно шло начало книги, очень тяжело воспринималась эксцентричность бабушки, но потом вчиталась и дальше пошло хорошо.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 9:54     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 20:18     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»
3. Осень в Пекине. Борис Виан
4. Само название "Осень в Пекине" - это первый ребус для читателя, потому что о Китае в романе ни слова, основное действие будет происходить в Экзопотамии, но это Виан и это полный сюр, ты все буквы знаешь, но о чем читаешь понять сразу невозможно. И, конечно, мне понравилось. Для тех кто захочет прочитать этот роман, лучше предварительно прочитать "Пену дней", но не обязательно. Легкий, циничный, но не грязный, остроумный, яркий, написанный хорошим слогом, советовать точно не буду, роман очень на любителя. Профессор Жуйживьом, Атанагор Порфирогенет - какая прелесть, археолог, аббат вообще неподражаем со своей игрой в белибердень и списком собственных нарушений на заранее отпечатанных бланках, а на похотливые забавы у него имелось специальное разрешение. Большинство имен в книге говорящие, тут без подсказок не обойтись, темы, поднимаемые Вианом не новы - церковь, чиновники, бессмысленные инструкции, любовный треугольник, НО форма!!! просто песня, после прочтения я с удовольствием еще почитаю о самом романе и его героях. 10 баллов
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 22:58     Ответить с цитатой

Irini
Отчет принят!
15 ход - выпало 6, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Соколик
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Orksvaa
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Лицкая
Отчет принят!
11 ход - выпало 4, ФИНИШ! Лида, ты закончила первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

okuznechik
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте экранизированную книгу

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Текстилька
Отчет принят!
15 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2023 10:36     Ответить с цитатой

dorfy
Оля, спасибо за игру :give_heart:
Хочется продолжить, но надо добить Негритят, закрыть Малую карту и заняться, наконец, Библиоманией.
Думаю вернуться к Большой карте к концу года.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 65 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах