Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный флешмоб по рассказам №9
Тема закрыта

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 440, 441, 442 ... 628, 629, 630  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11692
В дневниках: 2248
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 0:25     Ответить с цитатой

Sunwait
Благодарю за рассказ!
Шерлокам мои поздравления!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 0:57     Ответить с цитатой

В одном из обсуждений мы вместе вспоминали любимых актеров.
Я уверена, что этот яркий список не полон без человека, рассказ которого нам предстоит прочитать.
Обаятельный, харизматичный, мужественный Георгий Жженов. :give_heart:




28. Георгий Жженов "Саночки"

Слово предложившему:
Цитата:
Хочу предложить автобиографический рассказ актёра Георгия Жженова. Предлагаю читать сокращённый вариант, а кому интересно, то могут прочитать полную версию с фотографиями.




Читать ЗДЕСЬ
Полная версия ЗДЕСЬ
Слушать ЗДЕСЬ

Об авторе: Георгий Степанович Жженов (1915 - 2005) - советский и российский актёр театра и кино, литератор, мемуарист, народный артист СССР



Скрытый текст:

Георгий Жженов родился 22 марта 1915 года в Петрограде. Его отец Степан Жженов был выходцем из крестьян Тверской губернии, в Петрограде он работал кладовщиком. Георгий Жженов был ребенком от второго брака с Марией Щелкиной, его отец женился на ней после смерти первой супруги.

«Жили без столичных излишеств, по-деревенски: стол, лавки, несколько табуреток, нехитрый посудный ларь <…> да образа в переднем углу — вот и вся мебель. И, как водится, полати от стены до стены, вместо кроватей. На них, как на деревенской печи, как в норе или в гнезде, спали, ели, играли, ссорились и мирились, подрастали помаленьку все мы — многочисленное семейство Жженовых. Отец был прижимист, берег каждую копейку — копил. На нужды семьи не обращал никакого внимания: живы — и ладно! <…> Отец держал всех в черном теле. Над первой своей женой имел власть неограниченную. <…> Боялись все, кроме моей матери»
Георгий Жженов, из книги «Прожитое»

В 1923 году Жженов поступил в 204-ю трудовую школу в Петрограде в класс с физико-математическим уклоном. Он пропускал много занятий, получал плохие оценки. Артист вспоминал: «Я не баловал усердием добронравных учителей. В прилежных учениках себя не помню. Усидчивостью и рвением не отличался».

С детства Георгий Жженов любил театр и цирк, часто посещал спектакли и представления. Поэтому сразу после окончания семи классов школы он решил пойти в цирковое училище. Чтобы поступить в Ленинградский эстрадно-цирковой техникум пришлось взять документы старшего брата, поскольку Жженову было 15 лет, а в техникум брали с 16.

С первых курсов Георгий Жженов начал выступать в Ленинградском цирке-шапито с акробатическими номерами. В это же время его пригласили на студию «Ленфильм». Сначала он снимался в эпизодах, а в 1932 году получил свою первую главную роль — он сыграл тракториста Пашки Ветрова в картине «Ошибка героя» режиссера Эдуарда Иогансона. О киноленте Жженов писал: «С этого фильма и началась моя бескорыстная любовь к кинематографу, продолжающаяся с некоторой взаимностью уже около семи десятков лет». После выхода фильма актер оставил цирковой техникум и перевелся в Ленинградский техникум сценических искусств (сейчас — Российский государственный институт сценических искусств) в мастерскую Сергея Герасимова. Во время учебы он продолжал сниматься в кино — в «Золотых огнях», «Чапаеве», «Наследном принце республики» и других фильмах.

В 1938 году Сергей Герасимов пригласил Георгия Жженова сыграть в картине «Комсомольск» о строительстве города Комсомольск-на-Амуре. Съемки проходили на Дальнем Востоке — туда вся команда фильма отправилась на поезде «Москва — Владивосток». В одном вагоне с актером путешествовал сотрудник посольства США в СССР, военный атташе Филипп Файмонвилл. Он ехал во Владивосток встречать американскую делегацию. В дороге дипломат познакомился и подружился со многими советскими артистами. Жженов вспоминал: «Файмонвилл <…> охотно принимал участие во всех наших дурачествах и играх. К тому же Файмонвилл прекрасно говорил по-русски. Нам безразлично было — американец он, негр или папуас!». После этого актер встречался с ним еще несколько раз: спустя полтора месяца на перроне Северного (сейчас — Ярославского) вокзала в Москве и на балете «Лебединое озеро» в Большом театре.

5 июля 1938 года Жженова арестовали по обвинению в шпионаже на США. В деле писали, что актер передал Филиппу Файмонвиллу секретные сведения о советской промышленности, оборонных заводах, «морально-политических настроениях работников советской кинематографии» и строительстве Комсомольска-на-Амуре.

«Очень страшно, когда с понятий Справедливость и Человечность впервые вдруг сорвали все красивые одежды… Мне было только 22 года. Я боялся не физических увечий, нет, — может быть, я и вытерпел бы их, — я боялся сумасшествия. <…> В камере я потребовал бумагу для заявления. <…> В какие только адреса я не жаловался! Писал на имя начальника тюрьмы, прокурору по надзору, Верховному прокурору, Калинину, Сталину — бесполезно!.. Все мои протесты и жалобы попадали куда угодно, только не в дело»
Георгий Жженов, жалоба-заявление Начальнику Управления МВД Норильска, 1953 год
Георгия Жженова приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей и сослали на Колыму, на золотые прииски государственного треста «Дальстрой». Там он работал шофером, слесарем и диспетчером.

Срок Жженова закончился в 1943 году, но из-за Великой Отечественной войны по «особому распоряжению» его, как и других заключенных, оставили на Колыме. Его приговор продлили еще на 21 месяц. В 1945 году за «хорошую, добросовестную работу» Жженова освободили досрочно, однако покинуть Дальний Восток ему не разрешили.

Актер вошел в состав Магаданского музыкально-драматического театра. Первые выступления Жженова на этой сцене состоялись еще в заключении, с 1943 года артист состоял в культбригаде прииска имени Тимошенко, где он работал под руководством актера Константина Никанорова.

В Москву Георгий Жженов вернулся в 1947 году. Работы не было — бывшего заключенного не звали ни в театр, ни в кино. Помочь решил Сергей Герасимов. По его рекомендации Жженову предложили сыграть эпизодическую роль в картине «Алитет уходит в горы» Марка Донского. Позже артист устроился в небольшой провинциальный театр города Павлово Нижегородской области. Но проработал он там недолго: в июне 1949 года его вновь арестовали, обвинив в шпионаже в пользу американцев. Актера приговорили к ссылке в Норильск.

В Норильске Жженов оставался до 1953 года — тогда он написал жалобу в МВД СССР с просьбой снять с него обвинения и освободить досрочно. В Ленинград артист смог вернуться в 1954 году. Через год его полностью оправдали и реабилитировали Военным трибуналом. Об этом актер писал: «В возрасте тридцати восьми лет начал свою профессиональную жизнь актера сызнова, как говорится — с нуля!».

C 1955 года Георгий Жженов начал работать в Ленинградском областном драматическом театре (сегодня — Государственный драматический Театр «На Литейном») и снова сниматься в кино. В 1957 году режиссер Михаил Дубсон, с которым актер познакомился еще в 1938 году в ленинградской тюрьме, пригласил его сыграть в картине «Шторм».

В 1960 году Жженов перешел в Театр имени Ленсовета. Там актер сыграл Астрова в «Дяде Ване», Нила в «Мещанах», Теодора в «Собаке на сене». В это же время он снимался в кино: в конце 1950-х и начале 1960-х сыграл почти в двадцати фильмах. Однако известности актеру они не принесли. Некоторые из картин даже не выходили в прокат или подвергались сильной цензуре. Так случилось и с экранизацией военной повести Василя Быкова «Третья ракета», которую снял режиссер Ричард Викторов. Почти все эпизоды с участием Жженова вырезали по распоряжению Главного политического управления Советской армии. Режиссер Марлен Хуциев вспоминал: «В фильме вырезали очень серьезный эпизод — фактически всю роль Георгия Жженова. Он играл такого полусумасшедшего кагэбэшника. <…> Когда сняли и увидели, как Жженов здорово сыграл, поняли, что сцена становится одной из принципиальных в фильме».

Слава пришла к Жженову в 1966 году, когда он сыграл автоинспектора в ленте Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Фильм стал одним из самых популярных в этом году, его посмотрело почти 30 миллионов зрителей. Олимпийский чемпион по легкой атлетике Валерий Борзов вспоминал: «Трудно представить себе <…> «Берегись автомобиля» — без того же Смоктуновского, Жженова, Аросевой, даже без Ронинсона».

В 1968 году Жженов переехал в Москву и стал артистом Театра имени Моссовета. Туда его пригласил режиссер Юрий Завадский. Он предложил актеру сыграть Льва Толстого в спектакле «Бегство в жизнь» по одноименной пьесе Сергея Ермолинского. Правда, постановку запретили: министр культуры СССР Екатерина Фурцева, которая побывала на одной из репетиций, посчитала, что образ Толстого в спектакле исказили.

В этом же году Георгий Жженов снялся в главной роли в фильме Вениамина Дормана «Ошибка резидента» о бывшем эмигранте, разведчике Михаиле Тульеве. Одну из сцен картины снимали в следственном изоляторе №1 Москвы — «Матросской тишине». Жженов вспоминал: «Это были самые мучительные для меня съемки — я вспомнил прошлое. Не передать того тягостного ощущения на съемочной площадке, ожидания, когда же наконец кончится смена». Фильм стал популярным: в прокате его посмотрело 35 миллионов зрителей, а в следующие несколько лет вышло продолжение — картины «Судьба резидента», «Возвращение резидента» и «Конец операции «Резидент».

В 1969 году Георгию Жженову присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР за «заслуги в области советской кинематографии». Через год актер снялся в еще одном популярном фильме — он сыграл политика Вилли Старка в картине «Вся королевская рать». Позже Жженов рассказывал в интервью журналу «Вестник»: «В роли Старка, вы наверное не знаете, начинал сниматься Павел Луспекаев. Умер, надо его заменять кем-то. Конкуренты у меня были серьезные: Олег Ефремов, Андрей Попов, Юрий Любимов».

В 1970-х Жженов много снимался и играл в Театре имени Моссовета. Там выходили спектакли с его участием — «Похороны в Калифорнии», «Вечерний свет» и «Царствие земное». В 1973 году актер сыграл генерала Петра Бессонова в картине «Горячий снег» о Котельниковской оборонительной операции Великой Отечественной войны. За эту роль он получил Государственную премию СССР, Серебряную медаль имени А.П. Довженко и звание Народного артиста РСФСР.

В 1980 году Жженов снялся в первом советском фильме-катастрофе «Экипаж» о крушении пассажирского авиалайнера. Он сыграл главную роль — командира экипажа Андрея Тимченко. В прессе писали положительные отзывы о картине, а в прокате ее посмотрело более 60 миллионов зрителей. Хвалили и героя Жженова. В журналах и газетах его называли идеальным советским человеком. В том же году Георгий Жженов получил звание Народного артиста СССР.

Георгий Жженов был женат четыре раза. Со своей первой супругой — актрисой Евгенией Голынчик — он познакомился во время учебы в Ленинградском техникуме сценических искусств. Расстались Жженов и Голынчик сразу после ареста артиста.

«Когда Женя пришла на последнее свидание в Питере, я ей сказал: «Умоляю: не жди меня. У меня нет гарантии, что выживу. Во всяком случае, я не хочу, что бы ты свою жизнь ставила в зависимость от моей — неудачной. Спасибо тебе за всё, но живи, как тебе хочется. Ты молода и у тебя есть на то право. Пусть я не буду теми веригами, которые на твоей совести останутся»
Георгий Жженов о Евгении Голынчик
Второй женой Жженова стала актриса Магаданского музыкально-драматического театра Лидия Воронцова. Ее, как и артиста, сослали на Колыму за шпионаж. Воронцову обвиняли в «связи с иностранными моряками». В 1946 году у супругов родилась дочь Елена. Однако долго Жженов и Воронцова вместе не прожили. Позже актер писал: «Лида — трагедия моей жизни».

С третьей женой — актрисой Ириной Махаевой — Жженов вместе работал в Норильском театре. Вместе они прожили около 10 лет, в браке родилась дочь Мария, которая стала филологом. Именно Махаева в 1953 году отвезла жалобу артиста в Москву и добилась его возвращения из ссылки.

Последней, четвертой женой Жженова стала актриса Лидия Малюкова. Они поженились в 1960 году. Через два года у них родилась дочь Юлия. В браке они прожили больше 40 лет. Лидия Малюкова вспоминала: «Он был для меня всем. Лучше человека, чем он, я никогда не встречала в своей жизни. И не встречу. Таких людей, как Жженов, просто не существует. И как мужчина, и как просто личность».

В конце 1990-х Георгий Жженов мало снимался в кино. В 1992 году он сыграл в спектакле «На золотом озере» в Театре имени Моссовета. Об этой роли артист писал: «Для меня это не просто очередная роль <…> В наше время, когда вокруг столько взаимной злобы, всякого беспредела, противопоставить этому сияющую чистотой душу <…> Роль в этой пьесе утолила мою тоску по несыгранному». В 1995 году актер получил премию «Хрустальная Турандот» «за долголетнее и доблестное служение театру».

В 1990-х Жженов много писал. Актер издал мемуары о своем аресте, Колыме и годах заключения «От «Глухаря» до «Жар-птицы», «Прожитое» и «Омчагская долина», сборник рассказов «Саночки».

«В предлагаемых читателю записках я пытаюсь извлечь из недр моего прошлого события более чем полувековой давности. Пытаюсь воскресить, вытащить из архивов пережитого страницы жизни, давным-давно прочитанные, перевернутые быстро бегущим временем и похороненные в бездонных кладовых забвения…»
Георгий Жженов, из предисловия к книге воспоминаний «Прожитое»

В декабре 2004 года Жженова госпитализировали — у артиста нашли рак. Однако в больнице его долго не держали. В марте 2005 года актер отметил свой девяностолетний юбилей, в Театре имени Моссовета провели торжественный вечер в его честь. Осенью того же года болезнь артиста обострилась, его вновь госпитализировали. Умер Георгий Жженов 8 декабря 2005 года. Похоронили актера на Новодевичьем кладбище в Москве.

_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 3:13     Ответить с цитатой

Это невероятно.. это гениально... Это такая правда. Такая сила. И это просто наша жизнь. Вот она у нас такая.


Цитата:
В руках каких только политических авантюристов не побывал русский человек! Вся история народа российского есть бесконечная борьба за жизнь, за выживание…



К моему стыду, я не знала, что Жжёнов писал. Всегда любила его как актера. Знала, что много много лет он пробыл в лагерях.
Теперь обязательно его почитаю.
Очень актуально сейчас!

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:

Кстати партнёры по фильму - Деточкин и инспектор ГАИ - Смоктуновский( тогда Смоктунович) и Жжёнов служили в одном и том же театре в Норильске.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12250
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 6:24     Ответить с цитатой

Расширенная версия гораздо читабельнее, но я её всю не осилю, посему ограничилась короткой.
Хотя в ней логика повествования скачет, но все равно можно угадать канву.
Не знала бы я, кто такой Жженов, пропустила бы этот мемуарный рассказ. Написано неинтересно, тема избита.

Гордость за советского офицера, который остался человеком и довез на санках зека в мороз, за 10 км. Охранники тоже молодцы.

Ода русскому человеку в конце повествования хороша была в то время, после перестройки в нее уже никто не верит. :aga-aga: Эх. испортили людей. Никто сейчас никого не вытащит. :aga-aga:

Жженова как артиста очень уважала в своё время. То, что он сидел, было известно еще в советское время. Правда поговаривали, что он был паханом на зоне. Что, по всей видимости, не соответствует действительности. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 7:12     Ответить с цитатой

А я не знала, что Жжёнов сидел :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 8:58     Ответить с цитатой

Литературных достоинств у произведения, по-моему, нет, а обсуждать его как документальное свидетельство я не хочу :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 9:06     Ответить с цитатой

Очень даже хороший рассказ.
Рассказ на тему, что НКВДшники тоже люди были.
Всё всегда зависло от конкретных людей, и конкретных условий!

Рассказ мне понравился, другой - не типичный взгляд на людей.
Это так же как сравнивать "Раковый корпус" и "Повесть о пережитом" Дьякова.
Разные взгляды.
В рсааказе взгляд не типичный, мы привыкли, что если НКВДшник в лагере, он обязательно конченный садист и отморозок должен быть, в котором нет ничего человеческого - исчадье ада на земле...
Рассказ хорош отсутствием "типовых штампов".
В нем отсутствуют "хорошие-положительные" воры и "блатные" - отсутствует идеализация урок. :oops:
Рассказ написан человеком испытавшим это все на собственном опыте.

Кто предложил такой "идеологически не соответствующий" нашим типовым представлениям рассказ пока даже предположить не берусь. :oops:

Почитаю обсуждения, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 9:35     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Цитата:
такой "идеологически не соответствующий" нашим типовым представлениям

Твоим, Женя, а не нашим. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 9:43     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Цитата:
такой "идеологически не соответствующий" нашим типовым представлениям

Твоим, Женя, а не нашим. :aga-aga:

Eugene 17
Нашим, Женя. Нашим! ;)
Многократно представленным в современной художественной литературе на эту тему.

Когда читал "Вечную мерзлоту", мне эти типовые штампы в ромне очень в глаза бросались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 9:45     Ответить с цитатой

А я с утра голову ломаю, не могу вспомнить, я этот рассказ читала совсем недавно, в сокращенной версии, а как он ко мне попал, при каких обстоятельствах, ума не приложу :eek: Может, когда про оборванный дуэт читали рассказ.. В общем, впечатление сегодня было не первое, зато о том, что автор - Жжёнов, узнала впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17635
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:11     Ответить с цитатой


Это фото из Норильского музея. Там очень большая экспозиция посвященная Норильлагу.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31085
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:20     Ответить с цитатой

Мне очень понравился рассказ. Спасибо предложившему.
Почему оперуполномоченный помог Артисту? Потому что почувствовал в нем силу, способность выжить при небольшой помощи, дал шанс. Дело в личных качествах Артиста, а не в доброте душевной опера. Ведь и конвоир когда-то, выстрелив в Артиста и промахнувшись, увидел взгляд заключённого и не только не стал добивать, но ещё и начал опекать в лагере.
Сила духа и инстинкт выживания у человека были мощнейшие. Притом, и человек был, видимо, светлый. Таким помогают даже упыри.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12250
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:29     Ответить с цитатой

Сална
10 км тащить на себе в 40градусный мороз - небольшая помощь? ну-ну.
Да и увидеть человека в зеке тоже многого стоит. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31085
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:32     Ответить с цитатой

e_z
Не в каждом зэке, и акция эта была разовая.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:35     Ответить с цитатой

Первым моим подозреваемым будет Лена е_z, над вторым подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 441 из 630 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 440, 441, 442 ... 628, 629, 630  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах