Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 12:24     Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание на фантастическую повесть, которая собрала в 2019-2020 годах едва ли не все зарубежные профильные премии
Амаль Эль-Мохтар, Макс Гладстон "Как проиграть в войне времен"
https://www.livelib.ru/book/1006996492-kak-proigrat-v-vojne-vremen-amal-elmohtar
Небольшая изящная виньетка про двух суперагентов (суперагентесс?), принадлежащих к противоборствующим мегацивилизациям далекого будущего. Задача каждой - подправить пряди прошлого так, чтобы в будущем именно их сторона победила.
Текст устроен довольно необычно. Это мелькание, как в калейдоскопе, локаций и времен и письма, которые Ред и Блу, героини, оставляют друг другу на самых немыслимых материалах и самыми невозможными способами.
Никаких пояснений устройства мира, никаких технических описаний, потому что это повесть о развитии отношений двух могучих супергероинь. Текст насыщен культурными отсылками (спасибо переводчику за сноски).
Если вычленить сюжет, то выйдет будто бы банально, но исполнение очень искусное, сложно перестать любоваться.
Вот тут отзыв критика Василия Владимирского:
https://gorky.media/reviews/zhelyazny-na-minimalkah-emigrantskie-grezy-i-blizhnij-pritsel-po-kitajski/
Аудио нет, на подписных сервисах книжки нет, но, поскольку электронка есть на Литресе, думаю, на ф*** можно найти. Я читала бумажную из библиотеки. Вышел забавный казус: по дороге в библиотеку я слушала очередной выпуск подкаста "Партнерский материал" и его ведущая анонсировала, что в патронской (платной) части будет рассказывать о книге "Как проиграть в войне времен". Я на них не подписана на Бусти, так что просто отметила себе название. И каково же было мое удивление, когда книжка чуть ли не выпрыгнула на меня с полки библиотеки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 11:43     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитана книга

Брэнди Энглер
Мужчины на моей кушетке


Оказалось, что книга написана от лица не просто психолога, а секс-терапевта.

Цитата:
Мужчина к женщине приходит,
Снимает шляпу и пальто,
И между ними происходит,
Я извиняюсь, черт-те что!

И.Иртеньев

Сильное разочарование. Поэтому рекомендовать книгу не буду. Для психолога нового ничего в книге нет, есть открытие истин, которые уже давно открыты и известны также неспециалистам. Сексуальные проблемы в отношениях – это не только про секс и сексуальные техники, сексуальный опыт, это про проблемы в отношениях, которые могут быть обусловлены в том числе и нерешенными психологическими проблемами самого человека.

Про отношения самой Брэнди с ее мужчиной было скучно читать, потому что там было мало про реального человека и реальные отношений с ним, много ее фантазий.

И еще все-таки беспокоит вопрос про этичность по отношению к клиентам, учитывая информацию:

Цитата:
Все диалоги и события основаны на имевших место в действительности беседах и переживаниях, хотя некоторые из них были сплетены вместе ради создания уникального в своем роде случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 20:00     Ответить с цитатой

Мы с Ларисой Planetgreen и Еленой e_z устроили небольшой междусобойчик по "Мультикам" Елизарова
Девочки просто реактивные, а же читала дольше всех, поэтому отзыв за мной

С первых строк всплывает в голове "Заводной апельсин" Бёрджесса, эта аналогия не отпустит до конца, но книга не плагиат, не наш ответ Чемберлену, а совершенно самостоятельное произведение, что поделать если развлечения у шпаны везде одинаковы.
В смутные перестроечные времена жил на свете некий Герман Рымбаев, попал он в дурную компанию, в которой начал пить, курить и заниматься "гоп-стопом". Денег на школоте много не поднимешь и решила компания показывать "мультики". "Мультики" - это когда девушка распахивает шубу под которой ничего нет, а случайный прохожий должен платить парням за просмотр. И все шло просто отлично, пока не попался наш Герман в доблестные руки милиции, которая отвезла его в детскую комнату. В комнате милиции работали настоящие педагоги, которые еще не таких хулиганов перевоспитывали, ни один юный нарушитель встал на пусть истинный после их добрый слов и мудрых советов.
В общем если хотите полной дичи, сюра, трэша и игрищ Разума, то вам сюда и вас перевоспитаем :haha:
Предупреждаю, это Елизаров, поэтому мат и жесть присутствуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 20:09     Ответить с цитатой

По поводу мультиков
Скрытый текст:
все-таки, была детская комната или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 20:14     Ответить с цитатой

Элиф Шафак "Стамбульский бастард" https://www.livelib.ru/book/1006264330-stambulskij-bastard-elif-shafak
Давно слышала это имя, ну вот и добралась. Начиналось всё неплохо, история двух девушек - турчанки Асии и Армануш - армянки, живущей в Штатах, тесно переплетающиеся семейные истории и судьбы, но потом смешалось всё, кони, люди, магический реализм, армянский геноцид, прогулки по Стамбулу, еда, очень много еды, отношения, скелеты в шкафах, свободные нравы в современной Турции, религия, парочка преступлений, и в конце я запуталась в генеалогическом древе семей :haha: Автор замахнулась на очень серьёзную тему, но в итоге из-за обилия всех этих отвлекающих деталей книга вышла сумбурной, пёстрой, точно такой, как обложка :-) , немного поверхностной. Жаль, ожидала большего, в итоге слегка разочарована и пока не планирую продолжать знакомство с автором. Аудиоверсия неплоха. В итоге оценка средняя, примерно 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 20:20     Ответить с цитатой

Planetgreen
Скрытый текст:
Мне кажется не было ее, парень изначально был не такой отбитый как его дружки, подрос, холодный расчетливый, безжалостный и все препарирующий Разум взял вверх. Компания просто распалась и закончили другие мальчишки плохо.

Хотя как я понимаю у Елизарова есть какая-то мистическая жилка в натуре, у него всегда есть метафизический мир и герои его чувствуют. Потому и да и нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 20:49     Ответить с цитатой

Debi
Вообще там много странного и интересного
Скрытый текст:
Что за прикол с нечетными годами? Так, что по четным годам Герман даже не боялся смотреть фильмы.
Фамилия доктора тоже любопытная, Божко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 20:53     Ответить с цитатой

Planetgreen
Скрытый текст:
Я с четными нечетными годами не поняла, может это намек на спокойные и неспокойные годы в стране, в спокойное время людей и не тянет на незаконные дела?
Точно доктор с божественной фамилией, божественное как лекарство от чистого разума. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 14:12     Ответить с цитатой

Раз уж ввязалась в совместное читательство, то тоже выскажусь по "Мультикам" Елизарова.
В основном здесь мое впечатление от книги. :oops:
Скрытый текст:
Если первая часть откровенно раздражала своей прямолинейностью и явной контркультурщиной, то вторая часть позволила выдохнуть. Проявившийся мистический реализм сильно порадовал. Дальше читала без остановки.

Тем не менее от книги осталось тягостное послевкусие. Мало того, что в первой части меня вновь окунули во всю грязь 90х, так ещё и вторая часть оказалась тоже не радужной.

Лично мне так и не удалось зацепиться за что-то положительно-привлекательное в повествовании. Самым приятным из всего неприятного оказался ГГ, которому лично мне вот никак не хотелось сопереживать. Где-то даже позлорадствовала :oops: , что из него сделали этакого болванчика.
Но всё же я не уверена, что и до этого он им не был. Потому что не он определяет свое поведение, а среда. Жил у бабушки - не тужил, ходил в школу, радовался жизни. Встретил гопников - опачки! и вот он уже бандит с большой дороги. Попал в мясорубку перевоспитания и слепили из него.... короче слепили то, что слепили. :aga-aga:

Я до конца не разобралась, что хотел сказать автор. Я не увидела здесь вообще какого-то авторского вовлечения. Лишь только перечисление событий, случившихся с каким-то мальчиком. Как будто автор читает чужой дневник. Возможно это чернуха ради чернухи. :idontno: Я не знаю, что должна вынести их этого молодежь, кроме того, что все менты и иже с ними - сцуки.
Возможно ещё, что автор хотел поднять проблему детей 90х, брошенных на произвол судьбы всеми - родителями, школой, государством. Пионеров отменили, но ничего не дали взамен. Вот и получили обраточку. :aga-aga:

Несомненно написано мастерски. Встретится ещё этот автор, не буду от него отказываться.




Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Debi
Planetgreen
Девочки! Спасибо за приглашение! Однозначно не жалею, что прочла.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Planetgreen писал(а):
По поводу мультиков
Скрытый текст:
все-таки, была детская комната или нет?


Скрытый текст:
Где-то ближе к концу я вообще стала сомневаться не только в детской комнате, но и в том, а были ли "мультики"? :haha:

Хотя, если принять всю историю за метафору, а ребенок, это вовсе не ребенок, а вся наша многострадальная страна. Которая жила-была у бабушки, верила в завтрашний день, а потом пришли гопники и страна покатилась по наклонной. Далее началось длительное перепрограммирование с демонстрацией "диафильмов" о том, какие мы на самом деле все хорошие в глубине души.
:idontno:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 14:31     Ответить с цитатой

e_z, Лена, интересная версия. Аналогия с нашей страной конечно есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 16:32     Ответить с цитатой

e_z
Я бы назвала это метафизическим соцреализмом.
Что касается 90-х,мы с Олей это уже пообсуждали в вотсапе, Елизаров очень бережно рисует тот период, без критики и преукрашивания, вот как было, так и пишет, без субъективщины. Лично у меня негативного отклика нет по этому поводу.
На самом деле Елизаров сложнее, чем кажется. И мне нравится и импонирует его позиция и в литературе и в жизни. Просто я не такая умная, чтобы четко интерпретировать вот это "что хотел сказать автор". Но я абсолютно уверена, что хотел. У меня все на уровне эмоционального восприятия, поэтому вербально не могу озвучить. Есть тут и второе и третье дно у истории. Не ради чернухи точно все это писалось.
Он на какой-то встрече с читателями посетовал, что большинство его замыслов в Земле читатели не увидели либо поняли совсем по-другому. Значит, есть определенный подтекст в творчестве :-)

Pasternak для меня оказался непостижим. Там я вообще ничего не поняла :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 16:57     Ответить с цитатой

В рамках игры Библиомания 2023 прочитано
Шарлотта Линк "Дом сестёр" (Кхалисси)
Роман в романе. В 1996 году немецкая семейная пара адвокатов арендует дома в Англии у пожилой Лоры. На время аренды Лора уезжает к своей сестре в другой город.
Время предрождественское и конечно же начинается снегопад.
Не совсем умные немцы - Барабара и Ральф, заехав в магазин толком даже не купили продуктов и поехали в усадьбу.
Конечно же на утро снег полностью отрезал их от цивилизации, отключено электричество, отопление, нет еды. В этих условия пара пытается выжить. В один из дней, в сарае Барбара случайно находит рукопись бывшей владелицы дома - Фрэнсис.
И читатель погружается в прошлое.
Хорошо описано как прошлое, так и выныривание в настоящее.
Фрэнсис для меня все же сильно ассоциируется со Скарлет О Хара, хотя многие пишут, что нет. В начале конечно ее жизни, она жила из серии все побежали и я побежал, особенно это касалось митингов, ведь это не было целью ее жизни.
А вот когда она вернулась Йоркшир, ей пришлось все взвалить себе на плечи: и отца, и сестру, и само поместье.
Как по мне, Фрэнсис приходилось тяжело, вечно ноющая сестра Виктория, безразличный отец, всем все пофиг.
В романе есть элемент детектива, но именно элемент.

Лена, спасибо за рекомендацию. :give_heart:
Мне понравилось
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 17:23     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
e_z
На самом деле Елизаров сложнее, чем кажется. И мне нравится и импонирует его позиция и в литературе и в жизни. Просто я не такая умная, чтобы четко интерпретировать вот это "что хотел сказать автор". Но я абсолютно уверена, что хотел. У меня все на уровне эмоционального восприятия, поэтому вербально не могу озвучить. Есть тут и второе и третье дно у истории. Не ради чернухи точно все это писалось.

Лариса, согласна, у многих авторов читаешь вроде неплохо, начинаешь анализировать и лево с право разъезжаются, а у Елизарова чем глубже тем стройней и многогранней выходит история.
Мне очень хочется чтобы когда-нибудь подобная книга победила во ФМ, коллективным разумом разобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 18:00     Ответить с цитатой

Ненене, Елизаров точно не чернуха.
Про лихие девяностые он любит писать и делает это круто: вполне реалистично в "Земле" и несколько гипертрофированно в "Библиотекаре". А как он пишет в временах своего советского детства? Я читаю в этом ностальгию, любовь и даже некоторую нежность.
А его владение словом! Чернушники так не умеют.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 18:51     Ответить с цитатой

Planetgreen
Скрытый текст:
Лариса, я попробовала озвучить своё восприятие, не более того. На глубокий разбор не претендую. Я даже не заметила чётных годов и фамилия доктора проплыла мимо меня. :oops:

Что автор хотел сказать, мне не ведомо. Наверное он это говорил для очень узкого круга людей. Видимо я к ним не отношусь. :haha:

Воспоминания о 90х для меня слишком травмирующие. Я бы не назвала описание жизни гопников бережным рисованием - все так и было, никакой бережности я не вижу, все довольно грубо и жёстко. Причём мне показалась именно эта часть не в меру затянутой. За ради бережности можно было бы и сократить. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 75 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах