Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2591
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 9:10     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 3 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Кровь-любовь: прочитайте детектив или книгу, где любовь играет важную роль в сюжете
3. Франк Тилье. Фантомная память
https://www.livelib.ru/book/1003022711-fantomnaya-pamyat-frank-tile
4. Выбрала кровь. Это вторая книга из цикла про Люси Энебель, французского детектива. Женщина очень странная, но мне нравится, как пишет Тилье. На крыльце своего дома Энебель встречает молодую девушку, на руках которой вырезаны слова "Пр вернулся". И она ничего не помнит. Ни того, что было вчера. Ни того, что случилось давно. Все остальное будет спойлером. В напряжении держит, интрига сохраняется до самого конца. Много про память, математику, но мне это было интересно. Вообще, у Тилье читала несколько книг и все они так или иначе затрагивают память, проблемы мозга, реальность/нереальность восприятия. Мне это нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 9:23     Ответить с цитатой

djv
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 0:19     Ответить с цитатой

Planetgreen
Отчет принят!
11 ход - выпало 3, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Шагане
Отчет принят!
6 ход - выпало 1, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 1:03     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Ти Джей Клун. Дом в лазурном море https://www.livelib.ru/book/1006965997-dom-v-lazurnom-more-ti-dzhej-klun
4. В один из дней инспектор Департамента по делам магической молодежи Линус Бейкер отправляется с инспекцией на остров, где находятся шестеро необычных детей и их руководитель. И эта инспекция в корне меняет и мировоззрение Линуса, и, в конечном итоге, его жизнь.
Книга пронизана волшебством, она светлая и добрая, очень душевная и искренняя. Красной нитью идея защиты детей и идея равного отношения ко всем детям, какие бы они не были. Детские персонажи выписаны шикарно. Взрослые несколько проседают. Ну и без голубой линии даже тут не обошлось, хорошо хоть реализация оказалась пунктирная, ненавязчивая.
Пока читала, в голове всё время крутилась песня
Дом – это то, куда готов ты возвращаться вновь и вновь,
Радостным, добрым, нежным, злым, еле живым.
Дом – это то, где вас поймут, там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, – это твой дом.

У этих детей впервые в жизни появился именно дом, там где их приняли такими, какие они есть, где их понимали и любили. И появилась надежда, что можно изменить мировоззрение людей и они, рано или поздно, научатся не бояться иных.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 7:25     Ответить с цитатой

БК 22
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
4. Уже знакома с творчеством этого автора, читала другое его произведение. Мыслей после прочтения много, а значит книга хороша. Очень легкий слог, нет лишних сцен, даже самые жестокие автор не смакует. Не понравилась только яркая русофобия. Шурави, Руси вечно пьяные, мерзкие гориллы, а Америка - рай на земле, прямым текстом так написано. И ничего, что талибан, который пришёл на смену в Афганистан действовал просто варварски! С ужасными законами, подозрением, доносами, этническими чистками! Кстати, сама война более подробно описана в книге "Тысяча сияющих солнц". В центре сюжета два мальчика, один сын богатого человека, второй его слуга и друг, которых развел случай, нелепость, потом война, побег из страны. Если абстрагироваться от клюквы, история берет за душу и оставляет там свой след. Два мальчика, как воздушные змеи, каждый идёт своей дорогой и что там впереди известно одному богу, или Аллаху!
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!


Последний раз редактировалось: Соколик (Ср Янв 25, 2023 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 188
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 8:22     Ответить с цитатой

1. Участвую какой то раз.
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю обе карты.
5. Жетон - кот в мешке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 11:16     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 11 ход - выпало 3, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
Я подавляющее большинство книг "читаю" в аудиоформате, поэтому беру ту, которую как раз сейчас дослушала.
3. Королевство шипов и роз Сара Дж. Маас
Читает Лиля Ахвердян.
https://www.livelib.ru/book/1001663729-korolevstvo-shipov-i-roz-sara-dzh-maas
Тут все плохо, и чтица неприятная и сама книга отвратительная.
Это зарубежный ромфант. Вроде бы все, как я люблю, но такая тупейшая главная героиня с полностью альтернативной логикой своих поступков :facepalm:
Она, можно сказать, довольно критично себя оценивает и сама себя называет "Безмозглая человеческая дура" :haha: Но даже тут она себе льстит. Не просто дура, тут доблесть и слабоумие идет рука об руку.

А имеем мы мир, в котором сосуществуют люди и фейри. Фейри, это почти люди с небольшими анатомическими отличиями, бессмертные, если их физически не убивать, и владеющие в той или иной степени магией. Территория обитания фейри четко отделена от человеческой территории. Вот в таком мире и случилась заварушка. Главная героиня, девушка 19-ти лет, на охоте убивает волка, который оказывается оборотившимся фейри. Теперь она должна в наказание переселиться до конца своих дней в мир этих сказочных существ либо убита.

Написано и начитано скучно, нудно и неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 11:33     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. Мие Ли "Магазин снов мистера Талергута"
4. Добрая приятная книга о создателях и продавцах снов. Читателя ждут выдуманный мир снов и выдуманные имена героев, мне особенно симпатично - Доутра Соннодзаки, забавные ноктилуки, которые следили, чтобы никто из гостей города сна не появлялся без одежды. Главная героиня Пенни устроилась в магазин мистера Талергута и вот ее история мне очень понравилась, в отличии от самих снов, в них чувствуется бесплатная консультация психолога, на мной взгляд слишком откровенная и упрощенная, чуточку бы похитрее и замысловатее. Но в целом книга светлая, читается легко, смело можно рекомендовать всем, мне точно попала в настроение.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 17:21     Ответить с цитатой

1. БК-17
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
3. "Заячьи лапы" Константин Паустовский
https://www.livelib.ru/book/1000980853-zayachi-lapy-konstantin-paustovskij
4. Очень добрые рассказы и сказки. Автор мило описывает, как плачет собачка, так как страшно. Про барсучий нос помню еще с детства. Паустовский замечательно описывает природу и животных, о переживаниях зверей пишет как о людях, их становится жалко.
Чудесная книга, память о детстве.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 23:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
9 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Соколик
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

RITA S
Добро пожаловать в игру! :love_sibmama: Ваш номер на большой карте БК-42. Пожалуйста, используйте его в отчетах на большой карте. История ходов в шестом посте темы
1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Planetgreen
Отчет принят!
12 ход - выпало 2, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
Сюда «Библиомания» подходит

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Текстилька
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 7, Детская литература СССР

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

LinaV
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 23:29     Ответить с цитатой

RITA S
Добро пожаловать в игру! :-) Внесла в список, ваш номер при прохождении малой карты МК-18. Используйте, пожалуйста, выданный номер в своих отчетах.

Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 8:57     Ответить с цитатой

dorfy

Оля, можно я воспользуюсь жетоном «НЕ ХОЧУ» :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 9:21     Ответить с цитатой

1. МК-9
2. поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Стюарт М. Камински "Месть" (детектив)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000009738-mest-styuart-m-kaminski

4.
Цитата:
Чем я занимаюсь? Убиваю время. Смотрю фильмы. Беру работу, когда она приходит сама или когда нужно есть, пить и выживать.

Личность американского писателя Стюарта Камински заинтересовала меня после прочтения в рамках ФМ по рассказам его рассказа "Скрытое". Известно, что Камински избирался президентом Американской ассоциации детективных писателей, написал 50 романов, множество рассказов, пять биографий, несколько сценариев (соавтор диалогов в фильме “Однажды в Америке”). Однако на русский язык переведены буквально 4 его произведения: рассказы "Скрытое" и "Смерть букиниста" (этот рассказ я прочитала сразу, ещё в рамках ФМ по рассказам, но он не так сильно понравился мне, как первый) и два романа - "Ошибка Либермана" и "Месть".
Главный герой романа " Месть" - Льюис Фонеска. Раньше он работал следователем в прокуратуре штата Иллинойс. Но после смерти жены, которая погибла в автомобильной аварии, он бросил всё и перебрался во Флориду, в небольшой городок Сарасота. Он потерял смысл жизни и даже спустя 3,5 года переживает боль утраты. Чтобы как-то существовать, Фонеска теперь работает служащим по доставке судебных повесток и, когда подвернется заказ, занимается поиском пропавших людей. Однажды, за один день ему поступает сразу два заказа: мать ищет сбежавшую из дома 14-летнюю дочь, а убитый горем супруг - исчезнувшую жену.
Спокойный, классический детектив, с расследованием, преследованиями, убийствами и неожиданными открытиями. Без кровищи и мерзостей. Но я оценила на 3,5 балла из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 188
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 12:26     Ответить с цитатой

1. БК-42
2.1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник.
3.Чингиз Айтматов "Белый пароход"(новелла).1970г.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000428655-belyj-parohod-proschaj-gyulsary-sbornik-chingiz-ajtmatov

Удачно выпало ,как раз читала.
4. Ужасная вещь . Не в том смысле , что плохо написано,как раз наоборот. А в том ,что стало противно после прочтения : за то что люди такие, что жизнь несправедлива к "маленьким людям", за то что ребёнка и старика лишили мечты. Вряд ли я её когда то перечитаю, но читать такие вещи надо, чтобы быть добрее. Новелла рекомендована к изучению в 6 классе.

Цитата:
"Одно лишь могу сказать теперь – ты отверг то, с чем не мирилась твоя детская душа. И в этом мое утешение. Ты прожил как молния, однажды сверкнувшая и угасшая. А молнии высекаются небом. А небо вечное. И в этом мое утешение. И в том еще, что детская совесть в человеке – как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. И что бы ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки, пока рождаются и умирают люди… Прощаясь с тобой, я повторяю твои слова, мальчик: «Здравствуй, белый пароход, это я!»"

P.S. такой тоски ,после прочтения ,я вообще не припомню за собой. И сила слова писателя такова ,что и забыть вряд ли получится. Очень рекомендую к однократному (больше морально не потянуть)прочтению.


Последний раз редактировалось: RITA S (Сб Янв 28, 2023 1:10), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 14:20     Ответить с цитатой

RITA S
Будьте добры, спрячьте ссылку под спойлер или замените на литрес. Вы ужасно растянули страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 16 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах