Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8838
В дневниках: 15745
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 8:17     Ответить с цитатой

1. БК 12
2. Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
3. Грег Мортенсон "Школа на краю земли"
Код:
https://mybook.ru/author/greg-mortenson/shkola-na-krayu-zemli/

4. Продолжение книги "Три чашки чая". Если в первой книге мы видим историю с самого начала - о том, как альпинист после неудачного восхождения знакомится с бытом далеких деревень Пакистана, как решает им помочь и построить школу, затем постепенно развивает свой проект и строит уже десятки школ по всему Пакистану. Во второй книге уже речь идет об Афганистане, о том как в начале двухтысячных, после освобождения Афганистана от талибов страна пытается восстановится, а такие энтузиасты как Грег Мортенсон восстанавливают образование и строят школы в настолько удаленных местах, что о них не знает даже правительство страны.
Вроде бы это все та же удивительная история о том как один человек изменил судьбы тысяч людей на другом конце света. Но написана эта книга настолько хуже, что даже информацию воспринимать тяжело. Первая книга писалась в соавторстве, видимо, сам текст писал больше Дэвид Релин, журналист, а Грег Мортенсон только рассказывал ему свою историю. Потому что во второй книге какой-то очень костный язык, постоянное перескакивание с одного на другое, то вперед, то назад во времени - логика повествования теряется.
Мне было интересно узнать, как дальше продвигался этот удивительный проект, радостно, что они не ограничились только Пакистаном, а действительно смогли помочь людям и в самых далеких Афганских деревнях. Но как литературное произведение, прямо так себе.

Добавлено спустя 46 секунд:

Заявка на новый круг
1. БК-12
2. Прохожу карту 4 раз
3. Выбираю большую карту
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 13:24     Ответить с цитатой

1. МК-9
2. Поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
3. Александр Солженицын. Матрёнин двор.
https://www.livelib.ru/book/1002724727-matrjonin-dvor-aleksandr-solzhenitsyn
4. Это первое знакомство с автором. Неоднозначное впечатление об авторе. Поставила довольно высокую оценку рассказу, хотя и не совсем согласна с позицией автора.
Автобиографичный рассказ о судьбе Матрены Васильевны, в доме которой автор поселился после ссылки, в русской глухой деревне. Рассказ мрачный, тяжелый, беспросветный. Мне Матрену безумно жаль, а вместе с ней всех баб, часто безропотных, бессловесных, смиренных перед судьбой нелегкой. Но сохраняющих доброту в сердце и любовь к людям.
Когда слушала рассказ, у меня перед глазами вставала моя бабушка. Думала о ней постоянно, вспоминала, сравнивала. В чем-то она была очень похожа на Матрену, такая же безответная, всегда откликающаяся на любую просьбу (вечно нянчила у нас в доме ребятишек, "как ни помочь по-соседски, им же на работу надо"), проработавшая всю жизнь за трудодни, заработавшую мизерную пенсию из-за того, что архив сгорел. Но никогда не сказавшую и слова худого ни в чью сторону, ни в сторону людей, ни в сторону власти. Хотя бед тоже повидала, пусть и сложилась в целом ее жизнь не так безрадостно, как у Матрены.
Но назвать Праведниками таких людей не могу, мне кажется это слишком пафосно по отношению к ним.
А вот автор в рассказе мне неприятен. И как-то его образ у меня идет в разрез с тем, что я прочитала о нем как об учителе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 21:48     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили третий круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 23:05     Ответить с цитатой

okuznechik
отчет принят! ФИНИШ!

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 23:14     Ответить с цитатой

Энн:)
Спасибо, было интересно! Буду ждать следующего года)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2022 9:49     Ответить с цитатой

1. БК-26
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров «ЧК»
«ЧК-2021» Поле 26, «У нее удивительное имя»: книги, названные именами женщин.
3. "Суламифь" Александр Куприн
https://www.livelib.ru/book/1002867414-sulamif-aleksandr-kuprin
Легенда о царе Соломоне рассказанная классиком. Очень красивый вычурный "богатый" текст в стиле классических легенд. Сама история любви так себе. Жил 45-летний царь Соломон имел он 700 любовниц, мужчина был любвеобильный, ни одной юбки не пропускал, нравились ему все женщины от и до, но как загорался так и остывал, а потом увидел простую 13-летнюю крестьянку и пропал :aga-aga:
В наше время осудили бы за педофилию, а так великая история любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2022 23:34     Ответить с цитатой

Debi
Отчёт принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2022 10:15     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова.
3. Сергей Лукьяненко. Конкуренты.
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000964776-konkurenty-sergej-lukyanenko

4. Уличное объявление "требуются пилоты космических истребителей". Компьютерная игра? Да, можно играть на компьютере, а можно по-настоящему - тебя скопируют и твою копию непонятным образом отправят в глубокий космос сражаться с невесть откуда появляющимися врагами непонятно в чьих интересах.

Такой обычный Лукьяненко. Читать довольно увлекательно, какие-то даже умные мысли проскакивают, для легкого чтения - то, что надо, но, конечно, не то, что рекомендуется читать всем и в школе проходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2022 11:39     Ответить с цитатой

1. БК 17
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
3. Ю Несбё. Охотники за головами
https://www.livelib.ru/book/1002753033-ohotniki-za-golovami-yu-nesbjo
4. Нашла в подборке. Мой любимый автор, эта книга вне серии о Хари Холле. О том, как один охотник за головами встречается с другим охотников. Кто из них будет круче. Сюжет не буду пересказывать, детектив ведь, интрига. Прочитала на одном дыхании, хотя некоторые технические моменты меня ввели в ступор и я для себя не уложила, как это возможно. ГГ прячется в уличном септике. Да-да, в деревянном деревнском туалете прямо в выгребной яме под тоннами столетнего г.при этом дышит через отверстие пустого рулончика туалетной бумаги через рот. Вопрос. Где был в это время нос? При этом он смог разглядеть причиндалы испражяющегося на него мужика. Развязка действительно неожиданное. Даже когда кажется, что все наказаны и уже конец. Оказалось, что все не совсем так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2022 23:23     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 4 ход - выпало 3, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»
3. "Черновой вариант. Елена Матвеева" https://www.livelib.ru/book/1000491568-chernovoj-variant-elena-matveeva
4. Замечательная книга о подростковом взрослении, о сложных взаимоотношениях с разведёнными родителями, о первой влюбленности, о поисках себя и своего места в жизни. Написана от первого лица, от лица того самого подростка. Это драма, но она не слезоточивая. Заставляет задуматься о том, как часто мы не успеваем сказать своим близким как они нам дороги.
Язык написания очень хороший, точный, красивый читается легко. Удивительно, до этого задания я вообще не сталкивалась с произведениями Матвеевой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2022 11:15     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
8 ход - выпало 1, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета. Совет приведите в отчете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24277
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2022 11:15     Ответить с цитатой

1. БК-15.
2.4 ход - выпало 5, переход на поле 19, Все пропало: книги о катастрофах
3. Роберт Мерль " Мальвиль"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000498823-malvil-rober-merl


Книга о выживании французов, которые случайно оказались в замке и спаслись пот ядерного взрыва. После дня катастрофы им приходится выживать, век, конечно, не пещерный, но ресурсов мало, понимания, что делать, сразу еще меньше, только надежда и здравомыслие спасают. И община "Мальвиль" вполне успешно находит свое6 место в этом постапокалиптическом мире.
В детстве мне нравилось читать про Робинзона Крузо, его быт, поэтому книга мне понравилась.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2022 11:17     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
5 ход - выпало 6, переход на поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2022 13:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. БК - 32
2. 6 ход - выпало 1, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия».
3. Мэри Вестмакотт (известная как Агата Кристи) "Дочь есть дочь"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000158858-doch-est-doch-agata-kristi

4. До недавнего времени с творчеством Агаты Кристи под псевдонимом Мэри Вестмакотт я была не знакома. Первое прочитанное мною произведение "Дочь есть дочь" оказало на меня неизгладимое впечатление.
Это не детектив, это скорее психология. Очень ярко, жизненно писательница показала все ошибки, обиды и недопонимания между матерью и дочерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2022 1:22     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета. Совет приведите в отчете
3. Людмила Петрушевская. Не садись в машину, где двое. https://www.livelib.ru/book/1000501134-ne-sadis-v-mashinu-gde-dvoe-sbornik-lyudmila-petrushevskaya
4. Первое мое знакомство с автором, и, я думаю, последнее. Очень не понравился слог, слишком вычурный (для меня). И если у Лажечникова я его воспринимаю легко, то здесь он меня очень раздражал.
Что касается отчёта, то мораль прописана в самом названии. Девушка опрометчиво села в машину к незнакомым людям, чудом избежала кошмарных последствий, хорошо ещё есть на свете добрые люди, которые хотя бы из мести хозяйке, но помогут вот такой заблудшей особе.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 70 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах