Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 15.02.12 Сообщения: 5362 В дневниках: 4 Откуда: м. Гагаринская
Добавлено: Сб Фев 11, 2023 22:30
Planetgreen
Лариса, сама не люблю антисоветчину, но, видимо, забыла про нее в этой книге. Про маньяка помню, и что интересно было, кто это окажется, а про эти нюансы память не удержала. Спасибо за отзыв
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Роксалана
Оксана, спасибо за отзыв. Очень рада, что книга понравилась!
На сайте с 22.03.12 Сообщения: 22808 В дневниках: 26483 Откуда: Россия
Добавлено: Вс Фев 12, 2023 0:26
Celestina
У Марка Захарова есть фильм по мотивам пьесы "Дракон" - "Убить Дракона".
Вот уже много лет город, в который попадает странствующий рыцарь Ланцелот, находится под властью Дракона. Долг рыцаря — сразиться с жестоким узурпатором. Но Бургомистр отговаривает его от поединка, объясняя, что люди не могут жить без диктатора.
Там шикарный актерский состав.
_________________ Мои Дзен каналы mirdetstwa и kinoknigomany
На сайте с 10.06.14 Сообщения: 7739 В дневниках: 68 Откуда: Ялта, Крым
Добавлено: Вс Фев 12, 2023 2:24
Planetgreen
Лариса, мужчине подойдет такое чтиво?
Скрытый текст:
Муж просит что-то качнуть ему, я кинулась предложить и поняла, что ничего брутально-мужского не читала в последние годы. Из последнего прочитанного у него Текст Глуховского и Альтист Данилов, а потом длительный перерыв, обе понравились
Про Ханикеева не раз уже слышала, "Типа я" довольно известный роман. Из наших, кажется, Настя его сюда приносила.
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
maschustik
Маша, спасибо, я слышала о нем, но не смотрела, надо глянуть
_________________ "Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"
На сайте с 11.11.13 Сообщения: 6299 В дневниках: 568
Добавлено: Вс Фев 12, 2023 8:51
Билл Брайсон "Краткая история почти всего на свете" (в рамках 10 негритят)
Я клюнула на название, на самом деле по содержанию ближе к "Краткая природа всего", то есть акцент на астрономию, физику, химию и биологию, из истории - только как были сделаны те или иные открытия.
Поначалу было слегка скучновато, и слегка раздражали многочисленные редакторские правки про "это не совсем так", т.к. текст претерпел немало редакций, которыми вносились правки и уточнения в сенсационные, но не всегда соответствующие действительности, заявления автора. Книга явно была написана с расчётом произвести громкое впечатление, но из-за этих отступлений и перескакиваний, мне кажется, редкая птица долетит до середины Днепра есть немалые риски устать и не добраться до конца опуса.
Дослушав до конца и оглянувшись назад, поняла, что в целом мне понравилось, узнала или вспомнила немало интересного, не жалею, что выбрала в меню научпопа этот естественнонаучный винегрет с каплями юмористической заправки. И ещё, книга явно ориентирована на западного читателя, из-за этого даже про Менделеева с его системой написано совсем чуть-чуть. Оценила бы на 7 из 10.
Ну, и добавлю парочку понравившихся цитат
Цитата:
Научное открытие проходит три стадии: оно отрицается; затем отрицается его значение; и, наконец, оно приписывается не тому.
Цитата:
В том и состоит курьезность нашего существования, что мы обитаем на планете, которая очень хорошо поддерживает жизнь, но еще лучше ее истребляет.
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 3049 В дневниках: 20
Добавлено: Вс Фев 12, 2023 11:47
Celestina
Да, это мне книга «Типа я» Ханипаева очень понравилась. Вполне себе мужское чтение, пацанячье. Если нет отторжения к ребенку-рассказчику, может зайти.
На сайте с 10.06.14 Сообщения: 7739 В дневниках: 68 Откуда: Ялта, Крым
Добавлено: Вс Фев 12, 2023 11:58
Planetgreen писал(а):
Celestina
Мне кажется, подойдет, это точно не женский роман
Спасибо, качнула )
Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
nastyak писал(а):
Celestina
Да, это мне книга «Типа я» Ханипаева очень понравилась. Вполне себе мужское чтение, пацанячье. Если нет отторжения к ребенку-рассказчику, может зайти.
Спасибо, он у меня в хотелках )
_________________ "Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"
Четвертая книга цикла, в которой герои ненадолго отвлекаются от пришествия Огненного Дракона, хотя Мать Змей не дремлет, а пытаются победить метаморфа, который сурово мстит своим обидчикам, смертью. Но в процессе происходит много интересного: новые родственники, тайна в роддоме, а также не дремлет и Змееносец, который убивает по очереди участников круга Королевского Зодиака.
_________________
Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 19590 В дневниках: 7285 Откуда: Омск
Добавлено: Вс Фев 12, 2023 13:23
Отзывы на старинные книги
Названия на наш современный вкус звучат потешно, а подчас фейково, но нет. Это реальные тексты. Более того вполне серьезные - не стебные.
Скрытый текст:
И. Левитов "Необходимость гашишной реформы в России", 1907
Небольшая брошюра, практически доклад, богатый канцеляризмами, с предложением правительству легализовать оборот наркотиков. Зачем? Затем, что масштабы контрабанды впечатляют. Куча бабла идет мимо кассы. Тем более в районах, граничащих с Азией и Китаем, мы выращиваем первоклассный продукт, которого в мире днем с огнем не сыщешь. Соответственно надо беречь, приумножать и зарабатывать. Автор приводит цифры, сколько по его мнению употребляют и сколько утекает бабла. Сокрушается о магометанах, которые имеют свободный доступ к продукту в любом кабаке, стоит это недешево, особенно после введения запрета, и опять же государство теряет доход.
Под конец долго рассуждает о налогах и пошлинах, затрагивая ушлых европейцев, хитрых китайцев и отсутствие равнопартнерского налогообложения.
П. Подъяпольский "Значение ночного сна во время землетресений и катастроф", 1928
Доцент Саратовского университета, психотерапевт делится гипотезой, у кого выше риск получить ПТСР после травматического стресса. Описывает несколько случаев, как после крымского землетрясения 1927 года и железнодорожных катастроф у некоторых людей постфактум появляются "головокружения, сновидения с темой катастрофы, зыбление, колыхание в груди, подступание к горлу, трясение и т.д.". Один из случаев - его собственная дочь, пострадавшая при крушении поезда (передние зубы на ниточках весели и на морозе в воде пришлось долго находиться) Автор, как я поняла, занимался гипнотерапией. Известно, что некоторые люди погружаются в глубокий транс сразу, а кого-то никак не получается усыпить, максимум расслабление и релакс.
Так вот. Те, кто быстро гипнотизируются, "высоко внушаемые лица" и те, кто с перепугу теряет сознание, имеют больше шансов получить травматический невроз как при катастрофе, так и в любом стрессе, нежели устойчивые, неподвластные внушению индивиды.
Но есть одно но. Если человек крепко спал, то бишь сознание было в отключке, то можно всё равно словить травматический невроз (даже если вы не гипнотизируетесь), т.к. в тот момент рулило бессознательное. Причем симптоматика часто будет проявляться при внезапном пробуждении.
п.с. С зубами дочери всё закончилось хорошо "Зубы дочери реимпланировались вскоре, и щербатой она не осталась". С нервами тоже.
Л.М. Василевский "Половые извращения", 1924
Бомбическая книга! Надо сказать, на эту тему выходило довольно много просветительских брошюр. Любопытно сравнить с современным подходом.
Вполне серьезно и обстоятельно, без ужимок и ханжества автор раскладывает по полочкам, что есть норма, а что извращение. Во многом солидарен с Фрейдом - сперва ребенок проживает стадию аутоэротизма, по мере взросления она замещается гетероэротизмом. Если застрял на первой или слишком рано пробудилась вторая, будет искаженное половое поведение. Соответственно нельзя стимулировать быстрый переход и форсировать сексуальность. Равно замыкаться на себе.
В книге подробно разбирается онанизм, гомосексуализм, садизм, немного мазохизм, скотоложество, фетишизм и детская проституция (когда сами хотят)
Все идеи пересказывать не буду. Некоторые актуальны и поныне, некоторые забавные. Ниже несколько тезисов в вольном пересказе.
Тратить семя и половую энергию впустую нельзя, ибо всуе расходуется ценный биологический продукт да и вообще вредно. Недотрах лучше перетраха.
Половая норма у всех разная. Для крепкого мускулистого мужика 2 раза в неделю норм, для хлипкого 18-летнего юнца и 1 раз в неделю много.
Изнеженным горожанкам надо это чаще (от безделья и порочности), не то что деревенские бабы - им некогда!
Стимулировать половое влечение вредно. Что его пробуждает? Разное. Например обилие сексуальных впечатлений от театра и книг.
У детей - раздельное обучение мальчиков и девочек и конечно же онанизм.
Есть связь между любовью к рукоблудию и обонянием (какая именно история умалчивает, но что-то с нюхом не так)
К онанизму побуждает верховая езда и велосипед, спанье в теплой постели. Долгое сидение в школе! Сильный страх перед экзаменами Еще няньки, т.к. имеют обыкновение играть с половыми органами детишек для успокоения перед сном.
А розги и телесные наказания ессно связаны с садо-мазо.
В те годы весьма популярны были опыты Штейнаха с половыми гормонами и железами (превращение самцов в самок, идеи омоложения).
На тот момент считалось, что у мужчин свои половые гормоны, у женщин свои, соответственно, если у мужчин обнаруживаются женские и наоборот - привет гомосексуализм. Соответственно гомосексуалистов надо лечить - пересаживать, например, здоровые донорские яички.
Еще провоцирует гомосексуализм психологическое застревание на стадии аутоэротизма. Или когда ради развлекалова и эксперимента. Здесь поможет правильный образ жизни - труд, спорт и здоровый коллектив.
В общем просвещение состоялось. Пикантных подробностей не ждите, ибо это тоже стимулирует сексуальность, а низзя!
На волне опытов Штейнаха внезапно наткнулась на странную поэму. Сто лет прошло, а идеи то, однако, всё те же.
Б. Несмелов "Родить мужчинам", 1923
Понравилось, как о ней высказался коллекционер:
"Ее лирический герой - свежеиспеченный трансгендер, с нарастающим восторгом осознающий свои права и перспективы" Но идеи родить мужику оказалось мало. Мы ого-го! Мы можем выродить не только детей, но и планеты, орбиты, вселенные!
Между прочим, фуисты - литературный кружок, появившийся в Томске в 1910 году. Организовали его молодые пушкинисты, которые постепенно пустились во все тяжкие в эксперименты.
У них же откопала прикольный сборник (читать не буду, ох уж эти фуисты), но название - огонь!
На сайте с 26.10.09 Сообщения: 8139 В дневниках: 9 Откуда: Академгородок
Добавлено: Вс Фев 12, 2023 16:14
- Млодинов Л. "(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью"
- Уилан Ч. "Голая статистика"
Прохожу обучениение на IT-специальность, а сама такая гуманитарная-гуманитарная... Решила восполнить пробелы и начать с простенького: прочитать захватывающий научпоп по теме статистика, ну а чтоб было совсем не до расслабления, то и теорию вероятностей добавила до кучи. Полгода себя пинала, поняла, что без внешнего пинка не обойтись - в результате включила в "10 негритят". И что оказалось? Это одни из интереснейших книг научпоп, прочитанные мной за последнее время. Особенно я мало верила в теорию вероятносей, да еще и в аудиоформате, на слух... Но просто на одном дыхании прослушала...
Сначала книги очень разные, но потом сильно перекликаются (сам Уилан часто ссылается на Млодинова и одни и те же наиболее ценные примеры рассматривают). Думаю в целом можно было обойтись увлекательнейшим Млодиновым, но если чтоб систематизировать знания, то тогда "Голая статистика" лучше.
В общем кому-то если, как и мне, доведется восстанавливать знания по этим сложным наукам - не упустите эти увлекательные книги, а Млодинов так и просто интересен, тк рассматривает и историческую составляющую открытий в области и две главы посвящает именно случайности, которую часто пытаются объявить не случайной, типа успеха Брюса Уиллиса или Била Гейтса или Стивена Кинга и как видеть разницу и не поддаваться искушению всему нелеплять ярлыки...
Таким образом: хотите увлекательного чтения по поводу того, что такое вероятность VS случай в нашей повседневной жизни - читайте "(Не)случайная случайность", если вдруг пришлось восстановить 30-летней давности (или меньше) знания по теме в непринужденной атмосфере - рекомендую "Голую статистику"... (Между тем, я присматривалась к книге "Статистика и котики" - она мне показалась неудобной в прочтении из-за картинок и слишком сложной, несмотря на няшное название)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах