Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2023 23:12     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2023 23:52     Ответить с цитатой

1. МК-15
2. 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
3. Маленькие друзья больших людей. Истории из жизни кремлевского ветеринара - Анатолий Баранов
4. Жизнь – удивительная вещь, и иногда вокруг ветеринара, желающего просто лечить животных, начинают закручиваться настоящие шпионские интриги, политические заговоры и невероятные знакомства. С этим не понаслышке знаком знаменитый советский ветеринарный врач – Анатолий Евгеньевич Баранов. Ради спасения животных он рисковал карьерой, своими убеждениями и даже жизнью.
За 50 долгих лет ветеринарной практики автор вылечил тысячи порой безнадежных четвероногих пациентов. Среди тех, кто обращался за помощью к доктору Баранову, были главы государств Леонид Брежнев и Никита Хрущев, авиаконструктор Микоян, академик Сахаров, композитор Раймонд Паулс и многие-многие другие известные люди.
Книга, в общем то, понравилась. Увлекательные, реальные истории. Немного своеобразно написано, вроде бы художественная книга, но какое то своеобразное повествование. Как будто пишет обычный человек, не писатель, что вроде бы так и есть, но в то же время книга идет как бы без редактирования, что наверное не так. Любителям животных рекомендую.

1. БК-38
2. 6 ход - выпало 2, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов
3. Голос ночной птицы - Роберт Маккаммон
4. 1699 год. Американский юг. В маленьком городке Фаунт-Роял поселилось Зло. Зверски убиты местный священник и уважаемый фермер — и убил их не человек. Гибнут посевы. Много дней льет, не переставая, проливной дождь. Ядовитые испарения поднимаются от болот. Людей преследуют во сне кошмарные видения. Конец света уже близок. Настанет ли год от Рождества Христова 1700-й?.. Кто виноват? Ведьма! Точно так же было и в Салеме! Преступница поймана и брошена в тюрьму. Чтобы судить ее по всей строгости закона, из ближайшего города в Фаунт-Роял едут умудренный опытом судья Вудворд и его помощник, юный клерк Мэтью…
Решила прочесть книгу после отзыва TaissiaL. Очень захватывающая книга. Но концовка совсем не понравилась. Какая то слишком не реалистичная, и как будто вырвана из другой книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4760
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 10:37     Ответить с цитатой

. БК-43
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов
3. Песнь о Гайавате
Лонгфелло
Скрытый текст:
Код:
https://www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/pub/t/7639771.&art=7639771&trials=1&user=156909319&file=12031216&buser=1&price=99.70&texttrialbutton=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C&uilang=ru&catalit2&track_reading&friendly_url=%2Fbook%2Fgenri-longfello%2Fpesn-o-gayavate-7639771%2F



4. Кто не знает эти строки:
"Если спросите - откуда
Эти тайны и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвама"

Что я могу сказать об этой книге, только бесконечно цитировать. Рекомендую к прочтению, но лучше в детстве-отрочестве, впечатления будут ярче.


1. МК-19. Taia
2. 1 ход
Издательство «Молодая гвардия».
3. Песнь о Гайавате
Лонгфелло
Скрытый текст:
Код:
https://www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/pub/t/7639771.&art=7639771&trials=1&user=156909319&file=12031216&buser=1&price=99.70&texttrialbutton=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C&uilang=ru&catalit2&track_reading&friendly_url=%2Fbook%2Fgenri-longfello%2Fpesn-o-gayavate-7639771%2F


4. Хотела уже воспользоваться своим жетоном "Не хочу". Но все-таки выбрала книгу, которая еще и под оба круга подошла. Уже не такое яркое впечатление произвела, если сравнивать с первым знакомством, но погружаешься в атмосферу, в "голубой дымок вигвама", и вот уже не машины шумят на магистральной улице, а почти водопады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 13:21     Ответить с цитатой

1. БК-23
2. 5 ход - выпало 6, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3. Фитцжеральд Ф.С. Великий Гетсби
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1001024189-velikij-getsbi-frensis-skott-fitsdzherald

4. Книгу и автора ранее не читала, хотя фильм смотрела, он очень близко к тексту, поэтому ни один сюжетный поворот неожиданностью не стал. Тем не менее читать было приятно. Давняя хотелка из всех возможных рекомендательных списков. Но сказать, что сама история меня сильно зацепила - нет! Вот самозванец граф Монте Кристо - мой любимчик. Персонаж, который хоть и мстил, но перед этим прошел тяжелый путь саморазвития и вообще какой-то более сложный персонаж, которого понятно как можно оценить или полюбить... Гетсби - тоже самозванец, но лишь желавший заполучить женщину, больше похоже на блажь, чем на любовь, и ни жизнью, ни богатством, ни свалившейся на него возможности все-таки заполучить свою любовь воспользоваться так и не смог. Чувства конечно сильные, но скорее одержимость, чем любовь... Печальная история не сумевшая перелопатить душу, тк чего-то тут не хватает мне... Но в молодости наверное больше бы произвела впечатление.


1. МК-10
2. 5 ход. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. 3. Фитцжеральд Ф.С. Великий Гетсби
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1001024189-velikij-getsbi-frensis-skott-fitsdzherald

4. Книгу и автора ранее не читала, хотя фильм смотрела, он очень близко к тексту, поэтому ни один сюжетный поворот неожиданностью не стал. Тем не менее читать было приятно. Давняя хотелка из всех возможных рекомендательных списков. Но сказать, что сама история меня сильно зацепила - нет! Вот самозванец граф Монте Кристо - мой любимчик. Персонаж, который хоть и мстил, но перед этим прошел тяжелый путь саморазвития и вообще какой-то более сложный персонаж, которого понятно как можно оценить или полюбить... Гетсби - тоже самозванец, но лишь желавший заполучить женщину, больше похоже на блажь, чем на любовь, и ни жизнью, ни богатством, ни свалившейся на него возможности все-таки заполучить свою любовь воспользоваться так и не смог. Чувства конечно сильные, но скорее одержимость, чем любовь... Печальная история не сумевшая перелопатить душу, тк чего-то тут не хватает мне... Но в молодости наверное больше бы произвела впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 16:56     Ответить с цитатой

1.БК-42.
2.4 ход - выпало 5, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук.
3.Сомерсет Моэм "Театр" 1937г.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002885670-teatr-somerset-moem


РАН рекомендует прочитать это произведение в 15-16 лет.

4. "Всегда с удовольствием"- вот первое что приходит на ум, когда думаю перечитать "Театр".
Чертовски хорошо написанная история про жизнь и театр, про людей и актеров. Едко , иронично, жизненно, правдиво.

Юрий Олеша ,когда то придумал понятие Золотая полка. На моей, совершенно точно, есть "Театр" Моэма.

P.s. Слушала аудиокнигу.Чтец - Юлия Рутберг. Очень рекомендую в этом исполнении.
Ник_Сон написала замечательную рецензию на "Театр" . Даже и добавить нечего, кроме своих эмоций .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 22:46     Ответить с цитатой

Баба Маня
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Каштанк@
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Irini
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Taia
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники

Добавлено спустя 53 секунды:

RITA S
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

chekit
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 23:53     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Taia
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

chekit
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 8:45     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 11 ход - выпало 2, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Трумен Капоте. Завтрак у Тиффани
https://www.livelib.ru/work/1000453583-zavtrak-u-tiffani-trumen-kapote
4. Холли Голайтли всего 19. Она высокая, стройная, симпатичная и легко завоевывает внимание мужчин. С виду можно подумать, что это глупенькая девочка. Но все это маска.
завтрак у Тиффани - это метафора красивой жизни. Не только богатство, но и то место, где тебе (именно тебе) хорошо и спокойно. Холли видела нищету, голод и бедность. И ей спокойно у Тиффани.
Это новелла. Коротко, емко. Написано прекрасным языком. Отзывы очень противоречивые. Если судить по отзывам, то больше тех, кому героиня неприятна. Но Мне она понятна. Понятны ее действия и поступки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 16:26     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
3. The Husband's Secret Liane Moriarty
https://www.livelib.ru/book/1000732855-the-husbands-secret-liane-moriarty

Читала я, естественно, русскую версию :oops:
Тайна моего мужа Лиана Мориарти
https://www.livelib.ru/book/1003628299-tajna-moego-muzha-liana-moriarti
4. Не смотря на всю сомнительность и неправдоподобность, эта книга автора мне пришлась по душе, получилось окунуться в этот водоворот семейных трагедий, историй и страстей.
Очень уж заманчивая завязка, но второй раз сталкиваюсь с недоинтригой у писательницы, не дожала она напряженность.
На свою беду домохозяйка и успешный продажник-сетевик Сессилия случайно находит письмо от своего мужа, которое можно прочитать только в случае его смерти. Муж же ее жив-здоров и довольно упитан. Но любопытство кошку сгубило, женщина такая женщина, сунула-таки свой нос куда не следует. В общем, узнала она страшную тайну своего супруга раньше времени, и мир перевернулся.
Мне понравилось, как переплетаются здесь нити судеб разных людей, предопределение, высшее наказание, как расставляются фигуры в определенной позиции в момент Х. Сама частенько задумываюсь, почему происходит то, что происходит, какие действия и поступки приводит к финальному итогу, и что было бы, если бы что-то пошло по-другому.
Отдельного внимания заслуживает эпилог. Я ждала чего-то подобного, была уверена, что автор вытащит какой-нибудь рояль из кустов для особо чувствительного читателя. Не знаю, хорошо это или плохо, персонажи то об этом не узнали. Но мне да, стало спокойнее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 10:35     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2. 4ход, 2 круг- Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3.Эндрю Лоуни "Король-предатель. Скандальное изгнание герцога и герцогини Виндзорских"год издания 2022.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007538985-korolpredatel-skandalnoe-izgnanie-gertsoga-i-gertsogini-vindzorskih-endryu-louni

100% - книга про семейные отношения.
4. В 1936 году король Англии Эдуард VIII решил жениться по любви....Так ,во всяком случае, он сообщил во время своего отречения от престола.
Скрытый текст:


А дальше была их жизнь.В основном бесцельная, жадная, наглая, предательская, развратная и с красивыми картинками для публики.
После прочтения осталось только презрительное пфф к Эдуарду, его жене и , что там таить, аристократии и сильным мира сего в целом.
Очень рекомендую. Написано подробно, не сухо , много цитат из переписок частных лиц. Написано не только для людей которым интересны представители британской короны, но и мировая история в целом с ее интригами, подводными камнями.
Цитата:
....проблема заключалась в том, что герцог хотел статуса , а не работы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 17:32     Ответить с цитатой

1. БК - 23
2. 6 ход - поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Воннегут К. «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями»[/b]
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000424383-daj-vam-bog-zdorovya-mister-rozuoter-kurt-vonnegut

4. Есть у меня такие авторы, которые мне понравились в самом начале, но не настолько, чтобы читать их взахлеб и подряд, а ровно настолько, чтобы постоянно держать в голове мысль "оказией прочту еще что-нибудь из его книг"... Воннегут из таких... Книга шла немного тяжеловато, в этот раз я вместо удовольствия пару раз боролась с желанием все бросить и не дочитывать... Многое, что мне нравилось раньше, давило тем, что оно повторяется из книги в книгу, появилось какое-то ощущение, что меня сейчас просто завалит потоком слов и предложений... Но я в своей жизни слишком мало книг не дочитала, не хотелось расширять этот список... Поэтому собравшись с духом добила... Много мыслей про то почему люди мстят за сотворенное им добро, про бескорыстность и про богатство/бедность... Неплохо конечно. Но и все же для меня это пожалуй самое неинтересное произведение автора. Тем забавнее было прочитать в википедии насколько высоко сам автор ценил свой роман - 5 из 5. Ну я к сожалению только 3 из 5 могла б поставить...

1. МК - 10
2. Ход 6. Книга, в названии которой есть животное.
3. Воннегут К. «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями»
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000424383-daj-vam-bog-zdorovya-mister-rozuoter-kurt-vonnegut

4. Есть у меня такие авторы, которые мне понравились в самом начале, но не настолько, чтобы читать их взахлеб и подряд, а ровно настолько, чтобы постоянно держать в голове мысль "оказией прочту еще что-нибудь из его книг"... Воннегут из таких... Книга шла немного тяжеловато, в этот раз я вместо удовольствия пару раз боролась с желанием все бросить и не дочитывать... Многое, что мне нравилось раньше, давило тем, что оно повторяется из книги в книгу, появилось какое-то ощущение, что меня сейчас просто завалит потоком слов и предложений... Но я в своей жизни слишком мало книг не дочитала, не хотелось расширять этот список... Поэтому собравшись с духом добила... Много мыслей про то почему люди мстят за сотворенное им добро, про бескорыстность и про богатство/бедность... Неплохо конечно. Но и все же для меня это пожалуй самое неинтересное произведение автора. Тем забавнее было прочитать в википедии насколько высоко сам автор ценил свой роман - 5 из 5. Ну я к сожалению только 3 из 5 могла б поставить...

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Энн:)
Можно мне заменить следующий ход на жетон "КОТ В МЕШКЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 20:16     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. Жан-Кристоф Гранже Багровые реки (Пурпурные реки)
https://www.livelib.ru/book/1000029948-purpurnye-reki-zhankristof-granzhe
4. Прекрасный детектив. И пусть кое-что не соответствует научным фактам, общее впечатление это не испортило. Одно убийство за другим, все разные, но чем-то похожие. Всё крутится вокруг университетского городка. Но тогда при чем тут осквернение могилы и кража фотографий за много километров от него?

1. МК-24
2. 1 ход Издательство «Молодая гвардия»
3. Михаил Черненок Последствия неустранимы (сборник)
https://www.livelib.ru/book/1000521447-posledstviya-neustranimy-sbornik-mihail-chernenok
4. В книге две повести Жестокое счастье и Последствия неустранимы
Добротный советский детектив. Как любила произведения Черненка в детстве, так и сейчас люблю. Мне всё интересно: и кто ограбил магазин, и где купить приличное золотое кольцо, и как живут на абитуре, и почему выходят за мужчин, годящихся в отцы, и почему изменяют супруги, и каким ядом можно было воспользоваться в советское время, и про любовь тоже. Ну и дружная работа Антона, Славки и остальной команды как всегда на высоте. Неплохо было бы и сейчас иметь таких добросовестных следователей, оперов, прокуроров и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 23:40     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
12 ход - выпало 5, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Planetgreen
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 7, Детская литература СССР

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

chekit
Отчет принят!
7 ход - выпало 6, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Talochka
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 7, Детская литература СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 8:00     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

chekit
отчет принят! 7 ход на малой карте - жетон "Кот в мешке". Ваше задание: прочитайте книгу, так или иначе связанную с семеркой (цифра 7 может быть в названии, в годе написания, в количестве страниц, седьмая книга в цикле или седьмая у автора). В отчете укажите обоснование.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Talochka
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 14:27     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2. поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Тара Вестовер. Ученица. Предать, чтобы обрести себя.
https://www.livelib.ru/book/1002876520-uchenitsa-predat-chtoby-obresti-sebya-tara-vestover
4. Меня ударила книга в самое сердце. Книга-исповедь, попытка автора разобраться в своем прошлом, понять, отпустить и научиться жить по-новому.
Тара - одна из семи детей в очень религиозной мормонской семье. Глава семьи не просто фанатичен в религии, он еще и психически нездоровый человек. Да и не только он. Семья проживает обособленно от общества, большинство детей не имеют свидетельств о рождении, никогда не ходили в школу, никогда не видели врачей. Их мир - автомобильная свалка. Их жизнь - подготовка к концу света.
И лишь трое нашли силы вырваться из этого мира, научиться жить другой жизнью. Очень болезненно, вырывая с корнем из своего сознания установки, полученные с детства, автор проходит путь к становлению другой личности.
И пусть не все в книге абсолютно истинно, что-то может быть преувеличено, что-то на мой взгляд не очень правдоподобно. Автор сама признает, что передает только свои воспоминания, восприятие происходящего своими глазами, и иногда ее брали сомнения по поводу объективности описания некоторых событий. Но общая канва, характер взаимоотношений внутри семьи становится понятен. И от этого волосы встают дыбом.
Мне понравилось, как пишет автор, что не часто у меня бывает с современной литературой. Понравилось, что автор не выливает кучу дерьма позабористей. Она неоднократно признается, что любит родителей, и признает, что родители тоже любили своих детей, пусть своей шокирующей любовью, искаженной и исковерканной убеждениями. И это поражает меня больше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 44 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах