Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 22:13     Ответить с цитатой

1. МК-11.
2. 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Сабахаттин Али "Мадонна в меховом манто"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000474653-madonna-v-mehovom-manto-sabahattin-ali

4. Книга неизвестного мне турецкого писателя 20-го века.
Роман в романе; грустная история о любви.
В силу обстоятельств рассказчику попадает в руки дневник его знакомого. Он читает, и перед нами разворачиваются события…
Дело происходит между двумя мировыми войнами. Молодой турецкий парень Раиф, отпрыск богатой семьи, приезжает в Берлин – отец хочет, чтобы он учился там мыловаренному делу. Но мыловарение не увлекает Раифа…
Берлин предлагает много разных возможностей и развлечений, Раиф посещает картинные галереи, выставки, и однажды видит удивительный автопортрет… Позже он знакомится с художницей – девушкой Марией немецко-еврейских кровей.
Сложные характеры Раифа и Марии остались мне не до конца понятны… Но, как бы то ни было, все складывается у них непросто. Раиф не то что застенчив – он прямо не от мира сего; Мария не просто эмансипированная женщина – она явно чем-то травмирована, хотя я и не поняла, чем.
В целом книга любопытная (подробности турецкой жизни, подробности германской жизни), но очень, очень печальная...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 23:35     Ответить с цитатой

Шагане
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Женяшка Кашина
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

обычная мама
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 0:14     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. Поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками.
3. Наталья Нестерова "Гости съезжались на дачу" https://www.livelib.ru/book/1005620656-gosti-sezzhalis-na-dachu-natalya-nesterova
4. В дачном поселке "Тещин язык" 4 дома. Как раз про жильцов этих домов и рассказывается в этой книге.
- Реставратор Дуня - молодая девушка, которая разводится с мужем, нечастый гость на даче, но и расстаться с ней не хочет. Очень повеселила сцена, когда Дуня пошла за грибами и заблудилась;)
- Дядя Саша и тëтя Оля, которые круглый год живут на даче и мечтают прибрать к рукам и Дунин участок.
- Брутальный мужчина с милым прозвищем Ангел, который со школьной скамьи дружит с Харей и Галей (это тоже мужчины;)). В книге очень интересно, с юмором описываются некоторые истории из жизни этой троицы, которая сумела сохранить дружбу через года.
- Алла Дмитриевна, которая недавно приобрела домик, имевший не очень хорошую славу и жильцы в нем не задерживались.
И вот однажды, когда трое друзей приехали на дачу отдохнуть, к Алле Дмитриевне нагрянули рэкетиры. Все соседи, следуя девизу "Один за всех и все за одного", пришли на помощь женщине и прогнали мошенников. Слухи о битве дошли до всех родственников обитателей дачного поселка, которые поспешили сразу же приехать. В конце все дружно отмечали победу добра над злом.
Истории из жизни всегда интересно читать, автор пишет легко, с юмором.
Книга особого восторга не вызвала, но один раз прочитать можно;)
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 0:55     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2.10 ход, 2 круг - Серия «Классическая и современная проза».
3. Дениэл Киз " Цветы для Элджернона" 1966г.
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1001123967-tsvety-dlya-eldzhernona-deniel-kiz
[/quote]
4.Хорошая книга.  Совершенно не производит впечатление, что её жанр - научная фантастика. Наверное,  потому  что  она про разум и чувства, а не исследования и опыты.
Сюжет прост : после удачного опыта по улучшению интеллекта , с мышью по имени Элджернон , группа ученых решает продолжить   эксперимент на человеке.  Этим человеком  становится слабоумный Чарли.  Повествование ведется в виде отчетов, которые пишет сам Чарли.
Послевкусие после книги: стыдно, что мы такие...

Цитата:
Глупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направленна на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества. Сделай выбор!


Спасибо Planetgreen и Sh@nyushk@ за рецензии к книге, благодаря которым сделала свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 18:31     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. Пятый ход на Малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.

3. Митико Аояма "Вы найдёте это в библиотеке"
https://www.livelib.ru/book/1007564878-vy-najdjote-eto-v-biblioteke-mitiko-aoyama

4. Митико Аояма - японская писательница, ее роман "Вы найдете это в библиотеке" совсем недавно вышел в России, я абсолютно точно впервые вижу этого автора. :-)

Приятная книга.

Сейчас появилось дикое количество нон-фикшна по психологии на тему самосовершенствования и поиска себя. И много книг появилось таких...вроде как художественных, но с явным психотерапевтическим посылом. Роман Аоямы как раз из этой серии.

Книга состоит из пяти историй. Они построены по одной схеме. Главный герой\главная героиня истории находится в глубоком личностном кризисе и совершенно случайно попадает в обычную библиотеку. Там библиотекарь Саюри Комати - не то психолог, не то волшебница - советует книгу и дарит валяную игрушку. Далее жизнь героя\героини кардинально меняется, и до читателя доводится основная мысль романа: "Всё в наших руках, мы сами можем изменить свою жизнь, дорогу осилит идущий и бла-бла-бла"

В общем, всё очень незамысловато, простенько, об абсолютно очевидных вещах, но мило, душевно и с японским колоритом.

Мою жизнь эта книжка никак не изменит, слабовата, с моим личностным кризисом не справится, но читать было приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 23:03     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Talina
Отчет принят!
10 ход - выпало 4, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 23:25     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 10 ход - выпало 4, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса" (трилогия)

Код:
https://www.livelib.ru/book/1002615399-kristin-doch-lavransa-sbornik-sigrid-unset


Трилогию я как раз закончила читать в бумаге. В библиотеке книга просто сама попросилась в руку. Уж на что я люблю исторические кирпичи, поэтому и этот меня не разочаровал. Хотя я честно не понимала главную героиню и искренне недоумевала, чего она все ищет и хочет. Ты же пошла против всех и вся, ты вышла замуж за любимого человека, так чего теперь голову пеплом посыпать, что не так вышло, что грех, что позор. Зачем пилить этим мужа, детей и себя, и так не очень похожие люди поженились, тяжело, крестьянство и рыцарство трудно уживаются. Не поняла я постоянных взываний к богу с таким махровым сосредоточением на себе, а не на окружающих.
Но вот если бы можно было чуточку сократить книгу за счёт норвежской политики, кучи семейных древ и отношений (мне что-то политика и история в последнее время мешают везде, уже в каком отзыве ловлю, что читать скуууучно), то я бы ничуть не расстроилась, а повествование было бы чуть динамичней.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 9:10     Ответить с цитатой

P'oljushka
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

RITA S
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Шагане
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 13:03     Ответить с цитатой

МК-25
3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
Использую жетон "не хочу" :oops:
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 14:06     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. Шестой ход на Малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).

3. Роман Сенчин "Кот"
Ссылка на сборник https://www.livelib.ru/book/1008241747-ostanovka-nesluchivshiesya-istorii-roman-senchin

4. Я как раз неспешно читаю свежий сборник Романа Сенчина "Остановка. Неслучившиеся истории", и очень удачно в нем есть рассказ "Кот".

Рассказ совсем небольшой. Деревенский. О старой уже женщине, муж у нее умер, дети совсем взрослые, разъехались, завели свои семьи, и она доживает свою жизнь одна. Вспоминает о былом. А кот.... Кот есть, конечно, в рассказе :-) Собственно, с него все и начинается: прибился котенок, попросился в дом, не смогла отказать, вырастила большого красивого кота, а он оказался предателем :-(

Рассказ печальный, щемящий. А вы чего-то другого ждали от Сенчина? :-) Оптимистичные произведения - это не к нему :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 22:37     Ответить с цитатой

P'oljushka
принято! Использован жетон "Не хочу". 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Шагане
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 22:43     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
11 ход - выпало 4, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 0:31     Ответить с цитатой

1. МК-8
2. Поле 11. Полный гав: собаки на обложке
3. Робин Хобб "Ученик убийцы"
https://www.livelib.ru/book/1000496848-uchenik-ubijtsy-robin-hobb
4. Эта книга о взрослении никому не нужного мальчишки - бастарда. И мир, описанный в книге, почти реален, практически Средневековье, за исключением некоторых возможностей ментального воздействия и взаимодействия у некоторых людей и пиратов Островов.
Однажды к воротам Оленьего замка, резиденции короля Шрюта, подошли старик и 6-тилетний мальчик. Старик передал мальчика стражникам и сказал, что пусть его воспитывает и кормит тот, кто его произвёл на свет, что отец его - старший сын короля Чивел. Даже имени у мальчика не было, и мать, отказавшаяся от него, и дед, называли его просто мальчик.
Появление бастарда принца всколыхнуло некоторое спокойствие в королевском замке. Беспокойство, вызванное появлением ещё одного потенциального претендента на трон озадачило трёх сыновей короля, особенно младшего, злобного интригана, воспитанного его матерью, второй женой короля, в ненависти и зависти к старшим братьям.
Король Шрют принял решение удалить с глаз мальчишку и отправил его к конюшему и псарю Барричу, человеку принца Чивела, старому, травмированному воину, который, не мудрствуя лукаво, стал называть мальчика Фитц - бастард. А через время было принято решение сделать из мальчика убийцу на службе у короля.
Эта книга чем-то напомнила мне Ученика лекаря, такая же неспешная, полная разных событий плохих и хороших, потерь, волнений, обид и маленьких радостей подрастающего мальчишки.
Замечательная начитка Кирилла Петрова, я даже к фоновой музыке привыкла, хотя поначалу она меня раздражала.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 12:10     Ответить с цитатой

1. БК-20
2. поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3. Энн Пэтчетт "Прощальный фокус"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003567495-proschalnyj-fokus-enn-petchett

4.
Цитата:
Думаешь, что знаешь человека, знаешь лучше, чем кого бы то ни было, и вдруг - вот это...


Малособытийный роман о проживании потери и приобретении близких.
В центре сюжета – ассистентка фокусника, которая после его смерти узнает о той стороне его жизни, о которой он молчал на протяжении всего их знакомства, продолжительностью более двух десятков лет.
В сюжет вплетены различные воспоминания и сны главной героини. Возможно, последние несут для автора какую-то важную смысловую нагрузку, мне же показалось, что они только затягивают повествование. Так же в книге присутствует модная нынче тема однополых отношений, но она подана очень деликатно и, я бы даже сказала, тепло. В отличие от "Голландского дома", который мне очень понравился у Пэтчетт, этот роман, на мой взгляд, существенно слабее.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Ну и сразу захожу на второй круг :roll: :

1. Участвую 7 раз.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту (мой номер БК-20).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 20:47     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. Жорж Сименон Капли стеарина
https://www.livelib.ru/book/1001392068-kapli-stearina-sbornik-zhorzh-simenon
4. В книге три рассказа. И хорошо, что рассказы. Я Сименона не читала лет 30. И вряд ли продолжу. Такой же тягучий, унылый, тяжеловесный стиль. И вроде задумка неплохая, но никак у меня не складывается любовь с комиссаром Мегрэ. Сразу понятно и кто убил и ограбил пожилую даму (Капли стеарина), и что не так естественна естественная смерть другой дамы (Старая дама из Байё), и что на кого первого упало подозрение, тот и преступник ("Приют утопленников") Мне не хватает легкости, динамики.


1. МК-24
2. 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное
3. Роберт Гэлбрейт Шелкопряд
https://www.livelib.ru/book/1002966640-shelkopryad-robert-gelbrejt
4. Крутой сюжет, живые герои, отличная развязка. Писатель Оуэн Куайн, отличающийся весьма вызывающим поведением и несносным характером, пишет книгу, в которой гадостно показаны разные его друзья и знакомые. Сразу после объявления об окончании романа писатель исчезает. Его жена, которой Оуэн неоднократно изменял, приходит к уже известному сыщику Корморану Страйку с просьбой найти мужа. Корморан со своей помощницей Робин, чудесной девочкой, бесстрашно бросаются в расследование, не сулящее никаких прибылей. И ведь находят! Где, как и почему можете прочесть сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 55 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах