Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 10:56     Ответить с цитатой

nastyak
Цитата:
Из отзыва на спокойный и немного меланхоличный роман не получается сделать «продающий текст», но я уверена, что книга может понравиться многим.

Тут все индивидуально. Для меня - получилось. :-) :give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 11:56     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, а на ЛЛ ее нет? Я по поиску не нашла. Хотела пометить себе в виш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 11:58     Ответить с цитатой

okuznechik писал(а):
nastyak
Настя, а на ЛЛ ее нет? Я по поиску не нашла. Хотела пометить себе в виш.

На ЛЛ сегодня поиск не работает :( Она есть там, можно через мои прочитанные книги добавить, например (ссылка на профиль есть в теме Библиомании).
Или по прямой ссылке
https://livelib.page.link/o6EnjCF9EQFp5phc6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 13:24     Ответить с цитатой

Ага, я поняла уже. Искала еще книги довольно известные, тоже не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28265
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 20:51     Ответить с цитатой

Planetgreen

Ларис, а ты что шестой книге про Ведьмака нолик влепила? :oops: Не понравилось? А мне так хорошо :in_love: Читаю седьмую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 21:16     Ответить с цитатой

Библиомания-2023

Дафна Дюморье "Моя кузина Рэйчел" (Баба Маня)


Книга оказалась весьма любопытной. Мне очень понравилось, как были описаны дух и традиции старой Англии. Это, несомненно, триллер - напряжение не отпускало на протяжении всей книги, с самого начала было подозрение, что добром эта история не кончится. :aga-aga: Главный герой раздражал своей мужской тупостью, я, только прочитав, осознала, что книга-то написана женщиной, и восхитилась. Рэйчел тоже описана великолепно, многогранно, неоднозначно, очень интересно. Всегда завидовала таким женщинам, которые могут очаровать кого угодно. А вот финал немного разочаровал - по сравнению с сюжетом показался скомканным. Не уверена, что буду дальше читать писательницу - жанр всё-таки мне не очень близок, но Дюморье заслуживает знакомства однозначно.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 22:00     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, они у меня почти все с ноликами :hihi:
Гилти плеже, чего его оценивать :in_love:
Седьмую слушаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28265
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 22:11     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Шагане
Лена, они у меня почти все с ноликами :hihi:
Гилти плеже, чего его оценивать :in_love:
Седьмую слушаю


А я нолики писателям-классикам ставлю :-D не поднимается у меня рука "Идиота" да "Обрыв" оценивать :oops:

А почему Васильев - гилти плеже? Мне ваще не стыдно, что я его читаю. :haha: Няшечка :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 23:05     Ответить с цитатой

Planetgreen
Шагане
я крайне редко ставлю ноль, когда меня рвет на части, хочется и кол и 5 одновременно влепить.
Но я не оцениваю автора или произведение, считаю, что не имею права, да и образованности иногда не хватает, оцениваю лишь свое отношение к книге - понравилась-не понравилась, отозвалась-не зацепила. Мне так легче.
Но и при таком раскладе иногда сложно поставить оценку. Изначально ЛВПГ я поставила 3,5, если бы на ЛЛ эта книга была доступна, я бы сейчас переправила оценку на 4 - почему-то я ее вспоминаю, и вспоминаю хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

nastyak
Настя, есть еще подобная сага об эмигрантах из Бангладеш в Великобританию, она слегка ироничная, - "Белые зубы" Зэди Смит. Я ее давно читала, в 2013, но помню до сих пор.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 10:39     Ответить с цитатой

Итак, в рамках Библиомании прочитана третья книга :give_heart:
Тана Френч "Фейтфул-Плейс" по рекомендации nastyak.
Ну что сказать, это конечно детектив, но наверно детективная составляющая отошла на второй план под давлением психологических проблем ГГ и его отношения внутри семьи стали главной идеей и стержнем произведения, на который и намоталась детективная ниточка ;)
Почему-то с самого начала я начала подозревать убийцу и до последнего думала, что это автор специально сделал так и к концу окажется, что виновен совсем другой человек. А оказалось, что показалось :haha:
В произведении рассказывается, как ГГ - Фрэнк Мэкки в пору своей юности решает сбежать из родного дома со своей возлюбленной в Англию,чтобы начать с ней новую совместную жизнь, но возлюбленная в последний момент сбегает одна, оставив ему записку, что мол прости-прощай, я уезжаю. ГГ уезжает один, т.к. с семьей своей он сильно не в ладу, худо-бедно устраивается в жизни, потом становится полицейским, хорошим полицейским. С женой он в разводе, но есть прекрасная дочурка, с которой он общается.
И вот в какой-то момент ему звонит сестра и говорит, что в соседнем заброшенном доме нашли чемодан его возлюбленной Рози, которая вроде как сбежала от него и от всех в Англию. В чемодане все ее вещи, билеты на паром и по всему выходит, что она никуда не сбегала, а просто пропала. Френк едет в свой родной дом на улицу Фэйтфул-Плейс, где прошло его детство и где он не был со времен своего побега чтобы узнать что же произошло той ночью, когда он убежал и что же на самом деле произошло с Рози...
Но все это сюжет. Больше всего конечно трогает линия описаний его отношений в семье, где был пьющий тиран отец и мать, которая не защищала своих детей а непонятно для чего терпела все это, поломав тем самым судьбы всех своих детей. И его любовь с Рози и его мечты, что уехав с ней подальше от дома он поменяет свою жизнь, избавится от ярлыка "бездельника и пьяницы Мэкки", разочарования, обида...
Спасибо Насте за предложение, я рада была прочитать этот детектив. Он был интересным, несмотря на что, что интриги "кто убийца" практически не было :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 10:51     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Спасибо за отзыв. Рада, что этот роман Таны Френч пришелся по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 12:12     Ответить с цитатой

Я тут прослушала «Мы» Замятина.
Давно собиралась, но все никак, потому что антиутопии совсем не мой жанр, я все же держусь поближе к реализму… Последним аргументом стало то, что дочь пришла из школы и сказала, что им задали эту книгу прочитать, вот я и решилась.
Книга оказалась для меня эмоционально очень тяжелой, она меня измучила, изжевала и выплюнула - настолько, что никаких слов для отзыва нет; иногда никаких слов нет, чтобы выразить эмоции, вызванные образами, тут только другие образы могут помочь, но я их подобрать не могу. Там, в этом описанном мире, такой концентрат всего, что я ненавижу даже в мизерных дозах, что просто хоть головой об стену...
Так что я даже не знаю, буду ли участвовать в новом флэшмобе – после этой книги мне надо как-то полечить душу, а для этого требуется что-то старое-доброе-родное – допустим, хорошая доза Диккенса).
(Параллельно еще глазами читаю Пруста.)
Кстати, дочь Замятина не осилила, бросила... Мотивировала тем, что «там много математики», а ей «математики и так сейчас хватает» - к ЕГЭ готовится).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 14:50     Ответить с цитатой

Библиомания-2023

Джонатан Коу "Пока не выпал дождь"
Ни о самом писателе, ни об этой книге ничего не слышала ранее. Поэтому совет был для меня "темной лошадкой", а новое знакомство всегда вызывает у меня интерес. Наверное сложно судить о писателе по одной только книге, но в этот раз знакомство получилось не очень удачным.
Тетушка Розамонд после смерти завещает свое наследство двум своим племянникам и некой таинственной Имоджин. Как найти эту девушку и кем она приходится Розамонд ее племянница толком не знает. Но тетушка оставляет еще несколько кассет для Имоджин. На этих кассетах она поведает Имоджин историю ее семьи и роль, которую она сыграла в жизни самой Розамонд.
Цитата:
Все, что вело к тебе, было плохо. Следовательно, ты не должна была родиться.
Все в тебе хорошо: значит, ты не могла не появиться на свет.

Тема романа не нова: о том, как влияет воспитание в атмосфере никчемности и ненужности родной матери, как оно способно заглушить впоследствии все хорошее по отношению к своему собственному ребенку.
Но вот сама подача лично для меня оказалась непростой. Розамонд строит свой рассказ на описании 20 фотографий своей жизни. И она очень подробно и нудно описывает сначала, что изображено на каждом снимке, примерно в таком ключе: "Мы видим дом (прицеп, кухню, берег и т.п.). На его фоне стоят четыре человека. Это ... (подробное описание). Они одеты (подробное описание)" и т.п. Кроме этого, сама Розамонд признает, что ей "трудно соблюдать строгую последовательность в повествовании", и описание фотографий беспорядочно тасуются с воспоминаниями или с подобными оговорками: "Погоди, к этому я еще вернусь/Я немного забежала вперед, но об этом позже".
Лицкая
Лида, прости :oops: Но я не смогла проникнуться и оценить по достоинству эту книгу. Уж очень заунывными и муторными были для меня все эти подробные описания, как тот моросящий дождь, который так и не выпал. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 15:10     Ответить с цитатой

10 негритят. Борис Васильев. В списках не значился.
Много лет я сознательно избегала Васильева. Боялась тех эмоций, которые испытаю, если буду его читать. В какой-то степенью эта книга была вызовом самой себе.
Отзыв писать сложно, потому что тема очень трепетная. Очень тяжелое время, очень тяжелые судьбы.
При этом слог достаточно простой и легкий, будь он более заковыристым, я читать дальше не смогла бы.
Герои вызывают противоречивые чувства. Изо всех сил старалась воспринимать их поступки и судьбы отвлеченно, как если бы это были какие-нибудь античные герои. Но это невозможно, конечно.
В целом на ближайшие лет 10 Васильева мне хватит.
Могу воспринимать его только малыми дозами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 16:02     Ответить с цитатой

Olgitsa
Это ты меня прости, Оля, за неудачный совет :-(
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 93 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах