Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 19:21     Ответить с цитатой

1. МК-17
2. Ход 1. Издательство «Молодая гвардия».
3. ЖЗЛ. Федор Сологуб. Мария Савельева
Код:
https://www.livelib.ru/publisher/61/books/search/сологуб

4. Не очень люблю темы с издательствами. Найти что-то в свободном доступе и сопоставить с издательством было сложно. Нашла серию ЖЗЛ, которую тоже не очень люблю. :haha:
С творчеством Сологуба знакома мало, но есть устойчивое желание познакомиться с ним очень близко. Что же касается данного жизнеописания, то оно мне не понравилось. Более подробно описывается уже совсем зрелый возраст и отношения с советской властью. Все остальное свелось к анализу его произведений и попытке вытянуть "за уши" реальность из его стихов и прозы.
Вот совсем не готова была к объяснению, "что хотел сказать автор". Хотелось все же самой сначала познакомится с ним через творчество, а уж потом...
Поэтому не довольная я. :haha:
Однако, хочу отдать должное составителю биографии, что книга написана с любовью к Сологубу, я бы даже сказала с нежной любовью, которой прониклась и я.
Сам Сологуб в моем виш-листе уже давно, а сейчас желание его прочесть еще больше разгорелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 20:59     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. Книга, в названии которой есть животное
3. Ромен Гари. Белая собака
https://www.livelib.ru/book/1000110786-belaya-sobaka-romen-gari
4. Это реальная история из жизни писателя. Случайно автор подобрал на улице. Это была немецкая собака. Добрая, умная. Её назвали Батька. Но через некоторое время обнаружилось, что это полицейская собака, направленная на чёрных. Она подавала лапу белым, но при виде негра превращалась в неуправляемого яростного зверя. Жена Гарри была связана с движением по защите прав чёрных, к ним часто приходили они домой и поэтому дома оставить собаку они не могли. Гари отдал её в питомник. Но собака была слишком старой для перевоспитания. Её советовали усыпить. Но за её перевоспитание взялся негр.
Бесконечно грустная история! На разрыв сердца.
Белая собака в этой книге это стойкая ассоциация ненависти белых к чёрных и чёрных к белым, многовековой ненависти, которую впитывали с молоком матери и передавали из поколения в поколение. Мерзавец может быть любого цвета кожи. И цвет кожи не может быть ему оправданием и давать снисхожление.

Код:
Это страшно — любить животных. Когда вы видите в собаке человеческое существо, вы не можете не видеть собаки в человеке и не любить ее.


Код:
Все-таки грустно, когда евреи начинают мечтать о еврейском гестапо, а негры — о негритянском ку-клукс-клане

В последней цитате вся суть этого произведения. Как же больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 22:04     Ответить с цитатой

1. БК - 25
2. 6 ход - выпало 2, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Использую жетон "Кот в мешке"

1. МК-13
2. Ход 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР.
3. Владислав Стрелков "Случайный билет в детство"
4. Интересное поле, захотелось почитать про пападанцев в СССР. Вспомнить свое прекрасное СССР-вское детство. С этой книгой - получилось. Слушала на работе, поэтому сложных вывертов от книги не ждала. Герой, 40 летний военный-спецназовец на встрече выпускников в родном городе - чудесным образом возвращается в детство. В 1984 год, в свой 7й класс, где ему нет еще 14 лет. Но его сознание остается взрослым. И там он становится героем своего окружения, показывает знания в учебе, мужество в ситуациях, взрослую мудрость в симпатиях.
Очень легкое произведение, где-то даже простовато и наивно. Нет особых объяснений механизма такого путешествия, видимо автор наслаждался своими фантазиями, которые, увы, в реальной жизни - невозможны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 0:10     Ответить с цитатой

e_z
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Ник_Сон
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Eva29
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 0:43     Ответить с цитатой

1. БК-47
2. 4 ход - выпало 4, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)
3. Юлия Кузнецова "Первая работа. Испания"
Скрытый текст:

4. Это вторая книга автора из серии "Первая работа". Первую не читала, почему то захотела сразу вторую) Но теперь непременно прочитаю и первую и третью. Повесть будет интересна девочкам лет 15-16, написано с юмором и местами очень даже правдоподобно, автор знает о чем пишет, у неё самой дочь этого возраста. А сама повесть тоже о девочке Маше, которая, накопив деньги репетиторством по испанскому языку, отправилась на 3 недели в Барселону для прохождения языковых курсов. В попутчицы и, по совместительству, соседки ей достаётся взбалмошная Марина, с которой, кажется, впереди только одни неприятности . 3 активных недели принесут девочкам не только языковую практику, но и подарят новых друзей,развлечения и местами острые ощущения.
Мне понравилось. Лёгкий слог, с юмором, с удовольствием вспомнила свои подростковые годы) Для взрослых (читай "серьезных") тëть может показаться простовато, а вот дочкам подросткам дала бы почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 18:45     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. 3 ход - выпало 3, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
3. Джулия Стюарт "Тайна голубиного пирога"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001201925-tajna-golubinogo-piroga-dzhuliya-styuart


Книга меня заинтересовала описанием: викторианская эпоха, экзотическая принцесса, преступление. Но этот кактус я жевала неделю, чтобы узнать, что не виноват никто из тех, кого я подозревала. И что вообще-то все оказалось банально и скучно. Как по мне, так это и не детектив совсем, скучно, долго, нудно и ужасно тягуче. Как будто жуешь сухую ириску "Тузик", и каждый твой зуб из нее не выколупывается без зубочистки.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 21:13     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 7, Детская литература СССР
Типтик, или Приключения одного мальчика, великолепной Бабушки и говорящего Ворона
Юрий Магалиф

https://www.livelib.ru/book/1002864006-tiptik-ili-priklyucheniya-odnogo-malchika-velikolepnoj-babushki-i-govoryaschego-vorona-yurij-magalif
3. Не знаю, чем меня так в детстве эта книжка зацепила, что я ее два раза перечитывала?
На мой взрослый взгляд, совершенно бестолковая история с абсолютно нелогичными героями и поступками, с претензией на антиутопию.
Не помню, какие выводы были сделаны мною в детстве. Какова мораль? Загадка. Движение - это жизнь? Труд сделал из обезьяны человека? Забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 21:32     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15741
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 21:37     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
3. Олег Дивов "Дама с собачкой"
Код:
https://mybook.ru/author/oleg-divov/dama-s-sobachkoj/

4. В подборке нашла именно эту книгу, но оно третья в цикле, так что прочитала все три (и дальше еще читать буду).
Фантастический детектив. На фоне картин далекого будущего, когда люди летают между планетами, как на такси ездят, а вся информация хранится в специальных чипах, встроенных в мозги каждому. Сюжет сначала типично-детективный - частный детектив и его очаровательная героическая помощница расследуют серию убийств. Потом постепенно расследования их уходят в другую сторону - политики, армии, каких-то мировых тайн. И это уже не чистый детектив, а какие-то шпионские страсти. И очень много любовной линии. Приключений и боевика в этих книгах тоже много. Таких классических, со всеми законами жанра.
Обычно я не люблю ни детективы, ни любовные линии. Но тут очень приятные герои - живые и обаятельные. Ради них точно стоит читать дальше. И вообще, очень приятное чтение, когда не хочется сильно загружать мозги.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 21:47     Ответить с цитатой

Eva29
Принято!
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Вам достается задание:
Прочитайте книгу скандинавского автора

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Sh@nyushk@
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Talina
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу с четным количеством страниц в печатной версии

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Planetgreen
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Кровь-любовь: прочитайте детектив или книгу, где любовь играет важную роль в сюжете

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Aysa
Отчет принят!
9 ход - выпало 5, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 21:55     Ответить с цитатой

1. БК-17
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 7, Детская литература СССР
3. Анатолий Алексин Необычайные похождения Севы Котлова.
https://www.livelib.ru/book/1000607459/reviews-neobychajnye-pohozhdeniya-sevy-kotlova-anatolij-aleksin
4. Один из любимых писателей детства. С удовольствием перечитала первые две повести Под чужим именем и Тайный сигнал барабанщика, а третью Сева Котлов за полярным кругом я почему-то не читала раньше. Ой, такая ностальгия, конечно по пионерскому детству, сбору макулатуры, помощи ветеранам, стенгазетам. Великий комбинатор Севка живет от души, со своими радостями и невзгодами. Очень увлекательная книга.
Обратила внимание, что ветеран войны не любит фильмов о войне. А ведь это 1957 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 21:59     Ответить с цитатой

Talochka
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть женское имя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 22:32     Ответить с цитатой

1. БК -21
2. 9 ход - выпало 4, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
3. Выбрала совет из моей Библиомании 2023
"Фиеста" Эрнест Хемингуэй
https://www.livelib.ru/book/1000227939-fiesta-i-voshodit-solntse-ernest-heminguej

Роман об импотенции.
Физической, моральной, душевной, творческой.

Герои встречаются, знакомятся, пьют, развлекаются и танцуют, пьют, ведут словесную пикировку, едят, снова пьют, пытаются писать книги, пьют спускают последние деньги, пьют, скучают, пьют, крутят романа, опять пьют, сорятся, ревнуют, пьют, делают другу другу больно и так по кругу.
Вот такое душевное банкротство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 23:10     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
10 ход - выпало 4, ФИНИШ! Оля, ты закончила первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 23:19     Ответить с цитатой

Неожиданно, хочу еще круг

1. Участвую 8 раз.
2.Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 45 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах