Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 22:24     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 187
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 0:34     Ответить с цитатой

1.МК-18
2. 11 ход -Полный гав: собаки на обложке
3.Джером К. Джером "Трое в лодке ,не считая собаки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001527716-troe-v-lodke-ne-schitaya-sobaki-dzherom-k-dzherom

Скрытый текст:



Книга с которой началась моя любовь к фокстерьерам . :dog:
4. Невероятно точное описание характера как фокстерьера, так и тех чувств, убытков и переживаний, которые испытывает счастливый владелец этой породы. Хотя....кто еще кем владеет.... Вопрос 😁 вопросов.
Скрытый текст:
Цитата:
Посмотрите на Монморенси - и вам покажется, что это ангел, по каким-то причинам, скрытым от человечества, посланный на землю в образе маленького фокстерьера. Монморенси глядит на вас с таким выражением, словно хочет сказать: "О, как испорчен этот мир и как бы я желал сделать его лучше и благороднее"; вид его вызывает слезы на глазах набожных старых дам и джентльменов.

Цитата:
Когда Монморенси перешел на мое иждивение, я никак не думал, что мне удастся надолго сохранить его у себя. Я сидел, смотрел на него (а он, сидя на коврике у камина, смотрел на меня) и думал: эта собака долго не проживет. Ее вознесут в колеснице на небо - вот что с ней произойдет. Но когда я заплатил за дюжину растерзанных Монморенси цыплят; когда он, рыча и брыкаясь, был вытащен мною за шиворот из сточетырнадцатой уличной драки; когда мне предъявили для осмотра дохлую кошку, принесенную разгневанной особой женского пола, которая обозвала меня убийцей; когда мой сосед подал на меня в суд за то, что я держу на свободе свирепого пса, из-за которого он больше двух часов просидел, как пришпиленный, в холодную ночь в своем собственном сарае, не смея высунуть нос за дверь; когда, наконец, я узнал, что мой садовник выиграл тридцать шиллингов, угадывая, сколько крыс Монморенси убьет в определенный промежуток времени, - я подумал, что его, может быть, и оставят еще немного пожить на этом свете



1.БК-42
2.12 ход - выпало 2, переход на поле 29, Еще раз, еще много-много раз: книги, которые перечитывают

3.Джером Капка Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001527716-troe-v-lodke-ne-schitaya-sobaki-dzherom-k-dzherom

Эту книгу я перечитала точно больше трех раз. В этот раз решила слушать аудиоверсию(чтец Александр Бордуков)
4. Если вы смотрели только старый советский фильм, то, скорее всего, не были впечатлены. Книга замечательная и совершенно иная,нежели фильм. Английский юмор, ирония, самоирония с первой и до последней страницы . Взрослые мальчики Джентельмены просто отдыхают на Темзе . И это весело читать. Никаких любовных историй.

Скрытый текст:
Цитата:
все ведь имеет свои теневые стороны, как сказал человек, у которого умерла теща, когда от него потребовали денег на похороны.

Цитата:
Перед ужином мы с Джорджем и Гаррисом были сварливы, раздражительны и дурно настроены; после ужина мы сидели и широко улыбались друг другу, мы улыбались даже нашей собаке. Мы любили друг друга, мы любили всех.



Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

1.МК-18
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю малую карту.

1. БК-42 (ЕСЛИ ВДРУГ КРУГ ЗАВЕРШЕН)
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.


Последний раз редактировалось: RITA S (Вт Мар 14, 2023 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 11:25     Ответить с цитатой

1. МК-9
2. поле 10. Серия «Классическая и современная проза»
3. Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000453048-zavodnoj-apelsin-entoni-bjordzhess


1. БК-20
2. поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000193641-zavodnoj-apelsin-entoni-bjordzhess


4.
Цитата:
Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек, выбравший зло, лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?

Очень давно я собиралась прочитать эту книгу, но почему-то всё откладывала. Эта культовая книга "контркультуры", написанная в 60-х годах прошлого века, не теряющая свою актуальность и знаковость, и манила, и отпугивала меня. Но когда она оказалась в подборках сразу к двум выпавшим мне полям и в малой, и в большой карте ЧК, я решила, что пора.
Историю написания Берджессом этого романа я знала и про фильм Кубрика слышала, хотя сам фильм не смотрела.
Начала слушать аудио, одновременно глянула в текст и поняла, что эту книгу надо читать глазами. Именно по той причине, что основной фишкой романа является плотное использование автором так называемого языка Nadsat ("-надцать" - подростки, то же самое, что "тинейджеры" от англ. "-teen"). Этот вымышленный автором язык представляет собой смесь английского и искажённого произношения некоторых русских слов на латинице: litso (лицо), starikashka (старикашка), horroshow (хорошо), viddy (видеть), kodla (кодла).
Через приключения главного героя романа Алекса — социопата с явными признаками садиста и большого поклонника Бетховена — читатель попадает в мир тотального насилия, где правят бал многочисленные банды подростков, соревнующиеся в жестокости, которой в романе хватает с избытком.
К концу книги создалось впечатление, что, по мнению автора, насилие - это лишь игрушки заскучавших мальчишек, и с возрастом оно проходит. И все попытки заглушить эту тягу к насилию приводят лишь к подавлению личности. Не могу с этим согласиться.
Несмотря на непростой язык, огромное количество жестокости и нездорового цинизма, книга зацепила. 4 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 11:27     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Письма смерти Чжоу Хаохуэй
https://www.livelib.ru/book/1005668026-pisma-smerti-chzhou-haohuej
4. Взяла из подборки 2021-го года, кажется, первый попавшийся детектив. На самом деле автор написал его в 2014, но у нас был издан в 2021.
Китайский писатель, место книжных событий тоже Китай.
У детектива очень интересная закрученная интрига. В 2002 году убивают одного из полицейских, который был связан с расследованием убийств 1984-го года. Убийства те сопровождались письмами особого содержания, в них выносился смертный приговор жертве...
Все очень детективно, но мне совершенно не понравилась форма изложения :-( То ли с переводчиком не повезло, то ли автор еще пристреливается. Хотелось бы, чтобы с такой фантазией на интриги мастер расписался. Язык очень сухой, часто это просто перечисление фактов и событий в хронологическом порядке. Есть ляпы и некоторые нестыковки. Персонажи слишком плоские, никакого внутреннего содержания. Я слушала аудио, хвала Игорю Князеву, он придал хоть какой-то объем героям. Читать глазами такой текст неприятно, а мне приходилось периодически обращаться к электронной версии, т.к. с китайскими именами на слух засада :aga-aga:
Финал с продолжением. С одной стороны хочется дать автору еще один шанс, с другой жаль времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 13:26     Ответить с цитатой

dorfy
Здравствуйте.
БК-26.
3 ход - выпало 5, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
"Герой нашего времени" Михаил Лермонтов
Подробнее на livelib.ru:
Код:

https://www.livelib.ru/book/1006147630-geroj-nashego-vremeni-mihail-lermontov


Когда училась в школе, многие родители одноклассников говорили, что произведения школьной программы воспринимаются по-другому во взрослом возрасте. Сейчас я могу смело сказать, что согласна с этим утверждением (в данном случае точно).
Для меня, Печорин - интеллигентный , глубокий молодой человек. Давайте, обратим внимание, как построен роман: хронология нарушена. Сначала мы знакомимся со скучающим офицером, который выменял коня на девушку, но при этом Максим Максимович не отзывается о нем дурно. Об этом можно судить по встрече с Печориным. Герой не привязывается к людям. Наверное, исключением была Вера.
Печорин скучал, ему нужны были движения. Возможно, поэтому он переезжал часто. Искал свое место.
Есть ли неприятный шлейф от героя? У меня точно нет. Меня завораживают его рассуждения, глубокий ум.


Последний раз редактировалось: Маринкин (Вт Мар 14, 2023 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35259
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 18:29     Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
1. Участвую 2ой раз
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.
5. Выбираю жетон "Не хочу".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 8:20     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! ФИНИШ! Вы закончили первый круг gogogo!

Второй круг:
Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Olgitsa
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 8:47     Ответить с цитатой

1. МК-9
2. поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
3. А.И.Куприн "Ю-ю" (сборник)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000597322-yuyu-barbos-i-zhulka-skvortsy-sapsan-slonovaya-progulka-zavirajka-a-i-kuprin


4.
Цитата:
Говорят про нас: такая-то собака добра, такая-то - зла. Нет. Зол или добр, храбр или труслив, щедр или скуп, доверчив или скрытен бывает только человек. А по нему и собаки, живущие с ним под одной кровлей.

С интересом узнала такой факт о жизни писателя: он очень любил животных, но его детство и юность прошли в закрытых учебных заведениях, где о собаке и кошке можно было только мечтать. Собрать чуть ли не маленький зоопарк Куприн смог, будучи уже известным писателем в 1911 году в Гатчине во дворе собственного дома из пяти комнат с садом. Там жили 17 собак (любимым псом был огромный меделян Сапсан), несколько кошек с любимицей Катей, обезьянка Марья Ивановна, телёнок, козлёнок, три кролика, куры, гуси, утки, поросята — их всех считали равноправными членами семьи.
Куприн написал много рассказов о животных. Ничего о них не выдумывая, он описывал жизнь и приключения тех, которых сам хорошо знал, или тех, которые жили у его друзей, например у лесничего или дрессировщика.
В этот сборник вошли рассказы:
"Скворцы" и "Барбос и Жулька" - прекрасно помню, как сын изучал их в начальной школе;
"Слоновья прогулка" - грустный рассказ о слоне, потерявшем веру в людей;
"Ю-ю" - в нём главная героиня кошка - собирательный образ: в Гатчине у писателя действительно жила кошка Катя — гордая, умная красавица, а в эмиграции в Париже у Куприных был кот по кличке Ю-ю;
и два рассказа о собаках: "Завирайка" и "Сапсан".
Рассказ "Сапсан" написан от лица пса, который был особенным в жизни Куприна. Это был «необычайной красоты и силы пес красно-песочной масти, весом свыше шести пудов», древнерусской породы охотничий меделян (к сожалению, вымершей) по кличке Сапсан. Однажды он спас маленькую дочь писателя Ксению от бешеной собаки, и Куприн отблагодарил своего пса вечной жизнью в литературе.
Очень теплое и уютное чтение получилось у меня в завершении моего увлекательного путешествия по малой карте. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 10:00     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят! ФИНИШ! 5ballov

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 11:09     Ответить с цитатой

RITA S
Отчет принят!
13 ход - выпало 6, Финиш! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

RITA S
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Да ты ведьма! Книги о ведьмах

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Olgitsa
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Planetgreen
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Маринкин
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Sh@nyushk@
Добро пожаловать в игру! :love_sibmama: Ваш номер на большой карте БК-47. Пожалуйста, используйте его в отчетах. История ходов в шестом посте темы
1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8827
В дневниках: 15658
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 12:38     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»
3. Альберто Васкес-Фигероа "Манаус"
Код:
https://mybook.ru/author/alberto-vaskes-figeroa-2/manaus/

4. Достаточно линейные простые приключения в красивом и очень фактурном мире. Несмотря на то что книга называется по названию города, сам город появляется уже в конце книги. Основное действие происходит в Амазонской сельве. Четверо рабов сбегают с каучуковой плантации, пробиваются сотни километров через джунгли. Раз за разом попадают во все новые неприятности. Постепенно собирают себе команду и устраивают восстание.
Читать очень интересно, совсем нельзя угадать, куда повернет сюжет. Очень красочные описания джунглей, диких животных ужасных опасностей Амазонии. А вот конец мне показался странным. Полное ощущение, что автор бросил книгу на пол пути. От этого чувство какой-то раздвоенности финала. Понятно, что это такой литературный ход, но я такое не люблю.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 1:36     Ответить с цитатой

1. МК-15
2. 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
3. Танцующая с лошадьми - Джоджо Мойес
4. История о том, что даже в самой трудной ситуации нельзя опускать руки и сдаваться. Действительно актуальная тема! Ведь у каждого из нас в жизни хоть раз был такой период, когда казалось, будто весь мир против и света в конце тоннеля совсем не видно. И было бы отлично, если бы все мы помнили, что даже в самый тяжелый момент нужно оставаться человеком, не становясь равнодушным к проблемам других.
Роман насыщен различными перипетиями в судьбах главных героев. Но его изюминка – трогательная история любви юной Сары и ее коня. Джоджо Мойес с нежностью пишет о красоте и стати лошадей, об их отношениях с всадником, с точностью обрисовывает различные элементы конного спорта.
Увлекательная, эмоциональная книга, особенно для тех, кто любит лошадей. Но на мой взгляд поступки девочки все же странные, даже с учетом того, что она подросток. Бояться рассказать о проблемах взрослым, которые поддерживают ее во всем, и в то же время не побояться, пойти на преступление, по-моему странный поступок даже для подростка. Но книга очень добрая и трогательная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 12:28     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 5 ход. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Ислам Ханипаев. Холодные глаза
https://www.livelib.ru/book/1007458243-holodnye-glaza-islam-hanipaev
4. На одном дыхании прочитала новый роман молодого автора из Дагестана. Совершенно случайно молодой журналист Арсен становится вовлечен в расследование жестокого убийства, произошедшего в горном селе. В доме буквально вырезана вся семья - отец и три его дочери. На самом деле, подобного рода убийства для тех мест совсем не свойственны. Подраться и случайно завалить кого-то можно, но вот так хладнокровно - это большая редкость. Жители села в шоке от произошедшего. Они вместе с полицией пытаются понять, кто мог совершить подобное и отомстить. Эта история не дает спокойно жить молодому жураналисту еще 6 лет после увиденного. Рефлексирует по поводу случившегося. И постепенно пазл складывается.
Очень понравилось, как пишет автор, с какой любовью, уважением к жителям своей страны, с почитание старших, прелонением перед женщинами/девушками. Описывает быт, обычаи, веру своей страны. и я очень уважаю его за это. Однозначно буду читать и другие его книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 12:45     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Ник_Сон
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 13:11     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 5 ход - выпало 5, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)
3. "Гиперион" Дэн Симмонс
https://www.livelib.ru/book/1002840134-giperion-den-simmons
Слышала много хвалебных отзывов, плюс решила дать еще один шанс космоопере.
Увы, чудо не произошло, тянула я эту книжку как кота за хвост. Все хорошо от языка до идеи, но как же скучно читать описания этих вымышленных миров и технологий будущего. Это только первая часть, так сказать затравка, чтобы понять смысл надо прочитать еще 2 книги минимум. О ужас! зачем я на это подписалась :o

Краткий сюжет. На планету Гиперион, которую собираются атаковать и уничтожить космические бродяги, отправляются 7 паломников, где их ждет встреча с техногенным божеством времени и боли Шрайк. Желание только одного из них будет исполнено, а потом они все умрут. По дороге каждый из паломников рассказывает другим свою история как он связан со Шрайком. Истории эти - своеобразные притчи о религии и вере, о войне и любви, об искусстве и слове, о родителях и жертве, об искусственном разуме, о колонизации и разрушении маленьких миров.


Последний раз редактировалось: Debi (Чт Мар 16, 2023 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 37 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах