Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 22:45     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
8 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

RITA S
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ


Последний раз редактировалось: dorfy (Пт Май 05, 2023 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 22:51     Ответить с цитатой

dorfy
Оля, а я читать начала 15 пункт, пошла по лесенке назад :oops:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 22:55     Ответить с цитатой

Talina
Ой, да, это я затупила! Прошу прощения, поправлю сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2023 1:16     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 8 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Марио Варгас Льоса "Капитан Панталеон и рота добрых услуг"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1006115839-kapitan-pantaleon-i-rota-dobryh-uslug-mario-vargas-losa


Книга о том, как желание выполнять свою любимую работу как можно лучше может разрешить карьеру человека. Так и случилось С Панталеоном Пантохой, идеальным военным администратором, который смог организовать идеальную роту падших женщин для удовлетворения половых потребностей солдат Амазонии. Исполнительность, талант стратега и экономиста, инициативность - именно это и погубило карьеру капитана, который любит армию и не мыслит без нее жизни.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2023 12:15     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
9 ход - выпало 1, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2023 20:50     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. 5 ход - выпало 2, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002693434-ischeznuvshaya-gillian-flinn

4. В пятилетний юбилей супружеской жизни пропадает жена, куча улик (погром в доме, стертая с пола кровь и т.п.) указывают на то, что жену убил муж, но муж в недоумении и, вроде бы, не причастен. По ходу развития сюжет меняет направление, что придает динамичности книги и симпатии читателя перемещаются от одного героя к другому. Ну, и как всегда в подобных книгах - оказалось не то, что казалось сначала.
Книга - вариант легкого одноразового чтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2023 10:08     Ответить с цитатой

1.МК-13
2. Ход 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали.
3. Ася Гусева. Телефонный роман.
4. С первых же минут аудиокниги я вспомнила это произведение. Я его слушала по радио, когда училась в старших классах. Радио еще было централизованное во всех квартирах. Очень часто вспоминала о нем. Ни названия, ни автора я не знала.
И очень была рада - услышав знакомые нотки в выбранной аудиокниге.
Звонок на домашний телефон раздается в квартире школьницы. Звонит незнакомец, но он знает о девочке какие-то вещи, которые не может знать незнакомец.
Очень была удивлена, узнав, что роли исполняют подростки, Катя — Екатерина Приморская - занималась в актерском кружке, а Алёша — Сергей Переляев десятиклассник, который нигде не учился актерскому мастерству. Но показал себя как настоящий актер.
Советую всем. кто еще не знаком с этим радиоспектаклем - послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2023 10:33     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2. 9ход,2 круг- Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали.
3. Уилки Коллинз " Лунный камень"
Код:
 https://www.litres.ru/audiobook/uilyam-uilki-kollinz/lunnyy-kamen-audiospektakl-5968688/

Я нашла именно аудиоспектакль из Гостелерадиофонда. Список актеров,учавствующих в озвучивании впечатляет. ⤵️
Скрытый текст:


4. Сюжет: благородное семейство Вериндер лишено покоя, из дома украден желтый алмаз, прозванный Лунный камень.
Книгу читала когда-то в школе. Но, о чем роман , подзабылось. Помню , что нравился. Особенно любовная линия. Сейчас слушать было смешно.
Все в произведении такие растакие: " О,я буду молчать, таить таинственную тайну , ничего никому
не скажу, утоплюсь,возьму вину на себя , лишь бы любимому было хорошо ". Ну, почему бы , с любимым то не поговорить хотя бы?! Хотя, с другой стороны, о чем тогда роман писать?

В общем ,на мой взгляд, аудиоспектакль в данном случае, наилучший выход. Сюжет вспомнила,прекрасную работу Актёров послушала, на всё ушло 4,5 часа моего времени.


Последний раз редактировалось: RITA S (Вс Май 07, 2023 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2023 11:03     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

RITA S
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2023 19:20     Ответить с цитатой

1. МК-1
2. Издательство «Молодая гвардия».
3. Юрий Рытхэу "Айвангу"
Цитата:
https://www.livelib.ru/book/1000535696-ajvangu-yurij-rytheu

4. Типичная советская книга о том как живут люди в новом меняющемся мире. В данном случае, чукчи, которые из своего привычного почти первобытного мира постепенно переходят в мир советский - вступают в колхозы, переселяются в дома из яранг, узнают новые профессии и занятия (правда, меня не покидало ощущение, что тот исконный быт чукчей, несмотря на весь шаманизм и тому подобное, гораздо ближе к истинным идеям коммунизма, чем то, что предложила им Советская власть).
Книга охватывает большой промежуток жизни главного героя. Начинается с того, как он во время охоты обмораживается и теряет ноги. Описывается как он учится жить калекой, как несмотря на это снова возвращается к охоте, учится делать без ног все то, что другие чукчи делают каждый день. Потом он осваивает и другие науки, которые принесли белые люди в материка. И все-то ему удается - и охотится наравне со всеми, и рисовать лучше всех, и музыку понимать, и физику. Этакий советский чукча-супермен. А в конце он, конечно, осуществит свою мечту и станет совсем героическим героем. Надо сказать, вот эта идеальность главного героя под конец меня сильно утомила. Ну, не верю я, что все и сразу.
При этом, очень интересно про быт чукчей - и традиционный, и новый, который приходит ему на смену. Очень интересно и фактурно описана эта встреча двух цивилизаций.
В целом, наверное, на 4 из 5. Короткие повести у Рытхэу мне понравились гораздо больше.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2023 22:57     Ответить с цитатой

Vileya
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:

Мой отчет

1. БК-44
2. Поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Теодор Драйзер «Сестра Керри»
https://www.livelib.ru/book/1000216870-sestra-kerri-teodor-drajzer?es=358916
4. История о девушке из провинции и ее желании жить благополучно. Керри приехала на заработки в большой город, но тяжелая работа была для нее слишком тяжела. Она недоумевала, как сестра и зять могут жить, бесконечно работая, и отчаивалась, думая, что ее ждет та же участь. Однако ей повезло: новый знакомый предложил ей финансовую помощь в обмен, так сказать, на дружбу. Керри согласилась. Они выдали себя за мужа и жену, мужчина был холост, так что проблем у них не было. Керри воспряла духом и наслаждалась жизнью. Но тут на горизонте появился мужчина более благополучный и импозантный, и Керри захотелось жить еще благополучнее. В книге практически нет рефлексии главной героини, все ее желания материальны, духовная составляющая ее личности довольно скудная. Со временем Керри поняла, что ее внешность — ее сильная сторона, она научилась ею пользоваться, а затем и сделала ее своим заработком — стала актрисой. Ее благодетеля покинула удача, но Керри поднялась довольно высоко.
Наверное, для своего времени такое было в новинку, сейчас же поведение героини вызывает улыбку узнавания. Сколько их, таких девушек, инстинктивно знающих, что им нужно, с крепкой хваткой, и получающих то, что они хотят. И при этом не скажешь, что Керри плохая, подлая, злая, нет. Просто ей везло, и она особо не мучилась, выбирала то, что сулит бОльшее благополучие.
Герствуду я особо не сочувствую, он сам пошел на такой поступок, ослепление любовью — довольно слабое объяснение.
Мне роман понравился, оценка 8/10.

Добавлено спустя 54 секунды:

8 ход - выпало 3, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 0:28     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят, только ваш номер МК-2 :-)
2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 9:59     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. Четвёртый ход на Малой карте - Поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.

3. Ирвин Шоу "Хлеб по водам"
https://www.livelib.ru/book/1002467880-hleb-po-vodam-irvin-shou

4. Очень люблю Ирвина Шоу, в ридере у меня папка, в которую скачаны все его романы, как только я увидела в подборке ЛЛ "Хлеб по водам", другие варианты отпали.

И в этот раз Шоу не подвёл. Книга отличная, на 10 баллов из 10 возможных.

Теме поля соответствует полностью: роман о семейных отношениях, о конфликте поколений.

На первых страницах книги мы видим мистера Стрэнда, пятидесятилетнего учителя истории, который возвращается домой с работы и думает о своей семье: о жене и трех детях. Он счастливый человек: любит свою жену и гордится своим сыном и двумя дочками. В его доме царят счастье, благополучие и взаимопонимание. Но небольшие намеки должны подсказать искушенному читателю, что есть все-таки в семье Стрэндов проблемки, и обстоятельства могут сложиться так, что из них вырастет Большая Проблема.

И вот - случайность переворачивает весь размеренный быт этой замечательной семьи. Однажды младшая дочь Стрэнда, Кэролайн, вечером возвращается с тренировки по теннису. В парке она видит подростков, которые напали на пожилого мужчину и избивают его. Под воздействием негодования девушка кидается на нападавших, лупит их своей стальной теннисной ракеткой, мальчишки разбегаются, а Кэролайн тащит избитого, окровавленного мужчину к себе домой. И...жизнь Стрэндов меняется навсегда. Ибо пострадавшим оказывается очень-очень-очень богатый человек, который настолько благодарен Кэролайн и Стрэндам, что осыпает их благодеяниями и постепенно начинает контролировать их жизнь. Его намерения - благие. Но мы же знаем, куда вымощена такая дорога.

Все события мы видим глазами мистера Стрэнда, человека старой формации, консерватора. Мы видим, как тяжело он отпускает своих детей, как тяжело ему дается их самостоятельность, их взрослость. И вмешательство нового друга семьи, богатого юриста Хейзена, не всегда помогает Стрэнду выстраивать отношения внутри семьи.

Роман Шоу - это настоящий семейный роман, написанный профессионалом, отличным писателем. Легко читается. Глубокий. Интересный. Эта книга заставляет нас переживать все события вместе с героями. Она трогает сердца. Она заставляет задуматься.

Очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 12:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. МК - 5
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву.
3. Юлия Ефимова "Остров тринадцати приговоренных"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006869544-ostrov-trinadtsati-prigovorennyh-yuliya-efimova

4. С автором познакомилась недавно, это вторая прочитанная мною книга, и я очень рада этому, история затягивает с первых страничек.
Мне понравился детектив тем, что до последнего нельзя было понять - кто же убийца Влада. Ведь у каждого был свой мотив, кроме рисунка ребёнка, который когда-то на новогоднем празднике сыграл роль курицы.
К тому же этот детектив можно отнести и к новогодним, так как действие хоть и происходит на острове Таиланда, но отмечают там новый год.

1. БК - 6
2. 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Анна Князева "Тени Старого Арбата"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005713158-teni-starogo-arbata-anna-knyazeva

4. Интересная тема детектива. Переживания главного героя не оставляют быть равнодушной. Автор раскрывает такие черты героев, как доброта, смелость, преданность и предательство. Жаль, что в конце всё быстро заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 17:05     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 9 ход - выпало 1, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
3.А.Союстов "Сказки на ночь"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000328241-skazki-na-noch-andrej-soyustov


Просто очаровательнейший, образованный, разбирающийся в политике, экономике, науке и философии... дракон. Который точно научит уму-разуму своего недотепу-партнёра. Рыцаря, на минуточку. Мне очень понравились такие маленькие саркастичные юмористические сказки.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 54 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах