Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6736
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 20:38     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 4 ход - выпало 2, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Продвиньтесь вперед на количество полей, соответствующее порядковому номеру текущего месяца
Поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
3. "Очарованный странник" Николай Лесков
https://www.livelib.ru/book/1000539515-ocharovannyj-strannik-nikolaj-leskov
Пожилой монах рассказывает всю свою историю случайным пассажирам. В жизни его чего только не было, были татарский плен и военные подвиги, честная служба и растрата чужих денег, монастырь и балаган, любовь к цыганке и преступление.
Вот уж воистину загадочная русская душа, птичку пожалеет, родных детей не вспомнит, прибьет кого-то ради удали и вины не чует, зато ударит офицера и справедливого наказания затребует, талант ему дам, смекалка, сила, а выходит сплошная глупость и неприятности.
А ведь бог его хранит, потому что душа в нем есть и душа эта чистая.

Наверное можно провести много параллелей и попытаться понять что же хотел донести до нас автор, но вот не хочется, потому что я как человек рациональный теряюсь сталкиваясь вот с таким образом русского народе и ничего кроме уныния не испытываю, хочется видеть в русских людях не только юродивость, но разумность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 22:04     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
8 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Talochka
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

okuznechik
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Debi
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 195
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 22:08     Ответить с цитатой

1.МК-18
2. 7 ход - Назад в прошлое: место действия в книге — СССР.
3. Владислав Крапивин " Тополиная рубашка"1984 г
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002607609-topolinaya-rubashka-vladislav-krapivin

Действие происходит в послевоенные годы. СССР.

4. Как много хороших книг было упущено в детстве. Одна из них "Тополиная рубашка ". Этот писатель прошёл мимо меня.
А повесть то замечательная. Добрая, смысловая и совсем не про войну или тяжелое послевоенное время, а про мальчишу, тополиный пух и ведьм. И про ценности ,и про смелость, и про фантазии. Хорошая книга.
Цитата:
Из взрослой жизни не уйдешь, да и нечестно это было бы - убегать от своих дел и забот. Но короткий миг возвращения в детство нужен каждому.


P.s. Спасибо за рекомендацию ИРРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29657
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 23:21     Ответить с цитатой

djv
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Eva29
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.

Добавлено спустя 58 секунд:

okuznechik
отчет принят! ФИНИШ! 5ballov

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

RITA S
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6122
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 12:08     Ответить с цитатой

dorfy
1 БК-24
2 Поле 26. Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица.
3 Яна Вагнер Вонгозеро https://www.livelib.ru/book/1003627833-vongozero-yana-vagner
4 Давно лежала эта книга у меня в хотелках, удачно выпало поле ЧК :-) Интересен был сюжет, хотелось поскорее узнать смогут ли добраться герои до озера. Подбешивала периодически главная героиня от лица которой идет повествование. Пока описываются события все хорошо, но как только начинаются мысли про себя любимую, да какая же она вся из себя "снежинка"... старалась к концу книги эти нюни пробегать одним глазом. Концовка как будто оборвалась, ожидала что при обилии массы подробностей во время путешествия будет хотя бы пара страниц о том как все сложилось в итоге.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 14:38     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2.поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
3. Оскар Уайльд. Кентервильское привидение.
https://www.livelib.ru/book/1002009293-kentervilskoe-prividenie-oskar-uajld
4. Чудесная новелла о столкновении средневекового привидения и новых прагматичных хозяев замка. Ироничная, чуть грустная. Привидение жалко) Мне понравилось.
Хорошо озвучивает Александр Калягин, правда то ли он читает сокращенный вариант, то ли запись косячная, кусок выпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21198
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 3:28     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. 3 ход - выпало 4, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
3. Екатерина Манойло Отец смотрит на Запад
https://www.livelib.ru/book/1007540116-otets-smotrit-na-zapad-ekaterina-manojlo
4. Дебютный роман совершенно неизвестного мне автора. Неожиданно захватил, прослушала в начитке автора за день. Страшный, горький и тяжелый роман с крошечкой мистицизма. Главная героиня Катя-Улбосын родилась в смешанной русско-казахской семье. Может, отсюда все проблемы? А, может, и нет. Жестокие традиции, до сих пор царящие в поселке на русско-казахской границе, проблема детского одиночества, бесправие женщин, то расходящиеся, то сближающиеся судьбы героев. Очень динамично и местами жутко. Рекомендую, от меня 9 из 10.


Последний раз редактировалось: Talochka (Ср Июл 12, 2023 19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 9:49     Ответить с цитатой

*Selena*
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

okuznechik
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Talochka
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26781
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 16:41     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 6 ход - выпало 5, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. Вера Панова. Кружилиха https://www.livelib.ru/book/1000752464-kruzhiliha-vera-panova
4. Немного смутила аннотация, что это производственный роман, но на самом деле, оказалось, что это не так. Да, производство там тоже есть, но мимоходом. Это роман о производственном посёлке при большом городе, и о людях, работающих на крупном предприятии, в военное время и первое послевоенное время. Люди, естественно разные, и совсем юные ребята, и женщины, и старики, и вернувшиеся после тяжёлых ранений фронтовики. И местные жители, и эвакуированные. Людей много, и за каждым его история, характер, судьба. Что понравилось - автор не даёт оценки своим героям, перед нами жизнь как она есть. Герои в романе отнюдь не идеальны. Они сомневаются, совершают ошибки, живут. Хотя некоторые образы очень яркие - и директор завода, и главный конструктор, и председатель завкома. Всё заточено на работу для победы, надо - работа в ночь, в выходные, без отпусков. И при этом в романе нет выспренных фраз о великом подвиге тружеников тыла, зато есть рассказ о человеческих судьбах, о простых человеческих чувствах, о любви, о дружбе.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17672
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 20:29     Ответить с цитатой

1. БК-34
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света
3. Девять совсем незнакомых людей Л. Мориарти https://link.livelib.ru/qJgACL3jhb8nTPGB7
4. Сразу я наткнулась на одноименный сериал и в самом начале было сказано, что по книге австралийской писательницы. Сериал отложила и взялась за книгу. Суть в том что если верить рекламе то за 10 дней с вами произойдет полное преображение и жизнь изменится в лучшую сторону. Отношения в семье наладятся, вернется муж и любовник, найдутся ответы на вопрос-почему мой сын покончил жизнь самоубийством, кто то похудеет или найдет свое место в жизни. Вот в очень красивом месте под названием «Транквиллум хаус» встретились эти не знакомые люди. В начале я думала там будет секта или что то похожее, но все оказалось проще. Больная на всю голову тетка по имени Маша 28 лет назад потеряла сына, и испытав клиническую смерть, решила менять людей. И в конуе концов она накачала наркотиками этих постояльцев решила их чудесным образом изменить. И в самом конце Маша совсем слетела с катушек и хотела убить своих пациентов или гостей.
Это действительно страшно все эти трансформации, которые предлагают вот такие просветленные люди. Теперь меня на очереди сериал.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2023 20:58     Ответить с цитатой

1.БК-2
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
3. "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян
https://www.livelib.ru/book/1005621922-s-neba-upali-tri-yabloka-narine-abgaryan
4. Очаровательная национально-колоритная деревенская проза, великолепно исполненная. История о возрождении, о новой жизни, хотя начинается она с того, что "Севоянц Анатолия легла помирать". А дело происходит в высокогорной деревушке, где жителей то осталось раз два и обчелся. Я даже не сразу поняла, что почти все они старики. А вот Анатолия, которая собралась помирать, самый молодой абориген)))
Очень комфортная и в тоже время интригующая книга с мистическим компонентом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2542
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2023 14:54     Ответить с цитатой

1. БК-30
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света
3. Бенджамин Стивенсон "Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007394439-kazhdyj-v-nashej-seme-kogonibud-da-ubil-bendzhamin-stivenson

4. Кто-то писал отчет на этот детективчик, меня зацепило экстравагантное название. Когда искала подходящую книгу на это поле - наткнулась на него, оказалось, что автор австралиец. Решила прочитать. Никакого австралийского колорита там не было ;) типичный герметичный детектив. Начинается повествование с того, что автор сообщает нам, что он писатель, но не просто писатель, а писатель, который учит других писателей как писать детективы. И вот, пишет он, я сейчас вам открою все секреты, покажу откуда фокусники достают кроликов, ничего не утаю, и в конце все равно удивлю. Это была некая фишечка детектива. Вроде читаешь детектив и автор параллельно дает комментарии-пояснения.
Мне мешало восприятию, я бы лучше прочитала просто детектив без этих доп. комментов.
В целом к детективу претензий нет, все ниточки собраны, каждое ружье выстрелило. Но вот не зацепило. Если бы не ЧК, я бы бросила не дойдя до середины. После середины втянулась и читала чтобы уже узнать кто убийца.
Больше автора читать не буду, не впечатлил.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2023 22:17     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Planetgreen
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Роксалана
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8874
В дневниках: 15975
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2023 22:44     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-1
2. Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Сергей Лукьяненко "Прыжок"
Код:
https://mybook.ru/author/sergej-lukyanenko/pryzhok-10/

4. Долгожданная третья часть, продолжения "Порога" и "Предела". Настолько долго, что я уже частично забыла, что было в первых двух книгах и сначала читать было даже тяжеловато. Потом вспомнила, втянулась. Но все-таки третья книга мне понравилась несколько меньше первых двух - новизна всех этих необычных инопланетных рас уже стерлась, так что космические котики и лошадки уже воспринимаются обыденными. А сюжет как-то уж слишком лихо закручен, иногда я с трудом улавливала, к чему клонит автор. Нет, все равно очень здорово и интересно. И очень хотелось узнать, чем же дело кончилось. А конец там красивый получился.
Разумеется, эту книгу имеет смысл читать только после двух предыдущих.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2023 22:46     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 31 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах