Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 19:11     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
прочитала женину Мо Янь "Перемены"
суховато
и как-то очень коротко
я понимаю, что Нобеля он получил за два года ДО этой книге. она больше дневниковая, надо было наверное "Лягушку" читать)

Ага, не Нобель. Многие в отзывах писали, что не дает представление о творчестве и с нее не стоит начинать. Но мне хотелось именно автобиографичную вещь, остальные аннотации не заинтересовали.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 19:31     Ответить с цитатой

Библиомания - 2023.
Алекс Тарн "Шабатон. Субботний год"

Главный герой истории - Игорь Островский, переехав из Москвы с семьёй и матерью в Израиль, по воле случая узнаёт, что здесь жил человек с именем и биографией его деда. Но ведь этого не может быть, ведь Островский отлично знает жизнь своего деда - героя гражданской войны в Испании, узника сталинских лагерей, светоча русской демократии, тьфу, диссидентской интеллигенции. Как оказалось «двойник» имеет ту же дату рождения, родителей, родной город и в дополнение - герой гражданской войны в Испании. В поисках истины ГГ, найдя небескорыстную союзницу, ворошит картотеки архивов разных стран, страницы писем и дневников, как и память многих людей. С каждым шагом миф о героическом дедушке превращается в тяжёлую правду жизни.
Надо отдать должное автору, интрига закручена лихо, герои аккуратно встроены в исторические события прошлого века. Старый милый стёб как стиль повествования только подчёркивает нормы выживания в социальной среде любого общества независимо от страны. Циничный интеллигент - автор эффектно срывает фальшивые маски с героев, манипулируя читательскими эмоциями, демонизируя прошлое.
Для тех, кто читал
Скрытый текст:
эти странные танцы всех вокруг Нины, которая не должна ничего узнать, несколько утомили. Ведь в действительности она всё знала. Не так ли?

djv,спасибо за книгу. С одной стороны словно поговорил со старым знакомым, с другой стороны понимаешь, что доза принятого за столько лет постмодернизма снижает ценность знакомства с новым для меня писателем ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:19     Ответить с цитатой

Библиомания-2023.

Фумико Энти "Цитадель"(совет Celestina)
Цитата:
Всё, во имя чего она страдала, за что боролась, чего добилась,- всё это умещалось внутри очень тесного круга, именуемого семьёй. Внутри этой бесчувственной, неприступной, несокрушимой цитадели.

Очень грустная история, история семьи Сиракава. Муж, который всю жизнь гоняется за другими женщинами, и жена, которая согласно японским традициям, свято блюдет честь и лицо семьи. До такой степени блюдет, что никому не показывает своих страданий, спрятавшись за маской холодного отчуждения. И безропотно едет по приказу мужа выбирать ему одну любовницу, потом другую. Кстати, этот момент меня не напряг, уж если светит делить кров и мужа с чужой женщиной, то лучше выбрать её самой, дабы не было потом хотя бы бытовых проблем.
Томо, конечно, сильная женщина, но груз, который она всю жизнь несла на своих плечах и в сердце, слишком тяжкий, чтобы всё закончилось хорошо.
Мне очень понравилась эта книга, понравилось как автор выписывает характеры героев, их взаимоотношения, понравились описания природы.
И я благодарна Оксане за это предложение.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:25     Ответить с цитатой

В рамках игры «10 негритят» прочитала: Стивен Кинг «Мешок с костями»
https://www.livelib.ru/book/1002751720-meshok-s-kostyami-stiven-king

Все, наконец я поняла. Стивен Кинг — он как мой дедушка: когда дед начинал что-то рассказывать, то это надолго, о событиях 1998-го он начнет повествовать с 1812-го, а потом еще пара лирических отступлений, и вот потом уже история.
Вот и Кинг так же — не завязка у истории, а завязища, так все подробно и долго, а вот развязка слишком какая-то хлипкая. Середина книги вот ничего, да.
К мистической составляющей книги у меня много вопросов, а еще к главному герою — он то спит в одном ботинке и ни на что не обращает внимания, то все замечает и подмечает, как Шерлок.
Короче, «Мизери», где главный герой тоже писатель, мне понравилась больше.
Оценка 7/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 2:59     Ответить с цитатой

Марсель Пруст "В сторону Свана"
Вот я и прослушала первую часть романа «В поисках утраченного времени». Получила, не побоюсь этого слова, удовольствие).
Я уже писала, что сначала мне попалось неудачное аудио (монотонное), потом я пыталась читать глазами, но времени на это недостаточно; потом мне подсказали, что есть другая начитка. Константин Корольков читает действительно с выражением, но, к сожалению, очень быстро, поэтому я его замедлила до скорости 0,75 и так слушала. Ну не укладывается эта книга в 17 часов, не прочувствовать ее за это время и не понять ничего... Кое-что перечитывала еще глазами.

В этой книге три части, и первая – «Комбре» - понравилась мне, пожалуй, больше всех. По смыслу это воспоминания героя о детстве, о маленьком французском городке, куда он приезжал на каникулы. Но по форме они необычны, так как нет ясной хронологии и последовательности, а порядок рассказываемых эпизодов определяется, так сказать, внутренней логикой, ассоциациями рассказчика, свободным течением его мыслей, состоянием между сном и явью, когда он пробуждается среди ночи. И главное здесь – не сами события, а впечатления, эмоции мальчика, и их анализ.
И это меня затянуло.

Что понравилось.
Во-первых, темп. Никакой торопливости, автор описывает объекты, людей и события в мельчайших деталях, а потом размышляет о них, додумывая каждую мысль до предельной ясности.
Во-вторых, невероятная красота языка. Скажу честно, были моменты, когда мои мысли убегали, но описания цветения разных растений я слушала с наслаждением. И теперь с трудом могу поверить, что на самом деле никогда не видела розового боярышника).
Третье – то, что принято называть «глубокий психологизм». Мне было очень интересно это проникновение вглубь внутреннего мира ребенка, совсем не похожего на меня.
И еще хочу сказать, что чтение этой части было мне приятно потому, что, по большому счету, детство у героя было счастливое…

Вторая часть – «Любовь Свана». Здесь речь идет уже не о мальчике, а о знакомом его родителей – господине Сване, о котором мы узнаем из первой части, что он неудачно женат.
Эта часть меня поразила по-своему. Честно скажу – мне никогда еще не попадалось такого глубокого исследования механики болезненной страсти, с описанием всех приводящих ее в действие шестеренок, их сцепления и взаимодействия.
В этой части я нашла ответы на те вопросы, которые всегда считала риторическими…

Третья часть книги совсем короткая, и в ней мы снова возвращаемся к мальчику и его жизни. Насколько я поняла, продолжение этой истории еще предстоит.
Что еще хочу сказать. На меня эта книга оказала некое терапевтическое воздействие, так как стремление автора проникнуть вглубь явлений душевной жизни как-то заразительно, побуждает покопаться в себе, и не без пользы).

Я всегда обходила Пруста, считая сложным и нечитабельным, а оказалось, что это совсем "мое", удивительное дело). Продолжение, естественно, читать буду, но не сразу. Многотомники у меня подряд не читаются…
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 6:10     Ответить с цитатой

lori
Благодарю вас за теплый отзыв! :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 9:34     Ответить с цитатой

Talina
Спасибо за терпение. Давненько я за советы "кол" не получал. :oops:
Моё извенение за "кактус" и зря тобой потраченное время. :oops:
Согласен, автор не однозначный, такая подача не всем заходит. :aga-aga:
У нас одна из его книг немного обсуждалась, оценки были противоречивые от 1,5 до 5.
Изночально то я тебе пытался другую его книгу посоветовать, думаю фэнтези бы тебе лучше зашла (а Постапакалипсис, он такой - даже сама тематика не всем идет).
Жаль, что с автором у тебя не сложилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 9:55     Ответить с цитатой

Эос, насколько я поняла, книга вам не очень понравилась. Зато большой плюс, что она совсем небольшая и долго мучаться не пришлось ;)
Скрытый текст:
По поводу Нины, согласна, меня тоже немного царапнуло эта слишком навязчивая вроде как забота о ней. Но если Нина и знала, хотя мне так не показалось, то она активно скрывала своё знание.

_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 10:38     Ответить с цитатой

lori
Спасибо за отзыв! :give_heart: Я тоже прониклась этой книгой :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8186
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 11:21     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, какой же у тебя располагающий к Прусту отзыв. :give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 11:33     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Эта книга вообще как бы по всему объему кровищи и чернухи стояла в ограничениях. Я ее мучительно добивала, на итоге "переспать с ангелом и бесом одновременно" в тесте откровения от Иоанна хотела смачно плюнуть по итогу. Причем все это можно было не в 300 страниц уместить, а в 150. И получился у меня вместо книги грызун-сосун: догрызть высосанный из пальца сюжет.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 17:26     Ответить с цитатой

djv, я не мучилась нисколько :D очень даже весело провела время. Наверное, трудно в это поверить, ведь там такие трагедии разыгрываются. Однако дело в том, что книга по содержанию скорее - краткий курс истории, там нет особых метаний героев. Это явно не Хождение по мукам, что автор отлично понимал, поэтому и соответствующий объём. Ну и, конечно, стёб сделали своё "чёрное" дело. С моей точки зрения невозможно воспринимать книгу очень серьёзно. Вот это меня и расстроило, потому как в ней говорится о важных моментах, которые автор своей подачей обесценивает. Это было весело в молодости, а сейчас вызывает печаль.
Пошла даже поискала свежих мыслей об интеллигенции и цинизме. Так что книга мимо не прошла. Другое дело, что читать её надо имея свой защитный слой, позволяющий где-то улыбнуться шалости, а где-то указать автору на дверь.

Скрытый текст:
То, что Нина всё знала, я поняла, когда её МЧ, пардон, возрастной МЧ принёс мешок писем деда Наума главному герою. Если она так любила своего отца, то этот архив был бы для неё священен. Она же решила их сжечь. Зачем? Скорее всего знала правду и не хотела, что бы та вышла наружу, что бы главный герой, боготворящий деда, тоже узнал правду. Она же понимала, что это будет крах его цельности, его внутреннего мира. Однако ящик Пандоры уже открыт, и измена только начало.
Размышления ГГ в конце книги о том, что останется сыну, не менее циничны. Не забываем, что сын в Ливане не на "прогулке" и не в турпоездке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 18:27     Ответить с цитатой

Святослав Логинов "Свет в окошке"
После прочтения у меня сначала сложилось впечатление одураченности. Эдакий "новый дивный мир" - но после смерти. Но через несколько дней я стала все чаще возвращаться к ее сюжету. Может быть меня смутил простой слог. Но смысл заложен очень глубокий.
После смерти Илья Ильич оказывается в другом мире, в котором тоже есть свои правила, свои мошенники. Он не сразу понимает устройство этой новой жизни, но поняв, рассуждает о том, что и на "том" свете нужно быть человеком. Вторая жизнь напоминает первую, потеря сына, жены, забвение. А после - прах и тлен.
Я все чаще и чаще ловлю себя на том, что вспоминая о ком-то, кого уже нет - думаю, а прилетело ли этому человеку "лемишек".
Интересное произведение, спасибо за совет Насте (nastyak)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Д. Мойес «Дарующий звезды»
В книгу погрузилась с первых строк! И до последних событий жила вместе с героинями. Очень душевное и жизнеутверждающее произведение. Еще 100 лет назад как же сложно было быть женщиной, которая имеет свое мнение.
Отважные девушки- библиотекари развозят книги по штату Кентукки, который до сих пор является одним из беднейших в США. Искренность, отзывчивость и жертвенность девчонок поражает! В сюжете не раскрыто кто стал убийцей одного из разгуляев- жителей, но автор это так преподносит, что ему даже не стоит уточнять, все понятно без подробного описания.
Отличный совет, под большим впечатлением, где-то даже слезы наворачивались.
Спасибо Роксалана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 19:52     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
обычная мама
Маша, какой же у тебя располагающий к Прусту отзыв. :give_heart:

Таня, спасибо :give_heart: .
Но вообще это книга на любителя - минимум диалогов, нет деления на главы, явления душевной жизни рассматриваются под лупой.
И отзыв мой не отражает все слои, конечно.
Я догадываюсь, что нужно прочитать все 7 частей, чтобы составилось целостное впечатление. И есть такие вещи, которые понимаешь на уровне чувств, а объяснить не можешь...
Само название - "В сторону Свана"... В первой части, в Комбре, было два направления семейных прогулок - "в сторону Свана" и "в сторону Германтов". И герой (тот, от чьего лица написан роман) подробно описывает впечатления от этих прогулок, а потом тянет ниточки от них к дальнейшей жизни, но тянет их таким образом, что я это почувствовать могу, а словами объяснить - нет.
Ничего подобного я раньше не читала, да и не надо было, наверное... Не факт, что мне бы понравилась такая книга лет в 20. И очень правильно, что наши пути с книгой пересеклись именно сейчас :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 20:03     Ответить с цитатой

Eva29
Спасибо за отзыв.
Если интересно, можно сравнить взгляд на вероятное посмертие немолодого российского фантаста довольно консервативных взглядов (ну, мне так кажется) и относительно молодой жительницы Нью-Йорка белорусского происхождения. Я имею в виду Татьяну Замировскую и ее роман «Смерти.net».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 50 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах