Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28449
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 16:29     Ответить с цитатой

Прочитала Алексея Сальникова "Оккульттрегер"
это мой первый Сальников
"Петровых в гриппе" пыталась два или три раза. не мое. я не могу воспринимать такую интеллектуальную метафизику.
здесь, конечно, проще: динамичное городское фентези, но как-то тоже не зацепило. очень много всего понамешено. какой-то калейдоскоп смыслов. по отдельности все прикольно, а в картинку не складывается.
но мне кажется, что Сальников и не пытался выстроить новую философскую эстетику, для него это развлекательное чтиво для умных. множество ассоциаций для интеллектуалов (я даже закладок понаделала на особенно яркие цитаты), которые повосхищаются, как вкусно написано.
но какой-то глубинной диалектики характеров, интересных сюжетных ходов, итога романа нет.
он просто обрывается.
как отложенный в сторону калейдоскоп.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 10:16     Ответить с цитатой

Прочитано Юй Хуа "Жить"
Очень впечатляющий роман о становлении социалистического строя в Китае на примере одного человека, который из князя в грязь.
Тяжелое для меня было чтение, до слез, но такие книги переворачивают душу.
Книга понравилась, но обнажила еще раз мой страх одиночества в конце жизни.
8 из 10.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 14:32     Ответить с цитатой

Ola

Оля, спасибо за отзыв, книга, да, не из легких, но я рада, что понравилась.
Тоже читала сквозь слезы.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 18:15     Ответить с цитатой

Читаю Волкодава Семёновой. Ну люблю я его.
Захотелось стихотворением поделиться

Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту :
"Вот что, серый! На время забудь про мышей :
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?" -
"Мур-мур-мяу!" - согласно ответствовал кот.
И тотчас озаботился множеством дел -
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор :
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнес, поглядев в небеса :
"Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдет малыша!"
Пес послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котенка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 18:17     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Читаю Волкодава Семёновой. Ну люблю я его.
Захотелось стихотворением поделиться
Скрытый текст:

Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту :
"Вот что, серый! На время забудь про мышей :
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?" -
"Мур-мур-мяу!" - согласно ответствовал кот.
И тотчас озаботился множеством дел -
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор :
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнес, поглядев в небеса :
"Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдет малыша!"
Пес послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котенка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока.
..


Я тоже очень люблю "Волкодава", перечитывала раза три, и каждый раз плачу над этим стихотворением :oops:

Ну вот, захотелось еще раз перечитать "Волкодава"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 18:25     Ответить с цитатой

Шагане, я второй раз перечитываю ;)
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 18:27     Ответить с цитатой

djv
Юля, до слез! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 19:31     Ответить с цитатой

А это из которой части? Точно не из первых двух. Я в старших классах имевшиеся на тот момент книги прочитала раз на двпдцать, не меньше. Этим летом пыталась послушать, но мой внутренний голос читает стихи лучше, чем в озвучке, и я забросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 19:33     Ответить с цитатой

djv
Я не читала волкодава, но над стихотворением заплакала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 19:44     Ответить с цитатой

nastyak, это четвёртая часть - Знамение пути
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 20:40     Ответить с цитатой

Внезапно послушала небольшой роман, который выбрала по двум причинам: 1) лежит на Букмейте в последних новинках; 2) читает Григорий Перель.
Итак, Алекс Тарн "Шабатон. Субботний год"
https://www.livelib.ru/book/1006966939-shabaton-subbotnij-god-aleks-tarn
Главный герой, ученый, специалист в области сопротивления материалов профессор Игаль Островски из Хайфы ищет для себя занятие на время творческого отпуска, субботнего года. Один из вариантов - работа на очень засекреченный авиационный проект, где надо пройти серьезную проверку. И вот в ходе этой проверки выясняется, что дед Игаля, Наум Григорьевич Островский как будто существовал в двух ипостасях, обе они задокументированы и выглядят подлинными. Игаль (Игорь Сергеевич) Островский шокирован этим известием и бросается уличать в обмане того, кто дедом ему вроде не приходился. Сюжет закручивается, как в авантюрном романе, но из прошлого начинают выплывать мрачные тайны и повествование теряет свою водевильность, приобретая историчность (возможно, сомнительную) и глубину.
В романе затронуты события Гражданской войны в России в районе города Екатеринослава; Гражданская война в Испании и участие в ней Советского Союза, диссидентство 1960-70-х годов в СССР (но это, пожалуй, впроброс).
Ключевой вопрос, который ставит автор: можно ли построить прочное здание (воспитать гармоничную личность) на зыбучем песке (лжи и недосказанности).
С автором столкнулась в первый раз, а он, оказывается, побывал в лонг-листах нескольких российских премий, и книг у него под два десятка. Думаю, знакомство продолжу, язык его мне понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 22:32     Ответить с цитатой

djv
Скрытый текст:
Наш пес тоже дядька коту, он нашел котенка, но не принес, а нас привел, чтобы мы его забрали. Теперь живут, как кот с собакой - очень дружно: спят в обнимку, "моют" друг-друга, только едят отдельно, но это злые хозяева держат миску кота в недоступном для собаки месте, не хотят, чтобы миска была чистая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2022 8:53     Ответить с цитатой

«Ночное кино» Мариша Пессл
Очень своеобразная книга. Абсолютно правильно отнесена к жанру «триллеры».
Скотт Макгрэт, журналист, 5 лет назад расследует жизнь культового и таинственного кинорежиссера Кардовы, но терпит фиаско и много теряет, в том числе свою репутацию.
Макгрэт понимает, что его подставили.
Он продолжает жизнь, пытаясь забыть про Кардову.
Но однажды, совершая пробежку он встречается дочь кинорежисера- Александру, а затем узнает, что она окончила жизнь самоубийством.
Макгрэт решил продолжить расследование, начатое 5 лет назад. Он знакомится с двумя молодыми людьми - Норой и Топпером, которые тоже решают присоединиться.
Чем дальше продвигается расследование, тем страшнее и таинственнее становится жизнь Кардовы. Скотт начинает нервничать.
Клубок постепенно распутывается и выясняются очень нелицеприятные и ужасные нюансы, связанные с фильмами и жизнью Кардовы.
Найдет ли журналист ответ, который его удовлетворит?
Книга держит в напряжении до самого конца, а там как холодный душ концовка. Вначале у меня наступило разочарование, но затем автор все же решила реабилитироваться.
Но именно открытая часть и смазанная концовка сильно снижает мою оценку.
Автору бы дотянуть немного и было бы супер.
7/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2022 12:38     Ответить с цитатой

LinaV
Вот конца и меня выбесила окончательно. И я была не столь щедра на оценку. Эта та книга, после которой хочется побомбить :witch:
Мой отзыв из КЧЧ
Planetgreen писал(а):

Оформлена книга, конечно, шикарно. На этом для меня все плюсы заканчиваются. :-(
Сюжет крутится вокруг таинственной личности вымышленного режиссера Станисласа Кордовы, снимающего навороченные жуткие и пугающие фильмы для закрытых показов (здесь сразу встает вопрос окупаемости, и вообще у автора экономическая сторона истории уж очень неправдоподобна). ГГ, опальный журналист, пострадавший 5 лет назад из-за этого самого режиссера, решил что-то расследовать после смерти дочери Кордовы Александры. К нему примкнули еще два персонажа, и собралась довольно нелепая компашка:
безработный журналист 43-х лет, сорящий деньгами направо и налево (откуда финансы, непонятно :eek: )
молодая, если не сказать малолетняя, бездомная, мнящая себя актрисой
молодой торчок
Что там было расследовать, девушка самоубилась :eek: неубедительная мотивация героев с самого начала. Потом я для себя определила, что детективы-любители и автор вместе с ними хотят сорвать покров тайны с самой личности культового режиссера и выяснить причины гибели девушки, #ноэтонеточно. Еще и герои бесячие :aga-aga:
В общем, если вы думаете, что это детектив, то напрасно. Триллер? Ну с натяжкой. Мистика? Для мистического произведения явно недостаточно, так, приплели для яркости картинки.
Читателю предлагается самому для себя решить, во что он больше верит. Постоянно приходилось соображать, правда или ложь. А сам сюжет насыщенный, куча событий, имен, все сумбурно, часто нелогично.
Финал :facepalm: открытый. И не так открытый, как я люблю, когда можно додумать. Тут полное недоумение, зачем все это затевалось вообще, в смысле зачем это все было написано :eek:
Читалось и воспринималось тяжело, с пробуксовкой. Не знаю, чья в том вина, самой авторки или переводчицы (замена имени девушки с Эшли на Александру чего стоит). Многие ругают именно перевод. Но и восторженных отзывов масса, на что я и купилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2022 13:11     Ответить с цитатой

Planetgreen
Да, я согласна. Особенно безработный журналист с кучей бабок. Я согласна, что его книги издают и читаются они, но не также запойно
Да, компашка тоже подбешивала.
Но я решила окунуться в тайны и интриги, особенно кайфно было, когда ГГ очутился в павильоне, где снимали кино.
А потом раз и все :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 20 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах