Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2022 20:41     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо. В свое ремя очень увлекалась творчеством и биографией Есенина. Но нон-фикшин не осилю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2022 9:07     Ответить с цитатой

Я вчера до ночи читала "Оккульттрегер". Очень крутая штука, современная булгаковщина. Для меня круче "Петровых" и "Библиотекаря". Чем-то близкое к МЛК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 15:04     Ответить с цитатой

Рут Озеки "Моя рыба будет жить" (Библиомания - 2022)
Очень необычная книга. В синопсисе читаем, что писательница находит дневник японской школьницы. И как бы да, но в этом бы не было ничего необычного и странного. Своеобразность прорывается в повествование, когда вмешиваются дзен и квантовые явления. И про японских летчиков-камикадзе тоже есть. И пересечение прошлого и настоящего. Может, такое называют магическим реализмом, но, может, и нет. В общем, какая-то реально-нереальная история. Мне очень понравилось :-)
9/10.

Debi
Оля, спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 15:33     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius, Юлечка, я так рада что тебе понравилось. Прям счастлива! А история правда реально-нереальная, ты права. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 15:37     Ответить с цитатой

Debi
Скрытый текст:
Что забавно, ответа на вопрос, которым герои всю книгу задавались, мы так и не получили. Как дневник к Рут попал :haha: махинации Дзико по любому :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 0:13     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за наводку на "Оккульттрегера"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 1:10     Ответить с цитатой

bikarazik писал(а):
Шагане
Лена, спасибо за наводку на "Оккульттрегера"!


Это не только я, ещё Лариса активно наводила :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 10:13     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
Не могу понять это получилось специально или случайно? Под верхним слоем в духе Булгакова про нечистую силу, которая творит благо, Сальников объясняет уральским пацанам на пальцах одно оккультное учение про вознесение. Получается несколько глумливо по отношению к членам этого культа. Смеяться над таким нехорошо, но мне смешно. Потому что невозможно искуственно духовно развить себя или другого. В этом учении запрещены мясо, алкоголь, сахар и красный цвет, потому что они понижают вибрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 13:13     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Я ее сейчас как раз читаю, осталось чуть-чуть
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 13:29     Ответить с цитатой

Текстилька
:pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 15:09     Ответить с цитатой

bikarazik писал(а):
Шагане
Скрытый текст:
Не могу понять это получилось специально или случайно? Под верхним слоем в духе Булгакова про нечистую силу, которая творит благо, Сальников объясняет уральским пацанам на пальцах одно оккультное учение про вознесение. Получается несколько глумливо по отношению к членам этого культа. Смеяться над таким нехорошо, но мне смешно. Потому что невозможно искуственно духовно развить себя или другого. В этом учении запрещены мясо, алкоголь, сахар и красный цвет, потому что они понижают вибрации.


Ой, Катя, боюсь, анализировать Оккульттрегер я не смогу, я в нем ничего не поняла :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28448
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 20:35     Ответить с цитатой

Шагане
я тоже читаю "Оккульттрегер" :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 20:50     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Шагане
я тоже читаю "Оккульттрегер" :haha:


Умеет Сальников привлечь к себе внимание :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 22:15     Ответить с цитатой

К.Альвтеген "Тень" (Библиомания-2022)
Скандинавская семейная драма с элементами детектива о скелетах в шкафах.
Умирает некая Герда Персон, старая одинокая женщина. Поскольку у Герды нет ни родственников, ни близких, ни друзей, подготовкой к похоронам старухи вынуждена заниматься работница муниципалитета Марианна Фолькенсон. В процессе подготовки, Марианна выясняет, что Герда долгое время работала экономкой в доме известного Нобелевского лауреата по литературе Акселя Рагнерфельда. Аксель, по мнению Марианны, может помочь с организацией церемонии прощания, но оказывается, что писатель после тяжёлого инсульта находится в медицинском учреждении, а делами Рагнерфельдов занимается сын Акселя Ян-Эрик, который во времена службы Герды в доме писателя был ребенком, но помнит её и попытается помочь.
Дальше Альвтеген начинает рассказ о семье Рагнерфельдов, традиционно вытаскивая из героев их темные тайны.
Роман неплохой, читается быстро, одних героев выводят на чистую воду, других - награждают просветлением, некоторые тайны так и остаются тайнами, а финал даёт надежду на торжество справедливости.

LinaV
Галя, спасибо за совет :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2022 0:28     Ответить с цитатой

М.Елизаров "Земля" (Библиомания-2022)
Философско-производственный роман, сюжет которого вращается вокруг темы смерти и предназначения.
Главный герой книги Владимир Кротышев - обычный советский ребенок. Он ходит в детский сад, учится в средней школе, затем проваливает институтские экзамены и идёт служить в стройбат. После армии Володя знакомится со сводным старшим братом Никитой, устраивается на работу в его фирму и влюбляется в Никитину девушку Алину. Казалось бы, обычные жизненные реалии, но есть нюанс: с детства Володю преследует кладбищенская тема. В детском саду он закапывает в землю мертвых насекомых, в школе - хоронит подброшенную в портфель птицу, в армии - по заданию начальства копает реальную могилу, брат Володи Никита по чистой случайности является владельцем похоронного бизнеса, а Алина, бывшая оккультистка, называет себя мёртвой.

Я уже говорила, что Елизаров безупречно владеет словом. И пишет, зараза, как под мой личный заказ: отвечает на мои вопросы, рассуждает на интересные для меня темы, пишет об авторах, которых я читала, упоминает композиторов, которых я слушала, описывает картины, которые я смотрела. А как матерится! :in_love: :haha:
Не знаю, кто как отнесётся к Елизарову, но это безусловно мой автор.
Цитата:
Скорбь на кладбище, безусловно, присутствует, но носит ну о-о-очень локальный характер. А вот со смертью там реально туго. Зато в огромном количестве можно обнаружить останки смыслов.

— Какие останки? Каких смыслов?

— Преимущественно смыслов жизни — их там сотни и тысячи, и все спрессованы до габаритов надгробной плиты.


Шагане
Лена, это любовь :in_love:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 18 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах