Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 0:32     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала (прослушала)
Элизабет Боуэн "Смерть сердца" (совет Alissalut)
Роман взросления от ирландской писательницы 20-го века.
В первой части шестнадцатилетняя Порция, осиротев, приезжает в Лондон, в дом своего старшего брата Томаса и его жены Анны.
Нужно упомянуть, что Томас и Порция - единокровные брат и сестра. Томас - сын мистера Квейна от его добропорядочного брака с первой женой. А Порция - можно сказать, дитя любви, хотя ее отец и женился на ее матери вторым браком (после развода), но все же в английском обществе начала 20 века это было не вполне нормально, так что Порция с родителями вели кочевую жизнь за границей, переезжали из отеля в отель, не привязываясь к местам и людям, и для Порции те времена были счастливыми.
И вот она оказывается в Лондоне, в полном условностей и какой-то скрытой безнадежности доме Квейнов; в мире, к которому была совсем не готова.
Если честно, то героиню мне было жаль - она, как бездомный котенок, все время искала тепла и ласки, а нашла что-то похожее на понимание только у домоправительницы Матчетт...
Во второй части Томас с Анной уезжают на за границу, а Порцию отправляют в небольшой английский городок на побережье, провести время в доме бывшей гувернантки Анны. Здесь Порция встречает совсем другое общество - жизнь и эмоции тут бьют ключом; однако, искренности в Силе не больше, а условностей не меньше, чем в Лондоне...
Порция, юная и неискушенная, путается в лабиринте непонятных ей чувств и взаимоотношений, натыкаясь на грани чужого эгоизма, слабостей и страстей.
В третьей части девушка возвращается в Лондон, и тут наступает кульминация...

Я бы сказала, что минусы книги - это одновременно ее плюсы. То есть атмосфера лондонского дома (хочется написать - дворца Снежной Королевы) передана прекрасно, но за этими смутными очертаниями мне не хватило конкретики.
Например, неоднократно упоминается о несчастной любовной истории, которая была у Анны в прошлом и сильно на нее повлияла, но непонятно, что это было и почему. Или странный персонаж Сент-Квентин - он играет в повествовании существенную роль, но опять же, хотелось бы понять, откуда он появился в жизни Квейнов...
Когда слушала, мне почему-то часто казалось, что это пьеса (хотя были и описания природы, но все равно), возможно, из-за того, как выстроены диалоги.

В целом - скажу, что эта книга в моем вкусе: мне нравится читать про первую половину 20 века, про сложные отношения и про старушку Англию).
Alissalut
Алиса, спасибо за интересный совет :give_heart: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 11:07     Ответить с цитатой

Баба Маня
Я читала Волоколамское шоссе где-то в начале 90-х. Произвела большое впечатление на меня. Спасибо за подсказку про книгу Момыш-Улы. Скачала тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 17:56     Ответить с цитатой

Андрей Васильев "Тёмное время"
https://www.livelib.ru/book/1003615956-temnoe-vremya-andrej-vasilev

Пятая книга из цикла "А.Смолин, ведьмак".

Н-да, Сашка Смолин был таким милым пентюхом, офисной крыской, ни рыба ни мясо, толстеющим, всего боящимся чувачком, а кем стал? Просто мачо :haha:

Звание Ходящего близ Смерти обязывает учиться и развиваться. Чем и занимается Сашечка. Знаний о Поконе у него всё больше, отношения с Мораной всё интереснее, зелья всё качественнее, но...тут, знаете ли, есть опасность зазвездиться :aga-aga: Хорошо, что Сашка парень с чувством юмора, и корону сам с себя периодически стряхивает.

Пропала я в этом цикле, конечно) давно такого не помню) но персонажи такие колоритные - не захочешь, да влюбишься. И Родька, и Вавила Силыч, и призрак Жанна - хороши до невозможности :-) А женщины Сашечки - Светка, Марина, Виктория, Мезенцева... Каждая с характером, живые, нескучные :in_love:

В качестве мааааленькой ложки дёгтя все-таки скажу, что конкретно в этой книге финал подзажеван. Долго-долго все ожидают встречи с чародеем, потомком Кащея, а потом сама битва - раз, два, три страницы, и всё. Ну как так?

Но это я докапываюсь.

Продолжаю чтение. Сашка поехал за границу, пока улягутся последствия заварушки с чародеем, пробыл там два года и...привет, Москва! Сейчас будут новые приключения (довольно потираю ручки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 19:53     Ответить с цитатой

Начала шестую книгу и сразу же нашла, до чего докопаться :haha: Саша Смолин думает, купить ему машину или нет. С одной стороны, личное средство передвижения нужно хотя бы для того, чтобы таксисты не удивлялись странным ночным поездкам на кладбище. Аргумент против: Сашка говорит, что у него права давно просрочены. :eek: Это прокол автора, однако. В предыдущей книге Саша упоминает о том, что ему 25 лет. Путешествовал он два года. То есть ему 27. Права можно получить только в 18, и выдаются они на 10 лет. Так как они могут быть просрочены, да еще и давно? А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 20:20     Ответить с цитатой

Шагане
Еще в четвертой или третьей книге автор прокололся с 45-ой неделей беременности :mrgreen: Я уж не стала с текстом сверяться, чтецу поверила, удивилась и дальше пошла :hihi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 20:25     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Шагане
Еще в четвертой или третьей книге автор прокололся с 45-ой неделей беременности :mrgreen: Я уж не стала с текстом сверяться, чтецу поверила, удивилась и дальше пошла :hihi:


Тяжело автору писать такие длинные циклы, что-нибудь да перепутаешь :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 21:38     Ответить с цитатой

Повезло писателю с лояльной публикой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 7:24     Ответить с цитатой

обычная мама

Мария, спасибо за отзыв :give_heart:

Я после прочтения долго вспоминала книгу, зацепила она меня. И слушала ее с интересом. И тоже сочувствовала Порции.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Шагане писал(а):


Пропала я в этом цикле, конечно) давно такого не помню) но персонажи такие колоритные - не захочешь, да влюбишься. И Родька, и Вавила Силыч, и призрак Жанна - хороши до невозможности :-) А женщины Сашечки - Светка, Марина, Виктория, Мезенцева... Каждая с характером, живые, нескучные :in_love:


Да, к концу цикла уже сюжет периодически провисает, но при этом все-равно интересно. Я уже 8 книг одолела под домашние дела и вязание )) И меня не оставляет ощущение, что автор или непроизвольно подражает Лукьяненко или произвольно, или у меня такая галлюцинация. Вот эти "шахматные стратегии", философствования и отношения с женщинами. Правда у Лукьяненко герой Дозоров стал потом примерным семьянином, а Смолин никак не остепенится )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 8:44     Ответить с цитатой

Alissalut
В смысле, 8 книг под вязание? Я думала только 5 озвучено :00:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2195
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 11:44     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2023 прочитала
Михаил Булгаков "Записки юного врача" (совет tatyana_nvkz)
Замечательные рассказы, очень эмоциональные, просто поразительно как молодой врач без опыта, без более опытных коллег, справился с тяжелейшими случаями, несмотря на внутренний страх и переживания.
Книга очень понравилась, спасибо за совет. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 12:47     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Alissalut
В смысле, 8 книг под вязание? Я думала только 5 озвучено :00:


уже 9 :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 13:42     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
[

Да, к концу цикла уже сюжет периодически провисает, но при этом все-равно интересно. Я уже 8 книг одолела под домашние дела и вязание )) И меня не оставляет ощущение, что автор или непроизвольно подражает Лукьяненко или произвольно, или у меня такая галлюцинация. Вот эти "шахматные стратегии", философствования и отношения с женщинами. Правда у Лукьяненко герой Дозоров стал потом примерным семьянином, а Смолин никак не остепенится )


Честно говоря, у меня вообще ни разу ассоциация с Лукьяненко не проскользнула. :oops: Мне кажется, Дозоры Лукьяненко - это такое серьезное городское фэнтези, с претензией на звание умной книги. И философствования Лукьяненко - это прям...серьезно. А у Васильева - это юмористическое городское фэнтези, без претензий, для того, чтобы мы читали и улыбались.

Мне от этого цикла очень хорошо и легко. Вот просто хорошо)))

Цикл Васильева напоминает мне мою любимую серию Вадима Панова "Тайный город". Мы с мужем когда-то ею зачитывались. Особенно хороши первые книг 10. Дальше уже не тот компот, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 13:51     Ответить с цитатой

Alissalut
Да уже пришлось все загрузить в плеер, куда деваться :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 0:55     Ответить с цитатой

В рамках "10 негритят"
Барбара Вуд. Девы рая https://www.livelib.ru/book/1000491298-devy-raya-barbara-vud
Это семейная сага о жизни женщин одного клана в Египте. Мусульманская страна накладывает свой отпечаток на повествование. В общем-то, мы всё это уже знаем, но читать интересно, написано достаточно живо, с восточным колоритом. Затронуты и политические события, т.к. менялась власть, менялся уклад семей, но основное - отношения внутри семьи, отношение к женщине - оставалось неизменным. Судьбы у всех героев непростые, но их объединяет общая жизнь, сильные родственные связи и стоящая во главе этой огромной семьи бабушка Амира. Мне книга понравилась.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 9:43     Ответить с цитатой

Продолжу восточную тему. Премия Ясная поляна выложила длинный список номинации Иностранная литература, и там я обнаружила книгу, которую хотела прочитать с момента ее выхода на русском. А тут и аудиоверсия обнаружилась.
Алис Зенитер «Искусство терять»
Отличный роман, очень спокойный, на подумать.
Это семейная сага о трех поколениях семьи, которая в 1962 году бежала из Алжира во Францию. Мне понравилось, что Зенитер не нагоняет дополнительной драмы в свою и без того непростую историю. Это повествование скорее об адаптации на новом месте, о том, что получаешь и что теряешь, меняя страну, где родился, на ту, которая вроде бы обещала тебя защитить.
Каждый отзыв на ЛЛ начинается словами «я ничего не знал_а о борьбе за независимость Алжира». Вот и я тоже. Но и героиня романа Наима, отца которой вывезли из страны в детстве, тоже очень мало об этом знает. Она будет узнавать обо всем постепенно, так что погружение в историю будет довольно плавным.
Для меня в этой книге самым, пожалуй, важным, было то, что писательница оставляет своей героине пространство быть собой, осознавая свои корни.

Из отзыва на спокойный и немного меланхоличный роман не получается сделать «продающий текст», но я уверена, что книга может понравиться многим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 92 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах