Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Литературный флешмоб по рассказам №9
Тема закрыта

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 316, 317, 318 ... 628, 629, 630  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 23:46     Ответить с цитатой

Купалинка
Спасибо за рассказ! Чем хороши такие произведения, так это зарисовками с натуры. Автору удалось обрисовать бабусю весьма живописно. Реальный человек из реального народа :-)



Мои обе бабушки не любили досужие разговоры. Обычно на позитиве были обе. Одна городская, другая деревенская, но по отношению к окружающему миру похожи - не осуждали никого, особенно с третьими лицами. Не поучали, как правильно надо жить. Нейтрально высказывались, без причитаний. Вот вообще не помню разговоров в духе героини рассказа. Поэтому, видимо, не могу проникнуться.
В деревне дом всегда был открыт. И если пробирались мимо собаки, то всë равно заходили через "есть кто дома, можно?" Не принято было чаи себе наливать без присутствия хозяев. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 1:11     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, ни у себя в школе, ни у детей не помню этих "Скворцов". Для меня это однозначно был новый автор. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 1:15     Ответить с цитатой

Купалинка,
Спасибо за рассказ!
Конечно, все мы разные, и разное нам нравится, но было бы скучно, если бы нравилось все :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 1:46     Ответить с цитатой

:privet:
Впереди длинные выходные. Пусть они будут интересными!



18. Лион Фейхтвангер "Пари"



Читаем ЗДЕСЬ

Об авторе: Лион Фейхтвангер (1884 - 1958) - немецкий писатель, один из наиболее читаемых в мире немецкоязычных авторов.


Скрытый текст:

Лион Фейхтвангер родился 7 июля 1884 года в немецком городе Мюнхене, в семье богатого фабриканта Зигмунда Фейхтвангера и Йоханны Боденхаймер, и был старшим из девяти детей. Его отец и мать были ортодоксальными евреями, и мальчик с юных лет получил глубокие знания о религии и культуре своего народа. Окончив школу, Лион Фейхтвангер поступил в Мюнхенский университет, где обучался по специальностям "литература" и "философия". Затем он переехал в Берлин, чтобы пройти курс немецкой филологии и санскрита. В 1907 году Лион Фейхтвангер получил степень кандидата наук, защитив диссертацию, посвященную произведению Генриха Гейне «Бахарахский раввин».

В 1908 году Фейхтвангер основал культурный журнал «Зеркало». Это издание имело короткую жизнь и после выпуска 15 номеров прекратило свое существование из-за финансовых проблем.
В 1912 году будущий известный писатель женился на дочери богатого еврейского коммерсанта Марте Леффлер. Спустя несколько месяцев Марта родила дочь, которая умерла вскоре после рождения.
В ноябре 1914 года Фейхтвангера призвали в армию в качестве резервиста. Однако вскоре оказалось, что у него не все в порядке со здоровьем, и писатель был комиссован. После войны, он познакомился с Бертольдом Брехтом, с которым у него завязалась дружба, продлившаяся всю жизнь.

Лион Фейхтвангер оказался одним из первых, кто заметил опасность, исходящую от национал-социализма. Еще в 1920-м году он уже в сатирической форме представил видения Агасфера, в которых описывал проявления антисемитизма. Кроме того, он дал точное описание «коричневого Мюнхена» в романе «Успех», в котором у главного героя Руперта Кутцнера явственно отслеживаются черты Адольфа Гитлера.
В 1930 г в Берлине был опубликован первый сборник рассказов писателя «Синяя рубашка из Итаки». Позднее многие его рассказы («Рассказ о физиологе докторе Б.», «Верный Петер», «Пари» и др.) печатались в периодике и выходили отдельными книгами. Романы, составляющие трилогию «Зал ожидания» («Успех», «Семья Оппенгейм», «Изгнание») объединены антифашистской тематикой.

После того как некоторые произведения Фейхтвангера начали издаваться за пределами Германии, он стал довольно популярен во многих странах Европы. В результате его стали приглашать для прочтения лекций многие университеты. В ноябре 1932 года он оказался в Лондоне. Там ему предстояло пробыть несколько месяцев, а затем отправиться в США, где он также собирался выступить с лекциями. Таким образом, на момент прихода к власти нацистов Лион Фейхтвангер находился вне пределов Германии. Вняв доводам друзей, писатель решил поселиться во французском городке Санари-сюр-Мер, где уже была небольшая колония немецких эмигрантов, бежавших из-за преследований по политическим или расовым мотивам. Так как англоязычные переводы книг Фейхтвангера издавались большими тиражами, он вел безбедную жизнь вместе с супругой Мартой, которая была его верной помощницей во всех делах.

Тем временем в Германии имя Фейхтвангера оказалось в списке авторов, чьи книги подлежали сожжению, сам он был лишен гражданства, а его имущество конфисковали. Враждебное отношение к национал-социализму стало причиной интереса писателя к СССР. Фейхтвангера пригласили посетить Москву, а также совершить поездку по стране с тем, чтобы увидеть своими глазами, каких успехов добилось первое в мире «Государство рабочих и крестьян». В рамках посещения СССР писатель даже взял интервью у Сталина.
Вернувшись во Францию, Лион Фейхтвангер, книги которого в Советском Союзе сразу же стали издаваться многомиллионными тиражами, опубликовал свою беседу со Сталиным. Кроме того, он написал книгу «Москва. 1937», в которой поделился с европейскими читателями своим видением жизни в СССР.

В 1940 году немецкие войска вошли во Францию. Лион Фейхтвангер, как бывший гражданин Германии, был интернирован французами в лагерь, расположенный в местечке Ле Милль. Воспоминания о своей лагерной жизни, полной всяческих унижений, невзгод, были отображены им в книге «Чёрт во Франции». По мере успехов армии Вермахта стало ясно, что большинству заключенных грозит смерть, если они окажутся на оккупированной территории. Тогда часть из них перевезли в лагерь недалеко от Нима. Там Лиону Фейхтвангеру и его супруге помогли сотрудники американского посольства. Они достали им фальшивые документы и, переодев писателя в женское платье, вывезли из страны. При этом Лиону и его супруге пришлось пережить множество приключений, так как сначала они долгое время скрывались в Марселе, а затем были вынуждены пробираться через Испанию и Португалию.

В 1943 году Лион Фейхтвангер, книги которого были крайне популярны в США, обосновался на вилле «Аврора» в Калифорнии. Там он много работал и создал свои самые интересные произведения «Братья Лаутензак», «Лисы в винограднике»,
«Гойя, или Тяжкий путь познания». Кроме того, благодаря большим гонорарам, выплачиваемым книгоиздателями и студиями, экранизировавшими его романы, Фейхтвангер собрал роскошную библиотеку, состоящую из более чем 20 000 томов.

Несмотря на то, что писатель Лион Фейхтвангер не собирался возвращаться в Германию, благодаря своим антифашистским взглядам, он пользовался огромной популярностью в ГДР. В 1953 году ему даже присудили главную премию этой страны в области литературы. В 1957 году у писателя был диагностирован рак желудка. К лечению Фейхтвангера привлекли лучших врачей того времени, которые сделали ему несколько хирургических операций. Попытки справиться с болезнью не увенчались успехом, и писатель скончался в 1958 году от внутреннего кровотечения.



Цитаты из творчества Лиона Фейхтвангера:
Скрытый текст:

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.
**********

Изображать себя этично перед собой и всем светом может любой мерзавец.
**********

Можно видеть лес, но до крови разбиваться об каждое отдельное дерево.
**********

До чего же люди, замкнутые в своей профессии, склонны переоценивать всякий пустяк, связанный с нею.
**********

Жизнь в неведении – не жизнь. Кто живет в неведении, тот только дышит. Познание и жизнь неотделимы.
**********

Когда камень падает на кувшин, горе кувшину. Когда кувшин падает на камень – горе кувшину. Всегда, всегда горе кувшину.
**********

Без тьмы не было бы понятия о свете. Для того чтобы свет осознал себя, он должен иметь перед собой свою противоположность – тьму.
**********

Любовь – это слизывание меда с шипов.
**********

Нет хуже глухого, чем тот, кто не желает слушать.
**********

Кто сам понимает своё безумие, тот разумнее большинства людей.

_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 5:29     Ответить с цитатой

Лицкая
Купалинка
Спасибо, девочки, за рассказы! :give_heart: Много личных приятных воспоминаний от них :vesna:
"Колоколена" напомнила о прабабушкином хуторе в Черкасской области, я любила туда в детстве приезжать. Бабушку Женю помню хорошо, и скромную хату-мазанку с печкой тоже, она была молчаливой, доброй, тихой, мудрой. Она была субботницей, хорошо помню ее дивные похороны, без музыки, водки и рыданий, такие же тихие и умиротворенные, как она сама. Муж ее тоже гулял непомерно, но она терпела, 3 детей, постоянные мигрени, до медпункта полдня пешком, чтобы обезболивающее уколоть - не представляю, как она все это терпела...
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 6:03     Ответить с цитатой

Купалинка
Спасибо за рассказ! Очень душевный, жизненный. Когда читала, как - будто слышала голос старушки, действительно как колокольчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 9:01     Ответить с цитатой

Милый рассказ. Не знаю для чего в нем приплетен лагерь, мне кажется, что можно было бы без него обойтись.
Хороший слог, отличное повествование.
Бытует мнение, что автор действительно пишет судьбу героя, а если герой списан с кого-то, есть вероятность ее повторения. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 9:06     Ответить с цитатой

Если честно, как-то совсем никак. :oops:
Рассказ не вызвал ни чувств, ни эмоций, пожал плечами и прошёл мимо. :idontno:
НО само сочетание Лион Фейхтвангер и малая проза уже удивительно, у автора не так много рассказов.
Ума не приложу кто бы мог этот рассказ на ФМ предложить, вот любителей английской литературы у нас много, а немецкой...

В Библиомании, если не ошибаюсь, кто-то кому-то "Лисы в винограднике" советовал :oops: Посмотрю кто это был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 9:26     Ответить с цитатой

Хороший рассказ, хорошо читается. Ожидала все таки более уточненного результата, наверное. Надо переварить прочитанное. Я бы в этом пари тоже заняла позицию Фальк, свою судьбу мы сами себе делаем и результат в книге - это выводы писателя по типу человека, что не меняет вывода о самовыборе. Да и пари по сути было только для Фалька.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 9:26     Ответить с цитатой

Пока моими подозреваемыми будут: Женяшка Кашина, Suwolga и chekit. :oops:
С вкусами этих участниц я не знаком, возможно это предложение кого то из них. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 9:28     Ответить с цитатой

Рассказ понравился. Когда читала, вспомнила поговорку

Цитата:
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу


Хороший писатель - проницательный психолог, он за поступками человека может увидеть его характер, который связан с судьбой.

И еще была мысль про гипноз, не классический, а косвенный. Бригман сообщает Фальку, что судьба героя произведения становится судьбой прототипа. Чтобы это утверждение сработало, необходимо, чтобы Фальк ему поверил.

И здесь ситуация концентрационного лагеря очень уместна. В ситуации стресса, когда все привычное накрывается медным тазом, психика человека очень восприимчива к внушениям, некоторые защиты перестают работать. Рационализации Фалька уже не помогают. При этом Бригман становится для Фалька авторитетной фигурой, именно с ним он позволяет себе быть слабым.

Цитата:
Можно было подумать, что Фальк считает его виновным во всех случившихся бедах. И при этом он совершенно явно искал его общества. Ведь с ним одним он мог дать себе волю: выговориться до конца, жаловаться, негодовать, возмущаться.


И послание срабатывает. Фальк верит писателю - гипнотизёру! А значит верит его словам. И слова становятся внушением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 9:57     Ответить с цитатой

Фальк видимо хотел распустить хвост перед Ленорой и завладеть ее благосклонностью, но был слишком самонадеян и получил соответственно, хотя Бригман его пытался остановить. Мальчики, они такие мальчики..., а сидел бы тихо может и пронесло, хотя нет...
Все дороги ведут в Лондон... :haha: , все как я люблю, мой утренний кофеек удался :aga-aga:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 10:06     Ответить с цитатой

Прям классическое самоисполняющееся пророчество :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 10:08     Ответить с цитатой

Интересный рассказ, заставляет задуматься. В том числе, о том, кто такой на самом деле писатель. Ведь действительно, чтобы персонаж стал живым, нужно всесторонне увидеть его характер, и обстоятельства его жизни описать, и судьбу предположить. Рассказ ещё и автобиографичен, насколько я поняла. Интересно, был прототип у инженера? Думаю, что был. У меня, кстати, есть знакомый математик, который искренне считает, что история и литература - это ерунда какая-то, и не стоит их так много изучать в школе. Вот, вспомнила его, когда читала рассказ. Тут тоже технический человек недооценил гуманитария ;) мне так показалось. За что и поплатился.

Пока поподозреваю:
Planetgreen
Кхалисси
Suwolga
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 10:09     Ответить с цитатой

А мне нравится Фейхтвангер и нравится этот рассказ. Он шикарен!

Сейчас уезжаю на уколы и массаж, поэтому коротко. Потом, может быть, в обсуждении ещё добавлю.

Я не вижу здесь внушения. Никакого.
Бригман интуитивный "психолог". Психолог слово неправильное, но я правильного слова для этого типа людей не знаю. Он очень хорошо чувствует людей, понимаете, ни знает, ни понимает, а именно чувствует. Это что-то такое, сродни эмпатии. Ты чувствуешь человека всеми своими клеточками, каждой волосинкой, ты понимаешь его характер, его эмоции, ты знаешь как он поведет себя в разных ситуациях. Бригман не эмпат, слава богу, иначе ему тяжко бы пришлось, но очень близок к этому. Поэтому он может предсказать поведение собеседника, особенно такого, которого он знает достаточно давно. Может предсказать, потому что хорошо изучил его характер, прочувствовал его, предугадывает как тот поведет себя в разных ситуациях.

Основная масса людей о таких свойствах отдельных личностей типа Бригмана не знает, поэтому им кажется, что те предугадывают события. И слава богу! Меньше знаешь, крепче спишь.

Бригман боится прописывать своих знакомых не потому что он может "поменять судьбу", а потому что слишком глубоко понимает конкретного человека и волей-неволей припишет прототипу его характер, черты и вероятные действия в тех или иных ситуациях.

Не претендую на истину.
Скрытый текст:
Просто с такими людьми более чем близко знакома.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 317 из 630 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 316, 317, 318 ... 628, 629, 630  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах