Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2023 22:46     Ответить с цитатой

«10 негритят»

Мелинда Ли «Последняя клятва»
https://www.livelib.ru/book/1006296676-poslednyaya-klyatva-melinda-li

На мой взгляд, это женский детектив. Главная героиня женщина крутая и бесстрашная, офицер полиции, но вся история рассказана как-то по-простому, по-житейски. В книге есть место расследованию преступления, но также и тому, что едят герои, как это вкусно, несмотря на постигшее их горе, как ухаживают за питомцами и тому подобное.
Автор не стала выкладывать все карты на стол о Бри и ее семье, наверное, серия будет довольно длинной. Написано уже 8 книг, переведено 4.
Читается книга быстро, написана складно, убийцу я вычислила быстро. Нестыковки есть небольшие, но такой книге можно простить, она и не претендует на суперпроизведение, а как детектив вполне себе неплохая, на один вечер замечательно.
Моя оценка 7/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26665
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2023 22:57     Ответить с цитатой

10 негритят

Николай Гейнце. Тайна высокого дома
https://www.livelib.ru/book/1001045917-tajna-vysokogo-doma-nikolaj-gejntse

Посмеялась от души. Во-первых, Сибирь меня не отпускает, очередная книга оказалась опять про людей, живущих в Сибири, да и места недалеко от прежних, судя по косвенным признакам, речь о Красноярске. Во-вторых, никак не думала, что во время написания романа уже пользовались приемами бразильских сериалов, когда все, кроме главных героев, всё знают, но уперто молчат из каких-то никому не ведомых соображений, и благодаря чему главные герои страдают, плачут, погибают, хотя могли бы жить долго и счастливо.
Этот роман даже не для отдыха, единственное, что в нем есть прекрасного, это язык написания, за это честные 3 балла. И ещё полбалла за то, что автор, похоже, сам не выдержал того сиропного изложения, что сотворил, и просто одним махом убил всех. По крайней мере, читателю не остается никакой надежды на продолжение истории, и это уже радует.
Ну и безусловный плюс - читается быстро и легко.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24274
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 0:54     Ответить с цитатой

10 негритят

Евгений Гаглоев "Время темных охотников"

https://www.livelib.ru/book/1003034390-pandemonium-vremya-temnyh-ohotnikov-evgenij-gagloev

Все больше и больше странных и страшных тайн из прошлого открывается перед компанией ребят, недруги плетут козни, страшный монстр-Свежеватель охотится за оборотнями и главный героем, а Мать Змей начинает обретать силу вновь, Огненные волки тоже проявляют активность, ведь ей нужна помощь. Интрига развивается.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 11:21     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
КРАСПАПА
ты читал Возвращение "Пионера" Шамиля Идиатуллина?
читала обзор на эту книгу и интервью с автором, мне показалось, что это как раз то, что тебе может очень понравиться


Selene-von-Sirius
Огромное спасибо! :obnim: :obnim: :obnim:
Прочитал! Роман у меня однозначно притендент на КНИГУ ГОДА!
Немного приду в себя, напишу полноценный отзыв. Пока в полном АФИГЕ!!!
Сразу могу сказать две вещи:
1. Роман однозначно не для всех.
2. Могу смело рекомендовать роман ИРРА, Баба маня и Лене Шагвне. 5ballov 5ballov 5ballov
Не уверен, но думаю роман может ещё Ларисе понравится (а может быть вызовет полное неприятие) - середины точно не будет. :oops:

Лена, если вдруг соберёшься прочесть, не бросай на первой трети, читай до конца! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 12:23     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
я радая :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тыща
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 533
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 12:57     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания
Кира Измайлова "Случай из практики"
Прочитано по совету djv.
Эта книга жанра детективного фэнтэзи. Главная героиня Флоссия Нарен маг и ведьма, очень редкое сочетание, стоит заметить, что с первых минут присутствуют драконы, это придает сюжету книги ещё большую заманчивость. Вместе с ней мы погружаемся в расследования, магических и обычных преступлений, которые на первый взгляд непонятны обычным сыскарям. Потому что главная героиня распутывает свои дела основываясь в основном на логику и интуицию и использует именно свои умственные способности. Флоссия Нарен не простой маг, а служит его величеству и имеет права голоса при короле, он часто прислушивается к ее мнению, которое у них, кстати, часто совпадает. Поэтому ей достаются часто очень важные дела. В книги также присутствует романтическая линия сюжета. Кто любит все эти сочетания навряд ли сможет оторваться от нее. Потому что сам сюжет захватывает и несет не переставая закручиваясь все сильнее и сильнее. Есть и продолжение Возвращение к практике. Который не менее интересен и является уже окончанием данных действий в книге. Советую прочитать и его. Но так как отзыв только о первой книге, то его упустим)
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 13:07     Ответить с цитатой

тыща, я рада, что книга вам понравилась. :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 19:39     Ответить с цитатой

Шамиль Идиатуллин - "Возвращение "Пионера". Делюсь впечатлениями и ощущениями... ;)

1. Пролог и эпилог романа, на мой взгляд, в духе Крапивина (Эпилог в духе "В глубине Великого Кристалла", пролог в духе вполне реалистичных вещей типа "Трое с площади карронад" или "Журавленок и молнии").

2 Вслед за прологом сразу пошла НФ - начало романа в духе " типично-советской фантастики"...
У меня начало романа (подготовка к полету) ассоциируется с романом Исая Давыдова - "Я вернусь через тысячу лет".

3. Часть связанная с самим полетом и выполнением задания (совсем не большая по объему) ассоциировалась у меня с "Игрой Эндера".

4. Самым интересным для меня была часть возвращения экспедиции в наше НАСТОЯЩЕЕ - "построенное светлое будущее"...
Экспедиция состоит из троих детей 13 лет!
На корабле прошло всего два или три дня (соответственно дети чисто советского воспитания и восприятия мира), а на земле 36 лет!!!
Старт экспедиции в 1985 году (еще до XXVII съезда КПСС), возвращение, соответственно в 2021 год!!!

Вот эта часть описана гораздо круче чем у Кинга в "11/22/63" (где его герой возвращается, а там Америка вся в разрухе).
Как раз эта часть и есть Булычевская "Анти Алиса Селезнева". Читается так, что дух захватывает.
Впечатления от встречи "советских пионеров-героев" с современной реальностью получились лучше всякого триллера!
Есть, конечно и "не правдоподобно-сказочные моменты", когда мне было не понятно как нашим героям удалось некоторые фертеля замутить...
Переход от последней главы к эпилогу мне очень напомнил Кинговских "Лангольеров" - раз, и все! :oops:
Сочетание получилось не обычное, мне понравилось. :give_heart: От меня роману однозначно 5 звезд!!! 5ballov 5ballov 5ballov

Нет, это не "космическая фантастика" (космическая опера) и не НФ - это жесткая социальная фантастика, позволяющая взглянуть нашу современную жизнь со стороны - под другим углом!
Фантастика рассчитанная на аудиторию которая ценит и любит советскую фантастику. Озвучка у романа хорошая - удачная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 11:17     Ответить с цитатой

10 негритят
Евгений Водолазкин "Чагин" https://www.livelib.ru/book/1007537842-chagin-evgenij-vodolazkin
Смешанные впечатления. Идея романа, безусловно, хороша своей неоднозначностью. Абсолютная память - это дар или проклятие? Начало и конец романа понравились очень, а вот в середине я немножко подвисала. Опять же, в этот раз жалею, что слушала аудиоверсию: хоть и талантлив Иван Литвинов, но, имхо, этот роман лучше читать глазами. Общее ощущение идеально построенного, выхолощенного текста, где нет ни одного случайного слова, текста, которым восторгаешься, как очень технически сложной, совершенной конструкцией, но эта правильность и безупречность не позволила мне до конца проникнуться историей. Для меня "Чагин" больше уму, чем сердцу. Оценила бы на 4 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24274
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 11:23     Ответить с цитатой

10 негритят

Е.Гаглоев "Дом у змеиного озера"
https://www.livelib.ru/book/1003403623-pandemonium-dom-u-zmeinogo-ozera-evgenij-gagloev

Тимофей, спасая всех в страшном пожаре, невольно выдал свою тайну, теперь многие от него отвернулись, относятся к нему с опаской. Куда ему идти за помощью и поддержкой? В академию или к Огненным Волкам? К друзьям, которые его боятся, или к врагам, которые пытаются его переманить на темную сторону?
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 13:24     Ответить с цитатой

"Любовь гика" Кэтрин Данн
https://www.livelib.ru/book/1002485440-lyubov-gika-ketrin-dann
Прочитала и никак не могу словить вдохновение на отзыв :oops: Поэтому кратко, хотя в процессе чтения исписала 7 страниц в блокноте. Вроде бы и есть, что сказать, а вроде все и так ясно, говорить не о чем, все сказано.

Так вот, если кратко, то да, мне понравилось, и нет, мне не было мерзко.
История возводит уродство в ранг привилегий. Все персонажи, кроме того, еще и больные на всю голову. И это гораздо отвратительнее физических недостатков.

Оля, спасибо за совет! :give_heart: Я оценила :in_love: Читалось (слушалось) с большим интересом :book3:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 15:09     Ответить с цитатой

Planetgreen, я когда про семейку Тепляковых смотрела эту книгу вспоминала. Родители осознанно уродуют детей.
И уже никакая не гипербола, а вполне жизненный сюжет выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 16:11     Ответить с цитатой

Debi
Точно, лучше пример и не подберешь, прямо вот он, из реальной жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 16:59     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ура, Лариса! Рада, что зашла тебе эта Любовь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 19:58     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Харисс "Другой класс"
Я в восторге от этой книги, как автор описывает школу, осень, свою жизнь - восхитительно...Детективная история, связанная с убийствами, нетрадиционной ориентацией и правилами школы.
Главный герой - пожилой учитель латыни, который описывает школьные события и пытается разобраться в них и отстоять свою точку зрения. Главный злодей - мальчик, который любит убивать мышек и не только.
Купила еще две книги этого автора про школу Сент-Освальд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 71 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах