Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 15:09     Ответить с цитатой

И еще обещал посмотреть Лене Кхалисси хороший исторический роман про "Великий Шелковый путь". :oops:

Владимир Ковтун - "Полет дракона" https://www.livelib.ru/book/1001131633-polet-drakona-v-kovtun



Цитата:
Аннотация:

Эта книга посвящена первой встрече Востока и Запада.
Перед Читателем разворачиваются яркие картины жизни народов, населявших территории, через которые проходил Великий шелковый путь.
Его ожидают встречи с тайнами китайского императорского двора, римскими патрициями и финикийскими разбойниками, царями и бродягами Востока, магией древних жрецов и удивительными изобретениями древних ученых.
Сюжет «Полета Дракона» знакомит нас с жизнью Древнего Китая, искусством и знаниями, которые положили начало многим разделам современной науки.
Долгий, тяжелый путь, интриги, невероятные приключения, любовь и ненависть, сложные взаимоотношения между участниками этого беспримерного похода становятся для них самих настоящей школой жизни.
Меняются их взгляды, убеждения, расширяется кругозор, постепенно приходит умение понимать и чувствовать души людей других цивилизаций.
Через долгие годы пути проносит главный герой похода — китаец Ли свою любовь к прекрасной девушке Ли-цин. ...


Лена, у романа было всего одно издание, на Ф***те роман есть, в аудио не знаю - не проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 18:31     Ответить с цитатой

Из последнего что выложили на ф***ту...

Эйрин Фаррон - "Клан теней" https://www.livelib.ru/book/1008099646/reviews-klan-tenej-ejrin-farron

Яна Каляева - "Комиссар. Порождения войны" https://www.livelib.ru/work/1007364661-komissar-yana-kalyaeva
и продолжение Яна Каляева - "Комиссар. Орудия войны".

... Смотрю "Бронепароходы" многим зашли, может кого-то и заинтересует.

Давненько мы ничего такого не читали и не обсуждали, с времен Владимира Зарубина "Щепка" https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=92394429#92394429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 20:49     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках Библиомании "Павел Чжан и прочие речные твари" Веры Богдановой (совет Planetgreen)
https://www.livelib.ru/book/1005654283-pavel-chzhan-i-prochie-rechnye-tvari-vera-bogdanova

Недалекое будущее, Россия все сильнее зависит от Китая, глобальный контроль государства за населением усиливается, люди впадают в полную интернет-зависимость.
Павел Чжан живет в Москве, трудится над разработкой чипов для глобальной чипизации населения и мечтает уехать в Пекин. Он полукровка, его отец-китаец пропал много лет назад, мать исчезла следом, а детство прошло в детском доме.
А еще в его прошлом живет монстр

Меня буквально заворожила сюрреалистическая составляющая романа все эти переплетения китайского эпоса со снами, тенями, следящими за героем, ждущими своего часа. Илистое дно реки с темными тварями, как образ дна души, эти твари готовы нам помочь, но потребуют в уплату, нечто ценное. Ужасно, когда поселяются они в душе ребенка по вине взрослых, их равнодушия, попустительства, эгоизма и больной психики. «Шваль» напомнила историю про то что «убивший дракона сам становится драконом», борющийся со злом сам вовлекается в порочный круг зла.

Понравилась что наша заветная мечта, иногда оказывается просто детской фантазией, убежать от себя не получится, душевные монстры будут сторожить тебя и в Москве и в Пекине, а упустить можно что-то настоящее, что могло бы сложиться, если бы мечта не гнала вперед.

Автор в послесловии сказала что «вся песня писалась» ради привлечения общественности к проблемы насилия над детьми. Автор прочитала про это в интернете и решила возмутиться, а заодно попыталась поднять и кучу других мейнстримовых тем, что явно отвлекало от вроде как главной и даже перекрывало. Я бы предпочла чтобы она не распылялась и копала в глубь, а не в ширь

Лариса, спасибо тебе за совет. :give_heart:
Не обращай внимание на ворчание, не могу я без этого. Книгу прочитала на одном дыхании. Через некоторое время попробую и другие книги автора, у меня это самый главный критерий, значит зацепило.

А еще мне кажется что мы с тобой обменялись книгами :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 20:57     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Эмма Донохью "Падшая женщина" (совет Olgitsa)
Книга написана, на мой вкус, достаточно живо и увлекательно, читать было легко.
Действие происходит в Англии, в середине 18 века, и, как я с удивлением узнала из эпилога, основано на реальных событиях. Да и вообще автор постаралась передать атмосферу места и времени - в книге мелькают исторические личности (знаменитые преступницы мать и дочь Метьярд), рассказывается о малоизвестных событиях (я с удивлением узнала о "календарных беспорядках" в Англии в 1752 году, когда страна перешла на григорианский "новый стиль" датирования; оказывается, было много недовольных, решивших, что у них "отняли 11 дней").
Главная героиня - юная лондонская девушка Мэри Сондерс, выросшая в бедной семье, с матерью портнихой и отчимом угольщиком. Мэри хороша собой и умна (прилично успевает в школе), но вот ее моральные устои оставляют желать лучшего... А еще она очень любит красивую одежду.
Как далеко мечты о роскошной жизни могут завести такую девушку, как Мэри?
Об этом и рассказывается в книге.

Под спойлером - СПОЙЛЕР! (для тех, кто читал)
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Честно, я очень надеялась, что книга закончится хорошо. Но, прочитав эпилог, поняла, что это было невозможно - ведь это реальная история, а если бы Мэри "исправилась", вышла замуж за Дэффи и стала портнихой, вряд ли бы сведения о ней дошли до нас. Мне представляется, что автор увидела в каком-то архиве сведения об этом преступлении, и ее поразил тот факт, что человек способен убить из-за красивых тряпок... И она попыталась представить, как это получилось, что за личность была эта Мэри, раз смогла сотворить такое...
И, в общем, получилось достоверно.




Olgitsa
Ольга, спасибо за совет :give_heart: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 21:54     Ответить с цитатой

Debi
Оля, спасибо за отзыв :give_heart:
Мне нравится, как ты интерпретируешь отсылки всякие. Я очень на это расчитывала, давая совет :hihi:
Пока у Богдановой две книги. Но она пишет третью.
Бери Сезон отравленных плодов теперь))) Но там тоже проблемы вширь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 21:55     Ответить с цитатой

Сегодня закончила слушать книгу Натали Барелли "Лгунья". Очень понравилось! Сюжет интересный, нет идеальных героев, о финале, конечно, можно догадаться, но все равно очень качественная книга
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 22:03     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, большое спасибо за отзыв! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 22:06     Ответить с цитатой

Вынесу сюда свой отзыв о Полубрате. Вдруг найдутся желающие пообсуждать.

Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат"
https://www.livelib.ru/book/1000159137-polubrat-lars-saabi-kristensen
4. Книга о непростых семейных отношениях. Скандинавская сага, замёрзшая от холода, засыпанная снегом, залитая дождём и пронизанная ветром. Мой личный сорт героина и главный претендент на книгу года.
Это не просто книга, это сложный многогранный сценарий жизни одной норвежской семьи, написанный от лица одного из главных героев, Барнума Нильсона, и переданный через призму восприятия Барнума мальчика, Барнума юноши и Барнума мужчины.
Роман с первых глав не кажется особо оригинальным. Живет себе в поствоенном Осло обычная семья: бабушка Пра, ее дочь Болетта, работающая телефонисткой на коммутаторе, и молодая дочь Болетты Вера. В семье нет ни одного мужчины, но это не вызывает вопросов, поскольку на дворе май 1945. Дальше автор решительным ударом под дых сильной эмоциональной сценой ловит читателя на крючок и начинает раздавать. Глаз читателя все чаще находит расставленные по тексту ловушки-маячки, выделяет в тексте дублирующиеся в чуть иной интерпретации моменты, цепляется за маленькие спойлеры, замечает ошибки (намеренные или случайные, я пока не поняла). А автор, знай, нанакидывает и накидывает, поднимает кучу вопросов, не дает ни одного конкретного ответа и как бы пытается доказать читателю, что
Цитата:
важно не то, что ты видишь, а то, что ты думаешь, что видишь

В итоге все эти наслаивающиеся одна на другую темы, напоминающие хитросплетенную спираль ДНК или расходящиеся круги от брошенных в воду камешков, не дают мне покоя.
Для меня Полубрат - сложная во многих отношениях книга. Такого рода книги вызывают у меня похмелье, выматывая эмоционально и нагружая интеллектуально. К таким книгам хочется мысленно вощврашаться и продолжать искать ответы на незакрытые вопросы.
А ещё у Полубрата хороший текст, отличный перевод, и дай бог ему хорошего чтеца.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 22:24     Ответить с цитатой

Planetgreen, Лариса, ты слишком хорошо обо мне думаешь, я бы сама чужие мысли почитала :oops:
Мне очень понравилась многогранность "тварей", с удовольствием бы обсудила бы с тобой.

Скрытый текст:
Твари получается двулики, они могут быть как материальны, так и переходить на метафизический уровень. Спец службы Китая - "твари", отец Чжана сбежал от них, но они его настигли, он сбросил семью, чтобы спасти ее, но твари не собирались бросать добычу, все равно забрали мать, сыну жизнь сломали, поселились в нем.
Соня сумела убежать от своей "благодетельницы", иначе и ее ребенок тоже должен был бы расплачиваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 22:46     Ответить с цитатой

Debi
Я уже склоняюсь к тому, что
Скрытый текст:
главные твари, это люди, причем, живые, каждый со своей тварью внутри себя.
А вся эта метафизика не что иное, как восприятие больного сознания.
Павел же явно страдал психическим заболеванием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 22:55     Ответить с цитатой

Planetgreen

Скрытый текст:
Чувствуется врачебный взгляд :haha: Я даже не подумала на эту тему. Кстати многое объясняет. 5ballov

Для меня "твари" скорее вирус зла, который не может жить вне людей, но которое постоянно ищет себе новых носителей. И люди творя зло заражают им друг друга, передают потомству, благодаря людям зло материализуется в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 23:03     Ответить с цитатой

Debi
Скрытый текст:
поэтому всех вакцинировать чипами :hihi:
И с вирусом борьба и всех посчитать можно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 23:06     Ответить с цитатой

Planetgreen
Скрытый текст:
Вирус мутирует и возьмет власть с свои руки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 23:07     Ответить с цитатой

Debi
Вот ведь :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 5:47     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Сегодня закончила слушать книгу Натали Барелли "Лгунья". Очень понравилось! Сюжет интересный, нет идеальных героев, о финале, конечно, можно догадаться, но все равно очень качественная книга

Я ее прочитала в прошлом году, тоже понравилась, эта книга победила в моей личной номинации за 2022 год "Лит.фастфуд", т.е.быстро, увлекательно, необычно, новинка, хорошее развлечение, но без глубины.

А сейчас слушаю "Уроки химии", о кот.вы недавно писали, - полет нормальный :vesna:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Лицкая
Мне кажется, у нас многие ее прочитали, книга действительно отличная. Не могу обсуждать, аж в 2013 читала, а спустя неск.лет и сериал с мужем посмотрели, потому что детали успели выветриться из головы, - бесхитростный, но нам понравился
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 64 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах