Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 0:14     Ответить с цитатой

Энн:)

Я не знаю, как правильно подать заявку

1. Участвую 2 раз.
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю малую карту.
5. Жетон у меня сгорел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 0:44     Ответить с цитатой

Шагане
Добро пожаловать в игру! Внесла в список, ваш номер при прохождении малой карты МК-23. Используйте, пожалуйста, выданный номер в своих отчетах.

Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 187
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 17:08     Ответить с цитатой

1.БК-42.
2.2 ход - выпало 6, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)
3. Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"1847г
Скрытый текст:

Код:
https://www.livelib.ru/book/1007460388-dzhejn-ejr-sharlotta-bronte


Этот роман ,как пишут, позволил назвать Шарлотту Бронте " английской Жорж Санд". Тут у меня мнения нет . "Консуэллу" читала лет 35 назад, стойкое воспоминание ,что не понравилось категорически.
4. Сюжет известен,я думаю, всем.) Читано-перечитано , смотрено-пересмотрено. Но....
Прочитав сегодня , я с удивлением обнаружила , что мистер Рочестер это гений абьюзерства. Как он её обрабатывал!!!!!
В ход пошло столько уловок , мама дорогая. Как я этого раньше не замечала. Как он испугался ,когда узнал ,что у Джейн где то есть родственнички. И как он выдохнул, когда узнал , что тетя и кузены не заинтересованы в её судьбе! А эта хитрая игра в жениховство. История, с несостоявшейся невестой-аристократкой Бланш Ингрем, дурно попахивает, вопросов тьма у меня. И вообще, мистер Рочестер много врет. Да, он всё время врет!
А еще печальная участь воспитанницы Адель. Как я раньше не замечала, прямо удивляюсь. Во первых, она вроде как его дочь, но он её не признает. Во вторых, он же её постоянно унижает, то она глупая, то она вертлявая,то пошла прочь. В третьих, после свадьбы, с добрейшей душой Джейн, ее отсылают в школу, а когда понадобилась выписывают молодую юную девушку в глушь, в леса чтобы она стала помощницей по хозяйству и не более.
При этом всём, я всё равно считаю , что это, один из лучших романов, которые я читала. Как это совмещается в моей голове , не знаю. Опять же Тимоти Далтон 😍, это ж такой мистер Рочестер, это ж на все времена мистер Рочестер. )
Буду считать этот роман фантазией женщины, не познавшей замужества , для которой ,"сберечь девичью честь" это даже не важно, а драгоценно. (Прям уточнила по датам- роман написан в 1847 г, замуж Бронте вышла в 1854 году)
Читать или нет? Да ,конечно, читать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 22:29     Ответить с цитатой

Planetgreen
Отчет принят!
11 ход - выпало 2, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

RITA S
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35259
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 0:41     Ответить с цитатой

1. БК-47
2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
Скрытый текст:

4. Не стала долго мучиться выбором и открыла первую книгу в списке, с уверенность, что первая не может быть не интересной) в принципе не прогадала. Не скажу, что вау, но один раз можно почитать, грустно-тоскливый роман.
Роман об умственно отсталом молодом человеке Чарли Гордоне, которому "повезло" поучаствовать" в научном эксперименте по искусственному увеличению интеллекта. Первым удачным подопытным был мышонок Элджернон, поэтому теоретически Чарли ничего не угрожало. Чарли стал гением, но лишился всех друзей, которые были в его той жизни. Эмоционально он оказался не готов быть умным( Зацепила фраза "...человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу...". 9 из 10 :pyatak:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 4:26     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. 9 ход - выпало 3, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Марина Степнова Безбожный переулок.
https://www.livelib.ru/book/1000967696-bezbozhnyj-pereulok-marina-stepnova
4. Даже не представляю, как эта книга попала в данную подборку.
Такое неоднозначное впечатление от этой истории. Банальный любовный треугольник. И, вроде совестливый, боящийся причинить боль другим людям, гг со смехом и безжалостно отрекается от жены. Всё время ожидала чего-то большего: то, что Антошка окажется крутым экстрасенсом (не зря же книгу рекомендует "Мир Фантастики"), то, что Маля окажется дочерью Ивана. И не очень верится, что гг, всю жизнь прозябавший в болоте и в общем-то не умеющий жить по-другому, вдруг обрел счастье на чужбине, без денег, без дома, без любви. Очень понравилось описание 70-90-х, такие мелочи, почти исчезнувшие из памяти, вдруг всплывают как наяву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 13:28     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 11 ход - выпало 2, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
3. Дом сестер Шарлотта Линк
https://www.livelib.ru/book/1006205776-dom-sester-sharlotta-link
4. Это скорее семейная история и драма, чем детектив, как заявлено издателями. Но мне понравилось. Две временные линии, условно настоящее (1996 год) и прошлое, тянущееся из 19-го века.
Семейная пара на грани разрыва решает дать себе еще один шанс и снимает в канун Рождества в уединенном месте дом. Они оказываются в сложном положении, полностью изолированными от внешнего мира из-за снегопада, без связи, без еды, света и тепла. В процессе борьбы с обстоятельствами женщина случайно находит спрятанную рукопись бывшей хозяйки и погружается в то самое прошлое, которое неожиданным образом дает о себе знать спустя пару дней... Для меня это тоже было погружение, показалось довольно увлекательно.
Интрига тут постольку-поскольку. Понимаешь, что это вообще была интрига, когда уже раскрыты практически все карты.
Герои почти все бесячие. Но они как-то жизненно бесячие. Возможно, где-то автор перегибает и утрирует. Но она очень точно показывает, что самые опасные и неправильные решения человек может принять в подростковом возрасте, а потом это будет аукаться всю жизнь. 16-летние дети, что у них порой в головах, гиганты мысли просто :facepalm: Действительно, эффект толпы и внешнего воздействия на неокрепшие умы, все побежали и я побегу. Юношеский максимализм и все такое.
Если пройтись по ключевым женским персонажам, то я бы кратко охарактеризовала их так
Барбара - работа ради работы
Лора - страх ради страха, зависимость ради зависимости
Фрэнсис - упрямство ради упрямства.
В целом, интересно было покопаться. Качественный текст, отличное аудиоисполнение Елены Уфимцевой. Не знакома была с чтицей, но отметила ее для себя на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 14:13     Ответить с цитатой

БК-22
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть буква Я
3. Г.П. Данилевский "Сожженая Москва"
3. Исторический роман - все как я люблю! Интересные герои на фоне реальных событий - Отечественная война 1812 года. В центре сюжета две сестры внучки графики Шелешпанской Ксения и Аврора. Вообще, хотелось бы, чтобы события были описаны более подробно, обычно наоборот происходит у авторов. Война - настоящая беда для людей - это прописные истины. Интересно описана Москва, когда в неё вошли французы. Ксения вместе с семьёй покидает Москву, её супруг Илья не успевает и остаётся в осажденном и пылающем пожарами городе, его друг Базель, жених Авроры попадает в плен. Аврора, не получая вестей от жениха едет на его поиски. Мне книга понравилась)))
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 16:04     Ответить с цитатой

БК-16
3 ход - выпало 5, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов (предлоги и союзы не в счет)
Ефросиния Керсновская "Сколько стоит человек". Тетрадь первая - "В Бессарабии"
https://www.livelib.ru/book/1000254863-skolko-stoit-chelovek-povest-o-perezhitom-v-12-tetradyah-i-6-tomah-tom-i-tetradi-1-2-v-bessarabii-ishod-ili-pytka-stydom-sbornik-evfrosiniya-kersnovskaya

Удивительно, что я никогда не слышала, об этой потрясающей книге. Навела на нее дочь. Странно, что такое глобальное произведение не на слуху.
Боюсь, дар слова, чтоб описать свои эмоции и чувства, меня оставил. Несколько дней пытаюсь сочинить хотя бы пару связных строк, но увы. История жизни уникальной женщины, рассказанная ей самой. Пожалуй, таких тетенек ни в литературе, ни живьем не встречала. Из таких не гвозди делать, а броню для танков лить.

Произведение объемное. Мемуары. Написаны кругленьким почерком в простых тетрадочках с кучей авторских цветных рисунков. Всего 12 тетрадок. Я пока закончила первую. В электронной версии вставлены фото иллюстраций с текстом.

Конец 30-х годов. Семья Ефросинии уже пережила многое. Дворяне. Отец юрист, мать преподаватель. После революции чудом спаслись, бежали из Одессы и осели помещиками в Бессарабии. Отец умер и Фрося взяла бразды правления хозяйством в свои семижильные руки. Это надо читать, словами не опишешь. Правда. Героиня не хрупкое ванильное создание, а скала, которая не только невероятно сильна физически, но обладает большим сердцем и непоколебимым внутреннем стержнем.
Жизнь текла своим чередом: поля колосились, виноградники наливались, свинюшки поросились, коровки доились - и тут пришли освободители, которые знают, каким должен быть истинный труд гражданина, свободного от помещичьего и кулацкого ига.

Столько уже перечитано всего на эту тему, пора бы привыкнуть и сделаться толстокожей. Но.... Читать было тяжко, откладывала периодически. Вот вроде никаких особенных страстей нет, (в смысле смакования жести, надрыва и крови-кишок), но прям в сердце лупило. В голове никак не хотелось укладываться, что правда.
Первая тетрадь заканчивается 41 годом, Гитлер еще не напал, но война с людьми набирает обороты. Впереди много всего случится, но хэппиэнд обязательно наступит, лишь бы хватило ли сил и духа выдержать крутой маршрут.

Аудиоверсия есть, я ее начинала слушать, но бросила, потому что она сокращенная и не совпадает с текстом. Возможно по мотивам сделано, как аудиоспектакль.
Бумажную книгу хотела заказать, но в отзывах критикуют за пропуск иллюстраций и несоответствие их тексту (натолкали выборочно куда попало).

Настоятельно рекомендую любителям Гинзбург, тем, кого восхищает людская стойкость, тем, кто любит узнавать историю через свидетельства очевидцев.
Язык простой, увлекательный, художественный. Есть маленькие корявости, но это даже плюс - делает живым повествование. На одном дыхании читается, если бы не содержание...
Цитата:
Евфроси́ния Анто́новна Керсно́вская (6 января 1908[1] — 8 марта 1994) — бессарабская помещица, русская писательница, художница, автор мемуаров. Заключённая ГУЛАГа, высланная из Бессарабии на поселение и принудительные работы в Сибирь в 1941 году, а затем осуждённая на длительный срок исправительно-трудовых лагерей.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:15     Ответить с цитатой

Энн:)
1 МК-12
2 Поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа)
3 [i]Сергей Лукьяненко[/i] Кей Дач https://www.livelib.ru/book/1000839175-kej-dach-sbornik-sergej-lukyanenko
4 Прочитано в рамках игры на ЛЛ "Новогодний флэшмоб" по совету КРАСПАПА
Много размышлений о жизни, вечной жизни, в условиях когда изобретен способ продлевать жизнь бесконечно. Хорошо написано, легко читается, большой плюс для меня четкая структура произведения, никаких соплей/слюней/воды в ступе и розовых очков.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7736
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 19:52     Ответить с цитатой

1. БК-23
2. 3 ход - поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Вейер Э. "Проект "Аве Мария"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1006844623-proekt-ave-mariya-endi-vejer

4. Книга написана в 2021 г., издана в 2022 г. Автор тот же, что написал "Марсианина", по которому снят одноименный голливудский фильм. Прочитав аннотацию настраивалась на космическую фантастику типа фильма "Пассажиры", ну в общем про одинокий или почти одинокий космический полет с гуманистическими целями спасти человечество хоть как-нибудь... Ну в общем книга оказалась совсем другой. На фоне настоящей научной фантастики (с кучей физики, химии, биологии и тп), душещипательная история о настоящей дружбе, много социальных размышлений о простых человеческих чувствах и реакциях, драйв от желания успеть спасти планеты и еще много разных вторых, третьих и прочих слоев. Короче мои ожидания были скромнее. Книга оказалась намного лучше и с явным заделом на продолжение. И если оно последует - однозначно буду читать. Автор можно сказать начинающий, это 3-ий роман, а одну из книг уже экранизировали, причем успешно, и эту тоже уже экранизируют, причем режиссеры и актеры для обоих фильмов - звездные! Думаю это что-то да значит про признание качества текстового материала. Слушала аудио в начитке Князева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 20:55     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2. поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3. Пола Маклейн. Парижская жена.
https://www.livelib.ru/book/1000499529-parizhskaya-zhena-pola-maklejn
4. Книга написана в форме воспоминаний первой жены Эрнеста Хемингуэя Хэдли Ричардсон и как-бы от ее имени. Их история началась почти с треугольника и закончилась классическим любовным треугольником: он, она и ее подруга. Несмотря на то, что Хэдли и Эрнест были очень разными людьми, их связывали глубокие и искренние чувства. Каждый из них действительно нуждался в другом на определенном этапе своей жизни. И не будь этой истории, хоть она и закончилась, причинив много боли обоим, может мир и не узнал бы того Хемингуэя, которым он стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Verba0105
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.23
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 23:23     Ответить с цитатой

1.МК-21
2.Поле 1. Издательство «Молодая гвардия»
3.Чингиз Торекулович Айтматов «ПЛАХА»
https://www.livelib.ru/book/1000213247-plaha-chingiz-ajtmatov
4.После прочтения на душе сумрачно... Очень тяжёлая книга.
В романе описаны три истории: волков Акбары и Ташчайнара, Авдия Каллистратова, изгнанного из духовной семинарии и чабана Бостона Уркунчиева. И отдельное место занимает встреча и диалог Иисуса Христа со своим палачом Понтием Пилатом.
В ходе повествования судьбы людей и зверей переплетаются, все они подвергаются жестоким, испытаниям. Судьба каждого наполнена болью, ужасом, мучениями, страданиями, роковыми случайностями и несправедливостью. Авдий отправляется в Азию вместе с гонцами за анашой, ведомый светлой идеей помочь хотя бы одной заблудшей душе отречься от этого преступного промысла, от жажды наживы, вызволить и спасти свою душу, увидеть счастье в другом. Но печален будет его конец – плаха… Бостон –истинный трудяга, честный, настоящий, сильный, с правильными ценностями, принципами и взглядами. Но и его линия жизни заканчивается великой катастрофой, его собственным концом света… История волков меня поразила до глубины души, многие сцены описаны так, что по спине «бегут мурашки». Звери не разговаривают между собой и с другими героями, но они имеют характер, чувствуют, думают, страдают, им так же больно как людям, возможно даже сильнее. Человек- чрезвычайное происшествие в их жизни! Их приговор. И в конце книги есть ощущение, что в борьбе вечных великих величин побеждает Великое Зло. Но все же верится, что это не так! Противодействие добра и зла идет внутри каждого человека изо дня в день. И все зависит от самих людей. Если не все, то очень многое…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 23:37     Ответить с цитатой

*Selena*
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Verba0105
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 14:40     Ответить с цитатой

1. БК - 31

2. 11 ход - выпало 3, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

3. Иван Александрович Гончаров "Обрыв"
https://www.livelib.ru/book/1002886864-obryv-ivan-goncharov

4. Отзыв по горячим следам, только что перевернула последнюю страницу романа.

Шляпа имеется:
Скрытый текст:



Это, конечно, было глупой идеей: читать "Обрыв" сразу после "Идиота". Два русских классических произведения, полные мрака, депрессии и страстей, вынести подряд было тяжеловато. Они даже опубликованы были практически одновременно: "Идиот" в 1868 году, а "Обрыв" в 1869.

Но "Обрыв" все же посветлее. Деревенька Малиновка в романе Гончарова- это не Петербург Достоевского, она светла, уютна, наполнена летним зноем и запахом прекрасных цветов. (Хотя ведь в "Идиоте" Петербурга мало, там Москва да Павловск.)

В "Идиоте"... Стоп. Здесь я подбираюсь к щепетильному вопросу. Если честно, мне кажется, что понятие "спойлер" к русской классике неприменимо. Все мы знаем сюжетные повороты и финалы классических романов. Да и если даже заранее узнаём, чем книга закончится - не страшно, это же не детектив и не триллер. Здесь главное само действие. Но на всякий случай спрячу-ка я дальнейшую часть отзыва под спойлер :aga-aga: , во избежание критики

Скрытый текст:
Итак, в "Идиоте" читателю не остается ни грамма надежды: Настасья Филипповна убита, генерал Иволгин умер от апоплексического удара, Ипполита забирает туберкулез, князь Мышкин становится совершенным идиотом, Рогожин сослан на 15 лет в каторгу.... В "Обрыве" финал не размазывает нас по стенке: все живы, Марфенька безмятежно счастлива с Викентьевым, Райский продолжает искать вдохновение, да и Вера, думается мне, погрустит да и перестанет.

Кстати, о Вере. Я читала "Обрыв", когда мне было 18 лет. И помню, как я была поражена\ошеломлена\взбудоражена этой книгой и образом Веры. Она казалась мне Героиней. Сейчас я думаю, а что меня так поразило? какая героиня? Недофеминистка, блин.

Девушка Вера, двадцати трех лет, возомнила себя умнее всех окружающих, почитывала запрещенные вольнодумные книжки, не слушалась бабушку, в одиночестве гуляла по окрестностям и влюбилась в Марка, настоящего, а не надуманного, вольнодумца, абсолютно не подходящего ей по общественному положению. Но - увы - всё ее вольнодумство и свобода нравов мигом сошли на нет, как только Марк предложил ей жить в соответствии с теми самыми запрещенными книжками - не венчаться, свободно любить друг друга, уехать подальше и быть вместе до тех пор, пока они не надоедят друг другу. Тут Вера пошла на попятный и начала давить на Марка, убеждая его, что книжки книжками, а жизнь жизнью, и нужно обвенчаться\нарожать детишек\жить вместе, пока смерть не разлучит нас. И нашла коса на камень, и полетели искры, и всё бы оно ничего, да вот только Вера отдалась Марку и окончательно испугалась. Но и тут она поступила умно: быстренько переложила свой страх, печаль и свою ответственность на плечи трех людей: бабушки, брата Райского и безответно влюбленного в нее Тушина. Вы, значит, тут разгребайте, что я наворотила, а я пойду плакать. Вот вам и феминизм.

Кстати, в финале "Идиота", насколько я помню, Аглая реально меняет свою жизнь: уезжает за границу, выходит замуж за какого-то эмигранта, становится католичкой и чуть ли не террористкой. Похоже, Гончаров решил взять тему Аглаи и продолжить её, но - нет, не продолжилась эта тема, остался Гончаров с традиционным русским укладом и традиционной ролью женщины в семье.

Думается мне, Вера поплачет еще с полгодика, да выйдет замуж за Тушина, он же это еще и за честь сочтёт. :aga-aga:


А вообще, забавная эта книга - "Обрыв". Главная героиня в ней - Вера, но появляется она только на трёхсотой странице из семисот. Главная тема здесь - страсть, но появляется эта страсть только на 542-ой странице :haha: . Искрит, полыхает, горит, а потом сходит на нет, и снова всё тихо и благообразно.

Но как же я рада, что перечитала роман. Великая книга нашей великой русской литературы. Какой язык, какие образы. Знаете, я читала неспешно, тормозя себя, не разгоняясь, иногда даже вслух (сама себе :-) ). Огромное удовольствие. Хорошо :in_love:


Последний раз редактировалось: Шагане (Вт Мар 28, 2023 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 41 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах