Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 10:42     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров "ЧК"
«ЧК-2019», Поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей (тема от призёра ЧК-2018 Ник_Сон). Подборки: https://www.livelib.ru/selection/2347-deti-protiv-svoih-roditelej-roditeli-protiv-detej, https://www.livelib.ru/selection/684951-samye-uzhasnye-roditeli-v-literature
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 21:48     Ответить с цитатой

1. БК - 35
2. 4 ход - переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах
3. Гейман Н. Никогде
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000329643-nikogde-nil-gejman

4. Так давно Нил Гейман у меня в "хотелках", правда планировала с другой книги начать, но ее нет в бесплатных аудиоверсиях...
Не очень поняла понравилось мне или нет. Вообще не сказать, что перевернуло мой внутренний мир, перелопатило... Нет. Но в целом история написана неплохо, но скорее как подростковая какая-то книга, мне не хватило глубины и раскрытия. Короче, 6 из 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8838
В дневниках: 15745
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2022 11:50     Ответить с цитатой

1. Бк-12
2. Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Рене Претр "Там, где бьется сердце. Записки детского кардиохирурга"
Код:
https://mybook.ru/author/rene-pretr/tam-gde-betsya-serdce-zapiski-detskogo-kardiohirur/

4. Истории кардиохирурга о его работе. Очень много об успехах и достижениях кардиохирургии. Очень впечатляет то, какие возможности дают человеку технологии, как медицина научилась бороться с теми пороками развития, которые еще лет 20 назад считались несовместимыми с жизнью. Автор пишет о своей работе с большой любовью и с бесконечным восхищением возможностями медицины и силами организма. Но при этом врачи в этой книге не боги - они могут совершать ошибки, могут не справится и что-то может пойти не так. Но, в основном, это всем-таки истории об успешных операциях, когда, казалось бы, безнадежно больной ребенок получает шанс на нормальную жизнь.
Сами истории просто очень впечатляющие. А вот к книге есть несколько вопросов. Все-таки автор - врач, а не писатель. Читать мешают постоянные перескоки с одного на другое - вроде воспоминаний, которые вклиниваются посреди операции, а пространные описание природы вообще не очень понятно, зачем там.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2022 9:37     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма.
3. Вильям Шекспир. Отелло (перевод Пастернака).
Код:
https://all-the-books.ru/books/shekspir-uilyam-otello/

4. Я тут решил, что надо просветиться в классике. А то так и не знаю, молилась ли на ночь Дездемона (спойлер: молилась). Конечно, какие-то части сюжета, безусловно, известны всем, но вот собственно весь сюжет для меня был загадкой. Ну вот, просветился. Не знаю, кто в этом больше виноват - сам Шекспир (т.е., древность произведения) или Пастернак его плохо перевел, но впечатление получил довольно слабое. Может, нерифмованные стихи мной плохо воспринимаются, не знаю. (Зато пара рифмованных строчек после нерифмованных - впечатляют, прямо как удар колокола!) Где-то последняя треть мне показалась чрезмерно затянутой, ну, вроде ж, и так уже все ясно! Короче, я Пастернака читал, но осуждаю - не сильно, так, немножко. Ну, может, я необразованный, бесчувственный, неразвитый и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2022 14:47     Ответить с цитатой

chekit
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Aysa
Отчет принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 11, Моя прелес-с-с-ть: клады и сокровища

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Harkonnen
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2022 20:03     Ответить с цитатой

1. БК-1.
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров "ЧК"
«ЧК-2019», Поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей (тема от призёра ЧК-2018 Ник_Сон). Подборки: https://www.livelib.ru/selection/2347-deti-protiv-svoih-roditelej-roditeli-protiv-detej, https://www.livelib.ru/selection/684951-samye-uzhasnye-roditeli-v-literature
3. Маша Трауб. Истории моей мамы https://www.livelib.ru/book/1001371857-istorii-moej-mamy-masha-traub
4. Отличная книга, написанная хорошим языком. Главная героиня рассказывает истории из жизни и работы своей мамы, которая, будучи ещё молодой, уехала из Осетии, получила образование и осталась жить в Москве, работает адвокатом. Книга вся пронизана любовью, несмотря на очень разные истории, подчас трагические. Но всё равно она какая-то оптимистическая. Может быть потому, что героини занимаются любимым делом и им интересно жить.
Цитата:
Да, в этом опять моя мама - ей или интересно, или нет. Мне она тоже всегда говорила - живи так, чтобы было интересно. И работай там, где интересно. Иначе...
- Иначе я не буду себя уважать? - спрашивала я.
- Нет, просто сдохнешь от скуки, - отвечала она.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2022 22:06     Ответить с цитатой

1. БК-22
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета. Совет приведите в отчете
3. Братья Вайнеры. Объезжайте на дороге сбитых кошек и собак.
Код:
https://bookscafe.net/read/vayner_arkadiy-obezzhayte_na_dorogah_sbityh_koshek_i_sobak-181523.html#p1

4. Совет, собственно, в названии книги. Небольшая повесть о, казалось бы, простом деле, которое следователю оставалось только подписать и передать в суд. Но за этой видимой простотой оказалось совсем другое преступление, которое следователь и раскрыл, несмотря на то, что даже обвиняемый сопротивлялся расследованию. Написана от лица этого самого следователя и очень хорошо передает логику его рассуждений и принятия решений. Интересно, хотя и скучновато )))
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2022 12:37     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
7 ход - выпало 6, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Галико
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 15, Книга с месяцем в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2022 13:47     Ответить с цитатой

1. БК-13
2. 9 ход - выпало 3, переход на поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»
3. Бернхард Шлинк "Чтец"
Код:
 https://www.livelib.ru/author/30534-bernhard-shlink

4. Наконец-то отпустил меня "нечитун" :haha: напавший на меня . Прочитался роман очень быстро. Но не зацепил. История внезапно начавшейся любовной связи 15-летнего мальчика и 30 летней женщины, с которой начинается повествование выливается в итоге в очень серьезную тему, связанную с преступлениями СС в немецких концлагерях. Мне все время что-то мешало погрузится и впечатлиться. В первой части было раздражение на "тетю", которая манипулирует чувствами мальчишки. Потом раздражало, что из-за желания скрыть в общем-то "житейское дело" - собственную неграмотность женщина готова взять на себя преступления других людей.
В третьей части , когда мальчик стал мужчиной мне были обсолютно непонятны мотивы его поступков. И финал...
По обложке книги увидела, что главная героиня изображена в виде Кейт Уинслетт. Оказывается, еще фильм есть. Люблю эту актрису, надо фильмец наверно глянуть. :aga-aga: может по-другому заиграет этот роман для меня.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2022 2:38     Ответить с цитатой

1. БК-50
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа
3. Охотники за микробами. Поль де Крюи
4. Увлекательный рассказ об истории великих научных открытий в области микробиологии, об исследователях, в разное время и в разных странах вышедших на бой с болезнетворными микробами: Луи Пастере, Роберте Кохе, И.И. Мечникове и многих других. Эта книга о смелых и благородных людях, искателях истины и мечтателях, она полна захватывающих приключений и юмора.
Увидела у кого то из участников флешмоба отчет об этой книге. Не сомневалась ни минуты, сразу же скачала книгу. Книга очень понравилась, увлекательное, биографичное и познавательное чтение. Очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2022 21:31     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
3. Александер Макколл-Смит. Женское детективное агентство №1 https://www.livelib.ru/book/1000175807-zhenskoe-detektivnoe-agentstvo-no1-aleksander-makkollsmit
4. Очень наивный сборник рассказов о первом женском детективном агентстве в африканской стране Ботсване. Всё агенство это его глава мма Рамотсве и её секретарша. И дела то такие незамысловатые, ибо все жители там какие-то наивные, прямо-таки дети детьми. Но всё искупает природная доброта и ум мма Рамотсве, читать всё равно приятно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2022 23:46     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
10 ход - выпало 4, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Irini
Отчет принят!
9 ход - выпало 4, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 31, Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2022 12:28     Ответить с цитатой

1. БК-36
2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах
3. Елена Хаецкая, Виктор Беньковский "Анахрон" https://www.livelib.ru/book/1000248926-anahron-elena-haetskaya

Эту книгу давно мне советовали родители, и вот наконец их рекомендации совпали с заданием квеста.
Некий Морж (фамилия такая) находит в собственном гараже прячущуюся девушку, утаскивает домой с мыслью сдать ее полиции, а пока суть да дело, во-первых ессно влюбляется, а во-вторых начинают выясняться всякие странные вещи, явно свидетельствующие о пришлости "девки" (он так ее называет половину книги).
Очень приятный слог, какой-то убаюкивающий, что-ли. Это удивительно, но книга захватывает и довольно качественно отвлекает от думскроллинга. Я не верила, что искусство может с эти справляться (в моем конкретном случае).
У меня подобный эффект от Маркеса - как будто тебе поют колыбельную.

Собственно, детали "попаденчества" в этой книге не раскрываются, для понимания механики нужно читать "Анахрон-2", но я не уверена, что стану. Отзывы не очень, многи пишут, что разочарованы. Я, тем более, и так понимаю примерно, как это все было. В общем, еще не решила, хочу я эту правду или нет.

Книгу рекомендую, особенно тем, кто постоянно чувствует избыток адреналина. Пожалейте надпочеченики, читайте подобные книжки))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24275
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2022 12:56     Ответить с цитатой

1. БК-15
2. ход - выпало 6, переход на поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами
3. Терри Пратчетт " Творцы заклинаний", "Вещие сестрички"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005126910-tvortsy-zaklinanij-veschie-sestrichki-sbornik-terri-pratchett

4. Конечно же, после всех моих ворчаний, что я устала от циклов, я взяла для прочтения цикл :haha: Терри Пратчетта о ведьмах, первые его два романа.
Ведьмы уж точно чудаковатее некуда, все их привычки, организация быта и волшебства, которое оказывается многослойным, как пирог (вроде бы настоечки да травки, а потом и управление чужими сознаниями, и сдвиги времени, и общение с призраками), их пародии на шабаш, внешний вид - необычно все. И даже поведение, разгон мётел, взгляды на политику и межполовые отношения, а уж как описать эти подобия шабашей. А уж юмор Пратчетта делает прочтение легким, что радует. Сейчас пока что на серьезную литературу сил у меня не находится.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2022 14:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. БК - 32
2. 7 ход - выпало 3, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах.
3. Надежда Кузьмина "Попала!"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000999073-popala-nadezhda-kuzmina

4. Очень мне понравилась героиня, попавшая в чужой мир, какое-то средневековье. Она не получила никаких подарков при перемещении, ни магии, ни каких-то необыкновенных способностей, даже понимания местного языка. Вот такая необычная попаданка без талантов, которой пришлось учить язык, искать работу. Но любой мир не без добрых людей.
А то, как она выживала, адаптировалась к чужому миру, искала свое место в нем, является несомненной заслугой автора. Интересно было и как Маша несла техническую революцию, изобретая велосипед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 71 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах