Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 16:18     Ответить с цитатой

"10 негритят"

Патрик Макграт "Приют"
Не перестаю удивляться, чем руководствуются люди, когда присваивают книгам определённые теги :eek: Как, например, у этого романа - " Ужасы", "Триллер"... Похоже я закладываю в эти понятия нечто совершенно иное, поскольку для меня этот роман абсолютно не такой. Это очень мрачное, гнятущее, беспросветное, глубоко драматичное произведение о больной, порочной страсти, патологическом сексуальном влечении (любви ли?), которая оборачивается чередой трагических последствий, разрушает личности и разум. Эта страсть приводит Стеллу, жену без пяти минут главврача больницы для совершивших преступления невменяемых, к роли пациентки этой самой больницы.
Мне не сразу удалось вчитаться в текст, даже пришлось вернуться и ещё раз перечитать несколько первых страниц, но потом я поймала волну, хотя повествование очень плотное, вязкое и точно не относится к разряду чтения "на одном дыхании". Тем не менее 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 16:30     Ответить с цитатой

Не советую. Хелене Флод "Терапевт" https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119461292#119461292
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 16:48     Ответить с цитатой

Девочки, если у кого-нибудь есть аудио варианты
Рейчел Джойс "Невероятное паломничество Гарольда Фрая"

Поделитесь, пожалуйста.

:give_heart:

Скрытый текст:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Вс Фев 12, 2023 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5023
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 17:14     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках Библиомании 2023 Люсинда Райли Семь сестёр
Мне очень понравиласть первая книга из цикла, я бы сказала роман в романе, здесь и любовь, и красивые любовные сцены, и столько поворотов судьбы героев, хотелось читать и читать, а главное легкое к прочтению!
Очень рекоментую для прочтения роман!
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 17:37     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Девочки, если у кого-нибудь есть аудио варианты
Рейчел Джойс "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" Поделитесь, пожалуйста.

Маша, я аудио с торрента скачивала, в открытом доступе находила. Сейчас отправлю на почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 17:46     Ответить с цитатой

Кхалисси
Спасибо! :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 22:12     Ответить с цитатой

Кодзи Судзуки "Звонок"
Каждый раз, когда собираюсь читать триллер и прочее популярное чтиво, даю себе установку не докапываться, считать все несостыковки художественными допущениям, отключить мозги и отдаться сюжету и эмоциям.
И каждый раз не получается.
Я из тех древних мамонтов, которые не только не видели нашумевший фильм, но даже не слышали название. Благодаря книжной ветке, Звонок каким-то образом залетел в виш. ЧК поспособствовал выудить. Говорят что Судзуки почти что Кинг. Ну-ну. Не верьте, вас нагло обманывают. Плохо всё. От ужаснейшего языка до дурацкого сюжета, склепанного из дыр, провисов и откровенных ляпов.
не сильный спойлер, но если не читали, не смотрите:

4 подростков посмотрели странную кассету и умерли в один день. Журналист расследовал обстоятельства происшествия и тоже случайно посмотрел, и теперь тоже должен умереть. И друг его посмотрел. И жена. И дочка-малышка. В общем ума палата у всех. И все умрут, если не выполнят условие. Какое? Это и предстоит выяснить.

Так-то идея неплохая, но исполнение... :facepalm: Одна сетчатка, омываемая слезами, чтоб не высохнуть, чего стоит. (Думала переводчик постарался, но нет. В другом варианте ровно также). Создалось впечатление, что автор не силен в интеллектуальном плане, не хватает ему общего кругозора и эрудиции и это чувствуется.
По жанру не триллер, а детектив с мистическим уклоном. Не страшно, не напряженно, а недоуменно. Начиная от лояльного отношения к изнасилованиям, до супер способностей героев, у которых в любой момент в руках оказывается доступ к любой информации. Хочешь список постояльцев коттеджа - вуаля - с небес появляется список с телефонами каждого. Хочешь узнать у них подробности? - вуаля - есть секретные вопросы (не скажем какие), которые выведают всю правду. Хочешь узнать, что за вулкан на видео? (темно, жерло, огонь, камни летят) - вуаля - глаз-алмаз в трех томах мгновенно распознает нужный по памяти, ну или там по мелочи, архив перелопатит, чела по лицу отыщет. У японцев пунктик на боязни вирусов, так что и эта тема не осталась без внимания.
Долго ждала при чем тут звонок, а ни при чем. Кино так называется, вот по аналогии и назвали...
В самом конце у меня затеплилась надежда на лучшее, когда обнаружился неожиданный ход. Но он оказался таким неожиданным, что уж лучше бы был ожиданным. К сожалению даже финт с бубенцами не спас развязку. Финал на мой вкус примитивный до разочарования. Оценка 5 из 10. Всё-таки странные создания эти японцы.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1654
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 23:02     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2023 прочитала:
Сара Бергман "Саалама, Руси" (по совету Роксалана)

Я просила современную прозу - я её получила :aga-aga: Книга читается легко, сюжет мне показался интересным и захватывающим. Несмотря на неправдоподобие отдельных моментов, история очень живая - отношения двух людей, связанных любовью к медицине. У обеих в анамнезе своя травмирующая ситуация: у нее - работа в Красном Кресте в Сомали абсолютно в экстремальных условиях, у него - мучительное выкарабкивание из трясины наркомании. А жизнь подкидывает им всё новые испытания......
Интересно было читать про Сомали - порой не задумываешься, что на Земле остались такие места. Про будни наркоманов тоже жизненно - как раз охотно верится в подобные притоны и персонажей. В медицине я не очень разбираюсь, оценить, насколько правдоподобно выглядит их "кухня" не могу судить. Тем не менее, знакомство с современным автором состоялось.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 23:40     Ответить с цитатой

Я_Наталька писал(а):
Прочитала в рамках Библиомании 2023 Люсинда Райли Семь сестёр

Не забудьте, пожалуйста, в самой теме Библиомании отчитаться о прочитанном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2023 0:33     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2023 Перл Бак "Земля" (ИРРА) - ПРОЧИТАНО


Приятная, добротная книга. Читается легко.

Все время были ассоциации с "Сагой о Форсайтах" но сугубо на китайский манер в китайской действительности.
ГГ очень бедный крестьянин, который живет вместе со своим престарелым отцом. Он беден настолько, что не может жениться на обычной девушке. Поэтому его отец идет в дом богача (местного помещика) и просит - нет ли у вас ненужной рабыни, которую не жалко было бы отдать замуж за моего сына. Рабыня находится.. Некрасивая, с большими ногами (т.е. ей в детстве ноги не пеленали)... Так и начинается семейная жизнь главного героя... он много работает, от зари до заката... Жена рожает много детей. Ему предстоит пережить и жуткую нищету, когда он уже готов продавать своих дочерей, и богатство, о котором так мечтал, а может быть и не мечтал даже... Жизнь его походит к концу... Всю жизнь святым была для него земля... земля из которой он вышел и которая давала ему богатство... Но будут ли его дети так ценить землю?
Книга будет очень интересна тем кто любит читать о Китае, об их нравах, об их традициях, о том какое место там предназначалось женщине.

Спасибо большое за совет!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2023 11:58     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Ёко Огава "Полиция памяти"
Эта книга обманывает любые ожидания. В мире, где живет героиня, и правда есть всемогущая Тайная полиция, а в какой-то момент сжигают все книги. Но это совсем не история борьбы маленького человека и тоталитарного государства.
Безымянная героиня-рассказчица - писательница, у нее вышло несколько книг, и во время действия романа она пишет очередную, ее фрагменты внедрены в ткань основного повествования, подсвечивая происходящее. Остров, где происходит действие, отрезан от мира, потому что исчезли паромы. Не то, чтобы они, трубя в гудки удалились за горизонт, просто люди забыли, что такое паромы и зачем они нужны. Исчезновения происходят постоянно, без регулярности и системы, пропали роза, птицы, духи, музыка... Тайная полиция следит за тем, чтобы люди не хранили исчезнувшие предметы. А еще ищет тех, кто не забывает.
Это очень странное чтение, неспешное, меланхоличное. Рассуждение об утрате и смерти.
Переводчик Дмитрий Коваленин написал пространное эссе о писательнице и ее романе, очень рекомендую. Кстати, он советует начать знакомство с творчеством Ёко Огавы с книги "Любимое уравнение профессора", которая была переведена на русский язык в прошлом году.
Код:
https://www.pravilamag.ru/letters/225213-preemnica-murakami-chto-nuzhno-znat-o-yaponskoy-pisatelnice-yoko-ogave-i-ee-romane-policiya-pamyati-esse-perevodchika-i-vostokoveda-dmitriya-kovalenina/

Эссе содержит некоторые как бы спойлеры, но, мне кажется, именно в этом случае это совсем не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2023 15:21     Ответить с цитатой

"Стрим" - Иван Шипнигов.
классная, веселая, легкая современная
оч советую тем, кто хочет отдохнуть
у меня была тяжелая неделя и очень сложная суббота
книгу читала запоем) глупая, но отвлекающая :in_love:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5023
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2023 20:13     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Я_Наталька писал(а):
Прочитала в рамках Библиомании 2023 Люсинда Райли Семь сестёр

Не забудьте, пожалуйста, в самой теме Библиомании отчитаться о прочитанном.

Да, конечно, как до компьтера доберусь, а пока читаю вторую книгу из серии.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тыща
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 533
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2023 20:23     Ответить с цитатой

Библиомании 2023
Ирвинг Стоун "Моряк в седле"
Эта книга рисует биографию знаменитого американского писателя Джека Лондона. Погружаясь в книгу, ты окунаешься в жизнь полную движения и приключений этого человека. Рабочий на заводе, устричный пират, золотодобытчик, писатель, журналист, капитан собственного корабля, фермер, а также ярый социалист - это все один человек в одном лице.
Книга несет четко выраженный биографический, повествовательный характер. В ней практически нет диалогов. Но тем не менее сразу погружаешься в жизнь этого неординарного человека. Начав зарабатывать совсем юным мальчиком в 10 летнем возрасте мы видим, как из маленького Джека идет становление человека мировой величины. Который добивается всего своим трудолюбием, стремлением к самообразованию и непомерной тягой к приключениям. Джек Лондон человек, который не умеет, не может проигрывать. Вся его жизнь состоит из приключений, которые связана с непомерной тягой к морю, поэтому читая книгу ты ни на минуту не начинаешь скучать.
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24268
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2023 0:15     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Е.Гаглоев "Ларец, полный тьмы"
https://www.livelib.ru/book/1002895686-pandemonium-larets-polnyj-tmy-evgenij-gagloev

Пятая книга цикла, в которой Тимофей учится защищаться с помощью своих способностей, именно они помогают компании ребят спастись из подвала сумасшедшей старухи, но тайны прошлого его не оставляют, ведь Огненные Волки приходят к нему сами. Слишком много тайн и загадок в прошлом у родителей учеников Академии, и они смертельно опасны.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 61 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах