Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24275
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 11:00     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Здорово, что понравилось! :give_heart: Мне ее тоже так в прошлом году посоветовали, я проглотила махом.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:46     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят
ПРОЧИТАНО

Г.Флобер Госпожа Бовари
Прекрасный образец классической прозы, слушать которую одно удовольствие :in_love: Лирических отступлений и размышлизмов много, но они настолько грамотно вплетены в сюжет, что просто не успеваешь заскучать: как только внимание и сосредоточенность совершают попытку уплыть не в ту сторону, автор берет тебя за воротник и возвращает в водоворот человеческих страстей.
Госпожа Бовари - книга о женщине, которая хотела "любви_блаженства_страсти_упоения", и получила таки любящего ее мужа, однако не о том мечтала Эмма.
Обожающий ее до потери сознания Шарль, оказался скучным, пресным деревенским лекарем, довольствующимся своим невысоким положением и не стремящимся к чему-то большему и возвышенному. Более того, слепая любовь Шарля к Эмме сыграла с героями роковую шутку.
Роман Флобера напомнил мне Анну_нашу_Каренину, которой корову бы, а лучше две. Только Анну я осуждаю, а Эмму мне безумно жаль
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13960
В дневниках: 28446
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 15:58     Ответить с цитатой

по следам ФМ
прочитала юлино предложение "Перебои в смерти" Жозе Сармаго
сама идея романа очень сильная
но первая половина написана так необычно.
с одной стороны: перебои в смерти - это вымысел,
но с другой подается как нон-фикшен. без диалогов, только описание последствий.
мне было тяжело так читать.
но хорошая новости три:
1) роман короткий
2) финал в другом стиле
3) сама идея стоит того, чтобы её обдумать
Юля, спасибо за предложение единственного португальского Нобеля
сама бы я не прочитала :give_heart:

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Лицкая
Лида, как красиво написала :in_love:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 16:13     Ответить с цитатой

Лицкая, ты в какой озвучке слушала Флобера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 16:17     Ответить с цитатой

Vileya
Выбрала Степана Старчикова. Отличная озвучка! Сам чтец на высоте и звуковое сопровождение (шум дождя, треск горящих поленьев, стук копыт и др.) ненавязчивое и к месту. Рекомендую.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 16:18     Ответить с цитатой

Библиомания 2023
Заяц на взлетной полосе Юлия Симбирская (совет nastyak )
https://www.livelib.ru/book/1003465959-zayats-na-vzletnoj-polose-yuliya-simbirskaya
Меланхоличная мелодрама со сказочным элементом в виде древнего говорящего зайца и острой социальной темой, но без внятного финала.
Чем-то напоминает Бакмана по стилю повествования.
Центральная сюжетная линия, как я поняла, это линия Саши. Молодая женщина сбежала с 4-летней дочкой от мужа-тирана. И тупо тратит его деньги, пока тот не блокируете банковскую карту.
Почему-то в аннотации и в отзывах ее характеризуют, как талантливого искусствоведа. Не поняла, где ее талант проявляется в профессии. Да и по жизни, на мой взгляд, ни рыба ни мясо дамочка, совершенно бестолково ведет себя. Последний ее поступок вообще не поняла. И что произошло с ее мужем тоже.
С оценкой я так и не определилась, поэтому без звезд.

Настя, спасибо за совет и расширение горизонтов :give_heart: У этой книги точно не было никаких шансов попасть в мое поле зрения :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 16:29     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, спасибо за отзыв. Ждала его с тех пор, как увидела твою оценку «0» на ЛЛ.
Роман такой, да, немножко как бы размытый. Главная героиня, насколько я помню, была галеристкой, устраивала выставки. А муж пресек ее профессиональную деятельность, да и всякую другую тоже. Она, конечно, не из тех, кто коня на скаку и вот это все.
Мне понравились побочные истории, они несколько сказочно-бакманистые, да.
В общем, хоть совет и не самый удачный, но что-то есть в этой небольшой книжке, мне кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 16:54     Ответить с цитатой

Toshiba
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20844
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 20:38     Ответить с цитатой


В рамках Библиомании 2023 Абир Мукерджи "Человек с большим будущим" (Иримурус) - ПРОЧИТАНО





Детектив.
Начало 20 века, Индия. Из Англии в Калькутту переводят детектива, в местное отделение полиции. В одном из переулков черного города, рядом с публичным домом находят труп англичанина, местного чиновника, довольно крупного чиновника.
Детектив начинает расследование и ниточки ведут ....

Мне детектив понравился. Понравилось, что развязка очень жизненная. Так вот оно, чаще, всего и бывает, в подобных ситуациях.

Спасибо большое за совет! :give_heart: [/b]
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 21:50     Ответить с цитатой

Редко что-то хочется похвалить и я не виновата что обе книги оказались про геев. :haha:

"Квартира" Даша Почекуева
Книгу рекламировала Шагане за что ей большой человеческое спасибо. :give_heart: Суховатый сжатый текст отлично описывает серенькую советскую действительность, соседи по коммуналке, мечты об импортном серванте, новости где что выбросили и конечно очередь на квартиру, которая то не движется, то отодвигается. Главный герой такой типичный советский инженер от звонка до звонка без энтузиазма отбывающий трудовую повинность и желающий быть как все. И вот за этой картонной почти карикатурной оболочкой вдруг оказывается живой, чувствующий человек, который очень давно подавил в себе все недозволенные мысли, запер, скрутил и замотал себя изолентой
Мне было жалко всех, в который раз убеждаюсь, что несчастные люди делают несчастными других, пусть лучше каждый живет как хочет.

"Лишь краткий миг земной мы все прекрасны" Оушен Вуонг
Книгу выбрала из подборки с бабочками в рамках игры "Читательский квест", выбор был почти слепым, ничего ни об авторе, ни о содержании я не знала.
Оказалось что написал книгу американский поэт вьетнамского происхождения, он пишет письма своей матери, которая так и не училась читать, письма, которые она никогда не прочтет, поэтому в них он может быть до конца откровенным. Повествование нелинейное, это фрагменты, моменты жизни его и его родных, моменты, которые сделали их теми кем они стали, в которых они были красотой, болью, безумием и любовью.
Очень крутой текст, рада что нашла в аудио, т.к глазами достаточно сложно читать, а на слух шикарно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 22:15     Ответить с цитатой

А у меня получилось чтение книги, в чём-то схожей с победителем текущего ФМ.
Рейчел Джойс "Невероятное паломничество Гарольда Фрая"
Темы, затронутые в книге, сами по себе могут вогнать в тоску и депрессию: одиночество, потеря близких, тяжёлые болезни. Но при этом книга произвела на меня совершенно обратное впечатление. Написано очень просто (но не примитивно) и искренне. Герой - абсолютно обычный немолодой мужчина, у которого всё в жизни сложилось не так, как мечталось. Да, грустно, но все мы в жизни проходим через множество испытаний, но кто-то может оправиться от пережитого, а кто-то годами и десятилетиями носит боль в себе. Однажды Гарольд получает письмо, которое сподвигнет его на неожиданный для всех - а прежде всего для него самого - поступок, который поможет ему изменить себя и свой маленький мир. Этакий Форрест Гамп... Может, наивно, но меня эта история тронула, не воспринимаю её как реальную, скорее как повод покопаться в себе, поставив себя на место героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2023 7:16     Ответить с цитатой

maschustik
У «Человека с большим будущим» вышло продолжение — «Неизбежное зло». Сэм Уиндем и Несокрушим ведут новое расследование.

Debi
Я сто лет собираюсь почитать Вуонга (ну не сто, но с момента выхода на русском). Чувствую, пора его подвинуть вперед в очереди.

И большое спасибо всем, кто пишет тут про интересные книги из ЧК! Все-таки в КЧЧ обсуждать удобнее :book3:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2023 11:30     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, если есть, что сказать по какому-нибудь отзыву, можно цитатой его сюда перетащить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2023 11:44     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
nastyak
Настя, если есть, что сказать по какому-нибудь отзыву, можно цитатой его сюда перетащить

Ну да, для начала этот отзыв надо увидеть :) Не хочу подписываться на тему ЧК, и так глаза постоянно разбегаются. К тому же там много формальных отчетов, а интересно именно то, что затронуло/заинтересовало читателя достаточно сильно, чтоб побегать и покричать об этом :ura_ura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2023 12:09     Ответить с цитатой

Несу сюда тогда
Бронепароходы Алексей Иванов
https://www.livelib.ru/book/1008023248-broneparohody-aleksej-ivanov

"Каждый человек в душе немного белый, немного красный"

Лето 1918 года, реки Кама, Волга, судовладельцы, речной флот и его капитаны, нефтедобытчики, гражданская война.
А начинается все с расстрела великого князя Михаила Романова (младшего брата Николая II).

В центре сюжета речная навигация и речные суда. Команда мирного буксира "Лёвшино" волею судьбы оказывается между противоборствующих сторон, и став своеобразным ноевым ковчегом.
Книга тяжелая, злая, жестокая. Плотность смертей на страницу текста зашкаливает. Автор транслирует в ней полное ощущение хаоса и бардака того времени. А в центре люди, которые и не белые, и не красные, и им приходится бороться за свою жизнь и жизнь друг друга.
Красные, белые, обычно авторы в таких книгах склоняют читателя на чью либо сторону, тут же невозможно решить на чей ты стороне, обе они чудовищны. Но есть третья сторона, гражданские люди, которые волею судьбы брошены в мясорубку.
Ну и не обходится без интриг иностранных "союзников", борющихся за российские и каспийские нефтепромыслы, и без нечистых на душу людишек, желающих обогатиться под шумок.
Персонажей очень много, все они яркие, даже излишне яркие, некоторые образы узнаваемы по другим книгам Иванова.
По общему впечатлению от повествования это нечто среднее между Тоболом и Золотом бунта, только более кровожадное.

В общем, книга не для приятного времяпрепровождения. Насладиться сюжетом не получится, но оторваться невозможно. Динамично. Кинематографично. Вот бери и снимай.

И отдельные восторги начитке. Сергей Бурунов просто шедеврально ее озвучил :in_love:

Не ставлю пока оценку книге, слишком тяжело она читалась эмоционально. Надо, чтобы уложилось. Обижена я пока на автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 52 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах