Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 23:39     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 23:51     Ответить с цитатой

chekit
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 22:36     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. "Герой нашего времени" Лермонтов
Какой же все таки странный человек Печорин, сколько всего в нем понамешано, острый ум, тонкое понимание людей, смелость, хладнокровие, цинизм, а в итоге чужие поломанные судьбы да и своя бесполезная и бесплодная. Каждый раз читаю и не могу постичь его, было ли в нем еще что-то хорошее или он просто манипулятор и психопат без жалости и сострадания.
Текст филигранен, у поэтов идеальное чувство языка и проза получается исключительной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Вадюхина мама
Студент
Студент


На сайте с 23.07.15
Сообщения: 2275
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 19:18     Ответить с цитатой

1. БК-46
2. 3 ход - выпало 4, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Пьеса Михаила Афанасьевича Булгакова «Иван Васильевич»
Код:
https://knigavuhe.org/book/ivan-vasilevich/


4. Пьеса является основой сценария известного фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Была написана в 1936 году, а как современно звучат фразы из нее, вошедшие в наш обиход. А наличие нестареющего и тонкого юмора заставляют улыбаться практически все время прослушивания.
Преклоняюсь перед талантом Булгакова (не только за эту пьесу) и талантом Гайдая, снявшего комедию на все времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 21:39     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2. 12 ход - выпало 4, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
3. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" (совет в Библиомании-2023)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000691691-trinadtsataya-skazka-diana-setterfild


Как-то я не нашла в этой истории готики и сказок, мистики тоже. Я увидела семейную историю, отягощенную психическими расстройствами абсолютно всей семьи. История о тщательно скрываемой тайне несчастной семьи. Момент про третью девочку мне почему-то сразу увиделся, потому что очень уже не связывались две стороны Аделины, в то время как Эммелина не менялась. автор, конечно, пытался маскировать под "неоготический" антураж старого дома третью сестру, но это было заметно.
Она даже рассказчицу-то выбрала слегка неуравновешенную, которой везде призраки сестры мерещились. Обычный газетный репортер бы такую историю в пух и прах разнес, опошлил, обнажил. А тут все подернулось легкой дымкой романтики и викторианского романа. Как раз в духе романистки.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 22:19     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Вадюхина мама
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Talina
Отчет принят!
13 ход - выпало 2, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 22:22     Ответить с цитатой

dorfy
Оля, а давай на второй круг сразу!
1. БК-4
2. Выбираю большую карту.
3. Прохожу карту второй раз, оба жетона не использованы.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 22:25     Ответить с цитатой

Talina
А пожалуйста! :-) Сказано — сделано) Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 0:02     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. Паола Дзаннонер "Зорро в снегу"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002893285-zorro-v-snegu-paola-dzannoner


Это небольшой роман, как поисковый пес Зорро вызволяет из-под лавины юношу Луку, который катался на лыжах. И это меняет жизнь юноши, он решает стать кинологом и посвящать свое время поискам пропавших людей. А в поисках собаки знакомится с волонтером приюта Мари, с которой у него завязываются отношения.
Добрая теплая книга о замечательных людях, которые любят даже дворняг.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 187
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 8:33     Ответить с цитатой

1.БК-42
2. Круг 2, 1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Да ты ведьма! Книги о ведьмах.
3.Терри Пратчетт "Творцы заклинаний"1987г, "Вещие сестрички"1988г. Цикл Плоский мир, подцикл Ведьмы.
Скрытый текст:
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002806560-tvortsy-zaklinanij-terri-pratchett
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002890522-veschie-sestrichki-terri-pratchett


А ведь не хотела приступать к этой теме!!!
4. Девушки, если в вас поселился пессимизм и" заниженные представления о своей персоне" просто почитайте у Пратчетта про ведьм, даже ,если, вы,возможно, думаете, что тема эта совсем не ваша. За остальные циклы и подциклы сказать ничего не могу, но эти истории совершенно точно рекомендую.
Творцы заклинаний- юмор и философия в одном флаконе ,сдобреные здоровым феминизмом превратили банальную историю о том как девочка захотела получить мужскую профессию волшебника, в веселую инструкцию по завоеванию мужского мира.
Цитата:
жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории.

Вещие сестрички- Гамлета знаете? Так вот ,оказывается это очень веселая история, если в дело вмешаются ведьмы.
Если Шекспировские страсти, сказки братьев Гримм и ужасы Средневековья ,преподнести под соусом Пратчета, то ,дозаправка волшебной метлы в воздухе перестает быть какой то невероятной вещью.
Цитата:
Путь ухажера должен быть усеян терниями, ибо это только разожжет аппетит возлюбленного

Цитата:
— Но, может, нам еще удастся увидеться до моего отъезда?
— Я буду мыть голову, — холодно процедила Маграт.
— Когда?
— Всегда!

Цитата:
Убийство для нормального короля — самая естественная причина смерти.

Что хорошо еще хорошо у Пратчетта. При том ,что это цикл ,обе, прочитаные мной книги , являются яркими индивидуальностями. И, неважно, как читать - по порядку , или , по вдохновению.
А я возьмусь за следущую книгу ,уже вне нашего квеста....
Потому что весна, потому что ведьма во мне проснулась и желает полетать на метле. ))))


Последний раз редактировалось: RITA S (Ср Мар 22, 2023 10:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2533
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 10:15     Ответить с цитатой

1. БК-30
2. 5 ход - выпало 1, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
3. Артур Хейли "Отель"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006181032-otel-artur-hejli?utm_source=livelib&utm_campaign=viewed&utm_medium=bottom&utm_content=book

4. Давно собиралась прочитать, вот видимо пришло время. Ну такая классическая классика. Очень качественная проза: описания, диалоги все такое академическое что ли. Это первый роман Хейли, прочитанный мной. Я слышала о его романах - это производственные романы. Поздно увидела, что у него есть медицинско-тематичный, надо было с него начинать. Придраться не к чему, но это не мое чтение. Такое немного тягучее, неспешное повествование вгоняет меня в сон. Несмотря на интересные описания всей "кухни" отеля и довольно динамического сюжета.
Поняла для себя, что иностранные имена на слух очень трудно запоминаются. При чтении глазами быстрее запоминаешь их и рисуешь образ героя в голове. А тут только к середине стала понимать о ком идет речь :haha:
Немного нераскрытой для меня осталась тема с Маршей Прескотт. Такое ощущение было, что автору нужно было к концу облагородить Питера Макдермота и не оставлять ему двух девушек сразу. Что, вот , какой честный порядочный мужчина, когда окончательно сделал выбор и вторую девушку прям кардинально вычеркнул из жизни безо всяких "останемся друзьями". И как бы в правильность его решения этот финальный диалог с экономкой Анной - доказывающий , что Марша молодая, глупая, ветреная выдумщица и что ее чувства к Питеру - просто блажь. Слишком прилизанно получилось.
В целом рада, что наконец-то выбрала время познакомиться с Хейли. Даже и не знаю, буду ли знакомиться дальше, может все-таки медицинский роман прочту. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35259
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 14:18     Ответить с цитатой

1. БК-47
2. 2 ход - выпало 3, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Михаил Булгаков "Записки юного врача"
Скрытый текст:

4. В книге описан небольшой отрезок жизни юного врача, которого сразу после университета распределяют на работу в глухое село. О трудностях, с которыми ему предстоит там столкнуться, о пациентах того времени. Очень интересно почитать и сравнить на сколько медицина изменилась за прошедший век, насколько ничтожны были знания обычных людей того времени об устройстве своих организмов. Но одно не изменилось за этот век, это то, что жизни людей как тогда, так и сейчас во многом зависят от знаний врачей.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 14:53     Ответить с цитатой

1. БК-12
2. 6 ход - выпало 1, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
3. Сергей Довлатов "Заповедник"
https://www.livelib.ru/book/1001486462-zapovednik-sergej-dovlatov?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search
4. Летом 1977 года Сергей Довлатов снял комнату в деревне Березино Псковской области и водил экскурсии по пушкинским местам в музее-заповеднике "Михайловское".
Это лето и легло в основу повести "Заповедник".
Написано блестяще: грустная ирония, искрометное владение словом, яркие образы, чувства и переживания - всё коротко, глубоко и по-настоящему.

А как чудесно Довлатов посмеялся над пафосом и официозом, превращающими интерес к Пушкину в культ и пустословие; а как горько - над собой и своей жизнью, т.к. от себя не убежишь ни за границу, ни в заповедник.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 19:56     Ответить с цитатой

1. БК-13
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. И. Шмелëв "Человек из ресторана"
https://www.livelib.ru/book/1005531031-chelovek-iz-restorana-ivan-shmeljov
4. Открыла книгу как-то перед сном, но, видимо, была такая уставшая, что осилила только страницу, ничего не поняла, закрыла книгу и легла спать. На следующий день решила возобновить попытку
и с первой же страницы прониклась той манерой письма, тем говором, которым говорит главный герой, Яков Софроныч, от лица которого и рассказываются его жизненные перепетии. Благодаря языку сразу погружаешься в атмосферу начала 20 века. Такие смешные выражения автор использует("Захотел от собаки кулебяки!"), неправильные формы слов (я сразу бабушку свою вспомнила, она тоже говорила "куфня" и "ндравица":)). Обрывистая речь, недосказанность, описание жестов - изюминка автора, сразу представляешь себе пожилого по тогдашним меркам человека, который сидит и пересказывает тебе истории из своей жизни.
Яков Софроныч - простой лакей из ресторана, рассказывает байки про гостей ресторана: кто ходит, с кем приходит, что заказывает, сколько платит. Вместе с ним переживала за его сына-революционера Колюшку, за дочку Наташку, которая бегала по ночам с ухажерами, за то, как прогнали его из ресторана из-за революционных воззрений сына, то, как переживал смерть жены. В общем, душевная такая история о жизни и из жизни одного человека из ресторана.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 22:51     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 9 ход - выпало 1, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
3. Ангел для сестры Джоди Пиколт
https://fantlab.ru/work345119
4. Поверила книжному блогеру Людмиле Личи, что эта книга ни в коем случае не оставит равнодушной, пробьет на слезу и все такое. Читала и все ждала, ну когда, когда, ну вот, наверное, сейчас. Но нет, либо я слишком цинична, ни одной струнки история не затронула. Либо автор не мой, не проникает в душу. Да простят меня ее поклонники, но писательнице не мешало бы хоть немного изучать те темы, о которых она пишет, чтобы правильно использовать термины. И я не только о медицине.
Сама идея сюжета интересная. В семье (мама, папа, брат, сестра) у маленькой девочки выявляется злокачественное заболевание крови. Требуется особо совместимый донор. И родители ради этого решаются на искусственное оплодотворение, чтобы родить еще одного ребенка, который станет донором для сестры. Рождается здоровая девочка, до 13 лет она исправно спасает свою старшую сестру от смерти. Но в один прекрасный момент подает на своих родителей в суд, отказываясь стать донором почки для своей сестры.
Очень спорная ситуация получилась. Я буквально руки потирала перед началом чтения. Но по факту все это настолько поверхностно и плоско в плане эмоций написано, персонажи, я считаю, не раскрыты абсолютно, хотя весь текст разделен на повествование от какого-то одного героя, никакой психологии, никакого внутреннего мира. Можно было бы такую конфетку сделать.
Финал, правда, неожиданный, но скомканный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 39 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах