Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 0:20     Ответить с цитатой

"Уроки химии" Бонни Гармус

О чем?
О молодой женщине-химике, живущей в США в 1960-е, о карьерных притеснениях женщин по половому признаку, о приготовлении здоровой пищи на химическом уровне.

Что интересного?
Во-первых, это история любви, как ни крути. Резкий сюжетный поворот ее обрывает на самом интересном месте, но вот так тоже бывает в жизни.
Во-вторых, любопытно заглянуть "за кулисы" съемок телешоу того времени: как рождается идея, где берут ведущих и как они себя ведут на съемках.
В-третьих, поразмышлять, как было трудно морально матери-одиночке всего каких-то 60 лет назад воспитывать ребенка, работать (о карьере уже даже не заикаюсь), не бросать увлечение греблей, когда все к тебе относятся чуть ли не с презрением.

Когда читать?
Когда устали от мрака, тлена, триллеров, детективов, кровищи, абьюза, ЛГБТ, а просто хочется спокойной истории о жизни, любви, дружбе, необычной работе.

Я поставила 4 из 5*. Мне чего-то не хватило в этой книге. Возможно, чтица была слишком медленной и малоэмоциональной. Не хватило драйва, не унесло меня по течению, не закружило в водовороте событий, прочиталось ровно. Но книга хорошая, стоит обратить на нее внимание.

Добавлено спустя 53 минуты 28 секунд:

"Дикие лебеди" Юн Чжан

Вот как написать отзыв на этот монументальный труд? Как? Я не знаю. Это очень, очень крутая, большая, интереснейшая книга. Но это не художка, скорее похоже на мемуары с вкраплениями исторических справок. Здесь много личного, семейного, в конце фотографии всех этих людей, о которых прочитал, с которыми ты прожил все их жизни, такие сложные, печальные, наполненные нечеловеческими трудностями, верой, разочарованием, мечтами, возрождением.

Китай прошлого века. Эпоха последнего императора Пу И и партии Гоминьдан уходит в прошлое, в результате победы в гражданской войне им на смену кровавым путем заступает коммунизм во главе с Мао. А дальше, после первых благополучных лет стабилизации, наступает трэш. И длится он аж до конца 1970-х. Эти годы пропитаны страхом, ложью, намеренной дезинформацией властей, борьбой со своими же коммунистами, интеллигентами, учеными, вдруг ставшими "реакционерами" и "буржуазными элементами", пытками, тюрьмами, лагерями, многотысячными смертями, голодом, жутчайшей бедностью. И все это в святой вере и поклонении Мао Цзедуну.

Здесь автор подробно рассказывет о течении хунвэйбинов, цзаофаней и вандализме "культурной революции", во время которой разрушалось все старое, классическое, докоммунистической эпохи - культура, книги, архитектура.

Здесь рассказывается о сложных годах без учебы и просвещения, когда ни школы, ни университеты не работали, старые учебники были заклеймены как "буржуазный яд", а новые боялись написать. Когда были запрещены танцы, фильмы, книги, а танцевать можно было лишь "танцы верности" с цитатником Мао в руках под пропагандистские куплеты.

А чего стоят "митинги борьбы", где людей, вдруг ставших "врагами" коммунизма (а по факту личными врагами Мао и его лицемерных верноподданных, а потом и их самих), растаптывали морально и избивали разъяренной толпой, и так много-много раз. Люди пачками кончали жизнь самоубийством - ну а правда, кто такую травлю и насилие в состоянии выдержать? Только очень сильные личности.

После смерти Мао, когда Китай стал потихоньку открываться для иностранцев, было много страха и, как следствие, притворства со стороны китайцев. Строго регламентировалось кто, как, в какой одежде, сколько по временени и о чем мог разговаривать с иностранцами. Можно было рассказать, н-р, как ты счастлив, что тебя "разоблачили" и сослали в глушь на тяжелый крестьянский ручной труд без оборудования и скота, как ты рад такому перевоспитанию.
Цитата:
Самые страшные репрессии — те, на которые никто не жалуется. А еще страшнее — когда жертва улыбается

В то время, как рядовой китаец получал 200 гр мяса в месяц, иностранцам подавалась лучшая еда, автомобили, гостиницы.

Мао с супругой, на словах рьяно презиравших все буржуазное, жили в роскоши, одновременно внушая своему несвободному народу, что он велик, могуч, но жить с простыми удобствами - предосудительно.

Мао умер в 1976, а в 1978 были реабилитированы все пострадавшие во время его репрессий. Экономические реформы 1980-х принесли небывалый рост уровня жизни благодаря внешней торговле и иностранным инвестициям.

Лично меня пугает, что Си Дзиньпинь пошел на третий срок - как показывает история, ни к чему хорошему такое единовластие, сосредоточенное в руках одного человека, не приведет. История Китая страшна, а еще история циклична, как мы помним...
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 12:46     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, спасибо за отзыв, интересно было почитать
Я еще не дочитала на 70% :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 13:15     Ответить с цитатой

Текстилька
Галя, спасибо, с нетерпением жду твой отзыв :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 16:11     Ответить с цитатой

Я добила Сафонова. Извините, дочитала цикл романов-катастроф Дмитрия Сафонова.

Напомню, первая книга - "Башня" - очень понравилась. Вторая книга - "Метро" - очень понравилась. Третья книга - "Эпидемия" - вообще не понравилась. Тем не менее, любителям книг-катастроф рекомендую данного автора, так как в целом он очень и очень неплохо пишет. Также рекомендую фильм "Метро", снятый по его второму роману.

"Эпидемию", конечно, сравниваешь с "Вонгозером". :aga-aga: И тут Сафонов глобально проигрывает Яне Вагнер. Но выступлю-таки адвокатом товарища Дмитрия. Во-первых, "Эпидемия" была написана в 2006-ом и не срезонировала так, как "Вонгозеро", а во-вторых, это совершенно разные книги. У Вагнер это психологический постапокалипсис о людях, которые пытаются выжить ПОСЛЕ (всё уже случилось), а у Сафонова это роман-катастрофа о созданной людьми вакцине и о МОМЕНТЕ её появления в Москве.

Напомню, Сафонов - врач, поэтому всё про вакцину у него довольно-таки достоверно и интересно. Но! Но проблема в том, что он переборщил с жанром боевика. :-( В роман щедро натолканы погони, ФСБ, перестрелки :oops: Именно это мне и не понравилось. Может, другой читатель, наоборот, высоко оценит такой подход. :-)

Тем не менее, знаете что интересно - книга мне не понравилась, но я ее прочитала и раздражения она у меня не вызвала, и послевкусие осталось хорошее. Может быть потому, что из "Метро" в "Эпидемию" перекочевал главный герой - доктор Гарин, которого в фильме сыграл неподражаемый и очень-очень любимый мною Сергей Пускепалис. И в "Метро" у него было такое стопроцентное попадание в образ, что я всю "Эпидемию" прям видела его, видела этого доктора, немного неуклюжего, но очень доброго и фантастически обаятельного.

Короче, Сафонов - топчик, я его полюбила, жаль, что он так мало книг написал. Я бы еще у него такие книги-катастрофы почитала.:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28448
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 16:18     Ответить с цитатой

у меня жесткий нечитун

я могу написать только список книг, которые я бросила(

Шагане
но, Ленусь, я прочитала про "Флоренс Адлер плавает вечно"
поставила 5 баллов
сильная книга
но для меня мега тяжелая и депрессивная
просто я пока читала.... у меня горло перехватывало. словно там кусок наждачной бумаги застрял. и такое ощущение безысходности, гиблости и пустоты.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 16:31     Ответить с цитатой

Toshiba

Спасибо за отзыв :give_heart: А вот интересно - у меня не было такого ощущения безысходности почему-то :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28448
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 17:25     Ответить с цитатой

Шагане
на ЛЛ пишут, что все герои бесят,
меня никто там не бесил.
другие пишут, что тема книги: защита близких, дошедшая до предательства...
у меня опять же нет такого.
просто букет драм и одна большая трагедия в центре.
но вот у меня ощущение депрессии было именно в течение книги, финал не расстроил. даже можно сказать, что он светлый.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 18:01     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Шагане
на ЛЛ пишут, что все герои бесят,
меня никто там не бесил.
другие пишут, что тема книги: защита близких, дошедшая до предательства...
у меня опять же нет такого.
просто букет драм и одна большая трагедия в центре.
но вот у меня ощущение депрессии было именно в течение книги, финал не расстроил. даже можно сказать, что он светлый.


О, меня тоже никто не бесил! Муж Фанни не нравился, да, но не бесил.

А финал мне показался
Скрытый текст:
надуманным, зажеванным и...как бы это сказать...розовосопельным. Не соответствующим серьезности романа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28448
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 20:40     Ответить с цитатой

Шагане
да
про спойлер - у меня частично также :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 23:21     Ответить с цитатой

Начинаем сбор предложений на новый флешмоб

"Парле ву франсе?" - книги французских писателей




Присоединяйтесь!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119679320#119679320
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24275
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 23:44     Ответить с цитатой

В раках "Библиомании-2023" прочитано
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"
https://www.livelib.ru/book/1001446267-ten-vetra-karlos-ruis-safon

Для меня это книга в книге, дубль-лабиринт со множеством почти идентичных отражений. Из серии "найди пять еде заметных отличий". Почему-то я ждала большего, а оказалось, что это сентиментальная история о семейной драме. С безумной концентрацией травмированных или несчастных людей на метр квадратный. Мне все время хотелось хоть чего-то светлого, но чем дальше, тем больше стягивается и нагнетается степень несчастья. Вообще практически всех персонажей. Только Даниель вырывается из этой воронки, начиная искать Беа.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 12:20     Ответить с цитатой

Борис Бедный "Девчата" по совету LinaV в Библиомании.

Наверное, нет таких, кто не смотрел фильм "Девчата", с великолепной Надеждой Румянцевой в роли Тоси. Читая книгу, я так и видела Тосю в исполнении Румянцевой. А вот Рыбников не ложился на описываемого в книге Илью. Да, в книге есть другие сюжетные ходы, чем в фильме. Были моменты, когда я переживала за героиню, хотя фильм видела не один раз и не три... И книга мне понравилась. Такая добротная советская проза, когда нет совсем плохих персонажей, а не совсем хорошие, либо просто исправляются, либо становятся на путь исправления.
Кстати, я ведь так и жила в советское время, не было вокруг совсем плохих людей. Написала и поняла, что рядом таких нет и сейчас.

Спасибо за совет! :give_heart:

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Почитала другие рассказы Бориса Бедного, добрые, светлые, советские....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 12:23     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитала
Лин Ма "Выходное пособие"
Своего рода постапокалипсис. На дворе 2011 год. Мир охватила лихорадка Шэнь, грибковое заболевание, которое затрагивает прежде всего нервную систему. Заболевший циклится на нескольких рутинных операциях и повторяет их без конца, пока не умрет от истощения. Например, смотрит телевизор, или расставляет и убирает посуду, или как бы читает книгу.
Главная героиня романа - Кэндейс Чен, дочь мигрантов из Китая. Ее родители, представители обеспеченного среднего класса, умерли несколько лет назад. Кэндейс переехала в Нью-Йорк.
В романе две временные линии, одна про жизнь до эпидемии, другая о том, что было во время и после. Главы чередуются.
Ключ к роману, видимо, в том, что для героини ничего не поменялось. Она просто сменила одну рутину на другую, чуть более унылую.
Роман очень миллениальский, из тех, где у каждой вещи непременно обозначен бренд, как в глянцевом журнале. Возможно, в этом заключалась какая-то сложная ирония, но меня так раздражали эти бесконечные названия, что я не уловила ее. Еще имеется что-то вроде критики позднего капитализма, но очень смазанно. И китайская мать-тигрица мелькает на периферии и пропадает в никуда.
В общем, история медленная, странная, довольно предсказуемая, целевая аудитория - одинокие жительницы больших городов 20-30 лет. Мне не очень понравилось.
(Электронка наконец доступна на Букмейте, аудио нет.)

Зато вторая книга серии про капитана Уиндема и сержанта Банерджи зашла на ура.
Абир Мукерджи "Неизбежное зло"
Ретро-детектив в декорациях Индии 1920-х годов. Политические интриги, экзотический антураж - мне все нравится. Чем дальше, тем больше смущает опиумная зависимость главного героя, но, я надеюсь, все у него будет хорошо, на английском вышло уже, кажется, пять романов серии, а на русском только два. Жду продолжение.
Легальная электронка есть на Букмейте, а аудио - на Майбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 12:36     Ответить с цитатой

Перенесу сюда два отзыва из ЧК. Прочитала подряд, возникли некоторые параллели. Вдруг кто-нибудь захочет пообсуждать.
Екатерина Манойло. Отец смотрит на запад
Катя - дочь казаха и русской. Она живет в небольшом казахском городке. Живут они по казахским понятиям, но мать и отец верят в своих богов. Отец хочет мальчика, а рождается девочка. По казахски ее называют Улбосын - Да будет сын. Через 7 лет в этой семье родился и сын. Девочка никому не нужна. Ее никто не любит. Когда родился брат, 7 летняя девочка, сама еще ребенок, заменила ему мать. Хорошо иметь бесплатную прислугу. За ней не ухаживал никто. Уроки делала, с ребенком наперевес, ходила грязная, нечесаная. При том, что мать не работала. Мать бросала новорожденного ребенка и шла... в церковь. Через несколько лет в семье случилась трагедия. И все люди этой семьи стали жить своей жизнью.
Мне поравился слог автора - а это ее дебютный роман. Понравилась сама история этой семьи. В нее погружаешься, думаешь об этих людях. Есть мистическая составляющая, как нить, она идет через весь роман. Мне это не мешало.
Что не понравилось. Концовка. Вот я плыла по течению романа, сопереживала главной героине. А под конец все скатилось в некий триллер прям, с намеком на убийство. И я подамала "ну, нет...". Не понравилось очернение казахов. Все, поголовно, которые были в романе - не далекие, невежественные, грязные людишки, завистливые, чванливые. Положительной в том селе была только учительница Кати - но она была в описании некрасивой усатой женщиной. А еще не поверила, что вот в наше время, сейчас, еще крадут невест и вот это вот все. Ну, это я так, придираюсь. В целом мне было интересно. Спасибо тем, кто рекомендовал эту книгу и выложил электоронный вариант.
Ислам Ханипаев. Холодные глаза
На одном дыхании прочитала новый роман молодого автора из Дагестана. Совершенно случайно молодой журналист Арсен становится вовлечен в расследование жестокого убийства, произошедшего в горном селе. В доме буквально вырезана вся семья - отец и три его дочери. На самом деле, подобного рода убийства для тех мест совсем не свойственны. Подраться и случайно завалить кого-то можно, но вот так хладнокровно - это большая редкость. Жители села в шоке от произошедшего. Они вместе с полицией пытаются понять, кто мог совершить подобное и отомстить. Эта история не дает спокойно жить молодому жураналисту еще 6 лет после увиденного. Рефлексирует по поводу случившегося. И постепенно пазл складывается.
Очень понравилось, как пишет автор, с какой любовью, уважением к жителям своей страны, с почитание старших, прелонением перед женщинами/девушками. Описывает быт, обычаи, веру своей страны. и я очень уважаю его за это. Однозначно буду читать и другие его книги. Огоромное спасибо тем, кто рекомендовал эту книгу, этого автора!
Так вот. Про сравнение. С какой любовью Ханипаев, молодой автор, описывает героев Дагестана. И с какой нелюбовью Екатерина Манойло описывает Казахстан и все, что с ним связано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 13:05     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Я тоже слушала оба романа, готова обсуждать.
Екатерина Манойло в своем интервью говорила, что случаи с кражей девушек и сейчас бывают. Очевидно, что отношения писательницы с малой родиной и родительской семьей - это ее травма, она вот так ее прорабатывает (ср. "Сезон отравленных плодов" Веры Богдановой). Да, мне тоже было неприятно, что все поголовно жители поселка тупые уродливые быдланы. Но художник так видит.
И это не Казахстан, а территория России у границы с Казахстаном, у нас много таких этнических поселков и в Омской области, и в других областях.
Тут ссылка на интервью:
Скрытый текст:

Ханипаев явно психически очень благополучный чувак. Мне кажется, что родительская семья Арсена, героя "Холодных глаз", должна в целом совпадать с семьей автора. Я уже писала, что сейчас самые нормальные люди - это те, кто вырос на периферии сильной традиционной культуры в гармонии с ней.
Мне кажется, мальчику легче любить Махачкалу, чем девочке рабочий поселок под Орском :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 79 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах