Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 21.08.14 Сообщения: 2860 В дневниках: 11 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пн Май 15, 2023 0:31
djv
О, я не написала в тему, Юля, прошу прощения. Ход-то я разыграла вчера
14 ход - выпало 3, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
На сайте с 18.09.09 Сообщения: 2940 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавлено: Пн Май 15, 2023 10:36
1. МК-20
2. 3 ход. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Саймон Бекетт. Химия смерти
https://www.livelib.ru/book/1003232672-himiya-smerti-sajmon-bekett
4. Это первая книга из цикла о Дэвиде Хантере, бывшем судебном антропологе.
У меня такое часто бывает - прочтешь одну книгу, а к ней другие "цепляются". Так вот, эта книга - Скиролавки на минималках. Сразу захотелось "приподнять крыши домов и посмотреть сексуальную жизнь". Что общего:
- забытая Богом деревушка (на этот раз английская), глухомань, где все на виду и все всех знают;
- озеро тоже есть;
- жестокое убийство, не одно. Человек, который его совершил, явно не адекватен. И это кто-то из местных;
- а так же доктор (и даже не один), да и неверная жена тоже будет.
В чем отличие: порно секса не будет.
Дэвид "сбежал" из Лондона и поселился в глухой деревеньке по личным, трагичным обстоятельствам. Случайно вовлечен в процесс расследования. Очень подробно описываются стадии разложения трупа. Такого я в других произведениях этого жанра не встречала еще. Я бы не сказала, что смакуются физические страдания жертв. Как раз, этого не много (бывает намного физиологичнее и страшнее), а вот процесс расследования и определения даты смерти очень подробно описан, но автор делает акцент, что не рассматиривает жертв как личности. И мне это помогло.
В общем, мне понравилось. Планирую читать серию дальше.
На сайте с 26.03.09 Сообщения: 29751 В дневниках: 3039 Откуда: Барнаул
Добавлено: Пн Май 15, 2023 22:43
Talochka
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
RITA S
Третий круг:
Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ник_Сон
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
Книга о том, какие проблемы могут доставить родственники разных рас, которые связаны с волшебными существами. В итоге и сама героиня становится одной из таких персонажей. Мне неожиданно понравилось сочетание современной книги о подростке и фэнтези, получилось интересно. Наверное, прочту и вторую книгу цикла.
_________________
Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
На сайте с 01.08.05 Сообщения: 3907 В дневниках: 1 Откуда: ОбьГэс
Добавлено: Ср Май 17, 2023 1:09
1. БК-38
2. 10 ход - выпало 2, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)
3. Приказчик без головы - Валерий Введенский.
4. Всегда сложно мириться с несправедливостью. Особенно если дело касается человеческой жизни. В такой непростой ситуации оказывается Александра Ильинична, Сашенька, – любимая и любящая жена присяжного поверенного, князя Дмитрия Даниловича Тарусова. Первое дело, которое ему поручают рассмотреть, – убийство приказчика. Его обезглавленное тело нашли в реке. На первый взгляд все кажется простым, а итог следствия – предсказуемым: признание подсудимого получено, улики найдены. Но Сашенька подозревает, что тут не все «чисто», и с энтузиазмом принимается за расследование…
Первая книга из цикла - "Александра Тарусова". Книга понравилась. Исторический детектив с неожиданной развязкой, написана с легким юмором и приятной атмосферой позапрошлого века. Есть желание прочесть и следующие книги цикла.
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 28294 В дневниках: 75 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Ср Май 17, 2023 23:02
dorfy
1. БК-3
2. 7 ход - выпало 1, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Леонид Каганов. День академика Похеля (сборник) https://www.livelib.ru/book/1000038989-den-akademika-pohelya-leonid-kaganov
4. Сборник весьма разнородных рассказов. Есть отдельные, очень неплохие рассказы, пронзительные, щемящие, есть смешные, есть откровенно пустые. Язык автора хороший, но читалось долго.
На сайте с 21.08.14 Сообщения: 2860 В дневниках: 11 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Май 18, 2023 0:14
Irini
Отчет принят!
11 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
ИРРА
Отчет принят!
8 ход - выпало 1, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
На сайте с 18.03.15 Сообщения: 4587 В дневниках: 3163 Откуда: Севастополь
Добавлено: Чт Май 18, 2023 12:43
1. БК-14
2. поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
3. Кейт Куинн "Сеть Алисы" https://www.livelib.ru/book/1003615901-set-alisy-kejt-kuinn
4.Повествование идёт попеременно - события 1947 года перемежаются с событиями 1915-го. О событиях 1947 года рассказывается от первого лица, события 1915 идут как воспоминания.
Итак, 1947 год. Шарлотта Сент-Клер, 19-летняя американка с французскими корнями, приезжает в Европу с матерью, вроде бы как с целью в швейцарской клинике избавиться от "маленькой неурядицы", ставшей последствием достаточно беспорядочных сексуальных связей. Однако цели у неё на самом деле совсем иные. Шарлотта, пережив самоубийство брата, вернувшегося с войны, отчаянно мечтает найти свою кузину Розу Фурнье, пропавшую во время войны во Франции. И единственный след - некий документ из лондонского отдела по распределению беженцев, подписанный служащей отдела - Эвой Гардинер. Шарлотта, или Чарли, как называла её Роза, сбегает в Лондоне от матери и находит Эву. Эва, старая алкоголичка, уволенная с работы, с покалеченными руками, потрёпанными нервами и норовящая каждому ткнуть в лицо свой люгер, мягко сказать, не рада свалившейся на неё "америкашке" и не желает ей помогать. Однако услышав, что Роза во время войны работала в ресторане "Лета", хозяином которого был мужчина по имени Рене, Эва соглашается помочь Чарли.
1915 год. Параллельно рассказывается история самой Эвы, 17-летней англичанки, стремящейся послужить своей стране в нелёгкое военное время. Судьба дала ей шанс. Эва стала разведчицей, одной из членов шпионской организации Сеть Алисы ( или Круг Алисы в некоторых других источниках ), действовавшей во время Первой мировой войны на территории Франции и Бельгии, созданной Луизой де Беттиньи. Это история об отваге и героизме, о предательстве и мужестве, о страхе и бесшабашности, о перевоплощениях и артистизме, о жертвах, казнях, арестах и смерти. История Эвы основана на реальных событиях. Многие эпизоды, описанные в книге, действительно происходили и Сеть Алисы действительно существовала.
Меня очень тронула история Эвы и совсем не зацепила история Чарли. По правде говоря, можно было вообще обойтись без Чарли, книга от этого только выиграла бы.
Великолепная начитка Юлии Яблонской и Нонны Трояновской. Благодаря им и история Чарли воспринималась без раздражения и криков - не верю
_________________ Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Книга из серии ЖЗЛ. Первое издание в 1975 году, несколько раз переиздавалось и дополнялось.
Слушала аудиокнигу. Чтец Вадим Максимов.
4.Персона Петра Первого противоречива, но, совершенно точно, история его жизни - это история Служения Отечеству.
Цитата:
Петр умел заглядывать далеко вперед, зная: плоды его усилий пожнут будущие поколения. Как-то Петр, сажая желуди, заметил, что один из присутствовавших при этом вельмож скептически улыбнулся. Разгневанный царь сказал: «Понимаю! Ты мнишь, не доживу я матерых дубов. Правда! Но ты — дурак; я оставляю пример прочим, чтоб, делали то же, потомки со временем строили из них корабли. Не для себя тружусь, польза государству впредь»
Если хочется почитать качественно написанную биографию , то очень рекомендую. Николай Павленко , конечно, советский историк, но дело своё знал, а не просто владел материалом. В книге, безусловно, видна личность автора и его отношение , к тому или иному событию, но это не мешает получать знания и делать свои выводы.
На сайте с 18.07.12 Сообщения: 4867 В дневниках: 559
Добавлено: Пт Май 19, 2023 8:43
dorfy
1. БК-28
2. поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. "Лев, колдунья и платяной шкаф". Хроники Нарнии. Клайв С. Льюис
4. С автором уже была знакома, а вот с его сказкой нет, хоть я не любительница детской литературы, но эта история мне понравилась, сюжет незатейлив, вариации на тему Снежной Королевы, но слог хорош и все герои очаровательны, особенно Лу и фавн. И если ты уже взрослый читатель, то для тебя будет неплохое погружение не только в волшебный мир, но и древнюю мифологию. А в роли старого профессора/хозяина дома мне видится сам Клайв Льюис. В череде читаемых серьезных книг, такая светлая история пришлась очень кстати.
4. Одного Пелевина я знаю и не очень люблю, решила познакомиться с другим. Эх, лучше бы Паустовского читала
Очень неприятная книга. Мистика, с большим количеством мерзких описаний. Закрытый город, в котором происходят какие-то загадочные события - пропадает свет, по полям и лесам бегают монстры, люди сами превращаются в монстров.
Основные события происходят в 1993 году (тут еще и общая атмосфера 90-х тоски добавляет). Но действие сильно переплетается с событиями войны, когда в этих местах шли ожесточенные бои. И всю книгу идет нагнетание, что вот от этой-то войны и начались все ужасы. Да и в стране разруха именно от нее (ага, спустя 50 лет других причин разрухи нет).
И это не триллер или ужасы. Книга не страшная, а именно очень неприятная. Больше этого автора читать не буду.
_________________ А край вулканов и медведей всегда со мной
На сайте с 05.01.11 Сообщения: 10920 В дневниках: 1651 Откуда: Академгородок
Добавлено: Пт Май 19, 2023 11:35
1. БК-20
2. поле 1. Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник.
3. Харуки Мураками "Токийские легенды" (сборник)
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету
Любимый мой Мураками! Прочитала у него абсолютно все романы, пару нон-фикшена, а вот с рассказами - провал: читала только один в рамках ФМ по рассказам, а сборников рассказов у автора немало. Поэтому решила потихоньку заполнять этот пробел в знакомстве с любимым автором.
В сборник вошли 5 рассказов: "Случайный путник", "Бухта Ханалей", "Где бы оно ни нашлось", "Перекати-камень в форме почки", "Обезьяна из Синагавы".
Как всегда, в произведениях автора есть толика мистики, толика недосказанности, толика странности, толика меланхолии, мудрость и философия. И все это вплетено в обычную жизнь. Все они объединены мыслью, что порой случайное событие, случайный человек в вашей жизни может круто ее изменить и переосмыслить. Конечно с рассказами не успеваешь погрузиться с головой в чарующий мир Мураками, как происходит с его романами, но буду продолжать читать и другие его сборники малой прозы.
_________________ Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах