Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Об авторе: Ромен Гари (1914-1980) - французский писатель, кинорежиссёр, военный, дипломат, дважды лауреат Гонкуровской премии (1956 под именем Ромена Гари и 1975 под именем Эмиля Ажара)
Скрытый текст:
Ромен Гари (урожденный Роман Кацев) родился в Вильно (бывшая Российская империя, а ныне Вильнюс, Литва) в семье провинциальной актрисы Мины Овчинской и коммерсанта Лейба Кацева. С 1915 по 1920 год семья жила в Москве, когда в 1925 году родители расстались, Роман с матерью переехали к родителям Мины в Свенцяны (Швенченис, Литва), а через год перебрались в Варшаву к ее старшему брату. Там Роман 2 года проучился в школе Михала Кречмара. В 1928 году мать и сын переехали в Ниццу к другому ее брату. Роман изучал право в Экс-ан-Прованс и Париже, потом осваивал летное дело, готовясь стать военным летчиком. Во время Второй мировой войны после капитуляции Франции эмигрировал в Великобританию, где вступил в войска де Голля. Воевал в Европе и Африке.
Весной 1944 года из-за тяжелого ранения Роман Кацев был выведен из боевого состава войск и назначен секретарем генштаба в Лондоне. В 1945 году его пригласили на работу в Министерство иностранных дел.
В 1945 году опубликовал свою первую новеллу – «Европейское воспитание», в следующем – «Тюльпан». К этому времени Ромен Гари – уже капитан ВВС Франции, Кавалер ордена Почетного легиона и начинающий дипломат. Кроме русского и французского, он отлично знал польский, немецкий и английский языки
В скором времени стал одним из популярных и плодовитых писателей во Франции. Он вошел в литературу с большим багажом произведений, а свою первую Гонкуровскую премию получил в 1956 году за книгу «Корни неба».
Однако самым цитируемым, самым впечатляющим и любимым читателями стало его «Обещание на рассвете», выпущенное в 1960 году. Именно этот автобиографический роман стал гимном материнской любви, тронувшим весь читающий мир. Поразительно, что все наивные в их честолюбии мечты матери писателя (и его героя!) – чтобы сын стал послом, получил орден Почетного легиона и «одевался по-лондонски» – сбылись! Ромен Гари был генеральным французским консулом, стал кавалером ордена Почетного легиона, был признанным денди, его любили в свете, он был литературной знаменитостью.
В результате литературной мистификации Гари стал единственным литератором, получившим Гонкуровскую премию дважды – в 1975 году под именем Эмиля Ажара за роман «Вся жизнь впереди». Писатель выдал за неизвестного начинающего автора Эмиля Ажара своего двоюродного племянника Поля Павловича.
С 1962 по 1970 годы писатель был женат на американской киноактрисе Джин Сиберг, снимавшейся у Жана-Люка Годара и Клода Шаброля.
Они познакомились, когда сам Гари был еще женат на английской писательнице и журналистке Лесли Бланш, а Сиберг была замужем за французом Франсуа Морелем. Гари – 45 лет, Сиберг – 21 год. Он – признанный писатель, она – многообещающая актриса, прославившаяся после фильма «На последнем дыхании», где она снялась в главной роли вместе с Жан Полем Бельмондо. Ради Гари Джин Сиберг ушла от мужа; через несколько месяцев, узнав о беременности Джин, Лесли Бланш дала согласие на развод. Вскоре у них родился сын Александр Диего Гари.
В то время Джин Сиберг была в зените славы: она получала новые контракты и разъезжала по всем миру. Гари всюду следовал за ней, поначалу получая удовольствие от путешествий. Но со временем его стала одолевать тоска по собственному дому, семейному очагу. «Разница в возрасте ужасна, когда вы женаты на молодой женщине, которой на несколько веков меньше, чем вам. Тем более если у вас на загривке сидят Вольтер и Ларошфуко», – напишет он в романе «Белая собака».
Джин Сиберг ушла из жизни на год раньше Ромена Гари, выпив большую дозу снотворного, несмотря на его помощь и защиту от журналистов, оплату ее лечения от алкогольной зависимости в частных клиниках. Ей был 41 год.
Гари с каждым годом все с большей грустью следил за окружающей его жизнью, констатируя неспособность литературы справиться с пороками этого мира, он писал: «Роман «Война и мир» сделал все для литературы, но войны от этого не прекратились».
Свою жизнь писатель оборвал сам, выстрелом из пистолета 2 декабря 1980 года, оставив исчерпывающую записку: «Никакой связи с Джин Сиберг. Любителям разбитых сердец просьба не беспокоиться. Конечно, можно отнести это на счет депрессии. Но тогда надо признать, что я пребываю в ней всю свою сознательную жизнь и что именно она помогла мне состояться как писателю… Я наконец достиг предела самовыражения».
Интересные факты:
Псевдоним Роман Касев себе выбрал, когда всерьез начал заниматься литературным трудом, остановившись на имени Ромен Гари. Его собственное имя ему всегда нравилось, он лишь только переделал на французский лад. Почему Гари? Своему другу, критику Франсуа Бонди, позднее он объяснил это так: «По-русски «гори» – это повелительное наклонение глагола «гореть»; от этого приказа я никогда не уклонялся ни в творчестве, ни в жизни».
**********
Ромен Гари и его первая жена Лесли Бланш познакомились на вечере, посвященном участникам Сопротивления. Она была старше его на 11 лет. Он читал ей «Европейское воспитание» перед его публикацией и очень ценил ее мнение. Их брак продлился 16 лет. Прощальным подарком Гари для Бланш стал его роман «Леди Л.», главная героиня которого была полностью списана с Лесли.
**********
«Две вещи из моего забытого российского детства странным образом накрепко засели в моей натуре в виде привычек», – говорил Гари. «Я очень люблю соленые огурцы по-русски, без уксуса, и ржаной хлеб с тмином… Раздобыть в Москве бутылку настоящего бордо, наверное, значительно легче, чем разжиться в Париже солеными огурцами, но мне приходится делать это регулярно».
**********
«У меня нет ни капли французской крови, но в моих жилах течет кровь Франции», – говорил Ромен Гари. Любовь к Франции передала ему мать, рассказывая об этой стране с красноречием, которому позавидовали бы восточные сказочники.
**********
В 1956 году в день награждения Гонкуровской премией Ромен Гари получил письмо очевидца о том, как в 1942 году в Вильнюсском гетто умер его отец Арье-Лейб Кацев.
Интересные цитаты:
Скрытый текст:
И все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу.
**********
Юмор, этот ловкий и безотказный способ обезоруживать действительность в тот самый момент, когда она готова раздавить вас.
**********
Знаешь, иногда лучший способ забыть кого-то - это снова его увидеть.
**********
Не доверяй женщинам, имеющим несколько шуб, они всегда будут ждать от тебя еще одной
**********
Женщина, занимающаяся проституцией за деньги, представляется мне сестрой милосердия и честной дарительницей хлеба насущного по сравнению с проституцией ученых, продающих свои мозги для разработки генетических ядов и атомного кошмара.
**********
Легче держаться, если делаешь вид, что смеешься.
**********
— Мой дорогой Марселен, когда дегустируешь ваши блюда — это эротика, но когда смотришь на ваши цены — это порнография!
**********
У смешного есть большое преимущество: это надежное место, где серьезное может затаиться и выжить.
_________________
"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
На сайте с 01.09.09 Сообщения: 14285 В дневниках: 33889 Откуда: Дом
Добавлено: Ср Окт 19, 2022 3:36
огромное спасибо смелому и светлому человеку, кто предложил это жутко-проникновенный рассказ.
у меня нет слов. до мурашек. до рези в животе. до холодной спины.
это страшно, но как психологически точно и достоверно.
в "мафию": ИРРА, обычная мама, Suwolga, КРАСПАПА.
но хочется добавить почти весь список. конечно, кроме себя. для меня это слишком высокая планка.
На сайте с 10.06.14 Сообщения: 7739 В дневниках: 68 Откуда: Ялта, Крым
Добавлено: Ср Окт 19, 2022 7:11
Оох, у меня будет самый короткий отзыв за все мои 8 ФМ, это единственное слово, которое у меня вырвалось после прочтения, но оно точно характеризует мои эмоции:
Скрытый текст:
пиздец 🤬
Добавлено спустя 43 секунды:
А музыка прекрасная
_________________ "Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"
На сайте с 04.05.11 Сообщения: 12904 В дневниках: 659 Откуда: Россия
Добавлено: Ср Окт 19, 2022 7:54
Война на каждого свой отпечаток оставляет.
История интересная. Однако рассказчик не смог достучаться до моих чувств, хотя сильно старался.
Много нагнетал словами. Но я не прониклась. Может не то настроение сегодня.
Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Почитала восторженные отзывы. Видать, я не догоняю чего-то.
Мне показалось, что автор как раз совершенно отстранённо описал ситуацию.
Вот ведь, теперь и не напишешь ничего, чтобы не тронуть чьи-то чувства.
Удаляюсь.
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9299 В дневниках: 4388 Откуда: Бийск
Добавлено: Ср Окт 19, 2022 7:59
Не устаю восхищаться этим чудесным писателем. Настоящий Человек мира , настоящий филантроп ,великий человек своего времени. Его тексты не замысловаты, но бьют в самое сердце. Настолько доходчиво показывать суть самых страшных моментов истории, самого вопиющего неравенства.
Рассказы даже не столько про пытки, издевательства и прочее , а как жить с этим, как принимать жизнь и быть в ней.
Очень страшно и потрясающе. Огромное спасибо предложившему!
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах