Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 8:25     Ответить с цитатой

djv
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Aysa
Отчет принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

RITA S
Отчет принят!
9 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Debi
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Talochka
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов (предлоги и союзы не в счет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 12:17     Ответить с цитатой

1. БК-5
2.6 ход - выпало 4, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов (предлоги и союзы не в счет)
3. Фредерик Бакман. Мы против вас.
Код:
https://chitat-knigi.com/read/my-protiv-vas-1

4. "...иногда заставить людей ненавидеть друг друга настолько просто, что никто уже не понимает, как можно относиться друг к другу как-то иначе". Продолжение романа "Медвежий угол" про небольшой городок Бьорнстад в лесах Швеции, про его жителей, про хоккейную команду, на которую возложены надежды, что именно благодаря ей городок станет привлекательным для инвесторов. Про людей, которые живут здесь, но точно такие же живут и в любом другом уголке земного шарика, про их чувства и действия, про то общее, что их объединяет, и про то, как трудно быть другим: неважно, чем ты отличаешься (то ли родился не в том месте, то ли не в той семье, то ли внешность подкачала, то ли посмел отстаивать свое право идти против кумира всего города, потому что тот совершил преступление, то ли просто гей...), важно только, что ты не вписываешься в общие представления о том, какой ты должен быть. И вот вроде достаточно много про гомосексуалов, но точно не пропаганда, а, на мой взгляд, как раз воспитание толерантности...Про отношения между детьми и родителями, между мужчиной и женщиной, между соседями и соперниками по игре. Про потери и взросление. Хорошая книга. И очень актуальная.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 14:28     Ответить с цитатой

1. БК-19.
2. выпало 6, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Джон Бойтон Пристли "Дженни Вильерс: роман о театре" 1947 год
4. Типично Английская вещь. На "Опасный поворот" совсем не похоже, скорее в духе "31 июня". Такой английский магический реализм. История молодой актрисы и история маститого сценариста переплетаются рассуждениями о театре, как таковом. Театру давно предсказывают смерть, дескать как он может конкурировать с кинематографом или телевидением, но мы-то знаем как.
повествование мягкое, легкое, все предсказуемо, все по английски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 17:08     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 9 ход - выпало 2, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Недотепа Сергей Лукьяненко
https://www.livelib.ru/book/1000860009-nedotepa-sergej-lukyanenko
4. Чаще мне нравятся произведения Лукьяненко, они такие развлекательно-отдыхательные. Недотепу мне тоже советовали среди заслуживающих внимания. Но чет мне совсем не понравилось. Слишком простенькая детская и наивная книжка с натужными сатирическими элементами. Думала, придется сразу вторую часть читать, невозможно будет оторваться. Неа, неинтересно совсем, что там будет с ГГ дальше.
По жанру почему-то отнесено к фантастике, а по факту это фэнтези.
Какое-то волшебное королевство, за пределами его тоже всякие волшебные угодья.
ГГ - мальчик из герцогской семьи, которая стала жертвой заговора, скитается по стране, заводит друзей, попадает в ученики к магу, спасает девочку в беде и т.д. и т.п. В общем, все мило и почти бескровно (если не считать несчастного минотавра).
Как оказалось, жесткача мне надо :facepalm:
Но если вдруг у вас есть читающие не очень взрослые подростки, то можно смело рекомендовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 0:18     Ответить с цитатой

1. БК-17
2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3. Выбрала книгу «Во власти страха» Карен Роуз
https://www.livelib.ru/book/1001179027-vo-vlasti-straha-karen-rouz
4. Триллер, вроде так было обозначено в жанре. Но не надо вестись на это. Да, есть маньяк, да есть куча трупов, да есть расследование, но огромной чертой идет любовный роман как в дешевых книгах- ей хотелось оседлать его тут же в ресторане.
Начало просто завораживающее. Детектив облажался и серийный убийца четырех девочек в Сиэтле уезжает из города вместе с семьей.
Прошло три года и вот на другом конце страны убивают молоденькую девушку, а затем похищают другую.
ГГ - Стивен, у которого 3-е сыновей, жена погибла в автокатастрофе. Сплошные скелеты в шкафах. И вот появляется учитель химии старшего сына - прям супер звезда, от которой все пускают слюни. И чулки-то она носит на старый манер.
300 страниц книги расписывается как она хотят друг друга, а читатель уже думает- ну, переспите уже и пошли по-шустрому искать маньяка.
А он самый не дремлет, все промышляет.
Тут еще появляется полицейский из Сиэтла и без память влюбляется в учителя химии.
Да, автор женщина, видно любовные романы ее конек, но триллер не ее жанр.
Конечно она вытащила концовкой книгу, но уже было неинтересно.
Кто маньячина я предположила сразу, как он появился на страницах книги.
6/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 11:27     Ответить с цитатой

Энн:)
1 МК-12
2 Поле 7 Назад в прошлое: место действия в книге — СССР
3 Валерий Рожнов Назад в СССР https://www.livelib.ru/book/1001492514-nazad-v-sssr-valerij-rozhnov
4 Успешный финансист устал от жизни, разочаровался в любви, все ему надоело. И вдруг он попал в 1975 год. Первое время отчаянно пытался вернуться, потом понял что встретил необыкновенную девушку. Интересная задумка, по ходу чтения были вопросики логического характера к разным героям, но было слишком интересно дочитать и узнать чем все кончится.
Книга понравилась.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 13:42     Ответить с цитатой

1. МК - 10
2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками. В моем случае - Нидерланды
3. Схилтхёйзен М. "Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1005937312-darvin-v-gorode-kak-evolyutsiya-prodolzhaetsya-v-gorodskih-dzhunglyah-menno-shilthjojzen

4. Я вообще достаточно равнодушна к природе... Была... Пока длительное ежегодное пребывание на Алтае не заставило меня обратить внимание на птиц, мотыльков и тд. И тут я вспомнила, что каждый раз глядя на голубей и их неприспособленность к жизни вне человеческого общества, или размышляя как чувствуют себя одуванчики, пробиваясь сквозь щели в асфальте или странные растения, растущие вдоль железнодорожных путей - думала, каково им в этом недружелюбном окружении... Я поняла, что мне все-таки интересна природа, просто я хочу лучше понять про наше содружество с миром животних и растений. Для этого данная книга оказалась супер подходящей. Она достаточно несложная. В ней много разных аспектов: один из них, что эволюция продолжается, и ее можно увидеть своими глазами прямо рядом с собой. Другой аспект - в городе виды приспосабливаются под выделяемое тепло, под загрязнения, под шум, под твердые покрытия и тп и меняются, иногда образуя новые виды. Еще одно - мы поменяли нашу экосистему высаживая растения, которые никогда не росли в данной местности (все страны этим грешат, в Китае например в городах более 50% завозной нетипичной растительности) и животные (в Европе много городов, например, во Франции и Голландии, где часть городской среды - попугайчики)... Это влияет и на другие растения и животных... Плюс каждый сад, каждый парк и тп - как остров в океане - создается своя уникальная экосистема. Это для меня было интересной и мозговзрывающей мыслью...
Почему в городе птицы или кузнечики "поют" более высокими голосами? Почему меняется размер клювов и крыльев? Как у некоторых растений парашютики с семенами становятся более тяжелыми и зачем? Почему комары, живущие в станциях метро, не смогут жить не только в живой природе, но и в другом метро или на другой станции? Что происходит с растениями, растущими вдоль дорог, каждую зиму посыпаемых огромными количествами соли? И еще много разных интересных вещей про такой близкий и понятный мир вокруг нас...
Одним словом сложно сказать зачем я читала эту книгу... Обычно я не читаю про природу. Но в данном случае было очень интересно + вполне несложно для восприятия теми, кто не очень то разбирается в биологии...
Из минусов: мало примеров про наши сибирские виды животных и растений, много про те, которые у нас не присутствуют... Но все равно общий посыл ясен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 18:49     Ответить с цитатой

1. МК-9
2. поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются)
3. Алисса Наттинг "Брат и птица", Шелли Джексон "Братья-лебеди", Майкл Каннингем "Дикие лебеди", Люси Корин "Глаза собак" и др. ("Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад" (сборник) )
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000740892-mat-izvela-menya-papa-sozhral-menya-skazki-na-novyj-lad-sbornik-bez-avtora
https://www.livelib.ru/book/1000740897-papa-sozhral-menya-mat-izvela-menya-sbornik-antologiya

4.
Цитата:
В сказках миры людей и животных равны между собой и взаимозависимы. Насилие, страдание и красота в них делятся поровну. Те, кого влекут к себе сказки, вероятно, желают такого мира, который будет существовать "веки вечные"

Составителя этой антологии, писательницу Кейт Бернхаймер, сказки не отпускают с самого детства: она является редактором альманаха "Сказочное обозрение", читает лекции о методах создания сказок, знакомит студентов с историей сказок. Антология состоит из двух частей, в каждой по двадцать разных сказочных (и не очень, но точно с налётом "волшебства") историй, и как минимум в четверти из них в названии присутствуют животные, птицы, насекомые.

Из несомненных плюсов:
1. Воедино сведены самые разные писатели разных стран, от обладателей различных престижных литературных премий (Джон Апдайк, Джой Уильямс, Нил Гейман, Майкл Каннингем) до менее известных. Россия представлена рассказом Людмилы Петрушевской "Где я была".
2. Все истории писателей имеют отсылку к какой-то определённой сказке. От русских народных, сказок Шарля Перро и братьев Гримм до сказок Г. Х. Андерсона, вьетнамских, мексиканских, японских сказок и даже греческих мифов и легенд.
3. Каждая история сопровождается личным комментарием автора, с воспоминаниями о том, как первоначальные сказки вдохновили их на создание этих историй.
Из минусов:
1. Подобные сборники страдают неоднородностью содержания, что зависит и от уровня мастерства самих авторов и от их желания "выделиться". Так, некоторые увлекаются пришиванию к сказке пресловутого "нового лада", то увязая в неоправданном стебе (Келли Уэллс "Девица, волк, карга", очередной вариант "Красной шапочки"), то зацикливаясь на "пересказе", то желая приправить свою историю некими шокирующими подробностями, которых уж точно не было в первоисточнике (педофилия - Хироми Ито "Я Андзюхимэко" (Япония); обилие секса - Рабих Аламеддин "Поцелуй, пробуждающий спящих" ("Спящая красавица"); наркомания - Стэйси Рихтер "Предметное исследование процедур приёмной скорой помощи и управления рисками силами сотрудников городского медицинского учреждения" ("Золушка")). В результате большинство историй страдают различными недугами. Некоторые истории были для меня вообще полным бредом! :facepalm: Но слава богу, есть и такие авторы, кто отстаивает честное имя волшебных сказок.
2. Плотность качественных сказок в первой части сборника намного выше. А вот уровень второй части заметно подкачал. В результате, если ч.1 "Мать извела меня, папа сожрал меня" я поставила 3,5 из 5, то ч.2 "Папа сожрал меня, мать извела меня" - только 2 из 5.
P. S. Само название сборника жутковатое, чего уж там... :aga-aga: Мне изначально было интересно, из какой же сказки сборника они взяты. Оказалось - Алисса Наттинг "Брат и птица", современная интерпретация (весьма неплохая, кстати!) сказки братьев Гримм "Сказка про можжевельник". В первоисточнике было: "Меня мачеха убила, а отец меня поел... "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 20:47     Ответить с цитатой

1. МК-6
2. 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях
3. Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат"
https://www.livelib.ru/book/1000159137-polubrat-lars-saabi-kristensen
4. Книга о непростых семейных отношениях. Скандинавская сага, замёрзшая от холода, засыпанная снегом, залитая дождём и пронизанная ветром. Мой личный сорт героина и главный претендент на книгу года.
Это не просто книга, это сложный многогранный сценарий жизни одной норвежской семьи, написанный от лица одного из главных героев, Барнума Нильсона, и переданный через призму восприятия Барнума мальчика, Барнума юноши и Барнума мужчины.
Роман с первых глав не кажется особо оригинальным. Живет себе в поствоенном Осло обычная семья: бабушка Пра, ее дочь Болетта, работающая телефонисткой на коммутаторе, и молодая дочь Болетты Вера. В семье нет ни одного мужчины, но это не вызывает вопросов, поскольку на дворе май 1945. Дальше автор решительным ударом под дых сильной эмоциональной сценой ловит читателя на крючок и начинает раздавать. Глаз читателя все чаще находит расставленные по тексту ловушки-маячки, выделяет в тексте дублирующиеся в чуть иной интерпретации моменты, цепляется за маленькие спойлеры, замечает ошибки (намеренные или случайные, я пока не поняла). А автор, знай, нанакидывает и накидывает, поднимает кучу вопросов, не дает ни одного конкретного ответа и как бы пытается доказать читателю, что
Цитата:
важно не то, что ты видишь, а то, что ты думаешь, что видишь

В итоге все эти наслаивающиеся одна на другую темы, напоминающие хитросплетенную спираль ДНК или расходящиеся круги от брошенных в воду камешков, не дают мне покоя.
Для меня Полубрат - сложная во многих отношениях книга. Такого рода книги вызывают у меня похмелье, выматывая эмоционально и нагружая интеллектуально. К таким книгам хочется мысленно вощврашаться и продолжать искать ответы на незакрытые вопросы.
А ещё у Полубрата хороший текст, отличный перевод, и дай бог ему хорошего чтеца.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 187
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 20:59     Ответить с цитатой

1.МК-18.
2.6ход - Книга, в названии которой есть животное.
3.Борис Акунин "Сокол и Ласточка", 2009 г.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000950041-sokol-i-lastochka-boris-akunin

В названии упоминаются две птицы , но история не про них, а про попугая и приключения. Вот такой он затейеник, этот Акунин).
4. Авантюрный роман, в котором есть и корсары, и любовь-морковь, и поиск сокровищ. Повествование ведется в двух временных рамках. Наше время - от имени Николаса Фандорина , а 1702 год представлен двумя дневниками - девушки и попугая. Попугай, невероятно колоритная личность. Без него ,вся история потеряла бы , часть своей привлекательности. Книга стоит прочтения , просто ради знакомства с этим пернатым и его философскими высказываниями.
Сам роман очень легкий и увлекательный. Если вам хочется необременительного чтения , то рекомендую.
Цитата:
Пожалуй, самое сильное ощущение - не само счастье, а его предчувствие. Неважно, что делает нас счастливыми. Кого - богатство, кого - любовь, кого - победа или открытие. Потом, конечно, окажется, что плод не без червоточины, а горизонт отодвинулся и снова недосягаем, но миг приближения к счастью неомрачим ничем.


Последний раз редактировалось: RITA S (Сб Фев 18, 2023 21:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 21:06     Ответить с цитатой

1. БК-21
2.3 ход - выпало 2, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. "Павел Чжан и прочие речные твари" Веры Богдановой
https://www.livelib.ru/book/1005654283-pavel-chzhan-i-prochie-rechnye-tvari-vera-bogdanova

Недалекое будущее, Россия все сильнее зависит от Китая, глобальный контроль государства за населением усиливается, люди впадают в полную интернет-зависимость.
Павел Чжан живет в Москве, трудится над разработкой чипов для глобальной чипизации населения и мечтает уехать в Пекин. Он полукровка, его отец-китаец пропал много лет назад, мать исчезла следом, а детство прошло в детском доме.
А еще в его прошлом живет монстр

Меня буквально заворожила сюрреалистическая составляющая романа все эти переплетения китайского эпоса со снами, тенями, следящими за героем, ждущими своего часа. Илистое дно реки с темными тварями, как образ дна души, эти твари готовы нам помочь, но потребуют в уплату, нечто ценное. Ужасно, когда поселяются они в душе ребенка по вине взрослых, их равнодушия, попустительства, эгоизма и больной психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 0:14     Ответить с цитатой

*Selena*
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

chekit
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Olgitsa
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Лицкая
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

RITA S
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Мой отчет.

1. МК-1.
2. Поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
3. Андрей Балабуха "Нептунова арфа".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000006229-neptunova-arfa-andrej-balabuha

4. Книга немного напомнила известное произведение Стругацких "Полдень, XXII век": мир будущего, какие-то отдельные истории, фрагменты, в основном связанные с принятием тяжелых решений. Понравилось, что это в некотором роде "производственный роман", а не пустые философствования. Не понравилось, что все это подано чересчур цветисто, хотелось бы больше приземленности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 17:52     Ответить с цитатой

БК-22
2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами
3. А. Куприн "Яма"
4. Не сразу поняла как такой классик, как А.Куприн "затясался" среди малоизвестных авторов! Но сравнение с более именитым присутствует, а именно с Л.Н. Толстым. Который, ксттаи очень нелестно отозвался о произведении, потому нет хуже моралиста, чем законченный сладостастник, которым без сомнения был писатель! Конечно, "Яма" в свое время стала "бомбой". Сам автор считал своею повесть неудачной, которая, кстати тянет на полноценный роман и писал ее почти 6 лет. Три части немного отличаются друг от друга. В первой много рассуждений студентов-бездельников, которые после общения и приятного вечера с милыми барышнями едут "кутить" и попадают в заведение Анны Павловны. Лихонин мне не понравился, ну совсем, слабохарактерный, неприятный молодой человек, который решил совершить "благородный" поступок, чтобы любоваться и говорит, ах какой я хороший, как я сейчас облагодетельствовал бедную девушку Любку, забрав ее из дома терпимости, ах, сейчас я ее обучу, вылеплю то что мне нужно и .. дальше его мысли не идут. Что из этого вышло, а точнее чего не вышло описано во второй главе повествования.
Мне больше всего понравилась третья часть, как то там все более душевно. Трагична судьба девушек, никакой романтики тут нет, сплошная физиология, притом очень часто довольна неприятная, ведь у них нет выбора , притом с самого начала своего пути. Если родная мать продает свою десятилетнюю дочку на панель, о чем тут говорить? Очень мерзко и в то же время правдоподобно выглядят продавцы живого товара, как они цинично торгуются! Как Глобус планирует сдать свою новоиспеченную супругу в бордель, притом уже пятую или шестую за последние несколько лет!
До Куприна эта тема не раз поднималась классиками, но как вскользь, а тут описан быт, трудовые будни (точнее ночи ), судьба девушек. Собрав все свои впечатления в в единое - могу точно сказать, что это настоящая Яма, дно из которого выхода нет и если женщина встала на эту стезю, сойти с нее, увы шансов у нее нет, как у всех обитателей дома Анны Павловны, Машки Беленькой, женьки, Тамары, безумный Паши, Любки и других.....
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 19:54     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2. поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Алексей Иванов. Сердце Пармы, или Чердынь-княгиня гор.
https://www.livelib.ru/book/1000559750-serdtse-parmy-ili-cherdyn-knyaginya-gor-aleksej-ivanov
4. Хотела было пропустить это поле и воспользоваться жетоном, но почему-то заглянула в подборку и с удивлением обнаружила этот роман. Теперь не знаю кого благодарить за этот случайный шаг!
Начну с того, что у романа оказывается два варианта издания: в полной авторской редакции и сокращенный. Я читала/слушала полную.
XV век. На древней пермской земле ведут борьбу за существование две могучие силы: вогулы-язычники и русичи-христиане (я бы даже сказала 3 - плюс коренные пермяки). В романе органично переплетается все: и церковь, и языческие обряды и легенды, и кровавые сражения, и тяжелые осады. Понравился главный герой - великопермский князь Михаил Ермолаевич. Мы знакомимся с ним еще мальчиком и наблюдаем как в череде потерь, сомнений, поражений и предательств из ребенка рождается правитель мудрый, думающий, впитавший в себя всю пермскую землю вместе со всеми ее жителями. Да, он может быть суров, но и время такое. Да, со слабостями, но он обычный человек.
Очень понравилось! может чуть меньше, чем Тобол, но все равно на 5 из 5.
И великолепно озвучивает Владимир Шевяков.

Добавлено спустя 2 минуты:

Оля, на всякий случай повторная заявка
Скрытый текст:
1. БК-11.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 22:57     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Баба Маня
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Planetgreen
Отчет принят!
10 ход - выпало 6, ФИНИШ! Второй круг на большой карте завершен! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

LinaV
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Debi
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Продвиньтесь вперед на количество полей, соответствующее порядковому номеру текущего месяца
Поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 28 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах