Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17635
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2023 10:53     Ответить с цитатой

Talochka
Спасибо за отзыв, обидно конечно, что ожидания и реальность не совпали. А ведь такая реклама, такая тайна, а на деле пшик.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2023 21:13     Ответить с цитатой

Б. Э. Пэрис "Дилемма" (совет djv)

Психологический триллер. Радостное событие в счастливой семье - 40-летие Ливии, в честь которой устраивается грандиозная вечеринка, с количеством приглашенных в 100 человек, неожиданно омрачается. И перед мужем именинницы встает дилемма каким образом сделать так, чтоб и овцы были целы и волки сыты, потому что праздник под угрозой срыва. У Ливии тоже есть над чем призадуматься, но это и есть взрослая жизнь, где нужно принимать решения и брать ответственность. Роман написан в виде хроники одного дня, с постепенно нарастающей тревожной нотой и приближаясь к вечеру удерживает внимание читателя очень цепко.
Юля, спасибо за совет :give_heart: , читается на одном дыхании
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2023 23:40     Ответить с цитатой

Текстилька, Галя, я рада, что книга тебе понравилась. :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 14:27     Ответить с цитатой

Тамара Михеева. Легкие горы.

К земле приникнув, теплой и шершавой,
Пью мягкий шорох ветра надо мной.
Так тонко пахнут сохнущие травы –
Ушедшим детством, счастьем, тишиной –

(Лидия Алексеева)

Героиня книги, девочка Дина, «похожая на испаночку, смуглая и черноглазая», потеряла маму и всех близких из-за войны в 3 года, попала в детский дом. Через несколько лет ее усыновили мама Катя и папа Сережа. Но растить ребенка, который не является биологически твоим, не так сложно, как могло представляться, а может быть и еще сложнее. И кто-то из приемных родителей может не выдержать.

Автор не осуждает, однако, она показывает, как это может отразиться на ребенке, на втором приемном родителе. Героине книге повезло, потому что она все-равно обрела замечательную многочисленную дружную семью, в которой есть и бабушка Тася, и дядя Саша, и дядя Петя, есть много двоюродных братьев и сестер.

А еще рядом с Лесогорском есть местечко «Легкие горы». Оно так называется, потому что партизаном легко было прятаться там во время ВОВ. И, конечно, там есть горы, Ясенка, Ших и Кошкары. Автор замечательно пишет о природе. Читаю и как - будто сама с Динкой и ее бабой Тасей собираю в букет сиренево-розовую душицу, коричнево-желтый звробой и белый тысячелистник. Вообще очень много сцен из детства вспомнилось при чтении книги. Поэтому для меня автор стала еще и проводником в те времена, которые почти исчезли из памяти.

Когда драмкружок в местном Дворце культуры, и все новогодние концерты – на сцене. Когда так здорово играть в подъезде в резиночки с другими девочками, когда….

Увы, случаются и грустные события у героини книги. Например, встреча со скинхедами. Жизнь – она и на самом деле разная. И все-таки, любовь к людям, природе, животным в этой книге преобладает. А еще мама Катя и мама Света поют такую замечательную песню, которая мне тоже очень нравится. Я ее послушала и она у меня весь день в душе звучит.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 17:12     Ответить с цитатой

Alissalut
Большое спасибо за отзыв! Правда ведь, Тамара Михеева замечательная писательница? Все хочу приняться за ее фэнтези серию «Семь прях», но что-то руки не доходят. Теперь, пожалуй, дойдут :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 18:05     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Alissalut
Большое спасибо за отзыв! Правда ведь, Тамара Михеева замечательная писательница? Все хочу приняться за ее фэнтези серию «Семь прях», но что-то руки не доходят. Теперь, пожалуй, дойдут :)


Да, замечательная! Мы с дочерью много ее книг прочли. Особенно нам нравится серия про шумсов. Только обидно, что последней книги из этой серии нет в продаже, ни на бумаге, ни в электронном виде.

Семь прях тоже еще не читали. Спасибо за наводку, буду смотреть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 18:21     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):


Да, замечательная! Мы с дочерью много ее книг прочли. Особенно нам нравится серия про шумсов. Только обидно, что последней книги из этой серии нет в продаже, ни на бумаге, ни в электронном виде.

Семь прях тоже еще не читали. Спасибо за наводку, буду смотреть )

Последняя часть про шумсов — это про их путешествие к морю? Я ее брала в ГПНТБ почитать.
У Михеевой несколько книг вышло в издательстве «Пять четвертей», а они только в бумаге, к сожалению, и дорогие очень («Тайник в доме художника» и «Шесть миллионов моих шагов»).
Семь прях еще не дописанный цикл :) вышли три, кажется, книги из семи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 21:30     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках игры Библиомания 2023 "Свет в океане" Марго Стедман
Произведение очень понравилось, история люби молодой девушки и смотрителя маяка, история конечно грустная, и читать ее девушкам, которые не могут иметь детей, или потеряли ребенка будет очень сложно.
Я прочитала книгу на одном дыхании, вторую часть книги не могла сдерживать слез.

Спасибо за рекомендацию Talina
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 5:14     Ответить с цитатой

В рамках БМ прочитала Дом сестер Шарлотты Линк.
https://www.livelib.ru/book/1006205776-dom-sester-sharlotta-link
Опять непонятна мне аннотация романа как детектива. Просто семейная сага на протяжении 90 лет. Начинается приездом в конце 90-х прошлого века на рождество в Англию семейной пары, находящейся на грани краха. Метель, отсутствие отопления, еды, света и связи с миром - многообещающее начало. Жена случайно находит старую рукопись. На этом практически их присутствие и заканчивается, появляются только в конце, чтобы поучаствовать в крупице детектива. Всё остальное - это описание жизни с начала ХХ века и до смерти главной героини Фрэнсис и окружающих ее родственников, друзей, врагов. Здесь и движение суфражеток, и первая мировая, и вторая. И ненависть к сестре, и любовь длиною в жизнь, и измены, и твердость, и трусость, и долг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 15:46     Ответить с цитатой

Прочитала книгу Виктора Драгунского "Он упал на траву..."

Евгений, спасибо за хороший совет! :give_heart:

И та, что сегодня прощается с милым, —
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!

1941 г. Анна Ахматова

Мне кажется, что эти строки сильно перекликаются с чувствами и мыслями, которые возникают во время чтения книги Драгунского.

Сама книга, кроме повести Виктора Драгунского включает в себя также слова редактора серии «Как это было» (серии, которая должна рассказать о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов честно и объективно) и материал Станислава Дудкина, в котором на основе дневников и записей очевидцев приведены данные об обороне Москвы, о ситуации под Москвой во время ВОВ.

Книга – во многом автобиографичная.
Цитата:
Писатель родился в 1913 году — в начале войны ему двадцать восемь лет, он актёр московского театра-студии (в повести упоминается актёр подобной же студии Саша Гинзбург — будущий Александр Галич, поэт, бард и драматург, изгнанный в 1974 году из СССР). Не попавший на фронт из-за астмы, Драгунский добровольцем ушёл в московское ополчение, откуда, измученный и оборванный, вернулся прямо в театр, ставший к тому времени фронтовым. Конечно, герой книги не равен автору: он моложе, на фронт его не пускает не астма, а хромота. Но главное, что объединяет их, — опыт участия в московском ополчении, первым литературным памятником которому стала повесть Виктора Драгунского.


Несмотря на непростые события, о которых пишет автор, книга – во многом светлая, благодаря образам героев произведения, которые у писателя получаются очень яркими и живыми, благодаря горячему духу солдатского братства, который поселился и жил вместе с Митей и его новыми друзьями.

Цитата:
Тут же, сложив на коленях загорелые мосластые руки, сидел человек, на три четверти состоящий из буйной ячменного цвета бороды. Я подумал, что такая борода немыслима без ярко-голубых глаз, похожих на цветок льна. Да, глаза у этого медведя были льняные, голубые, весёлые, смекалистые, такие глаза имеют только бывалые, настоящие люди, и мне очень понравились Лён и Ячмень. Там была ещё и Кукуруза. В улыбке человек обнажал ряд ровненьких, уже пожелтевших, как кукурузные зёрна, зубов.


Нам, избалованным жителям двадцать первого века, даже сложно представить такой режим работы. Но Митя и его друзья, ополченца, понимают, что такой режим установлен не от хорошей жизни.

Цитата:
Теперь новые распоряжения: побудка устанавливается в четыре утра. Перекуры — это бич. Сокращаем перекуры с десяти минут ежечасно до пяти. Обед — час. Много. Полчаса. Из этого приказа мы видим о том, что рабочий день выигрывает сами считайте насколько. Чем вызывается? Последним напряжением. Прёт, бл…га. Так что надеюсь на вас.


Растерянность, бессилие, гнев и боль хорошо передает автор от ситуации, в которую попадает Митя.

Цитата:
«Оставили». «Отступили». «Отошли». «Потеряли». И это всё мы должны были слышать про нашу армию, про нас? А немцы, значит, гуляли по нашим полям, они топали и свистели, жгли что ни попадя и пытали комсомольцев?! И всё это мы слышим наяву, не в кинофильме, не в старой книжке про гражданскую войну, а сегодня, сейчас, под Москвой, мы, живые, стоим и слушаем это, засунув руки в карманы?!! Это было невозможно, нельзя, нельзя понять…


Книгу однозначно рекомендую к чтению. Историю своей страны и своего народа знать необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 15:51     Ответить с цитатой

Talochka
Наташа, из отзыва не поняла, понравилась тебе в итоге книга или нет?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 16:12     Ответить с цитатой

Alissalut. +100500! :tiptop:
Рад, что книга понравилась! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 17:15     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2023

Юлия Яковлева и Карина Добротворская - "Мужчина апреля" (именной КРАСПАПА)
https://www.livelib.ru/book/1006790938-muzhchina-aprelya-yuliya-yakovleva

Сразу скажу: Женя, вот огромнейшее спасибо тебе за эту книгу! :obnim: . Сказать, что понравилось, это ничего не сказать! Я просто в восторге!

Итак, мы видим планету после нашествия смертельного вируса, смертельно поражающего только мужчин. Т.е., правят бал женщины. За эти годы они привели планету в порядок, ликвидировали свалки, очистили и облагородили территории, установили приемлемые для себя правила жизни, регламенты на все случаи - сколько одежды или обуви положено в год, сколько можно съедать пищи, где работать, как общаться и т.д. Ликвидировано употребление животных в пищу, а преступления против них караются куда сильнее, чем против некоторых людей.

Мужчины на планете есть, но их мало, живут они недолго, общаться с ними можно только после дезинфекции, чтобы не заразить. Практически никакой значащей роли в жизни планеты они не играют. Семейные пары состоят из женщин. И некоторые из них обязаны родить мальчика (естественно, с помощью современных технологий).

Должна сказать, что авторам удалось создать абсолютно непротиворечивую модель будущего, всё вроде как логично и последовательно. Вот только некоторым особям в этом будущем не совсем уютно. И чудятся им где надо и где не надо "спящие собаки".

В семье дома министра гендерной интеграции исчез кролик, и начинается расследование. А в его экскрементах найдены следы стресса. А значит, накануне он испытал стресс, что абсолютно недопустимо. К тому же ещё, в этот день или убита его хозяйка, или она покончила жизнь самоубийством...

Наша героиня, работающая в отделе по раскрытию преступлений против животных, принимается за расследование. Но девушка она очень любопытная и очень неуравновешенная, несмотря на нужное воспитание. И под маской расследования пропажи кролика, влезает в те дела и тайны, которые лучше бы не трогать.

Это не детектив в его прямом понимании. Это шикарная антиутопия, качественная социальная фантастика. Финал шикарен! Всё, как я люблю: шли, шли, шли и думали в одном направлении, а оказалось всё совсем наоборот ;) .

Мы не хотели вам зла. Мы просто хотели поставить вас на место.

В общем, рекомендую!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 18:30     Ответить с цитатой

ИРРА
Рад что тебе роман понравился! :tiptop:
Спасибо за отзыв! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 18:56     Ответить с цитатой

Смотрю, все уже свои библиоманские советы читают, тем временем я стащила чужой совет и с удовольствием прослушала "Осторожно, женское фэнтези!" Ирины Шевченко :-) . То ли я очень давно ничего такого не читала, то ли в настроение, но мне очень понравилось всё: сюжет, язык, ирония автора, начитка, разве что объём я бы чуть сократила. Галя LinaV, спасибо за наводку, у меня 100% разгрузка получилась с этой книжкой! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 43 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах