Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 19:31     Ответить с цитатой

Вроде все как обычно, читаем делимся впечатлениям о прочитанном, а это скрытая реклама :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 19:51     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Текстилька
Цитата:
По правилам можно после 30% бросить книгу, если совсем не нравится
:give_heart:

Если речь про Библиоманию, бросать можно в любом месте, хоть после 10 стр. В правилах никаких ограничений в 30% нет.

:oops:
Да?! Здорово! Вот почему-то у меня такое правило :haha: сама видимо придумала :haha: сори-сори
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 12:47     Ответить с цитатой

я поняла, что становлюсь поклонницей Антуана Лорена
вчера прочитала его чудную книгу "Французскую рапсодию", начала пока Светланку ждала в музыкальной школе, и под ночер дочитала))))
представьте себе, что письмо, которое должно было изменить вашу жизнь опаздало... На 33 года.... молодая музыкальная группа записала диск, отправила по почте на звукозаписывающую студию и не дождалась ответа от лейбла. они прожили каждый свою жизнь. и вот через тридцать три года (как в сказке :haha: ) ответ приходит....
она не такая крутая как "Шляпа Миттерана" еще более наивная история, но какая-то такая светлая.... у каждого своя судьба. всё на месте. мне почему-то понравилась легкостью. :in_love:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 8:28     Ответить с цитатой

Брайан Смит "Нетороплив наш тлен"



Шесть лет назад мир накрыл зомби-апокалипсис, и все это время Ной относительно благополучно жил один в хижине на склоне гор. Обстоятельства складываются так, что он вынужден ее покинуть, поэтому придумывает себе цель и позже, несмотря на то что получает возможность вернуться, уже не сворачивает с намеченного пути.

В основном путешествие Ноя напоминает сразу все уже знакомые истории о выживании в условиях зомби-апокалипсиса. Тут и супермаркеты, как в «Рассвете мертвецов», и странные общины, откликающиеся «Ходячими мертвецами», и неожиданные смерти, как, собственно, почти везде. По мере чтения я не раз ловила ощущение, что происходящее мне смутно знакомо. Но в определенный момент автор начинает вкраплять мистическую составляющую, ассоциирующуюся с чем-то демоническим. Помноженная на постоянно невменяемое алкогольно-наркотическое состояние героя она окрашивает произведение во что-то новое, непривычное.

Другой особенностью романа является то, что главный герой очень неприятен. Он трусоват и легко оправдывает себя, о чем бы ни шла речь – обмануть, выпить, убить, бросить умирать. Он обычен, и в этом все дело. На мой взгляд, его алкоголизм для его личности закономерен, и автору отлично удалось это передать. Отвращение к Ною усиливают описания физиологичных моментов, оберегающая его сюжетная броня и немногочисленные стелящиеся перед ним за непонятные заслуги женщины.

Что точно отражает суть романа, так это его название. И в каком-то смысле «Нетороплив наш тлен» это о разложении общества. Способен выживать и не герой и не злодей. Потому что альтруистов «съедят» первыми с их благородными порывами, а на каждого злобного агрессора найдется агрессор еще яростнее. Грустно, но искренне. Как реквием по бренности всего сущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 10:29     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, и насколько ты оценила эту невменяемость и тлен?
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 11:12     Ответить с цитатой

Текстилька
на 7/10. хотя до последней четверти или трети думала, что будет 5 или 6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 11:48     Ответить с цитатой

Библиомания 2023 Марина и Сергей Дьяченко, Vita Nostra.Очень интересно, но ничего не понятно - такое вот общее ощущение от книги.
16летнюю девочку угрожающими намеками заставляют поступить не в МГУ на филфак, а в какой-то задрипаный никому не известный русский Хогвартс. Там ее начинают учить непонятно чему, и она преуспевает за счёт своего синдрома отличницы и страха за родных.
Попутно пытается вести типичную студенческо- общажную жизнь. Влюбляется, пьет водку, ревнует, расстается, теряет девственность по приказу преподавателя (?), готовится к экзаменам и сдает сессии.
Очень легко и увлекательно читается примерно первые три четверти, потом появляется ощущение зацикленности.
Из раза в раз героиня наступает на грабли, которые как-будто разные, но по сути одно и тоже.
Интуитивно понятно, что весь роман - метафора взросления, но какая-то уж слишком метафоричная. И чем ближе к концу, тем больше туману напускают авторы в то, что в начале пытались завуалировать юностью и общей растерянностью героини, а в конце уже просто набором слов.
Финал абсолютно смазанный, понятнее не становится абсолютно ничего, но и понимать уже ничего не хочется
Как роман взросления - интересно, но не закончено.
Как фантастика - интересно, но не логично, не продумано, даже попытки дать объяснения авторы не делают.
Как литература - довольно низкопробно. Корявый язык, мало описаний, много ощущения ветхости и грязи (неметафорической), много психического и физического насилия, и неприятно поданных сексуальных подтекстов.
Парадокс - очень увлекательно читается.
djv спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 12:15     Ответить с цитатой

Marinka-P
Этот роман тем и хорош, что ничего не понятно) Такой простор для домыслов))) Я для себя уже придумала всю картину финала, успокоилась, и тут выходит продолжение. И мы все, кто прочитал, были разочарованы его новодельностью. Зато там будут объяснения)


Последний раз редактировалось: Planetgreen (Сб Апр 29, 2023 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 12:28     Ответить с цитатой

Planetgreen хорошо, что дальше есть пояснение, ощущение недосказанности мне не очень понравилось, но я пока подожду с чтением продолжения, в конце было прям тяжело читать, пока не хочется снова в это погружаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 17:05     Ответить с цитатой

Прочитала собственное предложение на этот ФМ
"Мексиканская готика" Сильвия Морено-Гарсия
https://www.livelib.ru/book/1007530105-meksikanskaya-gotika-silviya-morenogarsiya


Книга полностью подходит под тему "Тайна заброшенного замка", сюжет классический для готичного романа

Кузина главной героини выходит замуж и уезжает вместе с мужем жить в старинный особняк "Доме-на-горе", а через некоторое время от нее приходят странные письма. Чтобы разобраться в ситуации героиня едет ее проведать. Она застает кузину больной, обитатели "Доме-на-горе" ее приезду мягко говоря не рады, на все вопросы предпочитают отмалчиваться, в некогда роскошном доме царит атмосфера запустения и загнивания, стены покрыты плесенью и грибком. Чем больше девушка пытается выяснить тем неприятней оказываются тайны дома и тем более пугающими становятся ее сны.
Книга не шедевр всех времен и народов, но читается легко и бодро, если вам хочется атмосферного дома как персонажа книги, семейных тайн и немного романтики, то вэлком.

Забавно что книгу я получили ее в качестве совета на годовой ФМ на ЛЛ, написав что люблю "южную готику". А что? Мексика южная страна, готика имеется :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 17:36     Ответить с цитатой

Debi писал(а):

Забавно что книгу я получили ее в качестве совета на годовой ФМ на ЛЛ, написав что люблю "южную готику". А что? Мексика южная страна, готика имеется :haha:

:haha:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 17:46     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано:
«Игра престолов» Джордж Мартин
Давно эта книга была у меня в више, вот наконец- то я ее прочитала.
Да, очень много героев, которые прописаны очень досконально. Но реально главных героев не так уж и много. От их имени построены главы книги.
Слог очень хороший.
Вначале книга захватила, она текла и я плыла по ней. Но ближе к концу стала уставать от некоторых недалеких созданий. Конечно девушка 13 лет, не умудренная жизнью, вряд ли поймет любит ли ее молодой человек. Но придумывать это себе и самой говорить - «люблю не могу!», ну, честно, бред.
Когда великовозрастного дете кормят грудью это тоже сверх моего понимания.
Скажем так - Вау не произошло. Когда не дочитала еще книгу я решила, что на ней мое знакомство и закончится. Завершив ее, мнение переменила. Скорее всего прочту еще, но не сразу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 22:39     Ответить с цитатой

Один из «10 негритят»

Жак Экспер «Гортензия»
https://www.livelib.ru/book/1002785413-gortenziya-zhak-eksper

В Париже живет София, ей чуть за 50. Она живет скучной обособленной жизнью, и все потому, что 22 года назад ее бывший сожитель похитил их дочку, Гортензию. Девочку искали, но поиски не увенчались успехом. София не сдалась и не смирилась, но озлобилась и обиделась на весь мир. В милости осталась только одна ее подруга, с которой они поддерживают связь на расстоянии. В один прекрасный день София столкнулась с девушкой, в которой признала свою давно пропавшую дочь.
Роман состоит из глав, в каждой повествование ведется от лица одного героя. Сначала рассказчик только София, затем добавляется Гортензия.
Достоинства книги: читается быстро, книга короткая, ну еще норм развязка.
Недостатки: бесячая героиня; история будто написана крупными мазками, после прочтения остается много ответов, и это раздражает — как будто автор все знает про историю, а нам, читателям, рассказывать необязательно, довольствуйтесь, мол, тем, что есть. К середине я стала догадываться, к чему идет дело, так что развязке не удивилась, чего-то подобного ожидала. Но почему все так случилось, я не поняла.
Для меня книжка на один раз.

А вот антиреклама
Роуз Карлайл «Девушка в зеркале»
https://www.livelib.ru/book/1006270843-devushka-v-zerkale-rouz-karlajl
Ну такого ужаса я давно не читала, этой книге поставила двойку и жалею о времени, которое на нее потратила. Дочитала до конца все же, потому что ну была надежда хоть какая-то, что станет книга нормальной.
Концовка ничего так, но вот сама книга... И задумка, и реализация ужасные. Живут две сестры-близняшки, одна хорошая, другая не очень, и есть завещание их папы-идиота. И они под гнетом этого завещания живут. Замужняя сестра попросила незамужнюю помочь ей перегнать яхту через океан, и на берег выходит только одна близняшка. Повествование ведется от лица плохой, ее плохость хорошо передана — ее мнение о сестре и людях в целом такое противное, еще слова так подобраны ужасно, видимо, чтобы дошло получше до читателя. Язык ужасный, персонажи тоже все жуткие, хорошо описано только морское путешествие, потому что автор — яхстменка.
В общем, увидите эту книгу, не читайте, пожалуйста, это ужас и кошмар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 23:09     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят:
Кормак Маккарти. Дорога
Наверное, только я её ещё не прочитала. Поэтому смысла описывать сюжет, наверное, нет.
Что мне понравилось: вот этот рубленый слог, герои идут, спят, ищут еду. Смысла в этом никакого нет, но, если сидеть на месте и просто ждать конца, то и в самой жизни смысла тоже нет. Слишком страшная стала эта окружающая действительность. Остаётся идти, без надежды, без смысла, просто тогда сохраняется видимость того, что что-то делается. Ну и думаю, что всё равно, где-то на уровне подсознания, отец надеялся, что найдутся такие же люди, как они, а вместе выживать всё-таки проще. К тому же отец понимает, что ему осталось немного, а мальчик без него не выживет, значит, надо найти хороших людей.
По сути, это роман о выживании. О каждодневном, изнуряющем выживании. И всё время в голове вопросы - а вообще вот эта действительность стоит того, чтобы биться за свою жизнь? А за жизнь ребенка?
Что не понравилось: возникали вопросы про мальчика. Ну вот такой у меня неправильный технический мозг :oops: . Мальчик родился уже после катастрофы. Т.е. он всё время жил в условиях выживания и другой жизни не знал. Для него искать еду или одежду в чужих домах, или прятаться от других людей - единственно возможная действительность. Откуда у него эта "светлость", эти вопросы про "своё/чужое". У меня тут нестыковка.
Нестыковка и с правдоподобностью истории. В самое необходимое время вдруг находится и вода, и еда, и одежда и инструмент. Даже из-под земли выкапываются.
И ещё мне не понравилось, как прорисован мир после катастрофы, здесь точно нестыковки огромные. Вообще ничего о том, как люди жили, ведь лет то прошло уже много. В общем, мне не хватило информации для полной картинки.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 10:10     Ответить с цитатой

И я зайду с нехудожественным текстом.

У. Гудман Токсичный позитив

На первый взгляд, «токсичный позитив» звучит как «живой труп» - то есть оксюморон: это же позитив, как он может быть токсичным? Но давайте посмотрим на конкретные примеры.

Молодая девушка расстается с парнем, он уходит потому, что оказался не готов к серьезным отношениям. Героиня идет за утешением к подруге. Подруга говорит: Вот и славно, хорошо, что он свалил в закат, он тебя не стоил, теперь у тебя есть шанс встретить достойного тебя серьезного мужчину!

Фраза вроде бы поддерживающая и вполне позитивная, но утешения не несет. Так происходит потому, что:

1. Она обесценивает чувства героини, ей сейчас плохо. Она переживает дискомфортные чувства, она расстроена, обижена, раздосадована, может быть, зла. А «поддерживающая фраза» говорит: хорошо, славно! Это значит, что героиня испытывает «неправильные» чувства. По сути, такое высказывание ее порицает.

2. Сразу делая акцент на позитивных чувствах и возможностях, подобные высказывания лишают героиню возможности извлечь урок из того, что произошло. Неприятные эмоции сигнализируют о том, что что-то идет не так. Если к этому «не так» присмотреться как следует, можно понять, что и как делать в дальнейшем, чтобы не наступать на подобные грабли в будущем. Где героиня ошиблась в текущей ситуации: на этапе выбора партнера, в процессе построения отношений, в выборе формата отношений? Если не проанализировать полученный опыт, сразу перевернув неприятную страницу, велик риск повторить совершенную ошибку.

3. Вряд ли подруга хочет навредить героине. Она ведет себя в соответствии с тем, что слышала от знакомых и родственников или читала в книгах по саморазвитию. Мы все знаем, что позитив – это хорошо, он должен сработать. Если не работает прямо сейчас, значит, должен сработать вот-вот, надо чуть-чуть поднажать и подождать.

4. Такие позитивные фразы лишены такта, сочувствия и любопытства. Они не искренни, потому что представляют собой социальные шаблоны. А человеку, который пришел поделиться болезненными для себя переживаниями нужна искренняя поддержка и принятие. Уверенность в том, что позитив работает в любых условиях для любого человека загоняет в эти самые шаблоны и не позволяет быть собой настоящим рядом с нуждающимся в помощи человеком и разделить его чувства, выразить искреннее сочувствие.

Для выражения сочувствия не всегда есть ресурсы, и, пожалуй, это открытый вопрос: отказать в поддержке человеку совсем или оказать ее доступным способом, например, срезав через позитив. Поясню последнюю позицию. Позитив позволяет поднять настроения и избежать продолжительного разговора на эмоционально тяжелую тему. Если вернуться к нашему примеру, то сосредоточившись на позитивной стороне ухода мужчины, можно не говорить о том, как вообще получилось оказаться в такой ситуации, благодаря каким неправильным решениям. Это экономит ресурсы слушателя, но мало чем помогает на текущем этапе страдающей девушке.

Существует ряд ситуаций, когда позитивное реагирование прямо противопоказано.

1. Сразу после травматичного события (например, непосредственно после известия об уходе).
2. Человек просит, чтобы его просто выслушали.
3. Человек говорит, что ему не нужны советы
4. Когда кто-то умирает.
5. Когда Вы не уверены, что полностью понимаете, что происходит. Возможно, ситуация масштабнее и трагичнее, чем видится Вам с Вашего зрительского места.
Таким образом, и позитив может вредить и быть токсичным. Возможно, у Вас есть опыт, когда кто-то, движимый желанием помочь, вел себя, по ощущениям, на пороге сада Вашей души, как слон в посудной лавке. Тогда Вы понимаете, о чем речь. Если такого в личном опыте нет, Вам придется поверить мне на слово, что так иногда бывает.
_________________________________________________________
Введите в поисковике «как добиться успеха» и увидите тысячи сайтов о том, как позитивное мышление буквально запускает карьеру в космос. Бизнес-бестселлеры, сулящие читателям золотые горы, например Secrets of the Millionaire Mind[22], целиком опираются на идею о силе мысли. Автор книги т. Харв Экер утверждает, что образование, ум, навыки, момент, рабочие привычки, связи, удача, выбор профессиональной сферы и инвестиций не определяют ваше финансовое будущее. Дело исключительно в настрое и подсознательных установках[23]. Хотите разбогатеть — станьте позитивнее. Странно, что при нынешнем изобилии успешных стратегий и формул у нас так мало миллионеров!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 5 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах