Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 14:55     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2. поле 27. Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой).
3. Константин Паустовский. Начало неведомого века.
https://www.livelib.ru/book/1000760292-nachalo-nevedomogo-veka-konstantin-paustovskij
4. Это третья повесть из цикла Повесть о жизни.
Первые две прочитала/прослушала в прошлом году, потом меня что-то отвлекло и я забыла про нее. Сейчас с таким удовольствием вернулась. Слушала в исполнении Владимира Антоника (очень понравилось). Все таки как замечательно пишет Паустовский, я прям наслаждаюсь! Вот всего в меру: и образности, и действия, и описаний, и горечи, и иронии, иногда такой легкой, едва уловимой.
Эта повесть посвящена событиям революции и первым годам после. Но несмотря на такие масштабные и судьбоносные для всей страны события, в книге нет какой-то эпичности и грандиозности. Потому что Паустовский пишет только о тех событиях, свидетелем или участником которых стал сам. Это не об истории страны, это такой взгляд на происходящее обычного, но очень чуткого, наблюдательного и думающего человека. И от этого рассказ становится особенно проникновенным и искренним.
Точно продолжу слушать цикл дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 18:02     Ответить с цитатой

1. МК - 23

2. 1 ход на Малой карте - Издательство «Молодая гвардия»

3. Чингиз Айтматов "Плаха"
https://www.livelib.ru/book/1000354651-plaha-chingiz-ajtmatov

4. Я в этом читательском квесте берусь за какие-то невозможные вещи, которые мне абсолютно не по плечу. Как можно написать отзыв на "Плаху"? У меня нет ни сил на это, ни нужных слов, я не знаю, как объяснить, что это душевыворачивающая книга с таким количеством аллюзий, отсылок, подтекстов и надтекстов, что я склоняюсь перед "Плахой" в бессилии что-либо выразить словами.

А я её ведь читала раньше. В 11-м классе. Мне было 15 лет, весь мир по плечу, 1991 год, невиданные изменения в стране, "Плаха", конечно, дитя перестройки, она очень резонировала со всем происходящим, и я была в восторге от этой книги. И сочинение вступительное в институт у меня было на тему "Проблема экологии в романе Чингиза Айтматова "Плаха".

Сейчас думаю: боже мой, что я могла увидеть в этой книге в 15 лет? Что понять? Так, по верхам пробежалась. :aga-aga:

При нынешнем чтении боялась, что "Плаха" утратила актуальность. Написанные в восьмидесятые-девяностые книги сейчас часто кажутся неактуальными. Вот дура-то. Как роман Айтматова может утратить актуальность? Он же не о перестройке, не об экологии, не о проблемах наркомании, нет - он о том, как человеку остаться человеком.

В "Плахе" три пласта, три сюжета. Первый - об Авдии Каллистратове, он бывший семинарист, отчисленный из семинарии за то, что счел религию в ее нынешнем виде устаревшей и осмелился предложить собственного Бога, Бога - современника. Сейчас Авдий журналист, который хочет написать репортаж о "гонцах за анашой", для этого он сам решает притвориться гонцом и вместе со сборщиками анаши едет в Моюнкумские степи.

Второй пласт романа - это история чабана Бостона, честного и трудолюбивого человека, истинное счастье которого - труд, семья и дом. И казалось бы, такая тихая и спокойная жизнь не должна никого задевать, но нет - у него много недоброжелателей и даже врагов, которые завидуют его мирному счастью и делают всё, чтобы уничтожить Бостона.

Соединяет эти два сюжета история Акбары и Ташчайнара, двух волков, прекрасной, сильной семейной пары, которая хочет только одного: жить по своим волчьим законам, законам природы, но самое мерзкое животное на земле - человек - не дает им сделать это, ибо хуже человека зверя нет.

Главные герои романа Айтматова - Авдий, Бостон, Акбара и Ташчайнар - люди и звери - на стороне добра, на стороне природы, на стороне понимания, на стороне самосовершенствования. Но увы! Зло побеждает. Неотвратимо. Бесповоротно. Без вторых смыслов. Просто зло побеждает.

А вообще, Чингиз Торекулович, конечно, восточный человек. :-) И его роман - как восточный ковер. Всё новые нити вплетаются в повествование, и каждая нить важна, и каждая нить несет свой смысл, и все вместе они образуют произведение искусства, которое можно рассматривать бесконечно, и бесконечно выискивать новые смыслы. И с возрастом этот ковер становится лишь дороже.

Для меня не было ни одной лишней ниточки в "Плахе", всё было важно: и разговор Христа с Понтием Пилатом, и концерт в Пушкинском музее, и охота на сайгаков в Моюнкумской степи, и гибель Эрназара на ледяном перевале Ала-Монгю, и мерзость парторга Кочкорбаева, и синие глаза Акбары, - всё вело меня к высшим кульминационным точкам этого романа, которые невозможно было читать без слёз.

Зачем я вообще взялась это читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 20:58     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Саймон Рич "Чудотворцы"
Код:
https://mybook.ru/author/sajmon-rich/chudotvorcy-4/

4. Прелестная сказочка! Очень милая история про ангелов, которые делают для людей мелкие чудеса, а потом и на спор с Богом совершают большое чудо, чтобы остановить конец света. Наверное, по описанию кажется как-то сурово, но на самом деле, это именно сказка. А еще такой легкий юмор. Очень приятное чтение для холодного вечера. Понятно, что, несмотря на какую-то претензию на оригинальность, вся книга состоит из штампов, но они вообще не мешают. А можно их вообще как юмористический ход воспринимать.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 23:21     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».

ИРРА писал(а):
dorfy

1. МК-3


Видимо, ошибка?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Шагане
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2023 0:37     Ответить с цитатой

Olgitsa
Отчет принят!
11 ход - выпало 1, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Sh@nyushk@
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Talochka
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

okuznechik
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Aysa
Отчет принят!
10 ход - выпало 6, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2023 12:28     Ответить с цитатой

БК-22
2. 5 ход - выпало 1, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света
3. Кен Кизи «Над гнездом кукушки»

После прочтения произведения какие-то смешанные чувства. В середине книги откровенно заскучала, зато к концу сюжет набирает немыслимые обороты и все решается очень стремительно! Автор показывает жизнь психиатрической больницы, в которой появился новый пациент, который разительно отличается от других обитателей заведения своей жизненной силой, энергией, жизнелюбием! Даже захотелось посмотреть фильм, снятый по этой книге. В центре сюжета – история человека против системы. Прониклась искренней симпатией к Макмёрфи, который встряхнул жизнь отделения, вывел ее другой уровень и сгорел, как спичка, но всем стало вдруг светлей и теплей! Заметная перемена в людях, от общения с герое, Вождь вдруг заговорил и рассеялся туман вокруг него, другие больные тоже почувствовали себя людьми. Книга интересная, содержательная, есть о чем задуматься.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2023 22:38     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 4 ход - выпало 4, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов
3. Игра с огнем
Наталья Тимошенко

https://www.livelib.ru/book/1002969821-igra-s-ognem-natalya-timoshenko
4. Это приквел к циклу Игры со смертью.
Здесь Яна, главная героиня игр со смертью, еще 15-летняя девочка, а сама история крутится скорее вокруг ее отца и молодой симпатичной учитильницы. В маленьком городке стали происходить ритуальные убийства. Связь между жертвами приходится искать в прошлом их детства. Естественно, без мистики тут не обошлось.
Как обычно, фантазии автору не занимать. Написано, конечно, далеко не шедеврально, но мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2023 23:33     Ответить с цитатой

Соколик
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Planetgreen
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 19, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу автора-мужчины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2023 11:14     Ответить с цитатой

1.БК-42.
2.6 ход - выпало 3, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ»
Прочитайте книгу из вашего виш-листа.
3. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка " (2013г)
Код:

https://www.livelib.ru/book/1000691691-trinadtsataya-skazka-diana-setterfild

Это произведение здесь ,наверное, уже все прочитали ,кто хотел.) В моих хотелках она ,во всяком случае, уже давненько.
4.
Цитата:
Чтение-дело небезопасное.

Да уж ,ну и история.... Тут тебе и инцест , и насилие, и безумие, и семейные тайны с пожаром, адвокаты,экономки, гувернантки. ЧИСТО АНГЛИЙСКАЯ ИСТОРИЯ.
Ощущение от книги странное. Хотелось её не читать, но невозможно было бросить. Как это совместилось, не знаю. :eek:
Я даже рецензию написать не понимаю как. Вроде так много можно сказать, но по факту, сказать то и нечего.
Если нравятся элементы готики и таинственная таинственность в романах, то вам должно понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2023 23:25     Ответить с цитатой

RITA S
Отчет принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2023 2:59     Ответить с цитатой

1. БК-38
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»
3. Сердце Пармы, или Чердынь - княгиня гор. Алексей Иванов
4. Странные дела творятся на востоке от Москвы, в Предуралье. Странные и страшные. Там живут дикие племена, царят древние боги. Там торжествует магия и слабеет сила креста. Суров тот край и законы его. Кто выживет, сумев сберечь душу?
Русские, вогулы, татары...
Хумляльты, ламии, люди...
Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.
Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.
Окутан тайной путь храмодела Калины.
Тяжела доля Чердынского князя Михаила.
Разные у них дороги, хоть переплетены и запутаны между собой. Но всем им грозит тяжелая длань князя Московского, создающего свое царство. Для него мелки конфликты далекой пермской земли, раздираемой в клочья изнутри. Что ему чья-то любовь, чья-то клятва? Неотвратимо надвигается на Парму московская рать, движимая государственными интересами. Перемалывая судьбы, перекраивая землю и не замечая, как земля эта сама перекраивает пришельцев.
Взяла книгу по рекомендации okuznechik. В основу книги легли события 15 века - присоединение Пермского края к Московскому княжеству и крещение уральцев. Реальные события княжения Михаила Пермского в сочетании с уральскими былинами и сказками, увлекают. Книга очень своеобразная, но мне в общем то - понравилась. Кстати, Чердынь это древняя столица Пермского княжества. В настоящее время - город в Пермском крае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 7:20     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками

3. Герман Кох "Спаси нас, Мария Монтанелли"
https://www.livelib.ru/book/1001009005-spasi-nas-mariya-montanelli-german-koh

4. Страна - Нидерланды.

Скрытый текст:


Ранее у Коха я читала "Ужин" и "Летний домик с бассейном". Поэтому, в принципе, понимала, чего ждать от автора. Но "Спаси нас, Мария Монтанелли" - дебютный роман Коха, гадостей в нём поменьше, чем в последующих. И всё равно тягостно...

Собственно, романом это назвать сложно - 200 электронных страниц, минимум персонажей и несложный сюжет. Так, повесть, не более...

Главный герой прочитанной книги - подросток, ученик престижного лицея Марии Монтанелли. (Сам Кох учился в лицее Марии Монтессори и дико ненавидел его, так что вся книжка обличает педагогическую систему Монтессори :aga-aga: ). В школе у него - всё плохо, а дома еще хуже. Мать тяжело больна, у отца - давняя любовница, связь с которой он не скрывает ни от жены, ни от сына.

"Спаси нас..." - это монолог главного героя, который в начале романа обещает нам рассказать историю своего слабоумного одноклассника, погибшего в результате несчастного случая, причем понятно, что в этой смерти как-то будет виноват и наш герой с друзьями. Но по факту об однокласснике мы узнаем немного, а вот с главным героем придется познакомиться очень близко.

"Спаси нас..." многие сравнивают с "Над пропастью во ржи", да, похоже, правда, но вот Холден Колфиллд, при всём его подростковом бунтарстве - эмпат, а подросток Коха таковым не выглядит. Неприятный пацан, что уж там.

В общем, и написано вроде хорошо, и подростковые проблемы вскрываются, а не цепляет книга. :idontno:

Хотя если совместно прочитать, то тем для обсуждения найдется много. Мерзкого козла-папашу можно обсудить. И совместные пьянки учителей лицея с учениками :o Ну и систему обучения в школе Монтессори Монтанелли в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 8:59     Ответить с цитатой

1. БК - 25
2. 6 ход - выпало 2, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика» Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Вам достается задание:
Прочитайте книгу скандинавского автора
3. "Белая львица" Хеннинг Манкелль
4. Сюжет романа развивается вокруг полицейского, который обнаружил труп молодой успешной женщины. Причина смерти не была ясна, это заводит расследование в такие дебри. Появляется и шпионаж и политика, связь нескольких государств: Юар, СССР и Швеции. И финал - несостоявшееся покушение на Нельсона Мандела.
Для меня это как-то слишком глобально. Чтобы проникнуться таким произведением нужно быть в курсе политики этих стран. Интересоваться историческими личностями. Это, наверное, слишком гениально, чтобы у меня осталось правильное послевкусие. Мне было очень скучно читать.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

1. МК-13
2. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ.
3. Лайза Джуэлл "Опасные соседи"
4. Книга из моего виш-листа на Пинтересте. (Откуда виш-лист - такая и книга :).
Заявлено как гипнотизирующий мрачный и гениальный роман. Мрачный - да, но до гениальности - автору еще расти и расти. Странная семейка пускает в свой дом странных соседей, которые обокрали хи - прикрываясь какими-то сектанскими принципами. А подростки из этой семьи решили все это безобразие прекратить. И вот это все растянуто в роман. До последнего ждала, что сюжет как-то интересным образом повернется (как это было в 13й сказке, к примеру), но нет, все такое же плоское, предсказуемое и лишь мрачное. Все-таки в книжном сообществе адекватнее советы по чтению, чем на Пинтересте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 20:22     Ответить с цитатой

1.БК-4.
2.5 ход - выпало 3, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. Станислав Лем "Солярис"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1002367185-solyaris-stanislav-lem#reviews


Все же не мое - фантастический жанр. Эти 213 страниц я мучила почти неделю, стоически продираясь сквозь термины соляристики, ее истории и методологии, но честно засыпая на них. Сюжета для меня было мало, не хватило мне действия, не поняла я почти персонажей, а философских размышлений и монологов о том, кто же чего ищет, я не оценила.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 21:01     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали
3. Дино Буццати. Забастовка телефонов.
Ингер Хагеруп. Чашка чая с лимоном
https://www.livelib.ru/book/1000500779-chashka-chaya-s-limonom-zabastovka-telefonov-radiospektakli-sbornik-dino-butstsati
4. Прослушала 2 коротких радиоспектакля за готовкой ужина.
Забастовка телефонов. На телефонной линии что то произошло и все собеседники оказались втянуты в разговор. Никто никого не видит, не знает. Гомон гвалт, как на птичье рынке. Но был один мужчина, который каким то образом всех знал. Веселенькая новелла. Лёгкая, отдыхательная.
Чашка чая с лимоном. В кафе встречаются трое. Муж, жена и любовница. Комедия положений. Любовница пришла, чтобы заявить свои права на мужа, расставить все точки. Но оказалось, что вместе с некоторым мужем ей достаются его сыновья, кофейный столик, допотопное кресло с вышивкой крестиком, его мать и деревянный негр. Фантазии жены позавидуешь. И выдержке тоже. Муж изменяет ей постоянно. Писатели, они такие. А жена вынуждена придумывать потом, как избавить мужа от надоевшей любовницы. Причём, чтобы любовница по сути сама сбежала. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Но жена забавная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 49 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах