Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 19:45     Ответить с цитатой

А вообще, девочки, в мультиках не 90-е, там перестройка, 88-89 годы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 10:53     Ответить с цитатой

Девочки, а на нашей полочке есть Елизаров Земля? Если да, то в каком разделе смотреть? Ну никак не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 11:14     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
Девочки, а на нашей полочке есть Елизаров Земля? Если да, то в каком разделе смотреть? Ну никак не могу найти.

Марина, закинула на полочку.
Вот ссылка:
https://drive.google.com/file/d/1iW6kxjgn6GM4XGX5qxsduN5Z--7-mvIy/view?usp=drivesdk
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 11:16     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz Большое спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 13:02     Ответить с цитатой

"Красотка 13" Лиз Коли
https://www.livelib.ru/book/1000639051-krasotka-13-liz-koli
Это исключительно развлекательное, самолетное, отпускное, дачное (нужное подчеркнуть) чтиво, при этом голову лучше полностью отключить и забыть все, чему вас учили. В моем случае нужно было бы забыть всю медицинскую составляющую моего багажа еще оставшихся знаний :facepalm:
Читается быстро и увлекательно, как раз для вышеперечисленных нужд, на этом и заканчиваются все достоинства.
Сама по себе задумка автора любопытная. Если бы она еще проштудировала информацию по темам, о которых собирается написать, а не придумывала из головы, цены бы книге не было.
В турпоходе пропала 13-летняя девочка. Читатель то сразу практически узнает, какие последствия имел поход из палатки в "кустики" ранним утром. Но окружающие ничего не знают о ее судьбе, как и сама девочка, пока 3 года спустя она не появляется у порога собственного дома с полностью отшибленной памятью.
Автору показалось мало одной этой трагедии, и сделала она из героини бедного Иванушку, которому везде камушки. Впихнула в книгу все, что в голову пришло. Читатель не успевает одно выдохнуть, как тут другое появляется. Бедная девочка, все на нее свалилось. Зато динамично получилось 5ballov
Я в полном недоумении от родителей, от детектива, от медиков :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Одна из главных интриг, которую замутила автор, не получилась бы сразу, знай писательница, что
Скрытый текст:
здесь раскрывается интрига
Скрытый текст:
при обычном гинекологическом осмотре видно сразу, рожала женщина или нет. Как такой жирный ляп можно было допустить. Разрывы они там у нее увидели, а рожавшую шейку матки не распознали. И ведь никто ни сном ни духом, все даже думали, что месячные у девочки начались только после возвращения домой,


а ведь девочка сразу прошла медицинский осмотр :facepalm:
Про прогрессивное радикальное лечение у психологов/психиатров я вообще молчу. Вот так вот просто. Ладно, замнем для ясности медицинскую тему.
Следующий ляп. Спустя три года детектив только собирается проверить, на какие сайты заходила девочка. При этом компьютеры нигде не упоминаются в тексте, как и мобильные телефоны. Есть там что-то про пейджер. Какое время вообще описывает автор? Я, конечно понимаю, что у нас компьютеры и интернет появились гораздо позже, чем на западах, но мне кажется в эпоху пейджеров интернет и у них не был распространен, как и сайты/соцсети.

Девочки не было столько лет, у нее стресс из-за непонимания своего возраста, нет, ее отправляют в школу, иди, учись. И она учится, запросто. Тут же начинает обжиматься с мальчиками :eek:

Я, видимо, неправильно отнеслась к книге :oops: И все интриги автора разгадала буквально сразу, не смотря на то, как она воду мутила)))
Предполагала взрослый детектив-триллер, на самом деле даже не знаю, как это назвать. Чтение для подростков, скорее всего (детективный психиатрический янг эдалт?).

Eva29 Евгения, в любом случае, спасибо за совет! :give_heart: Книжка читалась запойно и развлекла. Бросить точно не хотелось ;)


Последний раз редактировалось: Planetgreen (Ср Мар 08, 2023 23:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 10:57     Ответить с цитатой

Молчаливое горе: Жизнь в тени самоубийства.
Кристофер Лукас, Генри Сейден


Авторы, отталкиваясь от данных Департамента Здравоохранения США о том, что число самоубийств в стране составляет приблизительно 30000 в год, приходит к выводу, что в США живет шесть миллионов человек, переживших смерть близкого в результате самоубийства. Не исключено, что их число может быть и больше, так как часть смертей от суицида названы смертями от несчастного случая.

И одной из причин скрытых данных по суициду, которая названа в книге, является желание близких избежать позора и других неблагоприятных последствий. Для некоторых людей суицид ребенка воспринимается как публичное свидетельство того, что они мало любили своего ребенка.
В США количество суицидов каждый год увеличивается, а значит растет число людей, которые испытывают боль, депрессии, отчаяние, чувство брошенности, скорбь, тревогу, вину, стыд.

Цитата:
Эдвин Шнейдман, основатель Американской Ассоциации Суицидологии, предположил, что одной из причин сильной психической боли, испытываемой близкими (и гнева, который она порождает), является осознание, что умерший человек «отказался от всякой возможности получить от них помощь». И это оставляет их с чувством своей полной никчемности и бесполезности.


Автор отмечает, что друзья и коллеги самоубийцы, переживающие случившееся, также являются в течение полугода после потери группой повышенного риска развития тревожных, посттравматических расстройств и даже депрессивных состояний.

Читатель может найти в книге общие терапевтические принципы работы с выжившими после самоубийства близкого.

Авторы также упоминают «кластерный» эффект – увеличение числа суицидов среди подростков после появления информации о покончивших с собой подростках. Таким образом, освещение данной темы в СМИ может спровоцировать увеличение детских суицидов.

Авторы приводят симптомы постравматического стрессового расстройства в соответствие с «Диагностическим и статистическим руководством Американской психиатрической ассоциации» («DSM») и относят переживания родственников суицидента к ПТСР.

Цитата:
Люди, страдающие от посттравматического стрессового расстройства:
Повторно переживают травму одним из следующих способов:
У них постоянно всплывают воспоминания о пережитом событии
Они часто видят это событие во сне.
Они внезапно чувствуют, что событие повторяется.
Чувствуют ослабление или уменьшение связи с миром:
Угасание интереса к значимым для них видам деятельности.
Чувство отчуждения от других.
Уплощение и снижение эмоций.
Обнаруживают некоторые из следующих симптомов
Нарушения сна.
Чувство вины, что остался жить.
Ослабление внимания и памяти
Повышенная пугливость
Они избегают некоторых видов деятельности, которые будят воспоминания о травме.


Книга поможет узнать близким, пережившим самоубийство близкого человека, что и степень тяжести, и продолжительность симптомов во многом зависят от того, как окружающие обращаются с человеком после травмы.

Цитата:
Отсутствие возможности понять, что случилось и почему, чувство вины, социальная стигматизация и молчание — все это затрудняет процесс исцеления.


Авторы вводят понятие «сделки», понимая под ней то, что совершают люди, чтобы справиться с происшедшим суицидом. Человек отказывается от чего-то в обмен на более приемлемое эмоциональное положение.

Читатель также узнает, что суицид отца может мешать построению близких отношений, так как у оставленного всегда есть страх снова быть брошенным. И чтобы контролировать ситуацию человек неосознанно может сам отталкивать от себя потенциальных партнеров.

Самой сложной для меня была середина книги. Автор приводил слова родственников тех, кто совершил суицид. Слова, полные боли, отчаяния, гнева.

В конце книги приводится техника активного слушания (в книге называется «правила хорошего выслушивания»), разбирается подробно, почему она помогает. На конкретном примере, конкретных вопросах автор показывает, как можно сместить фокус внимания с боли, которую испытывает человек на обсуждение образа мыслей близкого человека – хотя, естественно, боль не кончилась.

Авторы также пишут о группах самопомощи, которые эффективны и поощряют вид деятельности, способствующий ускорению протекания процесса скорби в человеке, — работу по оказанию помощи другим. И говоря об этих группах, авторы поднимают проблему малой доступности их для всех тех, кому необходима помощь.

Цитата:
Но ко времени написания этой книги в США существует всего 150 групп самопомощи в данной области. Среднее число членов в каждой из них — 35 человек. Среднемесячная их посещаемость — 18 человек. Это означает, что только около 4500 нуждающихся охвачено помощью и только 3000 из них посещают группы регулярно — из приблизительно 600000 человек, которые ежегодно попадают в число тех, кто пережил суицид своих близких.


К сожалению, в нашей стране с каждым годом также увеличивается число суицидов, а значит и число людей, кто находится в "молчаливом горе". Книга может быть полезна психологам, тем, кто ведет группы самопомощи, а также родственникам совершивших суицид людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 12:29     Ответить с цитатой

Рэйчел Бинленд "Флоренс Адлер плавает вечно"
https://www.livelib.ru/book/1006248835-florens-adler-plavaet-vechno-rejchel-binlend

Все читательские паблики во Вконтакте, на которые я подписана, так активно предлагали мне эту книгу, что я не выдержала натиска и сдалась. И мне оооочччень понравилось. (Но это, конечно, не значит, что роман понравится всем, отзывов на ЛЛ немного, и они весьма противоречивы).

Смело порекомендовала бы книгу ИРРА, Olgitsa, djv, Лене Кхалисси... нууу, Вике, еще, наверное, но тут я уже не уверена :oops:

Расскажу о романе, как смогу.

Итак,
Атлантик-Сити, 1934 год, семья Эстер и Джозефа Адлеров, достопочтенных евреев, поженившихся когда-то по большой любви, сумевших пронести эту любовь через годы, начавших когда-то с маленькой-маленькой пекарни, а сейчас у них уже большое предприятие, и их хлебушек развозится даже в соседние штаты.

У Эстер и Джозефа две дочери. Старшая - Фанни - правильная еврейская дочь, замужем, ее дочке Августе уже 7 лет, а год назад - такое несчастье - Фанни была беременна вторым, да роды начались преждевременно, малыш прожил меньше месяца и умер. И теперь Фанни снова беременна, но снова угроза преждевременных родов, чуть что - подскакивает давление, и она находится на сохранении в больнице, под строгим надзором врачей и медсестер, с запретом на любые волнения.

Младшая дочка, любимица родителей, Флоренс, более современная девица, о замужестве и не помышляет, а готовится переплыть Ла-Манш. Отличная пловчиха в открытом море, профессиональная спортсменка, она с детства фанатеет по Гертруде Эдерле, которая в 1926 году первой из женщин покорила этот пролив. У Флоренс уже всё готово, куплен билет на пароход, который довезет ее до Франции, назначена дата заплыва, но тут...во время тренировки Флоренс тонет. Утонула она.

Нет-нет, девочки, это не детектив и не триллер, никто Флоренс не убивал, просто судорога или непокорные океанские волны... Так случается. :-(

В семье - горе. Страшное горе. И как рассказать об этом горе Фанни??? Это же стопроцентно - преждевременные роды и снова потеря ребенка. Эстер не готова потерять дочь и будущего внука одновременно, и семья принимает решение хранить всё в тайне. Не говорить Фанни о гибели сестры. Два месяца до родов. Как сохранить тайну? Как приходить к дочери и делать вид, что всё хорошо? Как обязать всех, кто в курсе смерти Флоренс, молчать? Как объяснить Фанни, почему Флоренс не навещает её в больнице? Как объяснить семилетней Августе, что маме нельзя говорить о смерти Флоренс?

И параллельно с историей Флоренс разворачивается история Анны, молодой еврейки, которую Джозеф, используя деньги и связи, вытащил из Германии. (Напоминаю - 1934 год, в Германии начинаются притеснения евреев, многие из них, догадывающиеся о том, что их ждет в этой стране, пытаются уехать.) Кто эта Анна? Что она значит для Джозефа? Почему он так стремится вызволить из Германии еще и ее родителей?

В общем, "Флоренс Адлер..." - отличная, неспешная семейная сага, где задаются сложные вопросы, где мы начинаем некоторым героям сочувствовать, а некоторых так и не понимаем...

Несмотря на то, что автор молодая, книга на новодел не похожа (хотя есть, конечно, моменты, где понятно, что книжка современная). Погружение в 1934 год - имеется, атмосфера воссоздана прекрасно.

Читала эпизод, в котором Анна и Августа заходят на набережной Атлантик-Сити на выставку недоношенных детей в инкубаторах :eek: "Ну, - думаю, - что за чушь!" Загуглила - ан нет, правда, за 25 центов можно было зайти на выставку, такое реалити-шоу, с врачами, медсестрами и младенцами в инкубаторах. Представьте! Вот ссылочка
Скрытый текст:
https://dzen.ru/a/Y3XbWfR-fXGUF5s3


Финал меня немножечко разочаровал, я даже одну звездочку за него сбросила, но в целом - это очень интересная книга о семье, о семейных ценностях, о любви и дружбе, в отлично прорисованных исторических декорациях, с живыми и осязаемыми героями.

А! Мне интересно было читать о еврейских традициях, здорово написано!

Если вы доберетесь до финала, увидите маленькое послесловие и узнаете, что книга основана на реальных событиях, Рейчел Бинленд писала о своей семье.

Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 12:35     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо! :give_heart: Добавила в виш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 12:38     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, и я закинула в виш)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 12:48     Ответить с цитатой

Olgitsa
okuznechik

:give_heart:

Буду рада, если книга понравится, и все заинтересовавшиеся не сочтут ее чтение пустой тратой времени :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тыща
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 533
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 14:34     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2023 прочитано
Чужие пространства Евгения Гуляковского (КРАСПАПА)
Главный герой Степан Гравов случайно находит в газете объявление о подходящей ему работе не требующей особых способностей и навыков в агентстве по трудоустройству и туризму "Посредник".
С посещения данного агенства и подписанного там договора начались его похождения во времени и пространстве для борьбы с инопланетным разумом, который приходит из параллельного мира.
Для этого Степану приходится пройти обучение науке воина у старца чародея Сейруса. Он проживает несколько жизней, в которых успевает побывать степняком-кочевником, поработать на рудниках Гридоса, побывать космическим пилотом, превратиться в Леврана- сказочного зверя-монстра, спасая свою любимую, а также побывать личинкой...
Все эти стадии Степан проходит, чтобы стать великим воином и сразиться в итоговой схватке.[/b]
:-) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 17:59     Ответить с цитатой

Встряла я в ещё один цикл
Наталия Осояну "Невеста ветра" первая часть цикла Дети Великого Шторма

Местами повествование неоправданно затянуто. На мой взгляд много ненужных, даже лишних отступлений/рассуждений.
Мир 10 тысяч островов, описанный автором, увлекает и завораживает. Такие чуднЫе люди, полулюди, полуптицы, маги и вообще непонятные существа тут живут. Одни только рыбо-корабли чего стоят. Я не поняла как они рождаются, но корабль вначале рыбка, малёк, который потом вырастает в настоящий корабль, с мачтами, снастями и парусами, который имеет чувства и разум. Только говорить не может. И такая рыбка в определённое время выбирает себе капитана-навигатора, с которым устанавливается чувственная и ментальная связь на всю жизнь. Занимательно.
Автор рассказывает об одном таком рыбо-корабле и его команде. По воле случая Эсме, целительница, оказывается на пиратском корабле "Невеста ветра", исцелив её капитана Кристобаля. Она потом узнает кто такой этот капитан ( удивительная надо сказать личность, вернее дар у него удивительный ), познакомится с командой, будет принята Невестой и станет частью корабля и команды. И вместе с командой окажется втянута в сомнительное предприятие по поиску минувшего и утраченного. Приключения интересные. Персонажи живые. Язык приятный.
Начитка Солонинкиной Татьяны. Очень качественная озвучка и приятный голос. За всю книгу я заметила только пару неточностей. Слушать - одно удовольствие. Ещё понравилось, что между главами добавлена музыка или шум моря с криками чаек. Впечатляет.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 0:27     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, и я внесла книгу про Флоренс Адлер в свой список ;) .

Между тем в рамках игры "10 негритят" прочитала
Гийом Аполлинер. Сборник лирики из серии "Великие поэты"
И вот теперь пытаюсь определить, понравилось ли мне. Сложность в том, что, как это бывает с переводами стихов, трудно отделить автора от переводчика. Например, хотелось понять - когда в стихах пропадала рифма и ритм - это в оригинале так, или это так переведено? Пробовала открывать стихотворения на французском (в школе французский изучала), но нашла только те стихи, где с рифмами все прекрасно. Зато увидела, что у автора, как и в переводе, знаки препинания отсутствуют.
Вот пример двух разных переводов короткого стихотворения "Прощание":

Первый:
Я сорвал этот вереск лиловый
Осень кончилась значит в путь
На земле нам не встретиться снова
Запах времени вереск лиловый
Но я жду тебя Не забудь

Второй:
Я сломил эту ветку вереска
Видишь осень мертва опять
Нам уже никогда не встретиться
Запах времени ветка вереска
Только помни что буду ждать

Второй к оригиналу ближе (слова "лиловый" у поэта нет). Но первый мне понравился больше...

Эх, сложно мне писать отзыв на стихи, так как воспринимаю их исключительно правым полушарием), как музыку, ничего не пытаясь анализировать. Просто по принципу "мое-не мое". И вот когда читала - казалось, что не совсем "мое". А потом посчитала, сколько стихотворений отметила галочкой, как действительно понравившиеся, оказалось - пятнадцать). Значит все-таки...

Приведу несколько.

Скрытый текст:
Из "Рейнских стихов" (до 1910 г.):

Элегия

Слетались облака и стаи птиц ночных
На кипарисы Бриз кружил благоговейно
Как у возлюбленных сплетая ветви их
Как романтичен был тот домик возле Рейна

С такими окнами большими и с такой
Крутою крышею где флюгер басовито
Скрипел в ответ на шепот ветра Что с тобой
А ниже на дверях была сова прибита

Над низкою стеной бриз пел и выл взахлеб
А мы болтали и читали то и дело
На камне выбитую надпись в память об
Убийстве Ты порой на камне том сидела

— Здесь в тысяча шестьсот тридцатом убиенный
Почиет Готтфрид молодой
В душе невесты он пребудет незабвенный
Усопшему Господь навек даруй покой —

Гора вдали была обагрена закатом
Наш поцелуй как сок смородиновый тек
И ночь осенняя мерцающим агатом
В слезах падучих звезд легла у наших ног

Сплетались крыльями любовь и смерть над нами
Цыгане с песнями расселись у костров
Мчал поезд глядя вдаль открытыми глазами
Мы вглядывались в ночь прибрежных городов


Из стихов военного времени (в 1914 году Гийом Аполлинер ушел добровольцем на фронт, в 1916 был ранен в голову, через два года умер).

Рекогносцировка

Мадмуазель П…

Вдали где свет пошел на убыль
Береза гаснет и по ней
Всего верней измерить угол
Меж сердцем и душой моей

Как тень скользят воспоминанья
Сквозь мглу сирени сквозь глаза

Вот-вот и жерла ожиданья
Исторгнут
грезы
в небеса

Найденная прядь

Найдется в памяти потеря
Прядь русая волос твоих
И вспомнит он почти не веря
Что помнишь ты о нас двоих

Она в ответ я помню много
О том далеком дне о той
Дороге к твоему порогу
Бульвар Шапель Монмартр Отёй

Подобно осени туманным
Воспоминаньем канет прядь
Туда где нашим судьбам странным
Предрешено как день сгорать
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 7:41     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, спасибо за отзыв, интересно было услышать твое впечатление :give_heart:
Я немного его стихов читала, для меня они все мрачные
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 10:20     Ответить с цитатой

У меня внезапно случилась неделя книг издательства "Есть смысл" фонда "Нужна помощь".
Евгения Волункова "Подтексты. 15 путешествий по российской глубинке в поисках просвета"
https://www.livelib.ru/book/1006876714-podteksty-15-puteshestvij-po-rossijskoj-glubinke-v-poiskah-prosveta-evgeniya-volunkova
Это сборник статей, опубликованных Е. Волунковой на портале "Такие дела" в разное время. Добротные журналистские работы сопровождаются комментарием, как проходил сбор материала, как писались статьи, что стало с героями после публикации. Очень душеполезное чтение. А еще книга может быть интересна тем, кто присматривается к профессии социального журналиста, т.е. того, кто пишет на острые темы об обществе.

А вот этот роман очень хотелось бы обсудить.
Даша Благова "Южный ветер"
https://www.livelib.ru/book/1007331406-yuzhnyj-veter-darya-blagova
Девушка Саша возвращается из Москвы в родной город Южный Ветер где-то в районе Кавказских Минеральных Вод. Ее мать недавно умерла, остался брат с явными особенностями психики: он в ступоре, не говорит, себя почти не обслуживает. Чтобы пристроить брата на дневной стационар в местную психиатрическую больницу, Саше приходится стать там волонтером - вести радиокружок (в смысле медиа, а не паяльники). Радио "Ветрянка" набирает обороты и внезапно в Саше просыпается активистка. Поначалу акции редакции имеют успех, но вскоре все приходит к такой развязке, что у меня выпал глаз и зашевелились волосы на голове.
Для меня огромным недостатком был язык, которым это все написано. Благова явно пошла войной на любые обычные слова и словосочетания. Такое ощущение, что большая часть глаголов и прилагательных подверглась то ли пыткам, то ли действию специальных препаратов. Художник, конечно, имеет право на любое самовыражение, но мне пришлось ускорить аудио до 1,75, чтобы только следить за сюжетом.
Роман в электронке есть на Букмейте, а аудио я слушала на Майбуке. Но на Литресе лежит и то, и другое, так что, думаю, можно найти и в приоткрытом доступе.
Вот тут интервью писательницы, из которого понятно, что фактуру она брала во многом из личного опыта:
https://nuzhnapomosh.ru/blog/post/uyazvimost-delaet-nas-chutkimi-dasha-blagova-i-ee-roman-o-golose-slabyh-ili-silnyh/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 76 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах