Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 14:14     Ответить с цитатой

Debi
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2023 17:44     Ответить с цитатой

1. БК-12
2. 7 ход - выпало 2, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
3. Альбер Камю "Чума"
https://www.livelib.ru/book/1000848097-chuma-alber-kamyu
4. Камю, конечно же, мастер слова и мысли.
Роман - хроника зачумления жителей одного города и борьбы с этим явлением.
Книга очень размышленческая.
Под чумой, видимо, понимается зло и, соответственно, поднимаются важные вопросы: что такое зло? Бороться ли с ним или принять (ведь, возможно, оно не надолго) и покориться? Как бороться? Уехать из города или остаться? Каждый из героев решает для себя сам.
В финале происходит осознание, что чумная бацилла постоянно рядом с нами и лишь ждёт подходящего часа, а потому важно об этом писать, читать, обсуждать и думать.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2023 21:42     Ответить с цитатой

1. МК - 10
2. 7 ход. Замена на жетон "Кот в мешке". Ваше задание: прочитайте книгу, так или иначе связанную с семеркой.
3. Мураками Харуки "Седьмой"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/review/1220919-sedmoj-haruki-murakami

4. Предыстория прочтения одного рассказа...
Скрытый текст:
Мне очень понравился этот "кот в мешке". Я с огромным энтузиазмом просмотрела пару десятков наименований книги с упоминанием семерки, выбрала 3 варианта... Первый же вариант оказалось, что муж в тот же вечер с довольным видом мне предложил в качестве просмотра сериала
Скрытый текст:
https://www.kinopoisk.ru/series/4422757/
по описаниям практически аналог С. Тёртон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1003629988-sem-smertej-eveliny-hardkasl-styuart-tjorton
Справедливости ради - сериал был отличным, просмотрели все 7 серий за 2 вечера, много обсуждали, осталось хорошее послевкусие, даже несмотря на некоторые (некритические) ляпы в сюжетной линии... Взялась за следующую книгу, это были мои любимые Стругацкие, точнее один из них пишущий под фамилией Витицкий после смерти брата... "Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1001935347-poisk-prednaznacheniya-s-vititskij
Первое неприятное открытие было то, что я заменила жетоном сюжет из СССР - а книга описывала как раз жизнь в СССР((( Я прям очень расстроилась, тк именно вот сейчас совсем этого не хотела, в связи с чем и истратила жетон... Ну а второе неприятное открытие, я вообще настолько вымучивала это чтение, что это будет 4-ая в моей почти половековой жизни книга, которую я так и не смогла дочитать... Прочитала 25% примерно и окончательно поняла, что мне не нравится все: от слога до сюжета... Но так как тема с 7-кой мне нравилась, то все-таки решила ее добить... И тут оказалось, что третье выбранное произведение - рассказ... Ну да ладно...

Во первых вспомнилось, что я люблю рассказы. Для меня пословица про краткость - сестру таланта не пустой звук... Я всегда восхищаюсь, когда автор может не растекаясь мыслью по древу четко и точно изложить, прописать, рассказать, увлечь, вызвать эмоции и сопереживание... Мне нравится, что произведение, которое можно прочитать за 5-50 минут может быть таким же емким по смыслу, как роман... В данном случае рассказ был гораздо более емкий, насыщенный и живой, чем тот роман (описала выше), который так и не смогла осилить... История про человеческую трагедию, боль, принятие и прощение себя, про целую жизнь, которой мало, чтобы избавиться от чувств вины и бессилия, что не отпускают... Про дружбу и бесповоротность трагедии. Сильный и душераздирающий рассказ, написанный так мастерски, что я представляла себе каждый нюанс, каждый поворот... Про тайфун и людей. Про боль. Одним словом - рассказ хороший
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2023 22:15     Ответить с цитатой

chekit
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2023 23:07     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2. 4 ход - выпало 4, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу с четным количеством страниц в печатной версии
3. Жоржи Амаду "Мертвое море"

Код:
https://www.livelib.ru/work/1001488148-mjortvoe-more-zhorzhi-amadu

Эксмо, серия "PocketBook", 348 страниц

Книга-песня о море, которое ни на секунду не стоит на месте, которое забирает смелых моряков и дает им работу, надежду и любовь, которое приносит им красивые легенды, которые тянутся , как волосы Иеманжи. Море, в котором живут и умирают, а еще рождаются, как родилась Ливия. Прекраснейший магический реализм, пропитанный смолью и ветром южных морей, где слышится густое и сочное пение негров, где жарче и крепче любят, где горше плачут и где ждут часами и днями, пока море вернет любимых.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2023 23:52     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Отчет принят!
8 ход - выпало 4, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Talina
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 0:23     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)
3. Владимир Короткевич. Последняя охота короля Стаха https://www.livelib.ru/work/1000945817-dikaya-ohota-korolya-staha-vladimir-korotkevich
4. Короткевича называют белорусским Конан Дойлем.
Конец 19 века, восстания белорусских крестьян против панов, обнищание польской шляхты, её моральная деградация, финансовый упадок. И на фоне этого исторического экскурса полуразрушенный старинный замок и последняя представительница рода Яновских, двенадцатое поколение. Колоритная местность с туманами, болотами и мрачным пейзажем. Родовое проклятие, Голубая дама, Маленький человечек, ночные шаги, завывания и прочие ужасы. А в тумане охота короля Страха, которая появляется перед гибелью очередного представителя рода Яновский.
Повествование сильно напоминает "Собаку Баскервилей". И там, и там мистика, ужасы, и последние представители рода. На помощь хрупкой, почти сошедшей с ума от ужасов происходящего девушке, приходит случайно оказавшийся в этой местности учёный фольклорист Андрей Белорецкий.
Роман читается легко, описания красочные, интрига сохраняется до конца, хотя если сразу увидел параллели с "Собакой..", то автоматически начинаешь искать, кому это проклятие выгодно и кто может это всё организовать. Развязка интересна.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 7:26     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):
tatyana_nvkz
Отчет принят!
8 ход - выпало 4, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует

Использую жетон "Кот в мешке"
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 9:01     Ответить с цитатой

1.БК-42
2.5 ход - Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022
3. Кен Фоллетт " Столпы земли" 1989 г
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001427176-stolpy-zemli-ken-follett

Из цикла "Кингсбридж".
4. Там есть ого-го сцены :oops: .....вдруг кому то стыдливость не позволяет такое читать.
Но, вообще-то, книга про веру , церковь и добро, которое ,так или иначе, побеждает зло и про строительство прекрасного храма, такого ,чтобы навека, чтоб до Судного Дня. Чтоб потомки потомков восхищались.
Цитата:
Для настоящего мастера нет ничего лучше,чем заниматься своим ремеслом, кроме, пожалуй, любви красивой женщины. Потому что именно такие дела наполняют человеческую жизнь смыслом.

В книгах этого цикла рассматривается история одного английского города - Кингсбриджа. Триллер, сериал, история с продолжением в буквах,страницах, главах, частях, книгах.
Для меня, сначала, было не слово , а сериал, который носит то же название. Но, сериал все же по мотивам , эдакое вольное изложение. Роман интереснее.

Итак, начало...Средневековая площадь, казнь молодого мужчины, проклятье ведьмы на головы трех сильных мира сего... Черный петушок зарезан, история длиною в жизнь началсь...

P.s.И не бойтесь, что про веру и церковь, это я как убежденный агностик сейчас пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 10:30     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 7 ход. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР
3. Катерина Сильванова, Елена Малисова. Лето в пионерском галстуке
https://www.livelib.ru/work/1008368386-lvpg-katerina-silvanova
4. Много читала/слышала отзывов всяких и совершенно не было желания читать эту книгу из-за заявленных гей-отношений. Но нашла хорошую начитку в свободном доступе. Решила послушать маленько, за готовкой еды. И меня совершенно неожиданно, затянуло. Даже больше скажу - мне понравилось, хоть я совершенно не толерантна. Для меня это, прежде всего, полное погружение в ту эпоху, в лето моего детства.
Через 20 лет Юра, в настоящее время гражданин Германии, приезжает на территорию Украины, в уже разрушенный бывший пионерлагерь "Ласточка". И возвращается мысленно в то время, 20 лет назад. Украина - в составе СССР. Юре 16. Лето. Лагерь. Театральная постановка. Мечты, реальность, будни пионерлагеря. И совсем не обычные для того времени дружеские отношения между 16 летним Юрой и 19 летним вожатым Володей.
Истрия совершено не страшная, нет ничего пошлого - пару раз они прикоснулись к друг другу губами. И все. Но настолько теплые, искренние, нежные чувства между людьми, которые они пронесли через десятки лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 10:47     Ответить с цитатой

Энн:)
1 МК-12
2 Поле 10 Серия «Классическая и современная проза».
3 Курт Воннегут Балаган, или конец одиночеству https://www.livelib.ru/book/1002037057-balagan-ili-konets-odinochestvu-kurt-vonnegut
4 Познакомилась с автором. Увлек с первых страниц. Было необычно, интересно, смешно и грустно.
Размышления на тему как бы все могло случиться в нашем неустойчивом мире. Удивительно что книга написана в 1976 году, а варианты развития событий не меняются и даже наоборот, вполне себе хорошо чувствуют себя в реальности.
Колыбель для кошки на очереди к прочтению в ближайшее время.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 11:10     Ответить с цитатой

1. БК-30
2. 6 ход - выпало 3, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Иэн Бэнкс "Шаги по стеклу"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002838336-shagi-po-steklu-ien-benks

4. Когда мне выпало это поле, я полезла в подборку и была в шоке, увидев там Аристотеля и Кафку :-o Боже мой, думаю, как я буду выбирать! :haha: Но ничего, дальше пошли вполне себе современные авторы с вполне читаемыми произведения. С Бэнксом знакома не была. Прочитала, что его читают в английских школах. Ну, думаю, была-не была. ;) Ну не знаю, школа-не школа, может только в старших классах, а может у них эти интимно-сексуальные подробности и дети изучают :oops:
Ну да ладно, в целом роман мне понравился. Роман из трех независимо друг от друга происходящих историй. Первая: о молодом человеке. Студенте-художнике, который влюбляется в девушку, встречается с ней, обмирает от нежности и которая в конечном итоге поступает с ним максимально подло. Вторая история: законченный псих с паранойей и манией преследования, который каким-то чудом не попадает в псих лечебницу, а продолжает жить обычной жизнью, ходит на работу, жизнь его наполнена страданием, ему кажется, что его окружают враги-мучители, которые просвечивают его микро-волнами из микроволновой пушки. Кстати, его история заканчивается максимально для него оптимальным способом.
Третья история - фантастическая. Другая планета (другое измерение) где находится старинный замок, в котором в наказание за проступки содержатся старик со старухой. В замке нет времени и двое пожилых людей предаются бесконечным играм. Домино без точек, карты без значков, фишки со словами на китайском языке. Иногда игра заканчивается и им дается право дать ответ на вопрос: Что будет если непреодолимая сила столкнется с непреодолимым препятствием? И если они дадут правильный ответ то будут освобождены. Но вот уже долгие долгие годы им не удается дать верный ответ.
В конце романа эти три истории не сливаются воедино, как мне показалось должно случится, но некими краешками соприкасаются.
Отдельно хочется отметить работу переводчика. Слушать роман было настолько приятно, казалось каждое слово выверено и стоит на своем месте. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 23:12     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

*Selena*
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 23:24     Ответить с цитатой

1. МК-24.
2. 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками
3. Ги Де Кар Чудовище (Франция)
https://www.livelib.ru/book/1000440074-chudovische-gi-de-kar
4. Далеко не все французские детективы мне нравятся. Но этот хорош. Престарелому адвокату, никогда не участвовавшему в суде с присяжными, внезапно поручают защиту слепоглухонемого убийцы. Удастся ли его миссия, учитывая, что чудовище категорически отказывается общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 23:26     Ответить с цитатой

1.МК-18
2. Ход 5, круг 2- «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Татьяна Мужицкая "Брать, давать и наслаждаться "
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006504939-brat-davat-i-naslazhdatsya-kak-ostavatsya-v-resurse-chto-by-s-vami-ni-proishodilo-tatyana-muzhitskaya

Поскольку в течении последних пары лет я подчищаю сознание , о Мужицкой ,конечно, слышала, что есть такая, что книги пишет. Но не читала никогда.
4.Слушала аудиокнигу, которую читала автор. Невероятно красивым  переливчатым голосом.

Я так предвкушала это прослушивание!!! И задания. И всё-всё-всё.

Но что то пошло не так. Увы.

И вроде всё  как мне нравится.
И стишки-пирожки, и тема из серии "давайте почистим сознание", и ,в конце  то концов, личная история любви  автора. Но , не то. Во время прослушивания вспомнилась  книжка , которая у меня была в детстве - "Что должна знать каждая девочка ". Эдакий справочник хороших манер, проблем взросления девочки и т.д. и т.п. И тут поняла, что  не так. Слишком много детства для меня. Мне не нравится такая подача информации.
Вобщем, хорошая (даже отличная) книга для тех, у кого в личном сценарии преобладает эго-состояние  Ребёнок. Играйте, развивайтесь, взрослейте.
А я ,видимо, "за время пути"..." смогла подрасти".
За  песни,собственного сочинения и исполнения, автору-  огромное спасибо. Сижу и наслаждаюсь голосом, музыкой и словами. Я и не знала , что Татьяна Мужицкая, так поет. Да, собственно, вообще не знала, что она поет).
P.s. аудиокнигу , в какой то момент прослушивания(когда поняла ,что не мое и делать задания,которые даются в книге, я точно не буду) , совместила с мытьем окон. Так увлеклась ! И книгу получилось послушать и окна чистые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 46 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах