Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 17:08     Ответить с цитатой

djv
Юля, я себе в заметки книгу поставила, люблю про путешествие и выживание. Но пока места прям нет :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 17:35     Ответить с цитатой

LinaV, хочу тебе порекомендовать Стефана Анхема.
https://www.livelib.ru/series/1379111-fabian-risk
Я с таким удовольствием прочла 6 книг про Фабиана Риска. Причём первая часть мне понравилась меньше всего. Я даже забросила эту серию. Но потом делать было нечего, дело было вечером ;) , начала слушать вторую книгу, втянулась и не смогла остановиться пока всю серию не дочитала.
Потом почитала про автора. Он оказывается сценарист. Ну и фишечки в книгах есть такие киношные, но в целом очень приятная серия. С кровищщей, неординарными убийствами и полицейским вовсе не суперменом, а обычным человеком, с ошибками, чувствами и страхами. А ещё мне понравилась линия про Дуню Хугор.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17635
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 17:36     Ответить с цитатой

djv
Да, у Бадигина есть книга Три года во льдах Арктики мне понравилось.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 17:50     Ответить с цитатой

djv
Спасибо за отзыв, рад что тебе книга зашла!
Бадигина читал еще в молодости, мне у него практически все книги хорошо зашли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 21:22     Ответить с цитатой

Я решила вместе с дочерью почитать очень модный янг эдалт от Popcorn Books

Рори Пауэр "Дикие"

Продержалась шесть глав :haha: Очень. Очень убого.

Аннотация завлекательная:
Цитата:
Уже больше года школа-пансион для девочек на острове Ракстер находится в карантине. Из-за неизвестного вируса почти все учителя погибли, а тела Гетти и ее одноклассниц мутировали. Отрезанные от мира девушки не покидают стен школы. Все, что им остается, - это ждать обещанного лекарства. Но когда лучшая подруга Гетти пропадает, она готова пожертвовать всем, лишь бы ее найти.

Вирусы, эпидемии, мутанты - это мне интересно. Идея - хороша. Исполнение - отвратительно. :aga-aga: Настолько всё непродуманно, противоречиво, бездетально, одно и то же повторяется по сто раз...невозможно читать. :-(

Ну, ребенок мой, правда, героически продирается к финалу, причем я вижу, что она не в восторге, уговариваю бросить, но нет, жрёт кактус :haha:

Лесбийские отношения имеются, но на уровне "мы поцеловались".

В общем, не читайте. Бяка.

Правда, я задумалась над одним вопросом. Вот в книге остров, на нем школа-пансион. Начинается страшная эпидемия. Ужасная. С мутациями. И...общество практически бросает этих девочек-пансионерок. Государство бросает. Сначала вроде как медики чего-то делают, а потом...всё. Тему эту засекречивают. Раз в неделю присылают еду, средства гигиены. Причем в недостаточном количестве. Просрочку всякую. Девочки голодают. Умирают. Варятся в собственном соку. :eek:

Я сначала думала: как так? Неужели такое возможно? Да случись подобное, все силы государства будут брошены на помощь детям. А потом разуверилась в этой своей идее. Точно в книжке написано: сначала помельтешат, а потом и думать забудут о паре десятков умирающих детей. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 0:09     Ответить с цитатой

В рамках игры «10 негритят» прочитала

Агата Кристи «Автобиография»
Вроде романы у Кристи не очень объемные, читаются довольно быстро, но вот в «Автобиографии» она оторвалась по полной)))) Книга длинная, но читается легко и интересно, я получила большое удовольствие! Агата Кристи талантливый рассказчик, внимательная и наблюдательная. Ее история начинается с самого детства, и такое трогательное было чувство, когда привычный мне образ женщины в возрасте сменяется образом жизнерадостной веселой девочки, младшей из трех детей.
На долю Агаты выпало немало испытаний: она рано потеряла отца, в семье начались финансовые проблемы, затем пришла война, к тому же брат, оставшийся единственным мужчиной в семье, был не очень надежной опорой. Агату всегда поддерживали мама и старшая сестра, а позднее и зять, что помогло ей уверенно идти по жизни. Оказалось, что писательство — это никакая не мечта, вообще она стала писать как будто за компанию, причем ее произведения долго не хотели публиковать.
Детству и юности отдано много места, очень обстоятельно рассказывает автор историю своего детства, а потом и взросления, встречу с первым мужем и начало взрослой жизни. О разрыве с Арчи написано не очень подробно, но нет никакого осуждения и излишних страданий, хотя инициатором разрыва выступил муж.
Агата честно рассказывает о своих отношениях с Розалиндой, ее дочерью, говоря, что дочка больше папина, чем ее. Видно, что писательница любит дочку и хочет для нее хорошего будущего, интересуясь ее мнением, но в то же время, когда нужно направить девочку, Агата применяет свой авторитет.
Забавная история знакомства и начала отношений со вторым мужем и рассказ о любви к археологии и помощи Максу в экспедициях. Потом началась для Агаты вторая война, принесшая немало переживаний, но писательница прожила ее по полной, не прекращая писать и одновременно работая в больнице.
Агата Кристи заворожила меня своим жизнелюбием, интересом и любопытством (в самом хорошем смысле) к тому, что входит в круг ее увлечений. Она не сетует на судьбу, довольна тем, что ей выпало, какой оборот приняла ее жизнь и какой путь она выбрала в тот или иной момент. Например, она могла бы стать талантливой пианисткой, но страх выступать на публике поставил крест на так и не начавшейся музыкальной карьере. Очень тепло читать, с какой любовью Агата Кристи пишет о героях своих книг, как они вошли в ее жизнь и как она ими дорожит, будто это реальные люди.
Очень живая книга про долгую и наполненную жизнь очень интересной женщины.

Валентин Распутин «Дочь Ивана, мать Ивана»
Боюсь, я сделала ошибку, начав читать Распутина с этой книги, все же главные его произведения написаны во времена СССР.
Как меня бомбило, я даже передать не могу! Книга короткая, но мне показалось, будто я читала ее вечность. Распутин запихнул туда сразу все, что видел в начавшемся ХХI веке, и такое ощущение, что в книге одна авторская позиция, герои нужны постольку-поскольку, чтобы получше всех поругать.
От святости Тамары Ивановны просто зубы сводило, ну вот какая же женщина! И в городе-то все ужасно, и дети-то от рук отобьются, и никто без нее не справится и не выживет, и правосудие свершит она сама, ведь она сама лучше знает, кому жить, а кому нет.
Больше всех я сочувствую бедной Светке, оказалась она всеми брошена, матерью своей в первую очередь. Ни утешить, ни успокоить, ни поговорить с ней не в состоянии Тамара Ивановна. Думает она о том, как ЕЕ обесчестили и как ей это невыносимо, а что там с девочкой, да и ладно — бананы вот я тебе купила и тортик, заешь это все, и порядок, дальше живем. Да, это примета того времени, какие там беседы и детоцентрированность, но Тамара Ивановна способна ведь к рефлексии, еще как, не скажешь, что она бездушна, ее трогает то, как меняется мир вокруг. Но куда-то вся рефлексия теряется, когда речь идет о чувствах ее же ребенка. И не покидает меня ощущение, что она не за дочь отомстила, а за себя.
Короче, для меня слишком там все беспросветно и цинично, но в то же время отстраненно как-то, что ли, не по-настоящему. То ли я еще молодая и глупая, то ли уже старая и глупая, но понять эти все измышления писателя я не в состоянии, и как по мне, сильно у него белое пальто по отношению ко времени, которое он описывает. Да, пришлось интеллигентным людям и на рынок идти, и челночить, и машины гонять, и страдало их самолюбие, но надо было как-то выживать, кормить себя и детей, уже не до гордости. Распутин так возмущается торгашеством, интересно, что бы он сказал о сегодняшней торговле воздухом, которую успешно осуществляют блогеры))))
Моя мама тоже пару лет работала на рынке, потому что в 1990-х с ее предприятия с неплохой зарплатой ее быстро сократили, а папа уйти со своей работы не захотел, а платили им плохо. Мама не жаловалась и сейчас нормально это время вспоминает, благо длилось это недолго, но она была рада, что была возможность заработать. И я не встречала людей из поколения моих родителей (1950-х-1960-х годов рождения), кто бы убивался, что ТАКОЕ пережил. Наоборот, говорят, царапались, хорошо, что выцарапались.
Не понравилась мне книга категорически, с акцентами автора не согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 21:54     Ответить с цитатой

Я хочу порекомендовать книгу с невысоким рейтингом и неласковыми отзывами

Э. Дж. Пирс "Дорогая миссис Бёрд..."

https://www.livelib.ru/book/1005233770-dorogaya-missis-bjord-e-dzh-pirs

Не знаю, как могла книга о войне попасть в мой виш, но как-то попала :eek: Открыла, думала, прочитаю две страницы да удалю, но нет - буквально за несколько часов проглотила романчик, с удовольствием :-)

Да, события книги происходят в Лондоне в 1941 году. Но это весёлый, прикольный и ненапряжный девочковый роман, где главная героиня работает в пожарной части, видит бомбёжки и смерть, но остаётся милой девчонкой. После тяжелой смены она надевает платье и туфли, идёт танцевать и пытается жить. Жить, несмотря ни на что.

А еще у нее есть Мечта. Стать журналисткой, военкором, и ради этого она устраивается младшей наборщицей в известное лондонское издательство. Да вот только неувязочка вышла - наборщица-то требовалась не в серьезную умную газету, а в женский журнальчик с рецептами и схемами для вязания. Но и там Эммелина обязательно найдет, чем помочь людям в это непростое военное время.

Мне кажется, низкую оценку этой книге ставят люди, которые ждут Серьезно Про Войну. А я ничего не ждала, поэтому просто приятно провела время с наивной, доброй, шебутной Эммелиной Лейк, умеющей посмеяться над собой и найти капельку света даже в самый черный день.

И я вспоминала "Спутники" Веры Пановой. Помните, когда поезд заходил в какой-либо город, девчонки-медсестры первым делом бежали в парикмахерскую, наводили кудри, красили брови и шли в кино. :-) Война войной, а жизнь продолжается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 0:45     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании бросила
Николай Внуков "Тот, кто называл себя О`Генри" (совет КРАСПАПА)

Буквально первый раз со мной такое - не стала дочитывать книгу из Библиомании :oops: .
Прочитала честно 30%.
Вроде бы биография О`Генри.

Сначала о том, что понравилось.
Во-первых - язык, живой и образный.
Во-вторых, встречаются интересные сведения о писателе. Например, я узнала, что прообразом придуманной О`Генри страны Анчурия из "Королей и капусты" был Гондурас.

Теперь - что не понравилось.
Первое. Отрывочное повествование. Книга начинается с того, что герой попадает в тюрьму, и вот в этой ситуации он начинает вспоминать свою жизнь. Вспоминает разные кусочки, и у меня они никак не выстраиваются хронологически, я путаюсь во времени и персонажах.
Второе. Между воспоминаниями идут довольно яркие описания пыток и издевательств в тюрьме. Поскольку герой становится там помощником врача, то ему приходится постоянно иметь дело с этой стороной тюремной жизни. Я к такому готова не была, и читать это не в силах.
И третье. Содержание. Истории, которые герой вспоминает в тюрьме - это преимущественно ограбления поездов, банков и прочие лихие забавы в стиле вестерн. А заключенные тюрьмы, все эти грабители и убийцы, показаны сплошь благородными разбойниками, которых проклятая система, правительство, богатые банкиры и подлецы шерифы довели до жизни такой :eek: ...

Хочу подчеркнуть - это исключительно мое впечатление; я уверена, что у книги есть свои читатели и поклонники.
Но у меня она, к сожалению, застопорилась и дальше не идет никак :oops: ...
КРАСПАПА,
Женя, прошу прощения; возможно, другие участники форума оценят книгу и получат от нее удовольствие.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 9:55     Ответить с цитатой

Эндрю Шон Грир "История одного супружества"
Мне нравится, как Грир пишет. Так тонко-ненавязчиво, и в то же время глубоко, с чувством.
История от лица женщины о ее браке. Будет много размышлений о себе, жизни, отношениях, войне и обязательствах. Как-то к ней приходит в дом мужчина из прошлого ее мужа и предлагает помочь ему вернуть его в обмен на обеспечение безбедной жизни ей и ее сыну. Наверное, если бы читали и обсуждали вместе, было бы немало полярных мнений. Но вот лично у меня не было каких-то категоричных суждений, возможно потому, что повествование не подается в черно-белых тонах, а дает объемную картину со всеми разными нюансами.
В общем, мне понравилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 10:21     Ответить с цитатой

обычная мама
Бывает! :idontno:
У меня такое часто бывает, не случается с книгой взаимопонимания. ;)
... а вестерны, да - вестерны я люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 10:38     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Планировала почитать эту книжку, теперь досадую, что не отложила, когда Попкорн валил с Букмейта. Эхэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 10:48     Ответить с цитатой

nastyak
Ну дождемся и от флибустьеров)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 11:16     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
nastyak
Ну дождемся и от флибустьеров)

Мне проще бумажную в библиотеке взять (проверила — есть экземпляр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28449
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 14:14     Ответить с цитатой

dorfy
ой) а можно с вами подискутировать?
я просто очень люблю всего Распутина.
возможно, он даже мой любимый русскоязычный писатель второй половины 20 века.
и мне очень понравилась "Дочь Ивана, Мать Ивана", мне кажется, что у него нет осуждения к тем, кто вышел на рынок, мне кажется, что у него есть осуждение к тем, из-за кого люди не чувствуют себя безопасно, осуждение бытового насилия. он не показывает мать как положительного героя. он показывает её как несчастного... сломанная жертва.
и очень много точных образов и цитат. я сейчас уже всё не найду, но мне очень понравилось про телевизор и корку хлеба, что если дать телевизор, но не дать хлеба, то проще управлять. и про то, что думать в толпе не возможно.
для меня это острый социальный роман.
извините, если вы не ожидали дискуссии. :give_heart:

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Роман выходного дня: Элин Хилдербранд «Лето 1969»
выложу обложку) она лучшая рецензия))))

мягкий, ровный, незатейливый роман о трех месяцах жизни семьи.
бабушка, мать, повзрослевшие дети.
на фоне ярких исторических событий показано, что маленькая жизнь идет своим чередом: первые и последние любови, рождение детей и отмечание праздников за большим семейным столом. :give_heart:
советую тем, кому хочется неспешного чтения, от которого можно оторваться в любой миг, а потом вернуться :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 22:47     Ответить с цитатой

Уважаемые любители чтения!
Приглашаем принять участие в новом туре книжного ФМ "Книги на букву Ш"

Почему Ш? Потому что так решила рулетка! :stul:
Завтра последний день сбора предложений!

ШШШШпешшшите!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1801104
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пн Ноя 14, 2022 9:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 22 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах