Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2023 0:38     Ответить с цитатой

Мэтт Хейг "Полночная библиотека"
В какой-то период моей подростковой жизни после прочтения уже и не помню какой книги ( а может просмотра фильма ?) меня заинтересовала проблема выбора возможностей и непредсказуемость последствий всевозможных случайностей. Я довольно часто задумывалась о том, что бы было если бы я вышла из дома на минуту позже, не пошла бы этой дорогой, занялась бы музыкой, купила бы собаку, и т.д. Воображение рисовало разные возможности и способности. Было забавно. Мне тогда казалось, что любое изменение повлекло бы за собой и изменение моей жизни. Потом это прошло, забылось. Но вот эта удивительная книга заставила меня вспомнить те мои размышления и раздумья. Правда с небольшим отклонением, я о разных неосуществленных возможностях думала чисто ради забавы, представляя себя тем или иным человеком, но никогда ни о чём не сожалела и никогда не хотела бы что-то изменить в своей жизни. Потому что пока я живу этих возможностей и случайностей огромное количество, только захоти. Зачем жалеть о чем-то нереализованном, когда жизнь так многогранна. Человек взрослеет, меняются его увлечения и пристрастия, открываются новые возможности, происходят новые случайности. Важнее, на мой взгляд, радоваться тому, что имеешь и получать от жизни удовольствие. И я рада, что с автором мы думаем одинаково.
Цитата:
Тебе не нужно понимать жизнь. Просто живи.

Слушала в великолепном исполнении Алёны Долецкой. Получила огромное удовольствие. Очень жизнеутверждающая книга.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2023 11:33     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Мэтт Хейг "Полночная библиотека"

Слушала в великолепном исполнении Алёны Долецкой. Получила огромное удовольствие. Очень жизнеутверждающая книга.


Юля, разделяю твое мнение. Очень понравилась и книга, и исполнение :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 9:32     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Элейн Конигсбург "Чай всегда в четыре"

Небольшая подростковая повесть, в центре сюжета которой - участие команды шестиклассников в Академическом кубке штата Нью-Йорк.
Не так часто интеллектуальные игры оказываются в фокусе повествования, так что мне, любительнице квизов, было вдвойне интересно. Но соревнования здесь являются фоном (хоть и весьма тщательно выписанным), на котором разворачиваются истории четверки школьников и их учительницы. У каждого из них есть свои особенности, своя "суперсила". И каждый из детей рассказывает свою историю сам, от первого лица.
Мне понравилась книга, было интересно в каждом следующем рассказе находить уже знакомых персонажей и смотреть на них другими глазами.
Важная черта повести - временные линии постоянно переключаются. Вот мы наблюдаем за финалом Академического кубка, а вот перенеслись в предыдущее лето, а теперь в начало учебного года, потом снова финал, и так далее. В книге фрагменты четко разделены графически, но я читала детям вслух и пришлось комментировать переходы. Пожалуй, я первый раз столкнулась с такими прыжками по линии событий в книге, адресованной невзрослому читателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 10:42     Ответить с цитатой

Я не смогла читать "Бронепароходы". Не ко времени книга (у меня). Я сейчас такое не читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 11:30     Ответить с цитатой

Не отпускай меня никогда
Кэтрин Райан Хайд

Взяла сегодня эту книгу в руки и не смогла отложить, пока не прочитала. Да, пожалуй, это книга больше похожа на добрую сказку, несмотря на то, что ее герои встречаются с очень непростыми проблемами: наркотики, агорафобия, одиночество, старость.
Чем-то мне эта книга напомнила «Просто вместе» Анны Гавальды. Наверное, идеей, что целое всегда больше, чем сумма частей. И тем, что герои приходят друг другу на помощь, становятся близкими, приручаются.

Прочитано в рамках игры 10 негритят.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Самая легкая лодка в мире. Юрий Коваль

Прослушала одну пятую книги, поняла, что ни автор, ни сюжет неинтересны. Отпустила еще одного негритенка с легким сердцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 11:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Самая легкая лодка в мире. Юрий Коваль

Прослушала одну пятую книги, поняла, что ни автор, ни сюжет неинтересны. Отпустила еще одного негритенка с легким сердцем.

Alissalut
А вы в чьем исполнении слушали?
(Коваля люблю нежно, читать его вслух - особое удовольствие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 11:52     Ответить с цитатой

nastyak
Исполнитель: Атас. Он же - капитан Абр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 12:05     Ответить с цитатой

Не перестаю удивляться тому, какие мы все разные. Я в исполнении Капитана Абра и телефонный справочник с удовольствием послушаю :aga-aga:
Ну что ж, не зашло, так не зашло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 12:31     Ответить с цитатой

Библиотекарь Михаил Елизаров
https://www.livelib.ru/book/1003288487-bibliotekar-mihail-elizarov#reviews

yahoo Да, я ору от дичайшего восторга, и да, я угораю от некоторых моментов. На мой дурной вкус, книга просто восхитительная.
Цитата:
Главный герой романа узнаёт, что несколько книг забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточённую борьбу.

Как так получилось, что за книги? Видимо, сложилось несколько необходимых условий. Писатель-фронтовик, однорукий, поэтому писал книги левой рукой, советское время написания, определенное издание, бумага, печать. На выходе получился практически литературный артхаус для избранных, для тех, кто понял и прочувствовал. Именно прочувствовал, сначала случайным образом, потом уже специально, потому что книги эти (а их несколько) несут в себе магическое воздействие при соблюдении несложного ритуала прочтения, наделяя людей определенными способностями или эмоциями. Вокруг книги быстренько организовывалось того или иного размера сообщество единомышленников (буквально литературные секты), конкурирующие друг с другом.
Так вот, за право владеть такими артефактами эти сообщества устраивали библиотечные махачи (сатисфакции). Не такой, как бывает порой в литературных ФМ на сибмаме, а бились насмерть, с топорами, битами, цепями и прочими подручными материалами.
Кровищи и треша тут немерено, волосы дыбом встают поначалу. Во время чтения описания боевок у меня все время крутилась в голове ария Мефистофеля и слова "люди гибнут за металл" (пусть тут не металл, нечто другое, но смысл тот же) Музыкальное сопровождение убираю под спойлер:
Скрытый текст:

Слова на русском же все знают? Просто этот бас мне очень нравится. Есть варианты на русском языке, но записи плохие


Отдельного внимания заслуживают, конечно же "бабушки-старушки, ушки на макушке". Ну божьи одуванчики же.
Тут тоже не могу не сопроводить отрывком из мультика с песней бабок Ёжек, уж очень в тему приходится в качестве иллюстрации
Скрытый текст:


И в конце вот это вот "по ступам"
Скрытый текст:



Смех смехом, но грустно все равно. А книга оказалась очень идейная.
Круто пишет Елизаров, язык просто волшебный.
Финал, на мой неавторитетный взгляд, шикарный, для меня однозначный, не дающий выбора.
Что там еще почитать у автора можно? Если эта книга считается далеко не лучшей его работой, предвкушаю, что тогда в более оцененных будет :in_love:

Заодно прошлась по интервью с автором, заинтересовал.
Наткнулась и на его матерные песни 5ballov Сюда постить не буду :oops:

Debi Оля, спасибо за совет! :give_heart:

П.С. По Библиотекарю сейчас снимают сериал, в главной роли Никита Ефремов
https://www.kinopoisk.ru/series/777031/
Обещают в этом году. Но не вижу там в персонажах бабульку Горн, как они без нее все это обставили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 13:31     Ответить с цитатой

Лариса, я битвы любителей чтения представляла как кадры из Банд Нью-Йорка
Скрытый текст:



Добавлено спустя 57 секунд:

Елизаров реально шикарно пишет, с одной стороны трэш и мат, а с другой красивейший русский язык. Люблю! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 13:40     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Не перестаю удивляться тому, какие мы все разные. Я в исполнении Капитана Абра и телефонный справочник с удовольствием послушаю :aga-aga:
Ну что ж, не зашло, так не зашло

Я в другой озвучке слушаю. (не знаю кто, там как спектакль, с музыкой, но к сожалению текст с сокращениями) Абр имхо не подходит для лодки.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 13:58     Ответить с цитатой

Eugene 17
Абр имхо подходит для всего :cool: :haha:
Но это мне так кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 14:29     Ответить с цитатой

Ехала в поезде
Читала «Напоминание о нем»
Урыдалась
Проводники подумали, что я - псих😂
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 14:35     Ответить с цитатой

Debi
Оля, точно 5ballov
Посмотрим, что там наши наснимали, даже любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 15:19     Ответить с цитатой

Planetgreen
Наши хорошо снимают, если не пытаются копировать Голливуд.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 62 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах