Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2535
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 15:31     Ответить с цитатой

1. БК-30
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 7, Детская литература СССР
3. Н. Носов "Мишкина каша"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000999339-fantazery-nikolaj-nosov

4. С удовольствием прочитали с сыном сборник "Фантазеры" замечательного детского писателя, отца Незнайки и Вити Малеева. Один из моих любимых рассказов - Мишкина каша. До сих пор смеюсь, когда читаю приключения двух мальчишек, которых мама оставила одних домовничать на даче, и как они готовили себе пропитание. Мне кажется, если бы оставить двух современных мальчишек на даче без холодильника, колбасы и с плитой, которую нужно разжигать дровами - они бы еще хуже справились :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 17:53     Ответить с цитатой

1. МК-7
2. поле 3 Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Джеймс Хедли Чейз. Весь мир в кармане
https://www.livelib.ru/work/1001981661-ves-mir-v-karmane-dzhejms-hedli-chejz
4. Не знакома была с историей ни по книге, ни по фильму. Это такой недетективный детектив. В том смысле, что расследования тут минимум, а вот подробного описания планирования и совершения преступления наоборот много. Но как бы ни казалось, что до заветного "весь мир в кармане" совсем чуть-чуть, увы... Но даже когда ты это понимаешь, оказывается, что назад хода уже нет...
В целом интересно было. А мальчик из повести почему-то напомнил Довлатовского Ариэля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 18:29     Ответить с цитатой

LinaV
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Planetgreen
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук

ИРРА
Отчет принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Соколик
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть буква Я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 22:37     Ответить с цитатой

ИРРА
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

okuznechik
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2023 22:59     Ответить с цитатой

1.БК-34
2. Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. Media Sapiens. Повесть о третьем сроке С. Минаев

https://link.livelib.ru/ncK2thXQpn7VHzaa7

4. Интересно всегда узнать, как там, за кулисами профессии. Вот самое неприглядное закулисье журналистики. Вроде такая профессия которая должна освещать проблему и помогать ее решить, но увы, миром правят деньги. В современном мире нет честных и независимых сми, если поверить книге. Всегда найдется бенефициар статьи. Так просто манипулировать сознанием народа, когда на правдивую новость нанизать миллион придуманных и, самое страшное, проплаченных, новостей, которые склоняют общественное мнение в нужное русло.
Вот эта цитата, в самом конце, меня и больше всего поразила
Цитата:
Уж эти-то всегда начеку! Будьте уверены, если вам, не дай Бог, случится срываться с горы или тонуть в море, первым, кого вы увидите, будут не спасатели Малибу. Нет, нет. Первыми окажутся журналисты, протягивающие вместо руки помощи микрофон или видеокамеру. Они сделают этакое сострадательное лицо и наполнят глаза лживыми слезами, для того, чтобы задать вам единственный вопрос: «Расскажите телезрителям, что вы чувствуете, находясь на пороге гибели? Да, и, пожалуйста, короче, мы в прямом эфире, у нас мало времени».
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15717
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 13:50     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib
3. Энди Вейер "Марсианин"
Код:
https://mybook.ru/author/endi-vejer/marsianin/

4. Как же долго я откладывала эту книгу, и как же зря! Это тот редкий случай, когда я фильм посмотрела раньше книги. Мне кто-то сказал, что в книге много скучных расчетов, и я ее не брала. Оказалось, что ничего там такого страшного нет.
Совершенно прекрасная история о выживании. О том, как знания и умения человека позволяют ему находить решения в самых неожиданных ситуациях. Сюжет, я думаю, все представляют более-менее, благо, фильм известный. В недалеком будущем США запускает исследователей на Марс. Из-за мощной песчаной бури миссию приходится свернуть, а один из участников остается на Марсе, его сочли погибшим, но он все-таки выжил. И далее, в течении полутора лет он борется за свою жизнь с самыми неожиданными проблемами, которые подсовывает ему Марс.
Очень четко все расписано - что, почему, из-за чего возникло, и как было исправлено. И, хотя очевидно, что книга - научная фантастика, но написано так фактурно, что верится, что это реальный дневник астронавта. Невозможно не восхищаться умению находить выход, а еще огромным знаниям Марка. Мне кажется, эту книгу надо обязательно читать всем старшеклассникам, которые задаются вопросом, зачем им учить физику, химию, биологию и т.д. Такое наглядное доказательство, что все эти науки реально существуют бок о бок.
Это хорошая качественная робинзонада - книга о выживании где-то очень далеко. И одновременно производственный роман из жизни НАСА - много интересных подробностей о работе и на земле тоже. Причем, говорят, что в книге все более-менее достоверно - и про работу, и про сам Марс. Единственная фактическая ошибка - сама песчаная буря, из-за которой все началось, в атмосфере Марса не может быть таких ветров. А все остальное вполне правдоподобно.
В общем, мне очень понравилось! Моя оценка 10 из 10
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 17:18     Ответить с цитатой

1. МК-3
2. 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
3. В рамках Библиомания-2023

Юлия Яковлева и Карина Добротворская - "Мужчина апреля" (именной КРАСПАПА)
https://www.livelib.ru/book/1006790938-muzhchina-aprelya-yuliya-yakovleva

4. Итак, мы видим планету после нашествия смертельного вируса, смертельно поражающего только мужчин. Т.е., правят бал женщины. За эти годы они привели планету в порядок, ликвидировали свалки, очистили и облагородили территории, установили приемлемые для себя правила жизни, регламенты на все случаи - сколько одежды или обуви положено в год, сколько можно съедать пищи, где работать, как общаться и т.д. Ликвидировано употребление животных в пищу, а преступления против них караются куда сильнее, чем против некоторых людей.

Мужчины на планете есть, но их мало, живут они недолго, общаться с ними можно только после дезинфекции, чтобы не заразить. Практически никакой значащей роли в жизни планеты они не играют. Семейные пары состоят из женщин. И некоторые из них обязаны родить мальчика (естественно, с помощью современных технологий).

Должна сказать, что авторам удалось создать абсолютно непротиворечивую модель будущего, всё вроде как логично и последовательно. Вот только некоторым особям в этом будущем не совсем уютно. И чудятся им где надо и где не надо "спящие собаки".

В семье дома министра гендерной интеграции исчез кролик, и начинается расследование. А в его экскрементах найдены следы стресса. А значит, накануне он испытал стресс, что абсолютно недопустимо. К тому же ещё, в этот день или убита его хозяйка, или она покончила жизнь самоубийством...

Наша героиня, работающая в отделе по раскрытию преступлений против животных, принимается за расследование. Но девушка она очень любопытная и очень неуравновешенная, несмотря на нужное воспитание. И под маской расследования пропажи кролика, влезает в те дела и тайны, которые лучше бы не трогать.

Это не детектив в его прямом понимании. Это шикарная антиутопия, качественная социальная фантастика. Финал шикарен! Всё, как я люблю: шли, шли, шли и думали в одном направлении, а оказалось всё совсем наоборот ;) .

Мы не хотели вам зла. Мы просто хотели поставить вас на место.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 18:55     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-24
2. Поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках
3. Фредрик Бакман Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002697277-babushka-velela-klanyatsya-i-peredat-chto-prosit-proscheniya-fredrik-bakman

4. Очень трогательная книга. Девочка почти 8 лет очень дружна с бабушкой, но бабушка умирает, оставив девочке письма, которые нужно доставить всем соседям дома в котором она растет и бабушкины сказки открываются Эльсе совсем с другой стороны.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 19:04     Ответить с цитатой

1. БК-35
2. 3 ход - выпало 4, переход на поле 12, АОУ: название книги начинается на гласную букву
3. "Осторожно, женское фэнтези!" Ирины Шевченко https://www.livelib.ru/book/1002866509-ostorozhno-zhenskoe-fentezi-irina-shevchenko
4. То ли я очень давно ничего такого не читала, то ли книга попала в настроение, но мне очень понравилось всё: сюжет, язык, детально прорисованный мир магической академии, ирония автора, начитка, разве что объём я бы чуть сократила, но всё равно 4,5/ 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 22:44     Ответить с цитатой

Роксалана
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленного в подборке автора)

Кхалисси
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов (предлоги и союзы не в счет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 22:47     Ответить с цитатой

1. БК-11
2. поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами
3. Карлос Руис Сафон. Игра ангела.
https://www.livelib.ru/book/1002006287-igra-angela-karlos-ruis-safon
4. Если верить подборке, то автора называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов". Еще попадались в интернете сравнения с Борхесом и Умберто Эко.
Я не знаток этих авторов, поэтому не могу ни согласиться, ни опровергнуть сравнения. Что не мешает мне наслаждаться уже второй книгой Сафона.
Вторая книга из цикла Кладбище забытых книг. И опять я пропала на ее страницах, блуждая по темным улочкам Барселоны, отыскивая названия на карте и пытаясь разгадать тайны вместе с героем книги Давидом Мартином. Опять мистика, таинственные личности, верность, предательства и мрачные преступления. Правда, впечатления от этой книги несколько ниже, чем от первой - Тень ветра. Сюжет наверное даже более закручен, но для меня менее понятен, более сказочен. В первой книге все (или почти все) мистические линии получили свое вполне реальное объяснение, а здесь интрига осталась интригой. Возможно какие-то линии получат объяснения в последующих книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 22:54     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

*Selena*
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу автора, представленного в подборке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 22:56     Ответить с цитатой

ИРРА
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 22:57     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу с четным количеством страниц в печатной версии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 23:30     Ответить с цитатой

1. МК-3
2. Ход 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
3. Артур Конан Дойль. Тайна Вистариа-Лодж
Код:
https://m.youtube.com/watch?v=8QSpzdioVvA

Радиоспектакль по рассказу Артура Конан Дойля «Убийство в Окзотте».
Исполнители: Ветров В., Кахун А., Миллиоти Е. и др.
4. Радиоспектакли люблю ещё со времён своей советской жизни. Тогда по телевизору было всего 2 канала, никаких интернетов, естественно, не было. Зато в каждой кухне была радиоточка, и весь день можно было слушать новости, концерты и, конечно же, радиоспектакли. Одна из любимых передач - Театр у микрофона. И задолго до того, как я попала живьём на спектакли, я уже многие из них прослушала по радио. Хороший радиоспектакль это гораздо более интересная история, чем аудиокниги, героев озвучивают разные профессиональные артисты, сцены представляются очень ясно.
Спасибо, что сделали эту веточку. Нашла на Ютубе подборку советских радиоспектаклей и с удовольствием полдня слушаю.
Итак, очередное расследование Шерлока Холмса, очень неплохая озвучка. Немного мешало то, что всё-таки в роли Холмса не хватает голоса Ливанова. Холмс получает письмо от Скотта Эклса с рассказом о произошедшем с ним необыкновенном случае. Сыщик тотчас откликается на письмо, и начинается расследование. Естественно, параллельно с ними работает полиция, которая в этой истории идёт одним курсом с Холмсом.
Я не читала эту книгу, поэтому прослушала с большим удовольствием, история остросюжетная, музыкальное сопровождение очень хорошее.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 12 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах